Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да, только это с наблюдениями жизненными расходится: яблоко с магазина месяц лежит, внутри гниет, а сверху как в первый день покупки, почему? Хлеб не плесневеет, засыхает, а не плесневеет как во времена моей юности, почему? Пиво(любое), с которого чешешься от экземы, хотя во времена студенческой юности его хлебал в несколько раз больше? И т.д и т.п. Да, да, все натуральное, не обработанное!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Яблоко из магазина внутри гниет как раз потому, что у него закончился период покоя, пришла пора прорастать семенам.

Тому, что хлеб не плесневеет, остается только радоваться, это значит, что он действительно безопасен для потребителя! Вы что, хотите заболеть красной волчанкой, как дочь Хрущева?

 

Пиво...а может быть, в студенческие годы Вы его хлебали меньше? Да и вообще, врачи уверяют, будто алкоголь вреден :(

Хотя интересно, именно Вам и г-ну Ахатову, как представителям науки, следовало бы более критически относиться к информации СМИ. Ладно, обыватели, но вы-то ученые!

Ссылка на комментарий
  • 0

На прошлой неделе пришли в наш ТК двое ученых "натуралистов" с супер удобрительными препаратами на основе гуматов, 

продуктов переработки свиного навоза и т.д. (На форуме малого предпринимательства познакомились). Сертифицируют на соответствие европейским эко-стандартам (вообще у нас это не проработано). Стали уверять меня, что только с их чудесами возможно получить давно забытый вкус томатов и огурцов...без продуктов распада "навозика" ну никак! И что удивило еще более, типа пить можно продукт, пищеварение от него улучшается.

Были нарезаны наши касаморики, черри, кибрия и гераклы. Разложены на листья салата, украшены зеленью. Продолжили беседовать. Уплетали все это ученые с большим удовольствием, хотя до этого с таким отвращением говорили про "нахимиченные овощи гидропоники", что и меня передергивало. Купили в результате в магазине овощей с собой, а сегодня звонили - напомнили о том, что впервые ели такие вкусные овощи "гидропоннного выращивания". 

 

Это я к тому, что очень уж сильно подвержены люди стереотипам и к тому, что стоит с максимальной ответственностью подходить к разоблачительным программам, дабы своими неумелыми и неграмотными действиями не наносить вред компаниям и не создавать те самые стереотипы, которые после годами и десятками лет будут держать людей в цепких лапах заблуждений.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

И опять вранье :(

Какой дифенил? Яблоки после уборки вообще ничем нельзя обрабатывать, откуда они в РФ могут взяться? Из Китая?

Правильно выращенная продукция должна храниться весь период ее естественного биологического покоя.

А деревенский погреб вовсе не самое лучшее место для хранения продукции :)

 

Кстати, дозаривание этиленом применяют только на бананах, иначе их просто не довезти до Европы или РФ, или Канады.

Для всех остальных продуктов, с точки зрения торговли, очень важно, чтобы они поспели как можно позже, лучше всего, на кухне у потребителя.

 

Для торможения созревания уже почти 20 лет применяют ингибитор этилена, в РФ его производит и продает Фитомаг.

Марите, я смотрел сей "шедевр" (НТВ вроде?). И после их "анатомий протестов" не сильно удивился очередному вранью.

 

Журналисты, что с них взять?

 

Погоня за рейтингами, путем выдумывания и нагнетания жути на обывателей...

 

Меня печалит тот факт, что и всякие там Елены Малышевы, которые мне нравятся хотя бы за то, что резко не одобряют уринотерапию и "обмазывание другими органическими отходами" проповедуемые Малаховым тоже с умными серьезными лицами несут ерунду про "обмазывание дифенилом и прочими ядохимикатами"...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно поэтому я всякий раз так резко реагирую на подобные бредни. Люди должны знать, что это все вранье и некомпетентность журналистов. Но беда в том, что и многие специалитсты начинают "вестись" на подобные заявления и используют их в рекламе собственной продукции.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Ну очень много бреда в этом сюжете!

