Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Коллеги, при том, что в Интернете да и на GreenTalk много информации по расчету питательного раствора для гидропоники, иногда у начинающих встречается недопонимание некоторых вещей. 
В этой теме расскажу об ином подходе или иной методике по расчету состава раствора. Это может и не ново, но я подобного не встречал.
Методика отличается от общепринятой тем, что:
1) В расчете мы не будем брать соли и по ним считать сколько каких ионов с этими солями попадет (добавится) в раствор и подгонять под требуемое значение, а будем сразу добавлять  нужные ионы, не заботясь с какими солями или кислотами они потом попадут в раствор. Хотя такое выражение не совсем и верно, но смысл в этом.
2) Ненужно уравнивать количество катионов-анионов, это происходит автоматически. Накосячить с этим моментом не получится (или значительно сложнее).
3) На "выходе" получаем не только массу солей необходимых для приготовления пит. р-ра, но и ЕС раствора с учетом его состава и качества исходной воды и, если значение ЕС не устраивает, корректируем состав, подгоняя ЕС под нужное значение.

Расчет будет вестись вручную, чтобы было понятно откуда что берется. 

Пусть требуемый состав раствора для томата (стандартный) в ммоль/л такой:
NH4 = 1.25;  K = 8.75;  Ca = 4.25;  Mg = 2; NO3 = 13.75; SO4 = 3.75; P = 1.25; Сl = 1;
Нам нужно расчитать сколько каких удобрений нужно растворить в единице объема, чтобы получить требуемый состав.
Для начала нужно знать состав исходной воды, чтобы учесть элементы присутствующие в ней.
По минимуму нужно знать количество гидрокарбонатов, кальций, магний. По макс. нужно делать полный анализ.
В моей воде ммоль/л: 
HCO3- = 5;
Са++    = 2;
Mg++   = 0.5;
NO3-   = 0.4;
SO4--  = 0.5;
Cl-   =  0.5;
Составил такую таблицу.

59bbcd9da5150_-_1.png.58095d9aff0b01801da6f58c20c64c07.png

Строка 1. Гидрокарбонаты нейтрализуем азоткой, которой требуется 4.5 ммоль/л. HCO3 оставляем 0.5 ммоль/л.
Нитрат ион стоит отдельно и специально его не добавляем, а скорее расчитываем по мере добавления других анионов и катионов.
Вначале вычитаем от заданного количества каждого элемента его содержание в исходной воде (коррекция по воде).
В столбце 6 получаем недостающее количество элементов - то, что нужно внести с удобрениями.

Добавляя катионы, добавляем эквивалентное количество нитрат ионов. Как будто мы вносим катионы в нитратной форме.

Затем добавляем анионы, при этом заменяя ими эквивалентное количество NO3. В столбце 9 цифры со знаком "-".
Снизить NO3 в растворе  можно только повышая (при этом замещая  NO3) другие анионы. Для этого вводим ион хлора. Для томата можно его количество и выше .
H2PO4 можно поднять только немного и заметного снижения NO3 не получить.
HCO3 тоже нельзя значительно повысить.
Остается SO4. Его повышение на 1 снижает нитрат ион на 2.

Из расчетов видно что завышено содержание  NO3 = 14.15 ммоль/л вместо 13.75 ммоль/л заданных. Эту разницу можно устранить добавив еще Cl dв количестве 0.4ммоль/л. Но я этого не стал делать и дальнейшие расчеты пойдут с теми значениями, как в таблице.

Изменено пользователем Pyotr
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Да и разброс ЕС меня смущает. Опять же 180 мкСм/см это 0,18 мСм? или я в запятых запуталась?

Ну да, 0,18мСм.

Спасибо за помощь! Попробую узнать у производителя.

Ссылка на комментарий
  • 0

Программа фито агроном здесь не поможет??? 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
16.09.2017 в 12:02, Pyotr сказал:
16.09.2017 в 12:02, Pyotr сказал:

В моем случае при подкислении исходной воды с 5 ммоль/л гирокарбонатами до рН=5 ЕС поднималась с 0.63 до 0.73 мСм/см.
Считая, что при рН=5 уровень HCO3- в растворе практически равен нулю

 

Здравствуйте!

Как я понимаю, если по анализу воды HCO3 равен 6,5 ммоль/л, то при подкислении ее азотной  кислотой до 5 pH, то все гидрокарбонаты нейтрализуются? Или pH рабочего раствора должен еще ниже опуститься для полной нейтрализации гидрокарбонатов такой концентрации. 

Если я опускал pH раствора до 5,5, то получалось, что как бы у меня в растворе всего 5 ммоль/л (за минусом 1 гидрокарбоната на буфер), я чего то не понимаю или анализ воды неправильный, или я сам дурак!? 

