Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Замачивать ли семена огурца перед посевом?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Поднимите температуру' date=' у Вас субстрат холодный. В период прорастания семян огурцу необходимо 25-30оС в субстрате.

[/quote']

Поднять температуру не смотря на то, что взошло 60% примерно? А те, что взошли, не вытянутся? У меня до всходов и было 26, опустил до 20 при первых всходах.

По поливам понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно после проростания поставить отдельно рассаду(что взошло 60% примерно)После посева до появления всходов температуру поддерживают в пределах 25—28°C, с появлением всходов ее понижают днем до 18—20°C, ночью до 14—15°C; проводят умеренные поливы и своевременную вентиляцию. Резкое снижение температуры воздуха и почвы в ночные часы может привести к полеганию сеянцев и, наоборот, перегревы воздуха в ночное время — к вытягиванию рассады и снижению ее качества. Рассада перед высадкой должна быть хорошо закалена. Мы проращиваем семена огурца так, увлажняем мох, укладываем на него семена,закрываем сверху снова мхом влажным,укрываем плёнкой что бы не испарялась влага,и ставим в тёплое место 30градусов,обычно на второй ,третий день они проростают,пророщие высаживаем в субстрат(у нас в отдельных мешочках),и получаются равномерные всходы. В мешочках для выращивания рассады делаюем смесь: 3 части торфа, 1 часть перегноя или 3 части перегноя и 1 часть дерновой земли,по разному для огурцов и томатов к этой смеси добавляем из расчёта на 1оо кг: аммиачной селитры 100 грамм, суперфосфата 1оо гр и сульфата калия 100 гр. В каждом мешочке(горшочке) примерно 1 кг субстрата. Нужно следить за тем, чтобы рH смеси составляло 6,2—6,5.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ночная температура для сеянцев (и более взрослой рассады) огурца 14-15оС слишком низкая. Огурцу ночную ниже 17-18оС нежелательно, болеть начнут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно после проростания поставить отдельно рассаду(что взошло 60% примерно)После посева до появления всходов температуру поддерживают в пределах 25—28°C, с появлением всходов ее понижают днем до 18—20°C, ночью до 14—15°C,это ответ на вопрос (Автор: AndreyVP, дата: 3 март, 2011 - 00:00

Здравствуйте!

Подскажите, когда делать первый полив на рассаде огурца?

Высажен Криспина F1 в стаканчики (торф, грунт, перегной, аммиачная селитра, суперфосфас, сульфат калия). Стаканчики пролили перед высадкой семян, сечас рассаде 3 дня, взошло не все, субстрат влажный. Температура 20-21. Досветка - натрий 2х400 Вт + люмки 3Х36 Вт на 9 м2.) Криспина F1 мы не садили!но так пишут именно про этот сорт!Вместо горшочков лучше использовать специальные таблетки. Они удобны в использовании, содержат необходимые для растений макро- и микроэлементы, биологически активные вещества. Также очень полезна обработка рассады специальными препаратами. Время посева семян выбирают так, чтобы высадить 22—25 дневную рассаду (3—4 листа) в открытый грунт в рекомендуемые сроки. Семена фирмы Нунемс проходят всю необходимую предпосевную обработку в Голландии и в никакой другой обработке не нуждаются. После посева до появления всходов температуру поддерживают в пределах 25—28°C, с появлением всходов ее понижают днем до 18—20°C, ночью до 14—15°C; проводят умеренные поливы и своевременную вентиляцию. Резкое снижение температуры воздуха и почвы в ночные часы может привести к полеганию сеянцев и, наоборот, перегревы воздуха в ночное время — к вытягиванию рассады и снижению ее качества. Рассада перед высадкой в пленочные теплицы должна быть хорошо закалена.

