Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Циркуляционные вентиляторы - расположение и использование в теплицах

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Хотел узнать о схемах расположения вентилляторов в промышленных розариях, используют ли их в зимнее время?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Датчики температуры и влажности расположены в центрах  шторных департаментов по 4 шт на 3га. Ширину границ указать невозможно в виду её эфемерности. Условно можно считать за эту границу "взлетку" (2,5м). Убеждать никого не собираюсь, но если я задаю в департаменте А  19 градусов , а в Б 17, то график и рисует мне такие значения  в + - 0,5 градуса. Опять же оговорюсь, речь идет о холодном времени года, когда все влияние на климат в наших руках.

Ссылка на комментарий
  • 0

А кто может производителя посоветовать? просто голландцы как я слышал сейчас слишком дорогие, и ломаются ровно в срок что бы потом опять взять с потребителя деньги за обслуживание. Слышал что в Ярославле используют вентиляторы condy-s, кто еще что знает, может кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Nikolay сказал:

... у нас вентиляторы рециркуляции так и так работают (кроме ночи, когда растения спят)

Рециркуляционнные вентиляторы вообще-то должны работать круглосуточно; конечно можно менять скорость движения воздуха (частотным контроллером).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл Борисович а можно поподробнее пожалуйста. У меня уже второй агроном, но оба по графикам ставили на выключение вентиляторы. Раньше у нас они по частоте не управлялись, но на 5 гектарах я частотники реализовал (они в щитах были, просто не было подключено управление и соответственно в Isii не были активированы функции). Когда я сказал что частотники есть, как управлять, мне ничего не ответили. Если можно что бы эту тему не засорять, попрошу вас поделиться своим видением работы с вентиляторами. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас есть тема про циркуляционные вентиляторы в промышленных теплицах, начните, скажем, с http://greentalk.ru/topic/832/?do=findComment&comment=54924 в этой теме.

Ночью температурно-влажностные поля в теплице выравнивать не надо?!

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Прочитал, нового ничего не нашел (я эту тему отслеживал). Там кроме общих рассуждений на тему "а я могу держать разную температуру здесь и там" нет. Я на самом деле хотел увидеть нечто более конкретное, с какой частотой и в какое время используются вентиляторы. Вот такое было бы полезно. В любом случае спасибо за ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. назначение вентиляторов, как было сказано выше, именно для выравнивания температурного поля и относительной влажности по всему объемы теплицы. Работа вентиляторов регулируется программным обеспечением, которое в свою очередь опирается на показания датчиков в теплице. И если наблюдается разница между верхним и нижним уровнем измерения или между климатическими зонами автоматически включаются вентиляторы. Частота включений будет зависеть от параметров заданных в программном обеспечении и наличия каких-либо факторов в самой теплице (например плохо закрытые фрамуги на отдельных секциях или неоднородное тепловое поле).  Вентиляторы также способствуют равномерному распределению диоксида углерода по объему теплицы. 

Что касается воздухообмена в теплице, то он должен соответствовать  не более 0,5 оборота, иначе вы не сможете поддерживать достаточно высокий уровень СО2 в теплице, да и микроклимат поддержать в оптимальных пределах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, карлен сказал:

Что касается воздухообмена в теплице...

Вы всё правильно написали, но даже для реальной новой теплицы кратность воздухообмена – 1-2 объёма/ч при безветренной погоде и положительной внешней температуре, с закрытыми фрамугами и при плотно закрытых дверях. И это совершенно нормально для такого большого инженерного объекта.

Покармливать же CO2 возможно и при приоткрытых фрамугах, если есть его дешёвый источник. Эффект, конечно, небольшой, но всё равно он будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.06.2018 в 16:59, карлен сказал:

Добрый день. назначение вентиляторов, как было сказано выше, именно для выравнивания температурного поля и относительной влажности по всему объемы теплицы. Работа вентиляторов регулируется программным обеспечением, которое в свою очередь опирается на показания датчиков в теплице. И если наблюдается разница между верхним и нижним уровнем измерения или между климатическими зонами автоматически включаются вентиляторы. Частота включений будет зависеть от параметров заданных в программном обеспечении и наличия каких-либо факторов в самой теплице (например плохо закрытые фрамуги на отдельных секциях или неоднородное тепловое поле).  Вентиляторы также способствуют равномерному распределению диоксида углерода по объему теплицы. 

