Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Замачивать ли семена огурца перед посевом?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 Я нигде не могу найти нитрат кальция. Сульфат кальция есть, а вот с нитратом кальция туго. Зато нашла комплексное хелатное микроудобрение.Состав: г/л Fe(7.0-7.5) Mn(5.5-6.0) Cu(5.5-6.0) Zn(7.5-8.0) Co(0.02-0.04) Mo(0.08-0.1) B(2.5-3) pH 6-8. Вот хочу завтра ним по листу сделать обработку. Что скажете?


Ссылка на комментарий
  • 0

Нашла только что в интернете. Нитрат кальция и кальцевая селитра это одно и тоже. Я с химией не очень подружилась. Просто когда заходишь в магазин и просишь нитрат кальция продавцы недоумевают. Тоже с химией не очень. Теперь буду знать. Сульфат кальция старит ростение?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не старит, просто это соединение чуть что, норовит выпасть в осадок и кальций становится недоступен растению. И вообще, Вы уверены, что речь идет о сульфате кальция, а не калия? А то мне встречались агрономы, которые на слух эти элементы путают.



Можно попробовать это Ваше удобрение, но все же подождите до завтра, надеюсь, еще кто-нибудь откликнется.


Ссылка на комментарий
  • 0

Сульфат кальция - нерастворим и практически не используется в с/х, только в варианте гипсования почв.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я разводила сульфат кальция в гарячей воде 50г, а потом на 10 л воды и брызгала по листу. Ден, а какой у Вас  сорт орурца посажен?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В обоих случаях дело не в гибриде. У Дэна действительно несомненный дефицит кальция, листья постарше куполятся, а верхушка просто горит. Такие вещи может вызывать пониженная относительная влажность воздуха.


Ссылка на комментарий
  • 0


 Такие вещи может вызывать пониженная относительная влажность воздуха.



Гибрид Артист,фото трехнедельной давности самых убитых кустов, влажность можно сказать даже повышенная, иногда утром и 95 показывает, по анализам избыток калия, но если калия не давать кайма по листу, стараюсь кальций и по листу и в каплю,солнца нет воды много не дашь и высокий ЕС тоже присутствует, взбодрил Этамоном
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо, что не оставляете без помощи. Сегодня пробрызгала по листу кациевой селитрой. Буду по ходу скидывать фото. Дэн, что изменилось за три недели с Вашими огурцами?


Ссылка на комментарий
  • 0


. Дэн' date=' что изменилось за три недели с Вашими огурцами?



[/quote']пошел нормальный пасынок, две недели было нормально, счас погоды небыло чуть не уследил  и опять начал купол идти, но у меня как то непонятно для меня происходит вершкования, теплица 8 метров , на крайних рядях не одного такого растения, преимущественно в центре при одинаковых агротехнических действиях , сегодня было яркое солнце и в цетре некоторые привяли , макушка нормальная , а нижние листья поникли, вечером отошли, вырвал промыл корень чистый белый никаких признаков ни бактериоза ни живности , прокапал водой с кислотой, завтра буду смотреть ,что делать дальше, а вообще этот год для огурцов не самый лучший, цены нет , а проблем навалом.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос , может такое произойти из-за избытка азота, осенью был внесен куринный навоз, земля греется плюс недостаток света . , амиачный азот ведь является антогонистом кальция ? в центре теплицы все равно будет теплей , и это началось проявлятся на самых быстрорастущих растениях .


Ссылка на комментарий
  • 0


Может. А Вы кальций не вносили в почву' date=' мел или известь?



[/quote']к сожалению нет, была возможность внести фосфогипс, но он был с какого то кипичного завода , тоесть качество туманно и я не стал рисковать


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все-таки при использовании органических удобрений внесение извести или мела очень помогает предотвратить подобные проблемы.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Подскажите пожалуйста- нужно ли замачивать перед посевом семечку огурца (rijk zvaan). Она обработана. Читала литературу на эту тему- информация поверхностная. Спасибо за ответы.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.