Частично правда есть конечно, но ее мало.. Опыты, просто взрыв мозга.. Один томат и несколько КГ удобрений на весах, и голос комментатора : "Вот сколько удобрений надо для этого томата". Даа... А люди за чистую монету примут. Если мне не изменяет память, то по моему расход удобрений 15 г на 1000 г продукции.

А определение на глаз нитратов - это конечно круть!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Такие "легковесные по авторитетности" телепередачи стоило бы запретить законодательно, как вредные для народного

хозяйства в целом и и спокойствия людей. Народные методы тестирования ногтем, носом... должны быть подкреплены грамотной работой специалистов Роспотребнадзора РФ. Сотрудникам этого органа даже на бензин деньги не выдают для того, чтобы они должным образом исполняли принятый порядок проверки продукции на полях, в тепличных комплексах,рынках, базах зранения и т.д.

"Пистолет" (полномочия) выдали - ну и кормитесь. Вот они и "мочат полномочиями" всех тех, кто что-то производит.

Частенько, если не сказать "почти поголовно" закрывая "глазья свои честные" на китайскую и корейскую продукцию, на фальсификат в сетях и прочие шалости, четко отрабатывая лишь выданные сверху от власти или "смежников" заказное "ату" в нужном направлении.

Россельхозовский алхимик-недоучка в сюжете представления не имеет и не пытается даже задуматься на тему, сколько стоит все то, что он насыпал в миску на весах с помидоркой на ответной стороне. Страшилки это, "мясо".  Не могу понять, это от увлеченного желания создать сенсацию смонтировали такую "залепуху"  про овощи, их выращивание в теплицах и все остальное?

Чего тогда удивляться, что народ наш пиво пьет вместо воды и чипсами закусывает вместо того, чтобы овощной салатик нашинковать или борщец со сметаннкой намять с перчиной и сальцем? 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
Моча делает гидропонные томаты еще вкуснее?!

tomaten.jpg

По мнению ученых в университете Гента, помидоры, выращенные с водорослями имеют больше вкуса, чем традиционно выращенные помидоры. Водоросли сделаны с помощью мочи и используются для улучшения утилизации удобрений. 

Оригинал статьи: Urine makes hydroponic tomatoes even tastier?!

Ссылка на комментарий
  • 0

Но по сути они в чем-то правы. Повышение концентрации солей в питательном растворе улучшает вкус томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ааа :) Я вчера, как прочла, тоже думала, что надо бы на форуме разместить, но не успела. С точки зрения санитарно-гигиенической безопасности, такой способ рискован.Но для всяких космических программ или там зимовок в Антарктиде может пригодиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

вкусовые качества овощей, впрочем как и фруктов (окромя климата) формируются интенсивностью ферментов в почве и их ассортиментом.

Фермент вступает в реакцию с клеткой субстрата, и только после такого "оплодотворения" по завершении реакции появляются физиологически активные вещества, влияющие на вкус.  Ферментативная активность может достигать 100-1000 реакций за 1 секунду. Отсюда и выражения "пластиковые продукты" и "вкус детства"

Берегите ферменты!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полагаю, что дело не столько в ферментах в почве, сколько в их синтезе в растении. У субстрата в нашем здесь понимании - минвата, кокос, торф, перлит - клеток нет. А попадают или нет ферменты из почвы в клетку растений и в каком виде они в нее попадают - это вопрос очень широкий.

Ферментов море ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ферменты продуцируют вещества, которые попадают в клетку растений через корни, в том числе аминокислоты посредством расщепления белков, стимуляторы ауксины, гибберелины и прочее. Чем выше в субстрате продуцирующих ферменты организмов, в том числе корни растений, тем качественнее и вкуснее продукт.

можете почитать статью пестициды и пища, 

 http://agroecocluster07.ru/?Page=files&act=show_file&id=53

Ссылка на комментарий
  • 0

Ферменты продуцируют вещества, которые попадают в клетку растений через корни, в том числе аминокислоты посредством расщепления белков, стимуляторы ауксины, гибберелины и прочее. Чем выше в субстрате продуцирующих ферменты организмов, в том числе корни растений, тем качественнее и вкуснее продукт.