У меня например, в системе управления для вентиляторов таких функций не предусмотрено. Датчики температуры/влажности установлены в растениях на одном высотном уровне, дополнительно установил датчики над экранами, но они используются исключительно для экранов. А у Вас датчики температуры отслеживают температуру по вертикали?

Вот пример графика работы вентиляторов с управлением по частоте. Основой является время и привязанная к нему частота работы вентилятора, которую можно корректировать различными влияниями. Вот исходя из этого, я и задавал вопрос по консультации при работе с вентиляторами. А вентиляторы, также как и контуры обогрева и вентиляция привязаны к своей конкретной зоне в теплице.

График вентиляторы.png

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.06.2018 в 09:12, Nikolay сказал:

Основой является время и привязанная к нему частота работы вентилятора, которую можно корректировать различными влияниями.

ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ТАК, но я  не имею времени писать для Вас трактат о началах управлении (выравнивания) тепличным микроклиматом. Поставщики оборудования берут очень много денег, но, как видно, не дают толковой документации и мало чего объясняют.

У меня, два дня отняла выставка ЗГ-2018 и много других срочных дел, поэтому коротко напишу только на той неделе. Пока что ответьте на вопросы:
1) при включении вентиляторов измеряете ли скорость движения воздуха над и внутри посадок анемометром (хотя бы иногда)?
2) сколько всего датчиков температуры/влажности в вашей теплице и как они расположены?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ, но трактат мне не нужен. Все я меряю, датчиков у меня по два на зону (по диагонали)+датчик над экраном(все температура и ОВ), а также периодически промеряются температуры, с помощью поверенных термометров, на трех уровнях одновременно и составляется карта поля температур для проверки равномерности климата. И к активности климата у агрономов пока вопросов не возникало ни разу. Меня интересовало как  в своих теплицах работают разные агрономы (т.к. все равно у всех разный подход), для сравнения и самообразования. 

За потраченное время большое спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По графику, вентилятор у Вас проработал где-то с 03  до 21 ч. Но ещё три дня назад я спрашивал  :smile::

В 04.06.2018 в 17:33, BKB сказал:

Ночью температурно-влажностные поля в теплице выравнивать не надо?!

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, почти с четырех, это время совпадает с началом подъема и соответственно снижения температуры. Мой первый агроном так работал, и второй не трогал. Мне это объяснено тем, что работа вентиляторов ночью создаст слишком активный климат, а этого не нужно делать. При этом при первом агрономе вентиляторы по частоте не управлялись (и агроном и технический почему то не знали, что такое оборудование (частотники) в щитах стоит и его можно вывести в автоматическую работу). В прошлом году я это дело обнаружил, мы его реализовали. А потом я спросил про оптимизацию графика и мне ничего не ответили. Поэтому экспериментирую сам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Nikolay сказал:

Мне это объяснено тем, что работа вентиляторов ночью создаст слишком активный климат, а этого не нужно делать. При этом при первом агрономе вентиляторы по частоте не управлялись...

Первый агроном был отчасти прав: на максимальной скорости вращения (т.е. без управления), ночью гонять циркуляционные вентиляторы скорее всего не стоило. Узнать бы, какой микроклимат он считал "слишком активным"  :yes:. Частотный контроллер чаще всего и нужен, чтобы при необходимости снижать скорость движения потока воздуха (= скорость вращения группы вентиляторов) до минимума.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да я знаю для чего предназначен частотный регулятор, для того и подключались они. А узнать что то у агрономов сложно, вы же почти все ничего объяснять не хотите. Я тут в интернете прочитал следующее: "Если не верите есть такой форум где сидят гидрозавры промышленники -Гринталк, спросите там- "пальцем затыкают"". Фраза не моя, цитирую, но почитайте форум и поймете, что наверное так и есть. На личности часто скатываемся и каждый великий специалист.... Хочется процитировать другой персонаж : "давайте жить дружно". И это относится не к Кириллу Борисовичу, а к нам всем, в том числе и ко мне. Извините за словоблудие, накатило.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, но я тоже нигде не нашла вразумительного ответа по использованию вентиляторов. Каждый агроном имел своё мнение по их применению в теплицах. А при проблемах агроном  указывал на инженера и наоборот.

А вопросы у меня остались. Это и направление потока воздуха от вентилятора, ведь высота растений за период оборота различна, и использование вентилятора на разных культурах, и пределы использования по температуре и влажности. 

