Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Замачивать ли семена огурца перед посевом?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Растение, как дойная корова, "привыкает" к ритмичным сборам продукции. В маленьком хозяйстве лучше всего через день, летом на корнишонах бывают ситуации, когда собираем не просто ежедневно, но утром и вечером. В крупном производстве, когда мы должны приноравливаться к ритму жизни персонала (а я считаю, что люди важнее урожая), урожай убирают 3 раза в неделю (голландцы и 7 дней в неделю, но они очень мало выращивают корнишоны).

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан, а что вы имеете ввиду под регулированием нагрузки плодами растений. И интересно было бы узнать в промышленных теплицах проводят обрывание завязей после того как растение сформировано и уложено на шпалеру.

Ссылка на комментарий
  • 0

Обрывают завязи на главном стебле через один или два, три узла и зависит это от прихода света в Джоулях.Другими словами растение нужно держать в балансе, а то может не потянуть нагрузку.

И у шпалеры на свету налив зеленцов идет быстрее, чем в тени.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это все понятно пока огурец растет до шпалеры проводят формировку, а после того когда стебель сформирован на зонтик, проводят или нет обрыв завязей или только прищипку боковых побегов и обрывание листьев.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это во многих случаях зависит от местной ситуации - от погоды и общего состояния растений.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но в основном формируют уже мало так как это сопряжено с большими трудовыми затратами. Так что я бы на вопрос "Тепличника" ответил бы, - да так и делают, удаляют листья и прищипывают всё что лезет "не туда". :)

Но Марите права. Нужно смотреть по ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Это все понятно пока огурец растет до шпалеры проводят формировку' date=' а после того когда стебель сформирован на зонтик, проводят или нет обрыв завязей или только прищипку боковых побегов и обрывание листьев.[/quote']

Если Вы работаете с корнишонами и со светом нет проблем поздней весной и летом и гибриды, у которых в основном по 5-6 завязей в узле главного стебля, то мероприятие по обрыву завязи после формировки зонтиком не требуется, делаете обрыв листьев, прищипку и т.д.,

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ключевые слова Руслана "со светом нет проблем". Для букетных гибридов свет намного важнее, чем для всех прочих.

Ссылка на комментарий
  • 0

И снова, здравствуйте. Столкнулась с не большой, а может и огромной проблемой(тут как оцените). Высадила огурец фирмы Гавриш(атлет). С рассадой управилась не без проблем. Высдила 12.03 огурец на постоянное место. Растет, набирает зеленую массу. Два дня назад зацвел. А проблема моя в том, что нет мужских цветочков. В теплицу поставии улей с пчелами, а им опылять нечем. Опылитель к Атлету предложили Казанова, а он от чего то выдает женский цветочек(огурчик) Фото выложу завтра.Чем я могу поправить сложившуюся ситуацию? Выращиваю огурец в тех же условиях. Температура ночью стабильно +17, днем если солнечно и до 30 подымается. Поливаем практически каждый день, в бак добавляю водорастворимый мастер 20.20.20. Болячек на огурце пока нет. Тьфу-тьфу. Но думаю что скоро столкнкмся с мучнистой. В жару приходится пробрызгивать оурец водой. Возможно ли спасти ситуацию с опылением? В том году с июля выращивала Эстафету. Плодоносил аж до средины ноября. В эту весну решили попробовать Атлет, понравился вкус и тоненькая шкурка огурца. Да и на нашем рынке он самый дорогой. Очень надеюсь, что Вы знаете как можно решить эту задачу. СПАСИБО.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот здесь почитайте о "копчении" огурца http://www.greentalk.ru/node/1732 Когда-то помогало. А вообще, гораздо проще выращивать партенокарпики.


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе утро. Из всего мною прочитаного я поняла только одно, есть проблема отсутствия женского цветочка, пустоцветы растут без проблем. Моя ситуация с точностью до на оборот. Прошлым летом посадила Эстафету, правда была она не Гавришевская, а Наско. Прямо в пакетик с семенами был вложен пакетик поменьше с опылителем. Проблем не было. Все росло идиально. Собирали огурцы аж до средины ноября. Из этого опыта решили взять Атлет. По данной ситуации не знаю, что даже делать. Сегодня солничная погода, зацветет вся теплица.Такие препараты как "Бутон" "Завязь" меня не спасут?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно попробовать затенить теплицу. Обычно недостаток освещения провоцирует появление мужских цветков. В семеноводстве еще серебром обрабатывают, но на продовольственных посадках это небезопасно.



А ничего из тех факторов, что стимулируют образование женских цветков у сортов смешанного типа цветения, в Вашем случае в течение последних 10 дней не наблюдалось? По каким-то случайным причинам? Дымовые газы в теплицу не попадали?


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Марите. Дымовых газов в теплицу не попадало. В прошлом году была такая проблема, в этом мы переделали систему. В последние дни достаточно много солнца. Днем листочки немного привядают, но я стараюсь не допускать этого, проливаю межрядья водичкой. Я так понимаю нужно вогнать растение в стрес, чтобы пошли пустоцветы. А потом их реанимировать, совсем какая то белибирда. Вчера вытащила упаковки с Атлетом и Казанова, семена отличаются друг от друга, Атлет продолговатый, опылитель кругленький. Послежу за уже отцвевшими огурчиками, надеюсь каким то чудом будут развиватся.smiley Ну и попробуем затенить тепличку. Спасибо, Марите.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


 Я так понимаю нужно вогнать растение в стрес' date=' чтобы пошли пустоцветы. А потом их реанимировать, совсем какая то белибирда.



[/quote']



К сожалению, не белиберда :))), а грустная правда жизни. Именно так, у огурца мужские растения - это очень сильно застрессованные женские :))))


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, форумчане. Прошло чуть больше недели- на моих огурцах таки местами появились мужские цветочки. Вот должны зацвести. Вместе с тем появилась ложноя мучнистая и самое для меня не приятное, завершковался огурец. Массово, практически 80% от всей посадки. Верхушки посрезала, отращиваю боковые побеги. Прямо напасть какая-то с ними. Какие причины вершкования? На огурце до 9 листа удалила все(и ус, и боковой побег, зеленец). Ночную температуру удалось проднять, за счет того что ночи стали гораздо теплее. Солнышка за весь этот период было очень мало. Может в этом причина вершкования? Впервые за всю мою(коротенькую)smiley практику с таким сталкиваюсь.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А чем Вы их удобряете? Возможно, дефицит бора - абсолютный или на фоне высокого рН.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, что окликнулись Марите. Поливаем с мастером 16.16.16. Брызгала по листу сульфатом кальция.  Вчера прочитала о всевозможных причинах вершкования, понять не могу как так вышло. Сейчас отращиваю пасынки. Бор нужен под корень или можно по листу? В какой пропорции? СПАСИБО.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше, наверно, не чистым бором, а любым комплексным с микроэлементами, в состав которого входит бор, где-то 50 г/10 л. Бор наугад дозировать рискованно, очень легко "пересолить".


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Подождем, что скажут другие специалисты. Я не уверена, что это именно дефицит бора, может быть и кальций. Сульфат кальция - не лучший выбор для внекорневой подкормки, лучше было бы нитратом кальция. Но мне в свое время при похожей картине помогло именно опрыскивание комплексным удобрением.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.