Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Замачивать ли семена огурца перед посевом?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте, Всем. Снова нуждаюсь в Ваших советах. С Медией я вродибы разобралась. Прорвала через один и ситуация изменилась. Не так чтобы ого-го, но гораздо лучше стал плодоносить. Волнует Понтия. Я с ней проделала то же что и с Медией- но результата нет. Сохнут и те зеленцы которые я оставила. Досветку увеличили до 20 часов. Смущает лист на Понтии- он какойто мелкий, свернутый вовнутрь и ломается по жилкам когда чуть чуть его выворачиваешь в другую сторону. Зеленцы вродибы такие сочные, красивые но почемуто цветочек полностью не раскрювается, а потом сохнет. Такое ощущение как бут-то растение с зеленца все соки отбирает. Помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой. СПАСИБО.понтия 002


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наташа, а чем Вы их кормите? Возникает впечатление, что растения получают мало кальция и много амидного азота. При частой подкормке карбамидом бывают такие преждевременно постаревшие (мелкие, жесткие) листья.

Еще проблема может быть связана с холодной водой. Какая сейчас температура грунта и поливной воды?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите. Кормим мастером 20.20.20. Неделю назад делали отдельную подкормку сульфатом калия. Температура в теплице днем 24-26, ночью 18-20. Вода для полива стоит в теплице. Примерно градусов 16. Воткнули обычный градусник в гряду между огурцами-температура на градус ниже чем температура воздуха.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А кальций не давали нисколько? Попробуйте опрыснуть по листьям нитратом кальция 50 г/10 л воды. Эффект будет виден дня через 2-3.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вернемся к первоначальной теме:

Огурцы нужно замачивать - любые. Провел кучу опытов пришел к следующей схеме.

1 Семена в новую марлю и в емкость с раствором. Объем раствора не больше 3 объемов семян.

2 Емкость в термостат 25-26 градусов ставим за 2 часа до укладки семян.

3 семена в растворе ровно 6 часов марлю не развязывать.

4 Через 6 часов достали семена из емкости и положили в этот же термостат на полку. 25-26 градусов.

5 Через 16 часов достали семена и можно сеять. Клювики открылись, корешки появились. Если сразу сеять не можете, в холодильник +5 градусов нижняя полка, могут лежать до 6 часов.

В общем схема такая с вечера посчитал, завязал семена в марлю, в 8 утра поставил ведро раствором в термостат, в 10- 00 опустил семена, в 16 переложил на полку там же и пошел домой. Утром в 8 достал, посмотрел, удивился, и пошел сеять. Схема работает больше 10 лет. Ни одного сбоя. Проращивал даже 12 летний Манул только наклевывался он в 10 часов. Сеешь только семена с открытым клювиком. Перед основным посевом все проверяешь по этой схеме на небольшом объеме семян, для собственного успокоения.Клювики у разных сортов открываются от 21 до 26 часов. Сеять только в субстрат той же температуры как у семян, иначе будет замирание. Сверху засыпали вермикулитом или перлитом и слегка пролили 0,1% раствором Планриза. Результат всходы через 36 часов после посева и дальше по общей схеме. Рассада подходит на 2 дня раньше чем из сухих семян.

Состав раствора для замачивания: МоноКалийФосфат 2 гр/л, Лигногумат 0,5гр/л, Рексалин АПН 0,8 гр/л и 10 мл Жидкого свежего планриза (Строго обязательно).

И Да Будет с Вами Наивысшая Урожайность и Премия от Генеального Директора.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Были бы семена хорошие, да температура субстрата 25оС. На третий день всходы обеспечены без всяких лишних телодвижений :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Сеял паралельно сухими в день, когда начинал замачивать. Всходят все равно раньше намоченные и растут быстрей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ИМХО, Обязательно нужно делать пометки, что это всё для небольших объёмов и не для обработанных семян. Вы смоете все обработки и не можете сеять пророщенные семена так же быстро, как и сухие.