можете почитать статью пестициды и пища, 

 http://agroecocluster07.ru/?Page=files&act=show_file&id=53

Прочитал.

Составителям статьи срочно за школьную скамью - учить матчасть.

 

В особенности советую узнать, что такое ферменты, сколько их существует. 

Ну и про особенности питания и роста растения.

 

А то ведь, составители реально решили, что растение не само продуцирует аминокислоты и гормоны, а поглощает их из почвы. Ну прямо не "продуцент", а "консумент" в чистом виде :)

 

Это как я и говорил: древние люди в древности думали, что растение корнями землицу жует.

По такой логике ни свет ни СО2 ни минеральные элементы не требуются растению - оно само все готовенькое скушает и "переварит". Вот только интересно а задумываются ли вдохновители таких мыслей откуда орг в-во на Земле тогда продуцируется, если никто не производит, а все только потребляют... :lol2:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Одно другое не исключает (растения). В данный момент мы говорили о почве.

Курс ликбеза явно не мне нужен. Рекомендую: Мишустин Е.Н., Емцев В.Т. "Микробиология", 1978г. последнее переиздание 2005г (!). Сложно, но при желании можно понять. Еще Галстяна можно почитать, еще учебники почвоведения. Повторюсь при ЖЕЛАНИИ можно многое понять (He laughts best who laughs last).

 

Ферменты — это катализаторы химических реакций белковой природы, отличающиеся специфичностью действия в отношении катализа определенных химических реакций. Они являются продуктами биосинтеза всех живых почвенных организмов: древесных и травянистых растений, мхов, лишайников, водорослей, микроорганизмов, простейших, насекомых, беспозвоночных и позвоночных животных, представленных в природной обстановке определенными совокупностями — биоценозами.

Ферменты являются тем рабочим аппаратом, при помощи которого реализуется действие генов. Они катализируют в организмах тысячи химических реакций, из которых в итоге слагается клеточный обмен. Благодаря им химические реакции в организме осуществляются с большой скоростью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, зачем рубить сплеча?. Ваш пост меня не задел, я боюсь, что данный тон определит в дальнейшем общении инерционность мышления, проще говоря не позволит трезво оценить факты.

Не хотел заходить в смежную тему по экопродукции. Я разрабатываю технологии органического производства, внедряю их и реализую готовую продукцию в специализированных маркетах. Опыта производства слава Богу хватает, а еще веду курсы повышения квалификации по органике, еще консультирую действующие хозяйства. Культуры самые проблемные с точки зрения объемов потребляемых пестицидов (плоды, овощи открытый, закрытый грунт). Не воспримите это за нескромность, это ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, зачем рубить сплеча?. Ваш пост меня не задел, я боюсь, что данный тон определит в дальнейшем общении инерционность мышления, проще говоря не позволит трезво оценить факты.

Не хотел заходить в смежную тему по экопродукции. Я разрабатываю технологии органического производства, внедряю их и реализую готовую продукцию в специализированных маркетах. Опыта производства слава Богу хватает, а еще веду курсы повышения квалификации по органике, еще консультирую действующие хозяйства. Культуры самые проблемные с точки зрения объемов потребляемых пестицидов (плоды, овощи открытый, закрытый грунт). Не воспримите это за нескромность, это ответ на Ваш вопрос.

Процесс производства организуете от начала и до конца?

Какова урожайность в кг/м2?

Ссылка на комментарий
  • 0

Одно другое не исключает (растения). В данный момент мы говорили о почве.

Курс ликбеза явно не мне нужен. Рекомендую: Мишустин Е.Н., Емцев В.Т. "Микробиология", 1978г. последнее переиздание 2005г (!). Сложно, но при желании можно понять. Еще Галстяна можно почитать, еще учебники почвоведения. Повторюсь при ЖЕЛАНИИ можно многое понять (He laughts best who laughs last).

