Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сбор третьей кисти из пяти: помидор "встал", лист скрутился. Плоды не краснеют и трескаются

Оценить этот вопрос:


marval

Вопрос

Сбор третьей кисти ( из пяти). Помидор "стал". Лист скрутился. Плод не краснеет(как обычно) и трещит  . Плохо окрашивался - может переборщил с калием?

 

 IMG_20170715_091002_HDR.thumb.jpg.5afedc79a436226a582487ccb73c3160.jpgIMG_20170715_091317_HDR.thumb.jpg.0b3fa106d11cb4a94841f776d66838d5.jpg

 

 

IMG_20170715_091018_HDR.jpg

IMG_20170715_091210_HDR.jpg

Изменено пользователем admin
добавил смысла в заголовок темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

"плоская" температура и недостаточная ОВВ, не?

"Плоская" - то есть высокая и ночью?

Изменено пользователем marval
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Askar сказал:

А по-моему наоборот, контрастная, плюс вечерние поливы, но автор пусть лучше сам скажет.

Поливаю только утром (6-00), а температура думаю конечно скорее контрастная. А скрученный лист , как признак переизбытка калийных удобрений ( в почве) , если не ошибаюсь, встречал в Вашей книге. Никак не пропадало зеленое пятно у плодоножки, ну и думаю может перестарался.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот так скрученный лист обычно является реакцией на пониженную ОВВ. А пониженная она обычно при повышенной температуре.

С моей точки зрения, эти плоды не краснеют потому, что слишком освещены. Нет предпосылок для разрушения хлорофилла, а этилена, выделяемого семенами, видимо, не так много. Кроме того, высокая температура препятствует образованию ликопина.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

эти плоды не краснеют потому, что слишком освещены. Нет предпосылок для разрушения хлорофилла

То есть даже при прочих равных затенение даст ускорение созревания?( в принципе, не в контексте данной теплицы)

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

в описаниях некоторых гибридов томата для открытого грунта мне встречалось "кисти хорошо укрыты листьями от солнца, что ускоряет равномерное прокрашивание плодов"

Всегда считал, что процесс созревания катализируется этиленом и инфракрасной составляющей спектра...

3 минуты назад, Марите сказал:

Вот так все друг за друга и цепляется :)

Да уж, интересно получается ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Как вариант можно предложить обработку кистей Этрелом( или аналогами). 

Цитата

Этрел, попадая в растительные ткани, высвобождает связанный этилен, и в результате получается такой же эффект, как и при обработке плодов в камере с этиленом. Концентрация этрела в растворе для опрыскивания 0,25 - 0,5 г/л. Опрыскивание проводят примерно за 2 недели до начала уборки. Еще в большей степени ускоряет созревание добавка к этрелу препарата 1-НУК.

Правда есть нюанс - в повышенных концентрациях этрел вызывает опадение цветков и завязей, поэтому надо обрабатывать именно кисти.

Ну или вспоминаем "клинскую технологию" :)

Цитата

Народное средство, ускоряющее процесс созревания, - окуривание дымом. Действующее начало в дыме - окись углерода и этилен.

 

Изменено пользователем ruAlexa
поправил опечатку
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Марите сказал:

Я не думаю, что теплицу надо затенять, но в описаниях некоторых гибридов томата для открытого грунта мне встречалось "кисти хорошо укрыты листьями от солнца, что ускоряет равномерное прокрашивание плодов". И я всегда предупреждаю своих клиентов о риске чрезмерного удаления листьев. Кстати, растрескивание плодов тоже может быть связано с недостаточной площадью листовой поверхности. У нас в одном хозяйстве такое было в конце весеннего оборота. Оставили на растении 7-8 листьев и почти все плоды на последних двух кистях растрескались. Возможно, осенью бы ничего такого не случилось, а летом жарко, полив интенсивный, а испарение листьями недостаточное. Вот и трескаются. Да еще на фоне высоких доз калия снижается поступление кальция в клетки, что тоже снижает механическую прчность клеточных стенок.

Вот так все друг за друга и цепляется :)

Всем большое спасибо! В этом сезоне у меня много чего цепляется друг за друга(. Теплица - забеленная, и темп. внутри не подымается выше 30-32. Плюс постоянно открыты торцы и бока. Но это уже влияет как раз на низкую ОВВ. В моем случае думаю - пролив дорожек. А на следующий сезон буду ставить две капли на ряд(кое-кто ставит и по три - одна на дорожку)

Ссылка на комментарий
  • 0

Растрескивание это неправильный режим полива и концентрации поливного раствора. Лист скручивается в основном от недостатка влаги в почве и воздухе.

Начало полива - не раньше чем через 2 часа после восхода, окончание - за 3 часа до заката. ЕС первого полива - не меньше 3 ms, потом можно снизить до 2,8. В полдень если есть необходимость можно снижать до 2,6 в течение 2-часов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так у Валерия в почве томаты растут, зачем ему несколько поливов в день? Ну два еще может быть, но зачем больше?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, igorsamusenko сказал:

Растрескивание это неправильный режим полива и концентрации поливного раствора. Лист скручивается в основном от недостатка влаги в почве и воздухе.