И огруцы и так на третий день всходят. как они могут на два дня взойти быстрее? :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Сею гектарами, лет 10. На посеве не сэкономишь. А два дня выходит на сроке готовности рассады к высадке и выравненности растений. Доходяги туговсхожие отбираются на стадии посева. Чем обработал производитель семян не волнуюсь, зато знаю, что в раствор добавил сам. Будешь много доверять - подставят. Таблетка всегда дольше действует, чем инъекция. По мне одно другому не мешает. Технология работает не только у меня, пока не жаловались.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Рад за вас, но у меня в голове не помещается идея покупать семена по евро за штуку или около, смывать с них пестициды и замачивать в Лигногумате (кто бы ещё знал, что там такое).

А съекономить можно и ещё как, можно. Я Вас понимаю, когда з\п работника ничтожно мала, пусть сидит и сеет. Но, имхо, это не то, что нужно.

ВОзможно мы просто про разные вещи говорим. там в начале был вопрос про семена рейк зваан. Вы возможно пользуетесь и другими.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Без коментариев.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока мы будем покупать Там, то, что можем произвести сами, мы будем гробить наши фирмы и представлять народ в виде дурачков с гармошкой. Лучшее нужно брать, учиться и думать, а не слепо копировать. Нужно не травить семена пестицидами, а производить их в конртолируемых условиях и создавать правильный биоциноз корневай зоны и не потребуется никаких ядов. Думаю всем известно про разделение категорий семян в Голландии для поставок в разные регионы мира. Семена одного сорта привезенные из Амстердама и купленные у нас - это мягко говоря, не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Yurich, Вы ошибаетесь, Вам просто не приходилось работать в серьезном семеноводстве. Это же физически невозможно в крупном производстве делить семена так, как Вам кажется. Да и нормативные акты существуют, которые требуют, чтобы все семена, независимо от страны-покупателя соответствовали определенным критериям, причем в ЕС их соблюдение контролируется куда строже, чем в РФ.

Я выращиваю Бейовский Ацтек уже лет 10, наверно, (просто большая пачка в остатке :)))), а на даче много ведь не надо :))). И все эти годы всхожесть 100%, за 3 дня всходят протравленные тирамом семена. И урожай прекрасный (для дачи :))) Да и в производстве был бы не хуже других.

Зачем делать работу, которую можно не делать? У нас так много необходимых дел, зачем лишние?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это Вам спасибо, мнения то и должны быть разные. На то они и мнения.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ничего опасного я там не вижу. В какой-то момент что-то произошло с условиями среды - скачок температуры, ЕС или влажности - поэтому корни треснули. В трещины могла попасть инфекция, но не попала.

Мораль - надо стараться выдерживать равномерные условия среды, насколько это в наших силах, а если случается ЧП применять Превикур. А изначально, на всякий случай, добавлять в грунт/субстрат триходермины/фитоспорины и подобные препараты.

Ссылка на комментарий
  • 0

А кто подскажет сами условия хранения семян огурца?В частности семена огурца "Атлет" ,"Казанова" и "Эстафета" в профпаковке.Меня интересует сама температура хранения до посева в стаканчики?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да там не так температура важна, как относительная влажность воздуха. Храните в сухом помещении при постоянной температуре и лет 10-12 всхожесть сохраняется (дольше я пока не пробовала :))).

Важно, чтобы температура просто не колебалась. Колебания могут вызвать образование конденсата. Влага, в свою очередь, - либо преждевременное прорастание, либо развитие инфекций...

Ссылка на комментарий
  • 0
Ничего опасного я там не вижу. В какой-то момент что-то произошло с условиями среды - скачок температуры' date=' ЕС или влажности - поэтому корни треснули. В трещины могла попасть инфекция, но не попала.

Мораль - надо стараться выдерживать равномерные условия среды, насколько это в наших силах, а если случается ЧП применять Превикур. А изначально, на всякий случай, добавлять в грунт/субстрат триходермины/фитоспоринs и подобные препараты.[/quote']

Доброе время суток форумчане!Марите,можно не много подробней как и когда фитоспорин применять на огурцах?Его у меня 20 пастообразных упаковок по 200 грамм!С начала планировал в теплице на привозном грунте выращивать но с Вашей легкой руки будут финские колбаски и торф.Заранее спасибо за ответ.С ув.Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я сама с фитоспорином не работала, у нас он не зарегистрирован. Просто знаю, что в России он популярен и отзывы хорошие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.