Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Целесообразность интерплантинга (подсадки новых растений между растениями ликвидируемой культуры)


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемые коллеги.

По запросу некоторых участников попытаюсь сформулировать дискуссию, по поводу смысла или безсмысленности устанавливать систему для инплентинга при строительстве новых теплиц.

Вводные данные:

Речь идёт об огурцах и томатах.

Свет естественный , без досветки.

Томаты не знаю, а огурцы Кураж.

6 световая зона.

Теплицы высотой 5м до лотка, 9,6 пролёт.

Всё остальное, стандардное оборудование.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Напомню, что для такой системы кроме широких лотков, на двы ряда матов, нужно ещё и две капельные линии, работающие от двух различных наборов маточных баков и две магистральные трубы от расторного до теплицы.

и шпалеры две дополнительные, наверное.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Если интерплантинг то значит широкие лотки по моему 380 мм вместо 210 мм, Плюс 15 кг вес мата и ещё 5 кг примерно на растение значит при расчёте на нагрузки не конструкцию надо исходить из 40 кг нагрузка лотков + снеговая, у каждого своя. это инженерный аспект, а есть ещё агрономия. "Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха!" ...И с каждым днём всё радостнее жить!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интерплантинг - это не конструкции и лотки,а технологический прием замены старых, изношеных растений новыми без перерыва в плодоношении.Его можно применять,как в старых, низких теплицах, так и в новых, самых,что ни есть современных.Широкий лоток,четыре шпалеры и новые маты под каждую культуру - овчинка вычинки не стоит.А сам метод давно опробован ,в новых теплицах,при четыехразовой смене ,можно получать 80кг. огурца.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хорошо. Тогда, как я понял нужно разделять технологический приём и строительство теплиц для интерплантинга в таком виде (широкие лотки\доп кап линия и т д и т п).

Но с вышеобозначенным мнением, о том, что "овчинка выделки не стоит" я согласен. Соврать не дадут, я даже такую же фразу использовал, когда за рамками форума общался с заказчиком этой темы :)

ТОгда вопрос к Лидии Ивановне.

А как поступать с капельницами, если сажаем в тот же мат, рядышком со старыми растениями?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Апексей,один мат,4 старых плюс 4 новых растения,4 капельницы и 4-6 недель совместного выращивания.Огурец в огурец без перерыва в плодоношении, томат в огурец может быть перерыв 2-3 недели.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0

То есть вся чехарда с дополнительным оборудованием , постоянно задействованным рассадным, эквилибристика с поливами особого экономического смысла не имеет? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А куда именно эти 4 капельницы вставляются? в кубики с молодыми растениями? А старые стоят без капельниц и получают тот раствор который дают молодым?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Если оставить в старых - молодые не приживутся, если переставить в молодые - то они погибнут от перелива, а вот между кубиками - самый раз.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0

а на сколько распространён этот метод выращивания? Много ли хозяйств применяет его? Есть ли какая то статистика? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

В Голландии все высокотехнологические теплицы, которые получают 70 и больше кг.работают по этому методу.В Польше он применялся уже лет десять назад,в Украине пока один ,я точно знаю,комбинат.Да, возни много,но получить 55 на старых и 70 на новых можно только так.

Если плодоношение огурца начинается на пятой неделе,а оканчивается на43,то за 38 недель плодоношения по 2кг. в неделю,вот и посчитайте.

Но повозится нужно,факт!

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том,что для предприятий с монокультурой, конкретно речь об огурце, периоды между оборотами по два месяца без продукции очень болезнены. Взможно интерплантинг есть способ оптимизировать экономику такого предприятия. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

То что не надо вторую машину, магистраль,капельницы и отдельный маточный раствор уже радует! Что рассадное будет постоянно задействованно, так; - "без труда не вынешь рыбку из пруда!" Остаётся расчитать повышеную нагрузку на конструкции ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это как говорится "не только ценный мех".

Молодые растения гораздо лучше себя чувствуют под пологом взрослых, особенно если речь идёт о смене культурооборота в июне\июле.

Возможности биометода тоже, на мой взгляд, расширяются значительно.

К стати, второй растворный узел то не нужен, нужны дополнения к единственному (дополнительные баки маточные, разводка.

И тут возникает конечно вопрос. Если строить новую теплицу, то дополнительная капальная линия и шпалера, уже не будут столь дорогим удовольствием. Ну, можно подумать, по крайней мере.

И по поводу дополнительной нагрузки. Если не исменять размеры лотка, то сами молодые растения много не прибывят.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Если оставить в старых - молодые не приживутся' date=' если переставить в молодые - то они погибнут от перелива, а вот между кубиками - самый раз.

