Перейти к содержанию
ЛиС

Расклад рынка изготовителей промышленных теплиц

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю интересную тему - кто есть кто на сегодняшнем российском рынке поставщиков конструкий теплиц.

Многие знают наш Агрисовгаз, голландцев Булнет, Ревахо, израильский Нетафим.

В то же время появились голландцы V&V, в Пензе планируют выпускать металлоконструкции.

Доминирует на рынке, по моему субъективному мнению, сейчас голандцы из Булнета, но они даже не являются производителями, а просто посредники.

У кого какое мнение?

Ссылка на комментарий

Sergey_horti

Все правильно, компаний на рынке достаточно, и цены приблизительно соспоставимы, разница только в том кто и какие дополнительные услуги в этой цене оказывает. Если скажем компания берется за поставку, проект, сопровождение, учебу специалистов, а возможно организацию сбыта, то это уже заслуживат внимания. Только комплексно подходить стараются как правило консалтинговые компании, а не производители, потому, что у производителя главная задача - это загрузить производственные мощности.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мы сейчас находимся на стадии отбора подрядчика из Голландии и столкнулись с аналогичной ситуацией.

Однако сейчас ВСЕ готовы брать проекты по ключ, и производители конструкций, и консультанты.

Сами голландцы утверждают, что те из них кто сейчас работают в России, дурят нашего брата как хотят. Если я правильно понял, то смысл заключается в том, что предлагают "передовое оборудование, которое стоит дорого, но эффективное", а задвигают или китайские конструкции, или обновленное б/у, или устаревшие модели.

Было бы интересно услышать мнение РАБОТАЮЩИХ предприятий о своих партнерах или поставщиках.

Иван Топор

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я бы Булнет к голландцам не относил...)))...

Проблемы в вопросе постройки теплиц возникают изначально на уровне непонимания менталитета друг друга...разных подходов к работе и отсутствию человека который мог бы эти проблемы снять....то есть МЕНЯ...

Почему наши фирмы строят с аферистами??? Потому что афферисты говорят именно то, что заказчик хочет услышать...а не то, что соответствует реальности...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Почему наши фирмы строят с аферистами??? Потому что аферисты говорят именно то, что заказчик хочет услышать...а не то, что соответствует реальности...

 Согласен 1000%!!!

 

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Я так понимаю под аферистами здесь Булнет понимают?

Мы с ними работаем. Объективно они сейчас просто молодцы, проект за проектом возводят. Это рынок, может не совсем цивилизованный, но все же. Остальные то сейчас сильно от них отстают. А конструкции сейчас многие уже в Китае делают. V&V например.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Что касается меня, то я говорил про "аферистов", а не про Булнет. Могу поспорить только в том, что "Остальные то сейчас сильно от них отстают". По объёмам строительства да, по качеству и эффективности работы проектов -  нет. Есть проекты и других компаний и очень, к стати, хорошие. 

НО !!! объёмы строительства это не всегда показатель. Согласитесь?

Я в очередной раз повторюсь, что не так важно кто Вам строит, а что Вы от "строителя" требуете.  А учитывая, что в нашей стране ещё нет такой культуры тепличного овощеводства (как, например в Голландии) то замечание уважаемого ММ63  по поводу, что выигрывает часто тот, кто говорит вещи "приятные" руководству а не те, что реально важны и возможно не так красивы - считаю ОЧЕНЬ правильным. И к сожалению, часто встречающимся на практике.

А Булнет, конечно молодцы.   Безусловно! 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Согласен со всем, только замечу как представитель строителей, что часто приходится решать вопросы мало относяшиеся к стройке - это недокомплект, несвоевременные платежи, другие "местные" условия. А за свое качество мы отвечаем. Нареканий не было. Частенько, кстати,приходиться доделывать за других чудо-строителей.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну и такое конечно бывает.

А что Вы скажете по поводу качества Китайских конструкций, ну от V&V скажем. Если конечно сталкивались. Я слышал, что разные вещи, от "совсем никуда не годится", до "такое же качество как и из Голландии".

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Они еще ничего в России не строили. Так мне их менеджер сказал. Сейчас только в Екатеринбурге будут делать, так что о качестве можно только пока догадываться.

Вообще как-то от китайцев Бог пока миловал.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Про этот Екатеринбург, столько разговоров. По моей информации там будет Агрисовгаз!! Во как. Причём мне люди клянутся, что уже всё решено. И контракт с V&V уже расторгнут.

Интересно тогда, кто в Мокшаны на 60 га стальных конструкций из Китая поставлял. Там уже большая часть стоит. На сколько я знаю, в Китае только у V&V завод.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Да. Екатеринбург - это темная история. Одни одное говорят, другие другое. Но скорее всего там , как мне кажется теперь, Агрисовгаз будет. Так мне ихний менеджер при встрече сказал. Я сначала ему не поверил, но терперь слышу это и из другого источника. Здесь без Беликова не обошлось.

По Пензе - знаю точно, что вначале там V&V поставлял конструкции, потом местные армянские умельцы захотели сами делать конструкции. Не знаю как успехи у них.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Со стальными конструкциями у них проблем нет. Много уже стоит как я и писал. Но трудности с алюминиевым профилем пока есть. Надеюсь, что они решат свои проблемы в скором времени. Жаль будет. При всех проблемах, там работают хорошие люди и при этом стараются.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Страшнее кошки зверя нет...)))

Можно на вскидку назвать 40-50 компаний которые в разы лучше Булнета...но их просто не знают, потому что они работают в Европе и Америке...куда Булнет ни кто не приглашает....)))

Открою вам страшную тайну...БУЛНЕТА НЕТ...вам строят и комплектуют теплицы другие голландские компании...а те пару человек, которые себя называют Булнетом...просто получают свои проценты...за то что вы пришли к ним, а не напрямую.

