Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Энергоснабжение теплиц

Оценить этот вопрос:


Peychev Viktor

Вопрос

В настоящее время основным препятствием для развития тепличных хозяйств , как крупных, так и мелких в нашем богатом газом государстве является теплоснабжение. Сколько прекрасных проектов рухнуло из-за невыданных лимитов на газ, технических условий на присоединение к газовым и электрическим сетям с золотыми затратами.

Перспективные технологии приводящие к снижению энергозатрат упираются в костность наших проектировщиков. Мне приходилось встречать спроектированные системы отопления в которых отопительная система закрытого типа с температурным графиком 110-70 комплектуется конденсатными котлами.

Хотелось бы узнать мнение специалистов закрытого грунта о перспективах теплоснабжения теплиц как больших, так и малых. По какому пути должны пойти разработчики систем отопления, теплогенераторов. Мнение о современных системах отопления, возможности экономии, перспективные виды топлив.

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я позволю флудануть чуть чуть, потом удалю.Wink

Я не согласен, что это основная проблема. Основная проблема в отсутсвии серьёзного подхода, и грамотных руководителей и специалистов.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Алексей.

Получение разрешения на газ в качестве топлива --- 6 месяцев, если повезет, Тех.условия на подключение -- 1 месяц, выполнение тех.условий --- если повезет вообще, подключение к электросетям 15-30 тыс. руб за 1 КВт , подход куда уж серьезней. По некоторым проектам даже до грамотных специалистов дело не доходит. А получение лимитов на газ в "родном Газпроме" это вообще "операция в глубоком тылу противника". Но наконец все решено, и граммотный руководитель довел дело до благополучного решения вопроса. В дело вступают граммотные специалисты. Необходимо заказать лимиты потребления газа на год. Для зданий и сооружений проблем нет. Напомню, заявка помесячная. Скоро будет посуточная. Регионгаз давно пробивает этот вопрос. Как угадать в остекленной теплице расход газа ?? Энергетики меня поймут и выскажут несколько теплых слов по этому поводу. Почему угадать а не просчитать ? Из-за неясно какой погоды, облачности, ветра и т.д. Иной раз и при -10 на улице и солнышке расход тепла ( читай газа ) смешной, а иной раз при 0 и мокром снеге у котлов простите глаза вылазиют от напряжения. Резервное топливо -- скажете Вы. Мне такое сказали в Регионгазе. Все просто. Но отходящие газы при сжигании Дизельного ( тем паче мазута и др. тяжелых) топлива для подкормки растений не подашь. Да и много других заморочек. С электроэнергией тоже проблема -- Вы знакомы с двухставочными тарифами Алексей ? Так вот досвечиваете рассадное например с 20 ноября по 25 декабря. Заявка на мощность на 2 месяца, а используете ее 1 месяц, а цена огогогого-о-о-о. И это только вершина айсберга энергоснабжения. В настоящее время в Краснодарскои крае строится тепличный комбинат. Площадь 30 га. Сейчас первая очередь 12 га. Остановились на Ришале. И не по причине дешевизны теплиц нет. Цена в принципе практически сопоставима и б\у импортными. Из-за потребности в тепловой энергии. Ришаль - это на 40% меньше теплопотери. Вот Вам и не основная проблема ! Какой первый вопрос у представителя фирмы по строительству теплиц ? ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ !!! Вроде все сказал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я прекрасно знаком с такими тарифами и по моим данным лимит посуточный уже сейчас и действует. Перебрал - шраф, недобрал, тоже штраф. Я это всё знаю и с Вами Виктор, полностью согласен.

Но ведь и Вы не можете не согласиться с тем, что все эти вещи известны заранее? так что в чём проблема то? Правила игры дурацкие абсолютно, но известны. Решают их каким то образом.

Я вчера тот пост написал, честно говоря, от скуки и не совсем чётко поняв, что Вы имели в виду.

ИМХО - газ, единственный вариант для крупных проектов.

Когенераторы всякие тоже обязательная вещь для электричества, если его много нужно. А путей экономии масса, и вот тут специалисты незаменимы, а у нас их мало. В больших предприятиях за рубежём, есть такая должность, как energy manager, у нас пока вся экономия сводится к экрану и снижению температуры труб и ограничения вентиляции.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Просто мне, как инженеру энергетику, очень интересен опыт работы инженерных служб тепличных комбинатов России в плане энергоснабжения, энергосбережения. Внедрения новых технологий, собственных разработок. Изюминки в обслуживании энергетического оорудования, оптимизации теплотехнических процессов. Настройки горелочных устройств, гидравлических режимов систем отопления.

О наговорил-то.

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ИМХО это только при личных встречах и визитах. На форуме вряд ли такое будут обсуждать. Мне так кажется.

Но посмотрим.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, судя по интересующим Вас вопросам, Вы никак не можете быть "лишним инженером". Таких бы энергетиков да на каждый ТК!