А можно ли по каким нибудь признакам определить достоверность анализа воды? Допустим, при таком то pH воды (например ниже 7 pH), карбонаты могут быть не более стольки то... 

Я очень сильно сомневаюсь качеству анализа:

Screenshot_20210119-203806.png

Изменено пользователем Илфат
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Илфат сказал:

Здравствуйте!

Как я понимаю, если по анализу воды HCO3 равен 6,5 ммоль/л, то при подкислении ее азотной  кислотой до 5 pH, то все гидрокарбонаты нейтрализуются? Или pH рабочего раствора должен еще ниже опуститься для полной нейтрализации гидрокарбонатов такой концентрации. 

Если я опускал pH раствора до 5,5, то получалось, что как бы у меня в растворе всего 5 ммоль/л (за минусом 1 гидрокарбоната на буфер), я чего то не понимаю или анализ воды неправильный, или я сам дурак!? 

Насколько помню, я писал о влиянии нейтрализации гидрокарбонатов в исходной воде азоткой на ЕС подготовленной воды. 

Все гидрокарбонаты я нейтрализую кислотой только для заправки системы отопления. Чтоб не было накипи на теплообменнике котла. А для полива нужно делать кислотность раствора 5.5 и не заморачиваться с гидрокарбонатами. (я так думаю).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15.09.2017 в 17:33, Pyotr сказал:

Итак, в таблице выше расчитали необходимое количество элементов для приготовления пит. раствора.
Это столбец 6, строки 2-8 и для NO3 столбец 9 строка 9. Осталось расчитать какими солями и в каком количестве можно внести эти элементы.

Таблица 2.
59bbe74a4ad19__2.thumb.png.b16c5a57ee4bc3fe4c04284ad793d77b.png

 

 

В данной таблице не сходятся анионы(22) и катионы(17,5). Кто может пояснить данное расхождение.

Ссылка на комментарий
  • 0
47 минут назад, Alekc сказал:

В данной таблице не сходятся анионы(22) и катионы(17,5). Кто может пояснить данное расхождение.

Разность получается 4.5 эквивалент-иона/л. Азотки внесли 4.5 мМоль/л. Анион NO3- учтен в таблице, а катион Н+ не учтен. Вот он и дает эту разность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста зелёному томату, то есть мне))) сколько будет масса всех удобрении в кг. на баке А и Б если у меня только рецепт?

Рецепт :

N-253, P-60, K-292, Mg-62, Ca-271

Fe-2.5, Mn-0.82, B-0.56, Zn-0.65, Cu-0.13, Mo-0.096

В наличии соли от Яра

K2S04

KN03

KH2P04

MgS04

Master 3:11:38

Микроэлементы Буйский

Fe, B, Zn, Mn, Cu, Mo

Кто нибудь сможет доходчиво и подробно объяснить как считается и откуда, что берется на конкретном рецепте? И обратный расчет из кг получить исходные данные рецепта. 

К примеру на одном из рецептов которым я пользовался 1-3 кисть, микроэлемент B-0.25, в граммах это сказали будет 250, но на следующем рецепте после 3 кисти, B-0.56 (как выше упомянутом рецепте), в граммах сказали будет 180 , как такое возможно??? Для меня это вообще не понятно... 

Есть прога фито, но пару раз попробовав понял что них...на там мне не понятно, так как выдает 20 вариантов и который из него верный чёрт ногу... и вообще можно ли на него положиться на 100% чет у меня сомнения. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Madik сказал:

микроэлемент B-0.25, в граммах это сказали будет 250, но на следующем рецепте после 3 кисти, B-0.56 (как выше упомянутом рецепте), в граммах сказали будет 180 , как такое возможно???

Это никак невозможно, это кто-то ошибся.

В принципе, ваш рецепт считается так же, как в самом начале темы предлагает Петр, только у него начальный рецепт в ммоль/л, а у Вас в мг/л.

Сначала моно-калий-фосфатом закрываете потребность в фосфоре, затем нитратом кальция - в кальции, потом смотрите по содержанию азота, сколько калия еще можно добавить нитратом, а остальное добавляете сульфатом калия. С магнием все понятно, он у Вас и так только сульфат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Это никак невозможно, это кто-то ошибся.

В принципе, ваш рецепт считается так же, как в самом начале темы предлагает Петр, только у него начальный рецепт в ммоль/л, а у Вас в мг/л.

Сначала моно-калий-фосфатом закрываете потребность в фосфоре, затем нитратом кальция - в кальции, потом смотрите по содержанию азота, сколько калия еще можно добавить нитратом, а остальное добавляете сульфатом калия. С магнием все понятно, он у Вас и так только сульфат.

И я о том же что возможно тот кто считал ошибся или банальная опечатка.

В этом то и вся проблема что я не умею считать)) по этому хотелось бы у спецов узнать как на моем рецепте считается с азов и... 

