Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Посоветуйте лампы-светильники для досветки промышленного розария (Венло)

Оценить этот вопрос:


Аллекс

Вопрос

Рефлакс, Филлипс, Джненерал Электрик с удовольствием предоставят всё необходимое! ...И с каждым днём всё радостнее жить!Начните с рефлакса они делают лпмпы а балласты исплользуют по моему воронежские!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алексей, дай свой мейл. В понедельник я тебе сброшу фото - увидиш как это работает.

На словах: светильник помещается в гущу листьев и облучает ту часть растения, куда верхний свет пробивается с трудом. В этом фишка диода. Он относительно холодный и может даже соприкасатья с листьями. Линейка излучает на стороны, угол раскрытия светового потока - стандартный (120грд). Если ты был в грин къю и видел томаты, то с розой аналогично. В Европе есть проекты, где на розе диодные линейки в два этажа (но без верха). В космос не уходит ничего (все "теряется" в зеленой массе).

Олег

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно! Создайте фотоальбом, поместите туда картинки и прикрепите к сообщению. Или хотя бы ссылки дайте (у меня не всегда получается прикрепить все, что хочется).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да , Олег, тут наверное будет интереснее.

Я то это видел сам и примерно представляю. Мне детали интересны, да и то не очень глубокие, так как это не мой бизнес, так сказать.

А вот клиенты потенциальные тут иногда бывают, хотя ничего и не пишут, редиски.

Я пытаюсь поддерживать диалог на форуме, поэтому и задаю такие вопросы.

мыло моё есть в личных данных (кликните на моё фото в постах там всё есть)

я с удовольствием, с вашего разрешения конечно, выложу это всё тут. Я знаю как, ну думаю что знаю :)

В принципе два тупи, либо создать новую тему и прикрепить файлы к ней (тут файлы можно прикрепить только к главной теме)

либо создать свой альбом, туда закачать чего либо и потом вставлять это из альбома уже в ответы.

Может Админ и подскажет что ещё :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня вопрос к модератору.

Почему мои комментарии видят только зарегистрированные пользователи?

Олег, ООО "ППФ Электросвит", Украина

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ОЛег, я только что зашёл как незарегистрированый пользователь и прекрасно вижу ваши коментарии.

Писать не могу, это да, для этого опять залогинился, а читать пожалуйста.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
У меня вопрос к модератору. Почему мои комментарии видят только зарегистрированные пользователи?
Такое впечатление' date=' наверно, складывается от того, что 80% посетителей форума - "партизаны" (читают, но не пишут).

Олег, в плане ДНАТ-ов, заинтересовала фраза: http://www.agrotimes.net/predpriyatiya/7376-philips-v-ukraine-predstavlyaet-innovacionnye.html

Николай Гордий, директор Уманского тепличного комбината: «Системы освещения лампа/балласт GreenPower/Vision 1000W, которые были установлены в наших теплицах на площади 5 га в 2008 году, обеспечили нам 25% роста урожайности. С помощью новых светодиодных модулей в сочетании с натриевыми лампами Philips мы ожидаем повышения урожайности на 15-18% дополнительно». Кроме увеличения светоотдачи на 4% новые натриевые лампы Master GreenPower Plus 1000W EL наиболее энергоэффективны в своем классе. По предварительным подсчетам срок окупаемости инвестиций составит 2-2,5 года.

Речь, ведь идет не только о смене 600-ваттных ламп на 1000-ватные, но и об пропорциональном (почти пропорциональным) увеличении энергопотребления? Т.е. если мы меняем 600W на 1000W то число ламп не снижаем и соответственно увеличиваем мощность освещения и энергопотребление приблизительно на 66% ((1000-600)/600 х 100%). Так?

По-моему: просто сменив источник света, даже более эффективно (на 4%)  использующего потребляемую энергию, добиться роста урожайности на 25% невозможно, а вот если еще и больше "энерго(электро)вооружить" теплицу, тогда как раз такой эффект (увеличение урожайности на четверть) и будет наблюдаться, в то же время при увеличении затрат энергии, необходимо (желательно) пользоаться источником, имеющим как можно более высокий КПД, но при этом не намного менее технологичный и не  в-десятеро-более-дорогой, чем имеющееся/использующееся, на данный момент, - "решение". 