Ссылка на комментарий
  • 0

Привет всем ! Много слышал о системах фитомониторинга растений завязанных в системы контроля климата в теплицах. Повторюсь, не сбора информации о растении, а именно используемые для управления климатом в теплице. Сам такое чудо не видел ни разу, но очень интересно. Как-то в интернете прочитал статью ( не помню название и автора) что используемые в настоящее время алгоритмы регулирования типа свет-время-температура не способствуют повышению урожайности и экономии энергоресурсов. Автор ссылается но опыт японцев по выращиванию томатов в подвалах в страшно компьютеризированной среде с невероятными урожаями. Хотелось бы знать мнение агронома. От себя скажу ,в Уфе, на тепличном комбинате в 2008 году был на конференции руководителей тепличных хозяйств, до сих пор впечатляет теплица 0.5 га для выращивания томатов конвеером. Работало 2 женщины. Еще 2 в рассадном отделении. ( Рассада на потоке). Урожайность потрясающая - 110 кг\м2. Стоимость комплекса тоже потрясающая. Но невероятно интересно.

Поделитесь мнением о перспективах !!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, почитайте на этом форуме, что пришет Ринат Мусинат о контролируемых стрессовых ситуациях. Потрясающе интересно!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Система выращивания томатов дающая 110 кг ?

Не читайте перед обедом советских газет. То что есть в Алексеевском, не лучший ванриант, далеко не лучший.

Завязки фитомонитора на управление климатом на практике малореализуемо. имхо нельзя на данном этапе это делать.

Слишком сложные получаются алгоритны. У нас пока не получается разобраться с основными параметрами (темп. влажн. ветер. со2. свет и т д).

Фитомонитор, штука очень интересная и полезная, но не как источник управляющих сигналов в климаткомпьютер.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, в Алексеевском система не советская , а голландская. Кстати голландцы возлагают на нее огромные надежды. Если этот вариант не лучший , озвучте другой. Я сторонник обоснованной критики. Если нельзя , то потомуто и потомуто, если не лучшая, то есть вот и вот. Кстати у нас в России по моему были разработки в области многоярусной узкостеллажной гидропоники. Институт не помню. Внедрение насколько я знаю свернули из-за недостатка средств. В кисловодске строили по моему на 0.5 га, и сейчас используют как рассадное. Деталей не знаю.

P.S. Алексей, что значит имхо ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Уфе, насколько я знаю, система финская, а голландцы о ней высказывались год назад довольно скептически. Хотя у меня сложилось впечатление, что это они от досады, что кто-то другой сделал первым.

Виктор, просветите, пожалуйста, по-русски говорят "низкокалорийный газ" или "высококалорийный газ"? Это я у голландцев сегодня наткнулась, но не все же можно дословно переводить.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, я так кратко писал, потому что делал это с телефона, в командировке я, жутко не удобно.

по поводу Стеллажной установки идёт "смертельная битва" на другом сайте, Вы не знаете где? я приеду домой ссылочку дам, если тут никто не против, я там веселюсь. Вы не в курсе про что я ;)?

в Уфе (очень, к стати, прфессиональном предприятии, это я к слову :)) стоит действительно Финская установка. проточная гидропоника, досветка, движущиеся лотки и т д. ея минус в том, что растения невозможно "приспустиь" . они выращивают томаты, сколько то кистей получают (не много) потом новая посадка и т д. большие затраты на рассаду, на электроэнергию, проточка то же свои минусы имеет (в прочем, как и плюсы). в общем если нужна реальная картина, то Вам необходимо пообщаться напрямую со специалистами предприятия. выступление на семинаре, это несколько иное.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите. Газ может быть и низко и высоко калорийным. Это выражение действительно встречается только в технических изданиях западных стран. Поясняю почему. В России привыкли, что газ может быть только двух видов - Сжиженный и природный. На западе 4 основных вида газов это 1. Городской газ "S" с калорийностью 4.2 КВт.ч\м3; 2. Природный газ "NL" с калорийностью 8.8 КВт.ч\м3 ; 3. Природный газ "Nh" с калорийностью 10.3 КВт.ч\м3 ; 4. Сжиженный газ "F" с калорийностью 25.9 КВт.ч\кг . В России использующийся природный газ это аналог зарубежного "Nh". О каком газе идет речь в Вашем случае сказать сложно.

P.S. А нам сказали, что голландская. Наверно сопровождающий сам не знал. Так и рождаются небылицы.

Ссылка на комментарий
  • 0

В 80-е годы в СССР было спроектировано 3 тепличных комбината использующих для отопления низкопотенциальное тепло 35-40С возникающее в результате работы тепловых электростанций. В Ставропольском крае планировался ТК при Ставропольской ГРЭС, и два в Латвийской ССР (тогда). В Ставропольском крае проект изменили и стали отбирать тепло с турбин, а в Латвии вроде говорили построили. Кто-нибудь обладает информацией об этом ?

