Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технология выращивания томатов

Оценить этот вопрос:


Slava

Вопрос

Здравствуйте, меня интересует светокультура томата:

1) Требования к теплице.

2) Наилучшие сорта.

3) Требования к освещенности.

4) СО2

5) Подводные камни

6) Урожайность

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день Владимир!!!! Вы 85 посту написали про привитые томаты розовые, а какой подвой т.е. название максфорт бюфорт или ещо какой нибуть? Я 10 кустов прошлом году фенду сделал прививку они изменились во вкусе и бледные стали.


Ссылка на комментарий
  • 0

АЛЕЗИ прививали на Суперпрофф F1 - это вильмориновский подвой. Компания Русский Росток (г. Краснодар) уверяла нас, что 



этот подвой сбалансирован под все вильмориновские гибриды лучше, нежели сможет работать универал Максифорт.



Кто знает, так ли это...



Томимару Мучо прививали  - на Максифорт F1, вроде как Деройтер.



Все привитые гибриды развели на две головы сразу. АЛЕЗИ держался в нормальном размере, но вот Томимару Мучо практически с 3 кисти стал мельчать.



Но, можно все на Максифорт.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

вэтом году посадил привитые турецкие сорт ну оч красивый и вкусный 180-200 гр Тумарис посмотрим как пойдёт. Чуть волнуюсь ))))



 


Ссылка на комментарий
  • 0

p1080386.jpgp1080387.jpgp1080388.jpgЗдравствуйте.Помогите определить заболевание.Начинается с нижних листьев, изменяется цвет ствола растения,который становится коричневым.Налетом покрываются плоды ,рост угнетается.При поражении нижней части растения ,верхняя зачастую выглядит вполне здоровой.p1080388.jpgjgjgjgj


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А это не ржавый клещик? Под лупой пораженную поверхность не рассматривали?


Ссылка на комментарий
  • 0

Рассматривал клеща вроде нет.Похоже на Трипса,но не уверен и количество ничтожно мало.Томат посажен на осень.В прошлом сезоне около 70% заболело .Судя по признакам курчавость макушки.В этом году теплицы полностью закрыл москитной сеткой,теперь новая напасть.Конец лета ,а вырастить томат сложнее чем весной.


Ссылка на комментарий
  • 0

Второй оборот томата сложнее первого, т.к. вокруг жизнь. Это томатный ржавый клещ, меры борьбы (химические) те же, что против паутинника.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович здравствуйте! Нет ли у Вас фото томата Т65 F1? На грунт на посадку  на осень подойдет?Если не секрет,а секретничать это не ваш стиль,если можно поподробней об урожае.Я пытался найти семена  в интернете ,но  не нашел.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Подскажите что с рассадой томата. После пикировки она стала очень светлой. Все делал как и в прошлые годы, но таких проблем не было. Правда сменил торф. на мишку пишет РН-5.5 - 6.5. НЕ обогащенный NPK. Явный признак голодовки. Подскажите пожалуйста чего именно? проливавав только - ROST-Концентрат (NPK = 5 +5 +5) на основе гумата калия. Похоже, по-моему, на нехватку азота. Если так, то как устранить (подкормка в%)? Спасибоtomat_nehvptka_1.jpgtomat_nehvptka_2.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да как же можно использовать под рассаду НЕобогащенный торф? Что за странная идея?



Им всего не хватает!



Такой рассады много? Лучше всего быстренько сделать хорошую торфосмесь и все пересадить. С этими поливами Вы замучаетесь сами и замучаете рассаду.



Можно все к тому же нейтрализованному торфу добавить PgMix 15-10-20 в дозе 1.5-1.7 кг/м3 и тщательно перемешать несколько (3-5) раз.



Если нет PgMix, то можно взять любое растворимое комплексное близкого состава.



Если все же решите поливать каким-то растворимым комплексным, то максимальная концентрация 25 г/10 л воды, но боюсь, что это проблему не решит.


Ссылка на комментарий
  • 0

Извините за ошибку. случайно написал "не" ... торф обогащенный! На мешке пишет NPK - 14-16-18. Вопрос остается. Может провести какую-то листовую подкормку? Спасибо



 


Ссылка на комментарий
  • 0

"Уж сколько раз твердили миру ", а проверить торф обычным посевом укропа постеснялись ,он как маркер сразу же укажет на его качество.Быстро делайте анализ .ну а так "на глазок" обычно пролив мелом и отдельно подкормка комплексным удобрением типа кемиры.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Листовую можно, голубым кристаллоном, например. Что у Вас вообще доступно?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

НЕ знаю, не знаю.  



я бы постарался не переувляжнять и внекорневую как МАрите советовала. Но очень аккуратно - чтобы не налить в торф.


Ссылка на комментарий
  • 0

Достать из комплексных могу любое .. дома еще с прошлого года остался мастер 13-40-13, Фертикале Комби 1 14-11-25, мастер 20-20-20 ... Которое лучше всего подойдет?  Сколько грамм на 10 литров для лучшего эффекта? Еще есть все виды Плантафолa (специально предназначен для листовой подкормки) - NPK - 30-10-10, 10-54-10, 20-20-20 ...


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Плантафол 20-20-20 где-то 50 мл/10 л воды, но и правда, старайтесь только по листьям, там и так слишком сыро.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Начинайте с рекомендации на упаковке, ее же не просто так написали.



У нас нет Плантафола, я исходила из содержания элементов в удобрении, но если производитель рекомендует меньше, ему виднее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. сделал листовую подкормку Плантафол 20-20-20. Вышло солнце и помидоры сразу пошли в росте. Но потом, к сожалению, снова пришла пасмурно погода и возникли новые проблемы. это сопровождается высокой влажностью воздуха так как водяное отопление находится под столами. на пленке конденсат. уже поставили калориферы и подсушиваем воздуха. конденсат уже пропал. Не понимаю от чего начинают желтеть края листков. Потом лист отмирает и доходя до стебля и сам стебель перегнивает .. Вот фото как развивается этот процесс. Что это и как бороться? спасибо100_0254.jpg100_0259.jpg100_0270.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а не может ли подгнивать корневая? Скорее всего корень уже не пушистий белый, а как ниточка коричневый. Может попробывать превикуром. Хотя украинский Байер рекомендует его до болезни.


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.