Тут видимо как раз и наблюдается тот самый эффект синергизма, когда все факторы по улучшению/модернизации теплиц наилучшим образом действуют (а большинство "апгрейдов" или благоприятных факторов производства только тогда и начинают действовать/оправдывать-вложения/затраты-на-себя) в сочетании другими "апгрейдами" и сложившимися условиями производства на каждом конкретном комбинате, а не каждый аспект по отдельности. 

А то "порой" (складывается впечатление, что "всегда" ;) ) приходится слышать: "Какой экономический эффект мы получим при покупке/установке каждой конкретной "опции" отдельно?".  

В общем-то в бизнесе так (анализировать и выбирать наиболее быстрые/прибыльные направления и концентрироваться на них) делать и надо, но иногда при всех этих "оптимизациях" до паранойи доходит просто.  Это как в совке было:  мол "сократим вдвое использование перевязочных материалов!"

Имхо, нельзя, взять и выкинуть из списка все вроде бы "ненужное" (все что "непосредственно"/"одно-само-по-себе" не приносит деньги/прибыль).

Это как сказать, "А зачем тебе почка? Продай одну! Их же итак две!"

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С разрешения Олега размещаю тут его картинки.

Две про ЛЭДы в розах и две в томатах.

Новое изображение

Новое изображение 2

Новое изображение 3

Новое изображение 4

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обычно, при выращивании роз, каждый ряд сотоит дз двух параллельных рядов лотков с расстоянием от 20 до 90 см между ними. Это у "нас". У "них" бывает ещё, когда один рядок состояит из четырёх узениких рядов. Если и другие ванианты, но реже.

Так вот этот светильник и размещают между лотками\радками. На высоте, куда свет от верхних сетильников не доходит.

Это также как у томатов при V системе. Один ряд разводят в стороны и между ними вешают ростовую трубу, а в данном случае светильник.

Он к тому же ещё и греет немнго в этой зоне. И светит.

Олег, извините это я за вас ответил. :)

А на фото с розами это Аваланч?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Возникает вопрос, как они проводят обработки. В процессе опрыскивания на светильники будет попадать влага. Стало быть они должны быть в исполнении определённой степени герметичности, либо их возможно применять там, где работают биологией. И вообще как ЛЕДы относятся к попаданию влаги на их поверхность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги! Дайте конкретный ответ на конкретный вопрос. Сколько света и сколько какого спектра нужно каким растениям? В какой фазе роста? Есть ли различия в освещении для разных культур, например, томаты или салат, клубника или огурец?

В своей теплице проводил эксперимент. Купил пару светодиодных светильников красного и синего спектра, 120 Вт, это примерно 110 красных светодиодов и 10 синих. Повесил их над салатом. Там где висят ДНАТ салат нормально взошел и растет, а где светодиодные — в этих местах проплешины. Если дадите почту — пришлю фотки. Ужас!

Вот теперь разобраться бы — от чего так получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

СЕргей, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи"

Хотя может кто и ответит, не знаю.

По поводу фото, скиньте мне (кликните на моё фото справа и там будет адрес) я размещю их на сайте и выложу тут, вечерком.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Могут знать, хотя бы частично, ученые в Вагенингене :)))

Это все еще недостаточно изучено пока.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Могут знать' date=' хотя бы частично, ученые в Вагенингене :)))

Это все еще недостаточно изучено пока. [/quote']

КОгда на ХортиФейр выступала девушка из этого университета по поводу ЛЭДов и и т д с Филипсом они работают. Так она прям так и сказала, что не достаточно пока знаний по этим вопросам.

Очень это сложные вопросы. Просто, что касается фотосинтеза - это давно известно, а вот по фазам, по по видам растений, по гибридам и сортам, всё отличается.

Живой организм однако, - сложно устроен.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем!

Если брать спектр излучения, приближающийся к солнечному, то все растения будут расти под ним. Можно влиять на развитие, исключая или добавляя интенсивность той или иной длины волны. Но в настоящее время влияние спектра излучения, и интенсивности отдельных волн проявляется даже внутри вида - по сортам, и тем более по гибридам!