Подготовка почвы. Почву для посадки готовят заблаговременно. Корневая система у Криспины F1 сравнительно хорошо развита, поэтому лучше всего вдоль будущих рядков формировать небольшие гряды, в которые вносят часть минеральных удобрений и навоз. Это обеспечит лучшие условия для развития растений. Высота гряд в закрытом грунте 15—20 см, расстояние между рядами 0,9—1,0 м. Расстояние между растениями в ряду — 35—45 см, в зависимости от ширины междурядий. В любом случае на 100 м² должно быть приблизительно 200—250 растений. На расстоянии 5—20 см от высаженной рассады укладывают трубки капельного орошения. Капельное орошение позволяет значительно экономить расход воды при поливе, а также локально вносить минеральные удобрения и средства защиты растений против комплекса грунтовых вредителей и возбудителей болезней огурца. Хорошо зарекомендовало себя покрытие гряд мульчирующей пленкой. Мы тоже удивились маленькой ночной температуре.http://www.holland-seeds.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=6

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей подкармливаю мастером 20.20.20. 1 г. на литр воды, раз в неделю. Наташа температура воздуха в солничные дни доходит до 40. Видимо поликарбанат дает такой эффект. Прийдется затеняющей сеткой укрывать его. По поводу аммиачного отравления я грешу на смесь в стаканчиках. Что то не так сделала. В большей части теплицы сейчас дозревает редис, на нем признаков отравления нет. Возможно отравление рассады из-за подкормок?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1 г\л даёт вам 200 мг на литр азота, из которого, бОльшая часть которого, судя по составу состоит, вообще из карбамидного азота (что тоже не фонтан). В принципе, от "раз внеделю" ничего такого быть не должно, так что скорее всего, что то с приготовлением торфосмеси.

ТОгда вопрос, а эта смесь Ваша, она какое то время до посева имела (ну что то вроде процесса компостирования, при достаточно высокой температуре и влажности)? Или намешали и посеяли?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый вечер. Алексей, смесь в стаканчик готовила сама. По осени купили машину 2летнего перегноя. Его то я и смешала с торфом, опилками и черноземом. Просмотрите пожалуйста мои последние фото. Посоветуйте где посмотреть, почитать как формировать огурец. Может есть что-то в понятных новичку картинках. Наташа как Ваши дела? СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Погуглите, картинки и описание легко найдёте.

Общая идея такова.

Основной урожай собирают всё таки с боковых побегов, поэтому задача как можно быстрее довести растение до шпалеры, оторвать ему голову и сформировать боковые побеги (оплётки).

С другой стороны и ранняя продукция тоже необходима. Поэтому и на главном стебле оставляют какое то количество плодов.

Сколько пазух ослеплять и сколько плодов оставлять на основном стебле зависит от:

гибрида, высоты шпалеры, времении высадки и световых условий.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет,Наташа Корх,Куренин прав и Марите права (формировала, как обычно. В один стебель, ослепляя на 5 узлов, с 7-10 листа укорачивая боковые побеги с оставлением одного листа.)Ещё формирование куста зависит от того, сколько времени вы дадите ему рости(месец, два,или дольше),но в любом случае боковые побеги нужно удолять(на Кураже до двух метров формируем в один стебель),а зеленцы оставляем все,но в начале плодоношения снимаем их не слишком большими.Формируем так , урожай раньше на 2 недели.У вас на снимках огурцы хороши,только нужно удалить боковые побеги,подкормить(жёлтая кайма по кромке листа,и прожилки светлые,может освещение такое).1IMG_3027

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер Всем. Возникли небольшие проблемы и я сразу обращаюсь к спецам. Посмотрите пожалуйста мои последние фото. Все на мой взгляд хорошо. Огурец растет- стал такой высокий что не дотянуться. Фото там где плоды- это МЕДИА. Понимаю что не сезон- выбросить было жалко. По МЕДИИ жалоб никаких. Смущает КАРАОКЕ. В рост пошел, зацвел, плоды завязались- а созревших огурчиков нет. Хотя по времени уже должны быть. Грешу на загущеную посадку( я все делаю в первый раз), но МЕДИА уже радует огурцами а КАРАОКЕ нет. И что настораживает, нижние огурчики желтеют и отпадают. Что это нехватка питания, света? Прошу Всех подсказать в чем дело. И еще могу ли я воизбежание нашествия всяких грибков обработать листья Превикуром.______________ 005.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наташа, я думаю, виноват недостаток света. Медиа намного менее светотребовательна, чем Караоке. Судя по фотоЮ в теплице чрезмерное загущение, надо удалить или сильно укоротить поковые побеги, возможно удалить часть листьев.

