Перейти к содержанию
ЛиС

Перспективы городских ферм в развитии тепличной отрасли

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

А они всегда светодиодные? Есть же и с лампами дневного света. Может, просто фитоустановки?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

А они всегда светодиодные?

Конечно же, нет, сами же и ответили. Правда, именно здесь светодиодным модулям самое место – позволяют их сделать многоярусными и ещё более компактными, чем на люминисцентных лампах. Именно тут светодиоды вне всякой конкуренции.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 31.01.2018 в 10:30, Марите сказал:

Ведь моя мысль была о том, что нельзя в низких лотках выращивать любой сорт/гибрид.

Оцените статью сотрудников ВНИИССОК про обсуждаемые нами сейчас вещи.

Может быть группу всех сообщений про фитоустановки из форума модераторов перенести в какую-нибудь тему общего форума, пусть народ почитает?

Новые технологии в овощеводстве защищённого грунта.pdf

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, BKB сказал:

Оцените статью сотрудников ВНИИССОК про обсуждаемые нами сейчас вещи.

Извините, не хочется начинать субботу с ругани, мне и так сегодня дискуссии предстоят :(

 

11 час назад, BKB сказал:

Может быть группу всех сообщений про фитоустановки из форума модераторов перенести в какую-нибудь тему общего форума, пусть народ почитает?

Ну давайте переименуем тему про вертикальные фермы в фитоустановки и перенесем нашу дискуссию туда.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
26 минут назад, admin сказал:

... куда логичнее вставить фитоустановки?

Только в отдельный раздел типа "Перспективные/будущие технологии" – http://greentalk.ru/topic/1830/?do=findComment&comment=76647. Это не варианты традиционной светокультуры в теплицах – это отдельная группа технологий, где досвечивание только одна из составляющих.

Также с 01.12.2017 стандартизирован термин: многоярусные установки стеллажного типа (см. ГОСТ Р 57671-2017 и ПНСТ 211-2017). 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Не хочу создавать отдельную тему, помещу здесь (мой сокращенный перевод оригинального текста отсюда

http://www.agf.nl/artikel/171696/Utrechts-restaurant-heeft-kas-met-LED-belichting-op-het-dak )

Утрехтский ресторан с теплицей со светодиодным освещением на крыше

В центре Утрехта (Нидерланды) 9 апреля открывается ресторан . 'The Green House'. над ним, на крыше расположена теплица площадью 85 м2 в которой выращивают различные овощи и пряно-вкусовые растения для кухни ресторана.
 
thegreenhouse1.jpg

Всегда свежие
Овощи и зеленные растения поступают в теплицу "подростками" из амстердамского хозяйства Hrbs, являющегося автором этой идеи. После доращивания в теплице и уборки урожая пустые контейнеры, в которых выращивали растения, возвращаются вновь к производителю рассады, а на их место поступают свежие растения.  Отработанный субстрат компостируется и впоследствии этот компост используют для выращивания овощей.

Для этого проекта сконструированы специальные тележки. Горшочки стоят в лотках, наполненных водой (МГ: наверно, раствором). Между водой и горшочками расположена капиллярная прокладка, которая обеспечивает поступление воды в субстрат.

 

 
thegreenhouse.jpg

LED освещение
Фирма Parus Europe поставила тележки и систему досвечивания теплицы. Применяются два вида досвечивания. Над тележками и на уровне глаз - светильники белого света, позволяющие растениям расти, но не слишком интенсивно. На более высоком уровне расположены диммируемые светильники, которые позволяют немного регулировать рост и цветение растений. 
karren.jpg

 
thegreenhouse2.jpg

Рециркуляция
После уборки урожая лотки полностью очищают и используют повторно. Они сделаны из пластмассы, пригодной к повторной переработке. Планируется использовать лотки 100 раз, а возможно, и дольше. Когда они придут в негодность, их сдадут на переработку.
 
Дата публикации: 26-3-2018
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот на этом фото хорошо видно, насколько неравномерно освещает растения одна линейка светодиодов. Свет только посередине, края в тени. Можно, конечно, предположить, что края должны освещаться светильниками с потолка, но это очень сильно зависит от расстановки самих тележек. Интересно, где у этих тележек источник энергии для светильников?


 
 
karren.jpg
Ссылка на комментарий

Вероятно верхняя полка светильник с солнечной батареей. Иначе весьма странно, что не используется самое светлое место для выращивания растений.

Ничего примечательного в этом проекте на мой взгляд нет. Единственный плюс - свежая зелень рядом с рестораном, в остальном все слишком не технологично.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Марите сказал:

Интересно, где у этих тележек источник энергии для светильников?

В ближней к фотографу перфорированной стойке идёт черный провод до нижней полки. Розетка располагается над стеллажем, на фото черный провод уходит вверх.