В Москве, когда едешь по МКАД, хорошо видно парящие градирни, количество пропадающего тепла огромное. Если использовать его для отопления ТК, и цена ГКал значительно снизится, экологи - в экстазе, энергетики довольны.

Правительство и инвесторы АУ-У-У-У-У.(это поиск , а не вой).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В курсе, Виктор, в курсе. Была построена теплица на обратке от теплоцентрали в Риге, 1 га, но просуществовала недолго. В процессе приватизации ее одной из первых пустили под автоген. Жалко, правда, жалко зря потраченных денег. Специалиста-инженера для этой теплицы нарочно в Питере готовили. Сейчас там пустырь, хотя были грандиозные планы постройки чего-то там. Сейчас уже лет 10 крупнейшая свалка мечтает построить теплицы, работающие на тепле от сжигания мусора, у них когенератор стоит, но пока одни разговоры.

Ссылка на комментарий
  • 0

В Краснодарском крае построено 4га теплиц ООО "Сельпроминвест" еще в 2005 г. Отопление - тепловые насосы. Источник тепла - геотермальные воды. Подземное тепло - низкопотенциальное 45С, тепловые насосы бромистолитиевые абсорбционные подогрев - природный газ. Выращивали цветы, сейчас не знаю. Ведь можем, если хотим. Кстати тепловые насосы Российского производства. КПД с учетом переноса тепла - 140%.

Аналогичные насосы можно использовать и для охлаждения теплиц в летнее время.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В Краснодарском крае построено 4га теплиц ООО "Сельпроминвест" еще в 2005 г. Отопление - тепловые насосы. Источник тепла - геотермальные воды. Подземное тепло - низкопотенциальное 45С' date=' тепловые насосы бромистолитиевые абсорбционные подогрев - природный газ. Выращивали цветы, сейчас не знаю. Ведь можем, если хотим. Кстати тепловые насосы Российского производства. КПД с учетом переноса тепла - 140%.

Аналогичные насосы можно использовать и для охлаждения теплиц в летнее время.[/quote']

У них уже 14 или 16 га. Я планирую к ним в гости (если пустят :)) через неделю, расскажу тогда какое у них тепло.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, спасибо за пояснения. У голландцев в этом году зима была неожиданно долгая и холодная для глобального потепления и в одном из тепличных районов произошли два неприятных инцидента, связанных к нестабильным качеством газа. В ряде случаев мощность когенераторов упала с обычных 3,3 MW до 2,8 MW, а очистители дымовых газов пришлось перенастраивать и даже исправлять (СО2 пошел загрязненный). Объясняют тем, что в первом случае высококалорийный газ попал в низкокалорийные сети газопроводов. Во втором случае считают, что в пиковые моменты в газопроводы подавался сжиженный гах из подземных хранилищ, где он слишком долго перед этим хранился. Полагают, что с течением времени произошли химические изменения состава газа и содержание метана упало ниже 80%. В Голландии используют и свой и импортный газ, причем торгуют газом несколько компаний, а для снабжения теплиц вообще была специально создана

отдельная фирма (Gasunie).

Виктор, как Вы думаете, тот газ NL, что Вы упоминаете, случайно совпадает с международной аббревиатурой Нидерландов?

Тепло из градирен трудно использовать для тепличных хозяйств. Для ТЭЦ необходимо постоянное охлаждение воды до какого-то уровня, а теплопотребление в теплицах зависит от внешних погодных условий. Тут нужны гигантские буферы, а это дорогое удовольствие. Мы (ассоциация овощеводов) пытаемся пробить субсидии на строительство буферов в ТК, но пока не удается.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Кстати у нас в России по моему были разработки в области многоярусной узкостеллажной гидропоники. Институт не помню. Внедрение насколько я знаю свернули из-за недостатка средств. В кисловодске строили по моему на 0.5 га' date=' и сейчас используют как рассадное. Деталей не знаю. [/quote']

Вот современный вариант. Читайте. 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

NL - это легкий низкокалорийный газ с примесью азота. К Голландии его аббревиатура никакого отношения не имеет. Что касается настроек горелочных устройств, то из своего опыта скажу , что при изменении калорийности газа более 2% уже требуется настройка соотношения газ\воздух в горелочном устройстве, а при большем изменении регулировка положения подпорной шайбы и пламенной головы горелки. Поэтому переход с низкокалорийного газа на высококалорийный и обратно требует проведение режимно-наладочных испытаний. В противном случае в дымовых газах появится СО.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, какова стоимость одной установки? На одной фотографии в статье установка находится в помещении с несколькими окнами, это просто контрольная сборка, или выращивают практически в условиях искуственного освещения ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, это вопросы не ко мне. Автор данной статьи тут зарегистрирован на сайте и бывает, так что вопрос ему.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.