Превикуром обработать можно, но по листьям он не так эффективен, как другие фунгициды. Вообще, не видя ситуации вживую, очень трудно советовать профилактические обработки. Они могут быть нужны, но могут быть и преждевременны (т.е. напрасны). А лишняя химнагрузка на растение накануне сборов урожая тоже нежелательна...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Из двух зол приходится выбирать меньшее :) Лист надо срезать ножом или секатором практически вплотную к стеблю, чтобы не оставлять пеньков. Лучше в середине дня в солнечную погоду, чтобы ранки быстрее подсыхали. По 2-3 листа с растения, не больше (да и то, 3, может, и много. Надо добиться, чтобы в середине растения было достаточно светло.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Посмотрите также на макушку растения. Иногда верхний лист бывает очень большой. Он как зонтик закрывает всё снизу. Подумайте, возможно, если они большие, имеет смысл удалить по одному самому верхнему

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Я снова к Вам за советом. Погибает зеленец огурца. Смотреть жалко. Руки опускаются. Посмотрите фото возможно еще можно что то сделать? Температура в теплице была не ниже 20 и не выше 27. Последние 10 дней солнца небыло совсем. Досвечивали. Поливали раз в 2 дня. Что могло послужить толчком для болезни огурца не пойму. Наташа и Все Все может кто то сталкивался с подобной проблемой- посоветуйте как исправить ситуацию. Я в отчаянии. Удалила зеленцов чуть меньше ведра. Фото добавлю через 20 минут. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну так "солнца же не было совсем" сами же пишете. Сами растения то здоровые. или как?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Наташа,если ты сделала так как советовала Марите (Автор: Марите, дата: 7 апрель, 2011 - 07:37 Наташа, я думаю, виноват недостаток света. Медиа намного менее светотребовательна, чем Караоке. Судя по фотоЮ в теплице чрезмерное загущение, надо удалить или сильно укоротить поковые побеги, возможно удалить часть листьев.)Всё должно было быть нормально. На снимках от 17 марта видны загущённые посадки,прошол уже месяц нужны снимки общего плана.Если у тебя зеленцов много,как на этом снимке,то я их удолила частично,так как растение не сможет выносить все плоды,и удоляй боковые побеги вовремя,на них так же как и на лишние зеленцы растение тратит энергию.Мы подкармливаем раз в 10 дней. Если грунт на глубине 20 см меньше 15 гр то зеленцы расти не будут,и померейте влажность воздуха,должна быть не больше 80-85пр.Если нет прибора, то нужны 2 градусника один из них увлажните и смотрите по таблице.IMG_3092


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А листики эти, жёлтые такие, они с какой части растения? с нижней?

А завязи сброшены растением. см комент Натальи выше.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Листы желтые как с клена осенью. Это самые нижние листочки. Два дня на улице яркое сонце, через какое время я могу понять что виной всему недостаток солнца? С боковыми побегами я стратила. На свой риск решила формировать куст(один лист один плод). Человеческая жадность взыграла- хотелось больше огурца. Не даром люди в возросте говорят *садишь густо будет пусто*. Так и сомной. Я на будующее учту все свои промахи. Очень интересно могу ли я немного исправить ситуацию и каким образом? Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу влажности- купили гидрометр. Влажность в норме. Общий вид огурца сфотографирую и прикреплю. У меня растет немного Медии, Караоке, Криспина. Караоке очень понравился за то что в пазухах не мении 4 зеленцов. Может при правильном выращивании все бы и созрело.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
через какое время я могу понять что виной всему недостаток солнца?

Если будет солнышко то увидите скоро, несколько дней достаточно обычно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А еще есть смысл немного поднять долю азота в подкормке. Хотя свет, конечно, на первом месте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.