Ссылка на комментарий

Об этом многие знают, и что толку? Работают законы рынка.

Есть спрос - есть предложение. Почему все эти 40-50 компаний не спешат идти в Россию? Как раз тот , кто это поймет быстрее, что надо осваиваться у нас, тот и будет снимать сливки с перспективнейшего вида бизнеса.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это не тайна, конечно.

Большинство комплектующих для них поставляет Далсем (Dalsem Horticultural Projects B.V.). Но Булнет имеет своих местных представителей здесь, в России и связи в бюрократических структурах, что позволяет им находить выходы на потенциальных инвесторов и решать многие другие вопросы. Что совсем не плохо.

Это моё личное мнение такое, без претензии на истинность.

В том то их преимущество, что есть местные сотрудники, а у тех 40 фирм (которые, согласен, могут быть и более профессиональные) таких представителей нет. Да и местные сотрудники лучше знают местные условия, специфику (таможня, и др). Просто ведь все знают, что у нас в нашем любимом Отечестве, многие вопросы можно решить только, мягко скажем "не совсем цивилизованным путём". Я почти уверен, что большинство Голландцев просто этого понять не могут, у них такое в голове просто не уместится.

А это важно пока ещё для Российских людей. К сожалению, конечно, но наше, советское ещё у большинства активного населения образование, не позволяет просто напросто свободно говорить на иностранном языке.

Я не отговариваю и не агитирую, за Булнет, решать всегда должен заказчик, я просто пытаюсь объяснить, почему эта компания так активна и "успешна" на Российском рынке.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Ценю ваш юмор Алексей...успешна в ковычках...)))...сама компания то успешна...но за счёт тех, кому они строили под ключь...там то как раз успехов и не наблюдается...(((

Так как люди верели тому, что им говорилось......а говорилась изначальная не правда....от этого многие фирмы в много миллионных убытках. Такова цена этого успеха...

Ссылка на комментарий

Я вполне согласна с версией Алексея по поводу ключа к успеху компании Булнет. Хочу только добавить, что еще одним из объяснений может быть то, что люди приходят в тепличный бизнес из совершенно другой отрасли, но с огромными деньжищами и особо не разбираются who is who. Хотя конечно странно: среднестатистический человек даже покупая авто сначала долго присмартивается,приценивается, советуется с друзьями-коллегами, а потом уже принивает решение. А тут люди миллионы доверяют непрофессионалам по сути. А когда через год-другой Булнет их кидает, то уже очень поздно. А кричать о своей неудаче у нас не принято, лучше помалкивать иначе соседи засмеют. Я лично не знаю ни одного хозяйства, которое бы хвалило Булнет после завершения проекта. И это не из-за того что мы никого никогда не хвалим - нет люди работавшие с тем же Ревахо, Далсем, Нетафимом и др. неплохо о них отзываются и даже продолжают сотрудничество.

Ссылка на комментарий

Я думаю что Алексей уже ответил на свой вопрос...почему Булнет успешен...???...потому что завязан на властные структуры...Знаю ситуации, когда люди не хотели строить с Булнетом, но им с верху "посоветовали" так, что они не смогли отказаться...

Ссылка на комментарий

На мой взгляд феномен посредников в России заключается в ментальности голландских компаний ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (их можно найти на сате www.avag.nl).

Их условно можно поделить на следующие группы: производители тепличных конструкций, тепло-энерго снабжение, системы полива, освещенния. Однако производители конструкций занимают лидирующую функцию, т.к. в стоимости теплицы несущая конструкция занимает порядка 40%. Поэтому каждый производитель работает с определенными поставщиками из других груп и они БЕЗ посредников выполняют проекты под ключ в Европе.

Однако в России у них СЕЙЧАС нет желания брать риски связанные с незнанием местных условий. И вот эту нишу заполняют такие компании как Булнет, АТС и т.д. заключившие с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ агентские соглашения.

Плюс к этому, консолидаторы, как я их называю, активно предлагают комиссионные вознаграждения, что является сильным мотивирующим элементом для руководителей среднего звена!

Вот и выходит, что чем дороже проект, тем он лучше!

Ну, а качество?! А качество...потом!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Здесь ссылка на английскую версию. Смотри предыдущий комментарий. Там не все, но действительно многие.

Я абсолютно согласен с автором предыдущего комментария.

 Но! Предлагаю отстать немного от Булнета, ему и так досталось здесь. И высказываться и о других компаниях.

Вот, допустим, интересен такой принципиальный вопрос. Конструкции Агрисовгаз и их сравнение с Голландскими производителями?

Понимаю, что в Голландии много разного, но всё же, у кого какие мнения.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Не все, это точно....процентов 90-95 не попали...)))

Вот тут чуть побольше, хотя тоже не все, на голландском, но разобраться можно....http://kassenbouw.startpagina.nl/

За последние 3 года, я посетил многие из этих предприятий или просто был в контакте с большинством из них....так что представляю кто из них на что способен...у кого цены выше, у кого условия лучше, у кого объёмы маленькие итд итп...

Естественно, кто из них посредник, а кто сам делает до 80-90% работ, кто из них выигрывает конкурсы и гранты на постройку и кто занимается просто мошейничеством...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Про качество китайских стальных конструкций можно узнать в Мокшане, только правды они вам вряд ли скажут, потому что ...влипли. Пример закупки китайских теплиц Мокшаном (60га) - это то, как сегодня не надо строить. Вроде бы хотели сэкономить, а получилось дороже в разы, плюс неважное качество цинкования и хлипкость конструкций. Ну а о такой "ерунде", как сертификаты качества, вообще не спрашивайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.