Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технология выращивания томатов

Оценить этот вопрос:


Slava

Вопрос

Здравствуйте, меня интересует светокультура томата:

1) Требования к теплице.

2) Наилучшие сорта.

3) Требования к освещенности.

4) СО2

5) Подводные камни

6) Урожайность

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Скорее ухудшит. Гуматы действуют,как хелаторы и , по некоторым данным, как стимуляторы роста. В обоих случаях их применение может привести к усилению поступления гербицида в растение.



А в какой дозе его вносили? Мы когда-то давно применяли Зенкор в грунтовых теплицах в междурядьях, ничего подобного не было.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Когда речь идет об эффективности химических средств защиты растений в зависимости от содержания органики, то имеется в виду, что бактерии, содержащиеся в органике, разлагают "химию".



Чем больше органики, тем больше бактерий, тем скорее разлагается "химия". Гуматы в данном случае ничем помочь не могут.


Ссылка на комментарий
  • 0

В одной теплице использовал мистраль (согласно рекомендациям на упаковке 20 гр  на 10-12 л), а в другой Зенкор (согласно рекомендациям на упаковке 7 гр на  5 л). В обоих препаратов одно и то же действующее вещество 700 г / кг, а рекомендиции разные. В прошлом году я несколько боялся использовать гербицид в теплице но все же решился . И что интересно, для того чтоб посмотреть как он действует, я взял и один стебель полностью (плоды, лист) обработал зенкором. Никаких симптомов не было. он стоял до поздней осени. . А тут такая муть ... По соседству многие использовали зенкор в таких же дозах и ничего ... Нн везет с гербицидом, повезет в любви)) Хотя причина есть .. но вот какая - загадка


Ссылка на комментарий
  • 0

Еще раз напоминаю - Зенкор или Мистраль это почвенные гербициды. Поэтому важна концентрация, но важнее сколько Вы его используете на 1 м.кв. Концентрация будет влиять на ожоги вашего томата. Поэтому у Вас и получилось - "для того чтоб посмотреть как он действует, я взял и один стебель полностью (плоды, лист) обработал зенкором. Никаких симптомов не было. он стоял до поздней осени." И еще играет роль какая "тяжелая" почва. И нет никакой загадки.



С уважением.


Ссылка на комментарий
  • 0

А рекомендации одинаковы. Просто читать надо внимательней. Там есть рекомендации для растений после всходов и на разные почвы. Спасибо.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

здраствуйте форумчане! у меня такой вопрос-какой сорт розового томата подойдет для посадке в августе и ликвидации в феврале.сажал в этот период саката пинк пионер -4 кг с м2.


Ссылка на комментарий
  • 0

Т65 F1 Vilmorin (но это гибрид японской компании, которую Вильморин недавно прикупил со потрохами).



В Японии 95% томатов для свежего потребления - розовоплодные.  Мы высадили 10 тыс. рассады этого гибрида 10 дней назад на второй оборот интерплантингом под АЛЕЗИ, не будучи уверенными в том, что АЛЕЗИ дотянет таки до ноября, даже будучи в привитой культуре.



 Испробовали мы Т65 в первом обороте в небольшом количестве в привитой культуре. Весьма хорош. Из всех наших розовых это самый крупный, вкусный и устойчивый к растрескиванию. АЛЕЗИ в силу того, что имеет слабую силу роста, при снижении вегетативной массы начинает "рвать" плоды. Лист у АЛЕЗИ сразу был как мозолистая рука французского рабочего, плоды равномерно крупные, вроде как все нормально, но уверенность в продолжительном периоде исчезла уже в конце мая месяца. Поэтому решили создать резерв и посмотреть.



Т65 имеет силу роста от средней до высокой (привитой - растет, как паравоз). В осень привитой мы делать не стали, будем вести его в  более генеративном балансе.



Почитайте в сети про него.


Ссылка на комментарий
  • 0

А можно как-то бороться с этим вирусом? Или хотя бы сдерживать развитие болезни? Где-то читал с вирусами можно бороться с помощью йода с молоком?


Ссылка на комментарий
  • 0

Переносчик вируса - западный цветочный трипс. Бороться трудно, но можно с помощью фармайода и инсектицидов против трипса.


Ссылка на комментарий
  • 0

самая большая проблема осеннего оборота по моему нехватка света-плоды бывают бледные или мелкие.даже розовые бледнеют.поэтому для меня важно переждать жару посадить в августе такой сорт,который за короткий срок ,максимум до ноября завяжет максимум кистей.



Как вы  думаете какой сорт подойдет?