 

Ферменты — это катализаторы химических реакций белковой природы, отличающиеся специфичностью действия в отношении катализа определенных химических реакций. Они являются продуктами биосинтеза всех живых почвенных организмов: древесных и травянистых растений, мхов, лишайников, водорослей, микроорганизмов, простейших, насекомых, беспозвоночных и позвоночных животных, представленных в природной обстановке определенными совокупностями — биоценозами.

Ферменты являются тем рабочим аппаратом, при помощи которого реализуется действие генов. Они катализируют в организмах тысячи химических реакций, из которых в итоге слагается клеточный обмен. Благодаря им химические реакции в организме осуществляются с большой скоростью.

Можно "читать и не понимать", здесь как раз тот самый случай у Вас.

 

Повторяю вопрос: "какое количество ферментов существует в природе".

Наводящий вопрос: отдельно взятый фермент "катализирует" все химические реакции на свете или какие-то определенные хим.реакции. При каких условиях, какие ферменты работают и где (внутри живой клетки, где для них все условия, или где-нибудь в жерле вулкана?).

 

Еще про минеральное питание растений почитайте все-таки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В наводящих вопросах нет необходимости, Максим. Вы говорите про каталазу, еще есть фосфатаза,нуклеаза, фитаза (фосфаты), нитрогеназы, протеазы, уреаза, глктамназа  (превращения азотсодержащие), целлюлазы (целлюлоза), амилазы (крахмал), сахараза (используется в качестве общей оценки окультуренности почв). Это тот перечень ферментов интересных мне с точки зрения решение народно-хозяйственных проблем. 

 

Про минеральное питание, что Вас больше интересует? Рекомендуте почитать про питание растений, как вы считаете на диссертационном совете где присутствуют 25 докторов и несколько член-корров РАСХ по агрохимии можно защитить диссертацию?

Боюсь, Максим, человеку, для которого 1813 авторов не аргумент, мои доводы не будут интересны.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги 

не стоит мериться тут ............. 

 

Амиран - вы же прекрасно знаете, что это никакой не аргумент. 

Сами же пишите в другой ветке, что нужно разрушать устои и двигаться вперед :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Проблем нет, Алексей. По началу не прочувстволвал формат общения на форуме. По наивности решил поделиться инфо из первых рук.

Почитал темы, посты 2011-2012гг. интересно все начиналось, какая-то жажда знаний присутствовала))), даже подтверждения всему сказанному находил.

 

То, что сейчас происходит в питании на гидропонике это не движение вперед, а переминание ног на месте. Помониторьте ранние посты. Множество проблем решается оптимизацией питания. И еще не ленитесь делать агрохим. анализ самих растений, так можно увидеть корреляцию между тем что есть в растворе и между тем, что получает растение. А еще не травитесь сами и людей не травите тута абсолюту можно легко почистить биопрепаратами, и белокрылку, тлю, трипсы тоже.

Благодарю за общение!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В том то и дело, что оптимизация питания подразумевает, что агроном точно знает, что, как и зачем он корректирует. Внося в раствор органо-минеральную вытяжку, мы вносим в него неизвестный фактор. Мы не знаем, как скоро дополнительные элементы будут доступны растению, что произойдет с прпопорциями элементов в растворе, ведь погода-то может меняться несколько раз в день. Да и я сильно подозреваю, что внося в инертный субстрат эту органо-минеральную жидкость, она очень быстро уйдет в дренаж.

При использовании ее на органических субстратах в органическом производстве польза может быть, но пока я неуслышала убедительных ответов на ряд своих вопросов.

И еще! Дело не в том, что агрономы "ленятся" делать те или иные анализы, у них очень часто просто нет такой возможности. Да и интерпретация результатов тканевой диагностики или растительного сока должна строиться на серьезных научных исследованиях.

Наши хозяйства с этим работают, у каждой лаборатории своя методика, результаты анализов не сравнимы и если лаборатория не может дать рекомендаций на основании анализов, то и смысла в них нет.

А коммерческих лабораторий, которые могли бы что-то такое делать, практически нет. Государственные лаборатории таких анализов не делают.

Это на бумаге все кажется легким, попробуйте применить тот же биометод против трипса на практике. С какой попытки у Вас получится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.