Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Целесообразность интерплантинга (подсадки новых растений между растениями ликвидируемой культуры)


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемые коллеги.

По запросу некоторых участников попытаюсь сформулировать дискуссию, по поводу смысла или безсмысленности устанавливать систему для инплентинга при строительстве новых теплиц.

Вводные данные:

Речь идёт об огурцах и томатах.

Свет естественный , без досветки.

Томаты не знаю, а огурцы Кураж.

6 световая зона.

Теплицы высотой 5м до лотка, 9,6 пролёт.

Всё остальное, стандардное оборудование.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не-а :), никуда интерплантинг так скоро не денется. Тут главный лимитирующий фактор вовсе не свет, а фитосанитарное состояние растений. При активном применении биометода и коротких оборотах (пока зараза не развелась) интерплантинг даже благо, поскольку сохраняется популяция энтомофагов. А свет... это дело наживное. Лет уже 10 назад у голландцев было исследование, как лучше проводить интерплантинг - выбросить старые растения через ряд или через пролет. Ответ - да все равно, все зависит от организации работ.

 

Для томатов у голландцев есть совсем крутая технология Futagrow, но вот это так быстро в практику не пойдет, так как требует осогбого технического оснащения теплицы. В двух словах, лотки расположены в двух уровнях, внизу плодоносящие растения, вверху свеже-высаженные. Каждые 8 недель они меняются местами. Уборка урожая непрерывна годами (если фито-санитарное состояние в порядке), производители семян и рассады - при куске бутерброда :))

Забавно :)

Сходу нашлось занятное видио:

 

НО:

1)только оно при дальнейшем поиске и находится (стало быть это пока лишь эксперимент а не общеприменимая практика).

2)на нем только томат (томат и огурец культуры довольно-таки разные, согласитесь :))

3)"покровная" культура совсем не "на пике" своего листового развития.

4)Не так уж и высоко второй/верхний лоток расположен (если основная культура на пике своей листовой массы, то этот "метр возвышения" абсолютно ничего не даст, тут уже надо к макушкам практически поднимать, ну или на 2,5 метра хотя бы от нижнего лотка)

 

Это только те недочеты которые на первый взгляд выявляются. И к тому же влияющие лишь на конечную урожайность.

Я уж молчу про такие "мелочи" как

 

1)более высокие затраты инвестиционные

2)низкая технологичность работы (как и где спрашивается будет ездить тепличница на своей самоходной тележке?)

 а)более опасные условия труда (над головой лоток)

 б)большая трудоемкость в уходе и сборе урожая

3)меньшая надежность конструкции, более сложные в ремонте и эксплуатации.

 

Все эти то факторы не только не пугают нашего брата агронома, а наоборот лишь воодушевляют его :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для себя выработали трехоборотную схему работы по огурцу в одном блоке. 

Четыре клапана по 8 тыс. растений на каждом меняем в мае на корнишон

поочередно таким образом, чтобы не оставаться без продукции, смена - 

с учетом состояния гибрида и оставшимся потенциалом с одной стороны,

и с учетом спроса - с другой.  Меняем все на один гибрид корнгишона.

Сносить все полной очисткой и дезинфекцией сейчас - перед летним коротким

оборотом - не видим смысла. Мало того, биоагентов как-то жалко. Сосотояние в

теплице в этом плане очень хорошее, деньги на ветер нет желания отправлять.

Полная зачистка будет перед третьим оборотом в августе. Вот так мы в итоге

"интерплантим".  Более крупные комбинаты могут себе позволить так "блоками"

менять обороты. Как понимаете, нет концентрации трудозатрат в таком режиме

ни в рассадном, ни в осовных блоках. Все идет своим чередом, без цейтнотов.

Владимир Владимирович, а за какой срок удается провести очистку, дезинфекцию и высадку провести?

Вы как-то говорили, что с приходом одного из главных агрономов освоили довольно-таки быструю высадку. Касается ли это (ускорение работ) и смены оборота?