И основной вопрос, если агроном боится использовать вентилятор под предлогом распространения инфекций, что скрывается за этим?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оьга, я боюсь, что мы сейчас скатимся в философию :(. Агрономы-женщины просто зачастую боятся связываться с техническими вещами, агрономов-мужчин не так много. Кроме того, технические возможности меняются так быстро, что у агронома зачастую просто нет времени их освоить. Сколько человек участвует в вебинарах Хоогендоорна? В тех сессиях, в которых участвовала я, было не более 30 человек, в том числе с постсоветского простанства 3-4 вместе со мной. :( Агроном боится риска, с него ведь требуют урожай, а случись что, не миновать административных мер :(

По теме:

В условиях повышенной влажности воздуха, как это бывает ночью, вентиляторы ее выравнивают и в результате в некоторых местах теплицы влажность может возрасти, что и повышает риск развития инфекций. В наибольшей степени это относится к стеллажным теплицах, где влажность воздуха бывает повышенной именно под стеллажами. Мысль не моя, это цитата с одного Сингентовского семинара по выращиванию цветочной рассады. Но при выращивании на столах все то же самое может относиться и к рассаде, и к зеленным.

Кроме того, если в теплице уже возникли очаги серой гнили или настоящей мучнистой росы, то поток воздуха от вентиляторов с очень высокой вероятностью разнесет их по теплице.

А что касается оптимального режима работы вентиляторов ночью, то Ольга абсолютно права, это зависит от культуры, площади листовой поверхности, вообще архитектоники (если я правильно употребляю это слово) растений и актуальных погодных условий. То есть агроному и инженеру надо экспериментировать совместно и следить за реакцией растений. Боюсь, ничего более практического посоветовать не удастся.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.06.2018 в 09:59, Олсо сказал:

Извините, но я тоже нигде не нашла вразумительного ответа по использованию вентиляторов. Каждый агроном имел своё мнение по их применению в теплицах. А при проблемах агроном  указывал на инженера и наоборот.

А вопросы у меня остались. Это и направление потока воздуха от вентилятора, ведь высота растений за период оборота различна, и использование вентилятора на разных культурах, и пределы использования по температуре и влажности. 

И основной вопрос, если агроном боится использовать вентилятор под предлогом распространения инфекций, что скрывается за этим?

Ольга извините, что долго не отвечал. 

Направление потоков воздуха от вентилятор задано проектом, когда считают проект определяют места установки, устанавливаются направлением потока через ряд. 

 Боязнь связана может быть с непониманием физических процессов (температура/влажность). Марите правильно указала на то, что при выравнивании влажность и температура в разных точках теплицы могут вырасти, но в других местах опустятся. Как это часто бывает датчики измерений могут попасть в точку роста при выравнивании и тогда агроном сразу отыграет обратно. Хотя нужно промерять множество точек по теплице и тогда делать выводы. Я сейчас (5 дней как) включил вентиляторы на малой частоте и пока собираю данные. Наверное еще эту неделю буду собирать, а потом смотреть (в том числе по урожайности и состоянию растений), что из этого получилось.

График прикрепляю. Ночью вентиляторы работают на 35% частоты, т.е. на 17,5 Гц. Отделение огуречное, пчелоопыляемый атлет, начало оборота (посадка) январь.

График вентиляторы с ночным графиком.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
42 минуты назад, Nikolay сказал:

Марите правильно указала на то, что при выравнивании влажность и температура в разных точках теплицы могут вырасти, но в других местах опустятся.

Прочитаешь такое с утра пораньше, и ********************** !

Ссылка на комментарий
  • 0

А что тогда вы выравниваете? Если у вас есть неравномерный климат, с разной температурой и влажностью в разных точках, то при создании циркуляции, выравниваются параметры и соответственно где было выше, понизится, где было ниже, повысится. Или вам что то другое прочиталось?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Nikolay сказал:

... при создании циркуляции, выравниваются параметры и соответственно где было выше, понизится, где было ниже, повысится. Или вам что то другое прочиталось?

Это Вам такое написалось :biggrin:. Если в цитируемом контексте, то это правильно, иначе фраза воспринимается как полная дискредитация самой идеи использования циркуляционных вентиляторов. (Марите же говорила совсем о другом.)

Кстати, такое случалось на практике ещё в середине 2000-х гг., когда вместо тепличных циркуляционных вентиляторов бездумно пытались использовать какие-то модели "общего назначения" – где-то гуляли вихри, а где-то создавались устойчивые застойные зоны :russian_ru:.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 08.06.2018 в 11:32, BKB сказал:

Поставщики оборудования берут очень много денег, но, как видно, не дают толковой документации и мало чего объясняют.