Думаю, что в будущем оригинаторы в описаниях своих сортов/гибридов будут добавлять, кроме сроков, тем-ры, урожайности и т.п., ещё и необходимый спектр и интенсивность излучения, в зависимости от фазы развития сорта/гибрида. :)

А пока нужно самим экспериментировать :) Моё мнение: про LED нужно забыть для коммерческого выращивания, лет на 5... Дома экспериментировать можно, и нужно, наверное. :) Почему-то все решили, что светодиод - идеальное решение, что растению нужен только красный и немного синего... В преимущество светодиода ставят отсутствие излучения в инфракрасной области, а я считаю, что это его недостаток! Фотоны с низкой энергией активируют биохимические реакции в клетке, так же, как и небольшое кол-во УФ (фотонов с высокой энергией). Вы можете добавить к своим LED-светильникам инфракрасных светодиодов (думаю процентов 10-20), или другой источник ИК-излучения, и посмотреть на результат, а потом нам расскажите. :)

Думаю, что ДНАТ надолго. А ещё мне нравятся индукционные лампы :) То же двухцветные, но характеристики у них гораздо привлекательнее, чем у диодов. Думаю, что инженеры нас порадуют, и они станут дешевле! :) И в будущем они распространятся.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там же звучала такая фраза как light receipt. Это означает, что тот же Филипс сейчас работает над созданием решений световых (рецепт света \ состав света \ набор оптимальных длинн волн) для отдельных культур или даже гибридов (не помню, про что именно говорила девушка из Вагенингена).

ВОт как, то есть работа ведётся.

А то что ЛЭД не панацея, это уже, по моему, давно перевели в разряд утверждений не требующих обсуждения.

Одни ЛЭДы дают "слишком холодный свет", это то что Вы говорите про отсутсвие ИК.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Может есть какие-то справочники, где прописано сколько света нужно какой культуре?

Слышал про единицы измерения -Моль/м2/с Кто-то знает чем это мерится, каким прибором? Как рассчитывается?

Речь не обязательно про светодиоды. ДНАТы тоже, я думаю, не на глазок в больших теплицах ставят. Наверно, есть какой-то расчет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Если Вы специалист - дайте конкретный ответ на конкретный вопрос. Сколько света и сколько какого спектра нужно каким растениям? В какой фазе роста? Есть ли различия в освещении для разных культур, например, томаты или салат, клубника или огурец?

Чем можно измерить эти Моли, каким прибором?

В своей теплице проводил эксперимент. Купил пару светодиодных светильников красного и синего спектра, 120 Вт, это примерно 110 красных светодиодов и 10 синих. Повесил их над салатом. Там где висят ДНАТ салат нормально взошел и растет, а где светодиодные — в этих местах проплешины. Если дадите почту — пришлю фотки. Ужас!

Вот теперь разобраться бы — от чего так получилось.

Ссылка на комментарий
  • 0

нужен специалист в этом вопросе. мой мейл ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, можете посмотреть на сайте ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ чем мы занимаемся.

 

Цензура!!!!! Читайте правила форума!

злой модератор

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот читаю сейчас голландцев (Groenten&Friut actueel 3/2012) о текущем состоянии дел в этом вопросе. Изучают разные варианты и сочетания ледов с инфракрасными источниками (160 микромолей во всех вариантах). Пока заключение, что одних только красно/синих мало, но и чисто белые отстают и по скорости роста томатов, и по продуктивности. При посадке томатов 7 октября (Timotion) на первую неделю этого года лучше всего идет вариант с красно/синими ледами + инфракрасный свет. Растения на 75 см выше и урожай на 20% (на 1 кисть) тоже выше.

А вообще, исследователи ("Inno Agro") считают, что необходима еще одна единица измерения количества света. Существующие учитывают не все аспекты, влтяющие на урожай.

Что примечательно, исследование проводится по инициативе объединения производителей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

исследование проводится по инициативе объединения производителей.

А это скорее всего будет означать закрытость результатов..

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.