___

Аландарева Л.И.[/quote']

ТОгда наверно, новые кубики нужно ставить вплотную к старым и капельницу между ними.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да ,да,да... под пологом старых растений,молодые чувствуют себя комфортно.Т.к. в мае - августе лимитирующий фактор - относительна влажность воздуха.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может совсем крамольная мысль Но нельзя ли, по крайней мере в 6 или 7 световых зонах, перезакладку делать в летний период когда на рынке полно грунтового огурца? скажем в последних числах августа начало;- 1-ый оборот, выставить кубики на маты, дальше 2-ой оборот,начало в декабре, 3-ий начало в марте апреле и ликвидация в июле. У нас один год растения второго оборота простояли до 10 января, В этом году 1-ый оборот закладывали в декабре 21.02 планируем первый сбор. То есть в декабре январе света хватает, тепла то же. Может есть возможность не сидеть без продукции 2,5 месяца зимой!? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, как я понял из оборудования плюсуется только две шпалеры, а лоток меняется на широкий. Растения сами да, много чего не прибавят но кладётся как я понял второй мат, а он верных 15 кг и не меньше. И ещё я не уловил смысл второго мата, когда он выходит на арену сразу или во 2-ом обороте? У нас сейчас 4 кубика на 1 мат. Может изначально кладётся два мата по 2 кубика а к ним идёт подсадка-совместный период-удаление старых. и так по кругу? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Перечитал сейчас Людмилу Ивановну на 1 странице ;- 1 мат 4 старых растеня,4 капельницы, 4 новых растения! 4-6 недель совместного проживания! Может и нет никакого 2 го мата? А лоток делается 380 мм для прочности ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Столько прям радости... аж вся тема пестрит! Карнавал!

Мат один - это хорошо, лотки можно и стандартные применять, как мне думается. Это в случае "полного задвоения" требуются широкие лотки. Но, это "выделки не стоит". Тогда зачем?

Все радует. Даже потепление отношений м/у Россией и Украиной.

Как мне думается, интерплантинг не стоит рассматривать вместе с нагрузками снеговыми, т.к. период подсадки не совпадает с возможными снегопадами. Во всяком случае, на Кубани. В июне снега нет, ливни - да. Тут как-то прозвучала подобная мысль, что мол, если интерплантинг, то прочность конструкции должна быть 40 кг/м2. Молодое растение разве может весить 5 кг?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аллекс, а ведь Испания как раз находится в 6-7 световой зоне. И они огурец высаживают вообще едва ли не в сентябре и торгуют им по всей ЕВропе всю зиму. Правда, это без интерплантинга, у них теплицы довольно убогие (зачастую), но света хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аллекс!Представте такую картину:Вы -агроном, я- фирмач,у которого Вы покупаете оборудование.Безусловно в моих интересах продать Вам широкие лотки,на каждый оборот новые маты( это на 3-4 месца)и т.д.Все это в интересах продавца.А Вы посмотрите,как делают хозйства,которых "жареный петух клюнул".И семена экономят и хорошие показатели имеют...

В какой области находитесь?

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аллекс, мы говорили о разных вещах.

Если так конечно можно разделить, то существуют, видимо, два варианта.

1) ТО что в Финляндии много используется и у нас в РФ есть пару, тройку хозяйств, кто так выращивает. Это высокие, теплицы со всем необходимым оборудованием, нацеленные на выращивание светокультуры огурца (томата возможно) в несколько оборотов. Огурца например до 5 культур в год. Там и лотки широкие и маты кладут новые каждый раз и капельницы есть отдельные для новой и старой культуры и т д и т п. Такой вариант имеет право на жизнь, но это немного другое не то о чём говорила Людмила Ивановна.

2) Возможно применять этот технологический приём (именно технологический приём, а не какую то особцю систему выращивания (см пункт1)) даже и в старых (атнрацитовских) теплицах. Скажем, выращивают, например, те же огурцы, по практически "стандартной" технологии, а смену культуры производят не как "обычно" (удалили старую, почистили теплицу, посадили новые растения и т д) а подсаживая рассаду в те же маты, делая отверстия в плёночной "рубашке" рядом с уже растущими растениями и переставляя капельницу из старого кубика в промежуток, между старым и новым. При этом можно и подвязку производить на одну единственную шпалеру и поливать одним и тем же растором. И конечно никаких широких лотков не нужно.

У такого мероприятия есть минусы, но есть и один очень большой плюс - не требуется инвестиций в оборудование и конструкции ( те же лотки например). И вообще, наверно, можно и не на лотках так выращивать.

Разницу чувствуете? Просто когда строится новыя высоченная теплица под светокультуру, то дополнительные расходя на вторую капельную линию, или более широкие лотки, конечно существены, но не так уж и велики в общей структуре. Там одни лампы будут огОго сколько стоить.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

ПРЕИМУЩЕСТВА: 1.Существенное увеличение урожайности.

2.Молодые растения при посадке не испытывают стрессовых ситуаций от высокой температуры и низкой влажности воздуха.

3. Быстрая замена(без перерыва в плодоношении)старых, изношеных растений на молодые , продуктивные.

4.Быстрое реагирование на спрос рынка.

НЕДОСТАТКИ:

1.Дополнительные затраты на покупку кубиков и семян.

2.Дополнительные затраты на выращивание рассады.

3.Содержание старых посадок на высоком фитосанитарном уровне.

ПРОБУЙТЕ, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.