 

Думаю что сам по себе интерплантинг это больше наше изобретение, точнее его повсеместное применение. Т.е. некая подстраховка, поправка на нашу безхозяйственность и "авось-метод": мол не успеваем быстро работы провести по высадке, так зачем культуру выкидывать если не знаем когда посадимся наверняка :)

Я когда в некоторых комбинатах работал так думать и стал, что нечего резать старую корову пока молодая еще не отелилась.... :)

  

Помню розы так повыкидывают махом сразу на большой площади при этом пожмотятся на голландский посадочный материал уже укоренный и еле-еле душа в теле своими силами (прямо Чучхе :) и результаты кстати примерно такие же, как в сев. корее) :) черенкование и высадка идет, а там ... то кубики позабудут заказать, то черенков наделать, то наделают, да про резервный фонд позабудут, и стоит в итоге теплица пустая или полупустая по пол-года, а то и по году :) а кредиты то за нее без простоев выплачивать надо. а сколько "упущенной выгоды"!!! Три раза на круг на эти "упущенные прибыли" можно "ай-ай-ай какой дАрАгой-дАрАгой!!!" материал посадочный закупить было и в итоге в плюсе остаться... но это уже из совсем другой оперы... :) под названием "скупой платит дважды"

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я вроде как свой метод смены первого оборота вторым и второго третьим довольно кратко и понятно изложил. Работаем быстро.

 Суть нашей схемы не в некой подстраховке безхозяйственности, а в четком планировании многофакторного процесса с учетом рынка, технологии, возможностей и состояния растений работающих гибридов, наличия и оборота рассадных площадей, распределения трудовых ресурсов и т.д.

Ваш пример про розы, несомненно, интересен и поучителен с точки зрения "как не надо".

То, что делаем мы по огурцу - вполне осознанно и четко спланировано. Подсадкой молодых растений под старые более не заморачиваемся. Попробовали так сделать на участках, где были выпады у Данди - огурец молодой уже плодоносит, но... никому этот двойной забег не понравился. В первую очередь - по состоянию молодых растений. Посмотрим, что нам май в плане погоды предложит. Пока год конкретно провальный по радиации.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, во многом Вы правы относительно FutaGrow, именно из-за высоких инвестиционных затрат эта идея пока не пошла в практику. Затраты труда там, на самом деле ниже, чем обычно, верхние лотки не мешают проведению работ, их можно поднять и опустить. За счет равномерного распределения работ в течение круглого года удается решить проблему постоянной занятости персонала.

 

Мы все время упускаем из виду, что трудовые ресурсы такой же лимитирующий фактор, как хорошая вода и энергоресурсы. Недостаток рабочих рук в определенные периоды - глобальная проблема всей отрасли овощеводства. Поэтому те хозяйства, которые в ближайшие годы научатся рационально (это ключевое слово) использовать постоянное количество работников, в течение ближайших 10 лет станут более конкурентноспособны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На мой взгляд, странно искать постоянство во все более изменяющемся и ускоряющемся мире.

Не в Японии живем, поколениями люди не работают у нас на одном месте.

С началом развития проекта сезонного производства овощей я вообще все попытки

"постоянства" персонала отбросил, как ненужный багаж. Иначе тупик получается...

Рынок труда - такой же жесткий рынок, как и в части продукции. Есть вариации, но не более.

Пытаться "занять" людей "лишь бы работали и не соскочили"?  Высосут все соки и соскочат!

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, я тут подумал малость, а ведь есть дельная вещь описать как должен производиться интерплантинг по нормальному, а не как получится. Понимаю времени у многих в обрез, но как нибудь в зимнее время стоит его подробно по полочкам разложить с учетом новых технических возможностей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я об этом же. Просто сама технология толком подробно никем не описана пошагово. В итоге каждый набивает себе шишки. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У себя в ФБ Роман Тягунов опубликовал снимки интерплантинга томатов. Планируют протянуть таким образом выращивание в течение двух лет. Все его фото я здесь публиковать не буду, смотрите сами в ФБ

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.