Обещанная микролекция по одному из аспектов регулирования тепличного микроклимата.
Само по себе увеличение высоты (объёма) теплицы никаких особенных преимуществ не даёт – горизонтальные неравномерности температуры, влажности и CO2 при закрытых фрамугах остаются, но к ним теперь добавляются существенные вертикальные неоднородности этих показателей. Недаром для успешного выравнивания микроклимата по горизонтали и по вертикали этих теплиц, помимо горизонтальных циркуляционных вентиляторов, появился новый класс вертикальных вентиляторов.

Тепличные циркуляционные вентиляторы создают равномерное замкнутое круговое движение воздуха внутри сооружения на малой скорости. Данное техническое решение способствует образование равномерного теплового поля по всей площади сооружения, и воздаёт равномерную концентрацию всех газов и водяного пара по всему объёму воздуха теплицы. Движение воздуха создаёт однородный микроклимат без конденсации, часто это предотвращает проблемы с грибными поражениями.

Группа циркуляционных вентиляторов это инструмент окончательной, тонкой настройки микроклимата; "заключительный аккорд" после манипулирования раздельными контурами отопления, фрамугами, применением экранов! Для расчёта расположения и необходимого количества устройств используются специальные компьютерные программы, которые есть только у производителей. Кроме многих технических характеристик самой теплицы, эти программы учитывают и аэродинамическое сопротивление потоку воздуха самих посадок (т.н. шероховатость). Понятно, что у культуры огурца и роз эти показатели будут различные, и вдобавок изменяются во время вегетации. Но как выяснилось, у организаций, занимающиеся строительством или реконструкцией теплиц, есть в лучшем случае голые схемы для монтажа вентиляторов (http://greentalk.ru/topic/832/?do=findComment&comment=55108). Также никому не известно, чем же руководствуются проектанты новых тепличных комплексов…

Цитирую РД-АПК 1.10.09.01-14 «Методические рекомендации по технологическому проектированию теплиц и тепличных комбинатов для выращивания овощей и рассады»:
6.3.4. Скорость движения воздуха в овощных теплицах в зоне растений в период плодоношения рекомендуется принимать: для огурца – 0,25-0,30 м/с, для томата – 0,30-0,50 м/с; максимально допустимая скорость определяется расчётом, но она не должна превышать 1,0 м/с.

Таким образом, задача управления циркуляционными вентиляторами сводится к подбору с помощью частотного контроллера такой их минимальной скорости вращения (см. 6.3.4), чтобы неравномерность показаний датчиков температуры/влажности/CO2 на данной площади не превышала заданную величину Z (уставка). Например, неравномерность температурного поля можно оценить как Z = Tср./Tмин.; можно выбирать любой показатель и величину уставки по текущим целям и задачам. При соблюдении этих условий, (1) температура, влажность и концентрации газов в теплице будут устойчиво выравниваться, и (2) при этом скорость воздуха будет достаточно мала, чтобы не разносить возбудителей болезней и вредителей, и также (3) достигается экономия электроэнергии. Надеюсь, теперь понятно, что работа циркуляционнных  вентиляторов не должна определяться временем дня и ночи, а только необходимостью выровнять микроклимат в зависимости от внешних погодных условий и требований культуры здесь и сейчас. (Может их сегодня днём включать вообще не надо, а вот ночью или послезавтра 100% мощности не хватит :wink:.) Для этого нужно обязательно знать среднюю скорость движения воздушного потока в зависимости от скорости вращения вентиляторов опять же здесь и сейчас.

Поскольку почти всегда отсутствует техническая документация, расчёты проектантов или неизвестно аэродинамическое сопротивление самих посадок в зависимости от их возраста (высоты, индекса листовой поверхности), для определения РЕАЛЬНОЙ скорости движения воздуха в зоне растений придётся много побегать с портативным анемометром по разным точкам теплицам. Никакие китайские поделки не годятся, нам подходят только специализированные модели для низких скоростей потока, от 0,1 м/с! Из пригодных с умеренной ценой увидел термоанемометр Testo 405 (https://testoshop.ru/testo_405_-_karmannyy_termoanemometr_stik-klassa). Кому интересно, ищите в интернете или у поставщиков тепличного оборудования; существуют и стационарные беспроводные модели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.