Начало полива - не раньше чем через 2 часа после восхода, окончание - за 3 часа до заката. ЕС первого полива - не меньше 3 ms, потом можно снизить до 2,8. В полдень если есть необходимость можно снижать до 2,6 в течение 2-часов.

Скажите, пожалуйста, при такой системе полива - как рассчитывать pH и  ЕС раствора. Я открываю краник , например на 1-2 часа полива. В бочке (150 л) развожу допустим 4 кг кальциевой селитры (2500корней) и пускаю в общую трубу( из скважины). Понимаю что это не правильно, но можно ли все это устроить без больших емкостей. Спасибо!IMG_20170717_123200.thumb.jpg.278ffcba9bdae257258381cc6f4f0701.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

Так у Валерия в почве томаты растут, зачем ему несколько поливов в день? Ну два еще может быть, но зачем больше?

На почве помидоры два раза в неделю поливают:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, igorsamusenko сказал:

На почве помидоры два раза в неделю поливают:)

Вот поэтому они и трескаются :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валерий, а как у Вас удобрение дозируется из этой бочки в трубу полива? Самотеком?

Ссылка на комментарий
  • 0

start later with the water gift, stop earlier, they grow in the ground, pants find water,  sunny weather, start 2,5 hr after sunrise, stop 3 hour before sunrise, dark weather 5 hours. and 5 trusses in not a full loaded plant. so less water needed,  to early to late water give. no evaporation. water stay in the plant, crack fruits. fungi problems,  what goes in must go out. and it can ot out, i find a way to get out.  fertilizer recipe, i have no good info, now we are going into autumn, less light, mostly more cloudy weather, higher humidity. in spring its easy, in autumn its not so easy.  

louis 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Валерий, а как у Вас удобрение дозируется из этой бочки в трубу полива? Самотеком?

Марите, такая система стоит у большинства местных "балаганщиков". Насколько это правильно - не знаю. Трубка из бочки врезается во входную трубу насоса (пнд 40мм) и при работающем насосе всасывается в систему. Скорость можно регулировать краником ( его видно на фото). Но как регулировать pH и ЕС

?IMG_20170717_184457.thumb.jpg.7dd0c04015cbff88c2bb94d9439d31da.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 16.07.2017 в 10:54, Марите сказал:

С моей точки зрения, эти плоды не краснеют потому, что слишком освещены.

 

В 16.07.2017 в 11:36, Марите сказал:

... в описаниях некоторых гибридов томата для открытого грунта мне встречалось "кисти хорошо укрыты листьями от солнца, что ускоряет равномерное прокрашивание плодов".

Когда плод томата на растении с одного бока освещается прямыми солнечными лучами, то он действительно может неравномерно краснеть. Но как бы сильно не светило солнце, созревание (покраснение) плодов оно только ускоряет :bye:. (Может, ближе к экватору это и не так.)

Плоды, прикрытые листьями от прямых лучей, более-менее равномерно освещаются рассеянными лучами (диффузная солнечная радиация) со всех сторон, поэтому мы наблюдаем достаточно равномерное прокрашивание плодов. Пожалуста, критически относитесь к переводам, поскольку фраза должна правильно звучать примерно как "кисти хорошо укрыты листьями от [прямого] солнца, что способствует равномерному окрашиванию плодов".

С растрескиванием плодов томата только из-за неравномерного созревания (покраснения) на растении, я за последние 30 лет лично не сталкивался, и поэтому считаю правильным ответ Игоря Эдуардовича: "Растрескивание это неправильный режим полива и концентрации поливного раствора. Лист скручивается в основном от недостатка влаги в почве и воздухе."

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Когда плод томата на растении с одного бока освещается прямыми солнечными лучами, то он действительно может неравномерно краснеть. Но как бы сильно не светило солнце, созревание (покраснение) плодов оно только ускоряет :bye:. (Может, ближе к экватору это и не так.)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часа назад, marval сказал:

Скорость можно регулировать краником ( его видно на фото). Но как регулировать pH и ЕС

рН в какой-то степени можно регулировать подачей кислоты в бак с удобрением, а ЕС в таком случае придется регулировать тем самым краником, который регулирует скорость подачи (а значит дозу) удобрения в воду.

Но при выращивании в почве рН в корневой зоне очень неплохо можно понизить (при необходимости) с помощью нитрата аммония (аммиачной селитры). Мы же не знаем буферной способности именно Вашей почвы, скорее всего, подкисление раствора на рН почвы так быстро не повлияет.

Вам надо бы приобрести приборы, хоть китайские, для измерения. И измерять, как рН и ЕС раствора, так и вытяжки из почвы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.