Ссылка на комментарий
  • 0

dsc01035.jpgdsc01034.jpg



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с верхушками томатов? Точка роста слегка сжатая и листочки скрученные и немного светлее на общем фоне. Агрохиманализ показал, что макро и микроэлементы находятся в пределах оптимума. Думали, что с железом проблемы,но он тоже в пределах уровня.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже ответил на вопрос выбора гибрида на осенний оборот.



В демонстрашке всегда все здорово выглядит. Достаточно



на день поля в Гавриш в Крымске съездить, как у всех непосвященных 



тут же вырастают крылья. В реальных условиях все намного скромнее.



Гибрид неплохой, но непонятно почему бледный? А так вполне неплохо.


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые профессионалы!



Скажите, пожалуйста, правильно ли будет так просчитать на томаты в круглогодичной теплице на ОДИН оборот:



1 куст - 7-8 кистей по 4-5 плодов по 150-200гр = в среднем 6 кг;  1 м2 - 4 куста;  т.е 24 кг с 1м2.



Продажа в Московской области в апрель/май (1 оборот) или октябрь/ноябрь (2 оборот) - 80р/кг, т.е. 1920 руб/м2 за ОДИН оборот



3 оборота - это 5760 руб/м2 в год.



Или лучше планировать один продленный оборот (и сколько это кг/м2 в этот продленный сезон)? Только тогда придется продавать и летом, когда идут грунтовые по дешевой цене?



Это вообще реальные цифры? Собираемся выращивать в грунте. Или это цифры только для гидропоники?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Неправильно!



Не вырастет в Подмосковье в грунте у новичка 24 кг/м2 за один сезон, не надейтесь. Вырастет в лучшем случае 12 кг/м2, да и то я оптимистично смотрю на вещи.



Какие три оборота томата? Вы о чем? В Вашем случае и продленка 24 кг/м2 не обеспечит. Я не злая, просто не хочу, чтобы Вы в первый год уж очень сильно разочаровались. Заработать можно и при урожайности 8-10 кг/м2, были бы зватраты соответственно низки. На томатах окупается один продленный оборот, его продолжительность может быть 5-7-12 и более месяцев. В Вашем случае, если удастся общая продолжительность в 7 месяцев, а сборы урожая в  5 уже будет очень неплохо. Да, часть урожая придется на август, когда спрос минимален, ну и пусть. Зато будет доход в другие месяцы.



А пересаживать томат по два-три раза... от высадки рассады до начала сборов проходит 8-11 недель, в Подмосковье лето намного короче, не Италия, чай...



Да и 4 растения/м2 это годится только для детов, индеты лучше высаживать 2,5 раст/м2.


Ссылка на комментарий
  • 0

В концепции лечения или профилактики, есть ли какая-то разница между бактериальным раком и некрозом серцевины?



Спасибо.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за корректировку! Вы говорите, что "На томатах окупается один продленный оборот". А можно в цифрах? Какая минимальная площадь для такой окупаемости (ведь з/п на тех персонал вынь да полож..), Продленка без досветки или с досветкой? Можно в таком случае идти на тунельные теплицы по 1000 м2? И на сколько можно рассчитывать кг/м2 за весь продленный сезон?


Ссылка на комментарий
  • 0

Разница есть в профилактике и первичных источниках бактерий. Некроз сердцевины в наших условиях практически всегда - результат семенной инфекции. Бактериальный рак может быть и из растительных остатков. При развитии заболеваний лечат одинаково. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Марите' date=' спасибо за корректировку! Вы говорите, что "На томатах окупается один продленный оборот". А можно в цифрах? Какая минимальная площадь для такой окупаемости (ведь з/п на тех персонал вынь да полож..), Продленка без досветки или с досветкой? Можно в таком случае идти на тунельные теплицы по 1000 м2? И на сколько можно рассчитывать кг/м2 за весь продленный сезон?



[/quote']



В цифрах больше, чем я уже назвала, не получится. Я просто не знаю актуальных цифр для Подмосковья. Я бы лично начинала с площади до 2000 м2, ее можно обслужить силами одной семьи вообще без наемных работников. И оттуда бы развивалась дальше. Продленка, конечно, без досветки, Вы же не наследница Березовского.



Что-то вроде высадки рассады в начале апреля, начало сборов в середине июня, окончание в конце октября. Урожай невысокий, но дешевый по себестоимости. Если в теплице 1000 м2 в первый сезон получите 12 кг/м2 вполне хорошо, позже может дойти до 15-18 кг/м2. А затем рывок на приличные теплицы с другими возможностями.



Мы вообще некорректно выражаемся :))), когда говорим о затратах на обогрев, на самом деле мы все подразумеваем затраты на обеспечение оптимального (или приближенного к нему) микроклимата.


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.