Освещенность очень небольшая и скорей всего установлена лишь для маркетинга, а не прироста массы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 часов назад, Юлианна сказал:

в остальном все слишком не технологично.

Транспортные тележки с дополнительным освещением, пусть и недостаточно равномерным, интересны сами по себе. Их же можно использовать и для транспортировки рассады на гораздо большие расстояния, чем сейчас, в темноте. Поэтому меня и интересует источник энергии. Подключать их проводами в теплице неудобно, провода будут мешать передвигать тележки.

Коллеги, кто-нибудь в курсе, может приблизительно сказать, насколько рационально оснащать такие тележки аккумуляторами? Сколько за 18 ч (это я с потолка взяла) подобный комплект светильников потребует энергии? По сравнению с аккумулятором для лаптопа?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Марите сказал:

Их же можно использовать и для транспортировки рассады на гораздо большие расстояния, чем сейчас, в темноте.

Марите, это слишком маломощные источники света, чтобы их можно было всерьез принимать.  При транспортировке на большие расстояния растений много важнее температура транспортировки, и влажность среды.

И еще есть такой момент, как фитосанитарная составляющая.  Транспортировка рассады в ТК,  мера вынужденная, чем норма и не может быть предпочтительней собственного рассадного отделения и производства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 минут назад, Юлианна сказал:

И еще есть такой момент, как фитосанитарная составляющая.  Транспортировка рассады в ТК,  мера вынужденная, чем норма и не может быть предпочтительней собственного рассадного отделения и производства.

Вот именно поэтому не только вся Западная Европа, но и Польша и Балтия со Скандинавией пользуются услугами специализированных производителей рассады. Но в нашем случае ее транспортируют относительно недолго, 1-2 суток (если какой-нибудь праздник не подвернется). Столько рассада в темноте выдерживает. А вот для больших расстояний тележки с досвечиванием могут быть интересны.

При собственном производстве рассады параллельно с выращиванием взрослых растений фитосанитарные риски выше, это делается из экономии и по организационным причинам.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Марите сказал:

А вот для больших расстояний тележки с досвечиванием могут быть интересны.

Марите, это слабый источник света для досвечивания рассады, при такой интенсивности света процессы дыхания будут все равно преобладать над фотосинтезом, и проблем в итоге будет еще больше. По этой причине на большие расстояния растения транспортируют при пониженных температурах. 

И не нужно сравнивать Балтию и Россию, у нас масштабы и расстояния другие. Поэтому и подходы к защищенном грунту и строительству комбинатов другие.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Марите сказал:

Коллеги, кто-нибудь в курсе, может приблизительно сказать, насколько рационально оснащать такие тележки аккумуляторами? Сколько за 18 ч (это я с потолка взяла) подобный комплект светильников потребует энергии? По сравнению с аккумулятором для лаптопа?

Не рационально совсем, даже на литиевых. Могу выложить расчеты, но поверьте на слово.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Марите сказал:

Спасибо, Олег, поверю на слово.

Подтверждаю.Нерационально.Была одна идея,так как у меня аккумуляторов литиевых даром пару ведер завалялось. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 25.01.2018 в 16:28, BKB сказал:

Случайно прочитал про более благозвучный вариант...

Стали появляться ещё наименования-синонимы: "фабрики растений", "циклопоника".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Фабрики растений" - Plant Factory исторически были первым названием коммерческого способа выращивания в полностью закрытых помещениях. Первыми их начали строить японцы и в англоязычной литературе их так называли еще лет 20 назад.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
38 минут назад, Марите сказал:

"Фабрики растений" - Plant Factory исторически были первым названием...

Вообще, такое название проскакивало ещё в фантастической и научно-популярной литературе 1970-х :biggrin:. Я к тому, что возможно, оно будет самым подходящим названием для отдельного раздела форума. Универсальный собирательный термин?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 06.04.2018 в 12:21, BKB сказал:

Я к тому, что возможно, оно будет самым подходящим названием для отдельного раздела форума. Универсальный собирательный термин?

Можно и так, но мне трудно назвать "фабрикой растений" помещение 2 х 5 м, где в три яруса под люминесцентными лампами выращивают микрозелень на продажу. Где-то в галерее у меня есть фото...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

... мне трудно назвать "фабрикой растений" помещение 2 х 5 м...

Мини- или микрофабрики растений :smile:.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Как название подраздела вполне годится, но боюсь, что в разговорной речи словосочетание не приживется. Говорить удобнее одним словом. Интересно, почему остальные участники форума молчат? Не то мы с Вами терминов насочиняем, а им потом пользоваться :)))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 09.04.2018 в 16:27, Марите сказал:

...трудно назвать "фабрикой растений" помещение 2 х 5 м...

 

1 час назад, Марите сказал:

Говорить удобнее одним словом.

Вы неоднократно уже употребляли русское название таких объектов – "растильня". Совершенно правильное, но, увы, неблагозвучное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.