У меня и кг есть на данный рецепт, но у меня сомнения в них. Бор к примеру у меня указано что 180 гр. на 1М3 это же мало после 3 кисти или я ошибаюсь? Так же с азотом обстоят дела, переизбыток. (В прошлой теме мы с Вами обсуждали насчёт азота) 

Из за всё выше описанному и перечисленному у меня с начало жирование потом вершинка (пока остановил) , сейча ботритс а и зелёные большие плоды теряю... Я склоняюсь что у меня переизбыток азота и нехватка бора ( есть еще другие причины возникновения к примеру ботритса, непогода и высокая влажность и не соблюдение рабочими определённых правил удаление пасынков и. т. д. ... боремся на сколько сил и возможности хватает)

В общем как на курсах молодого бойца )))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 минуты назад, Madik сказал:

В общем как на курсах молодого бойца )))

Так и есть! С бором Вы не усердствуйте, его легко переборщить, а избавиться от избытка зачастую не удается и до конца сезона. Если Вы вносите его с каждым поливом, то дефицита быть не должно.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Так и есть! С бором Вы не усердствуйте, его легко переборщить, а избавиться от избытка зачастую не удается и до конца сезона. Если Вы вносите его с каждым поливом, то дефицита быть не должно.

Согласен но смотрите 

Дано:

1) 1-3 кисть В-0.25 250 гр. 

2) после 3 кисти В-0.56 180 гр.

Где правда? )) 

Азот к примеру 1-3 кисти у меня было 18 ммоль ( в другой теме мне обяснили что это много и нужно снизить до 14 ммоль) короче из за переизбытка азота томат пошел жировать в прошлый раз...))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Какое содержание бора (%) в Вашем удобрении?

 

Обычно повышенная доза бора дается на начальном этапе роста растений, а затем снижается и вновь повышается при увеличении нагрузки плодами, при интенсивном плодоношении.

Изменено пользователем Марите
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Какое содержание бора (%) в Вашем удобрении?

 

Обычно повышенная доза бора дается на начальном этапе роста растений, а затем снижается и вновь повышается при увеличении нагрузки плодами, при интенсивном плодоношении.

Сейчас у меня как раз повышенная нагрузка... 

IMG_20210224_224019.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Содержание В 17,5%, то есть в 100 г удобрения 17,5 г В.

По Вашему рецепту требуется 0,56 мг/л, то есть на 1 л питательного раствора нужно

0,56х100/17,5 = 3,2 мг или 320 г/1000 л при разведении в 100 раз

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Содержание В 17,5%, то есть в 100 г удобрения 17,5 г В.

По Вашему рецепту требуется 0,56 мг/л, то есть на 1 л питательного раствора нужно

0,56х100/17,5 = 3,2 мг или 320 г/1000 л при разведении в 100 раз

Спасибо большое Вам за помощь ;) с бором теперь разобрались ))) все микроэлементы таким образом считается если знать процентовку и мг/л. рецепта? 

Осталось дело за малым... С солями разобраться ))) 

Кстати в прошлый раз у меня так и руки не дошли до уменьшение содержание азота в растворе как один из собеседников предлагал сделать в другой теме... Короче оставил как было 18 ммоль, но слава Богу вершинная гниль остановилось после пару десятков случаев, пока. Но жируют по прежнему, стебель в диаметре достигают до 30 мм. и листья ограменные. В общем всё таки мне надо понизить немного азот, но решить эту задачу самостоятельно не представляется возможным из за отсутствия знания в этой области. По шаблону двигаемся ... 

Изменено пользователем Madik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 минуту назад, Madik сказал:

все микроэлементы таким образом считается если знать процентовку и мг/л. рецепта? 

Макроэлементы тоже так считаются, там главное не запутаться в граммах и миллиграммах.

А что касается жирующих растений, удалите им часть листьев, лучше из верхушки, но можно и в середине растения.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Макроэлементы тоже так считаются, там главное не запутаться в граммах и миллиграммах.

А что касается жирующих растений, удалите им часть листьев, лучше из верхушки, но можно и в середине растения.

Да надо, вот только погодка не позволяет (с ноября месяца почти не видели тепла, хотя находимся в средней азии). Снег, холод из за этого влажность до 85 подымается... Проветрить зачастую не получается по причине и так кой как работающей отопительной системы а за бортом преимущественно минусовая температура ( вчера к примеру до -20 упало, для этих мест это из области фантастики). В общем всё сделано из г... и палок но требование сами знаете...)))

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.02.2021 в 22:11, alandareva_lyudmila сказал:

Многие комбинаты в этом сезоне страдают от ботритиса,

Здравствуйте! У нас получилось чисто из за рабочих... Начала гнить с мест срезания пасынков, и + погода стоит неблагоприятная с начало сезона из за этого влажность высокая в тк. Срезали поражённые участки на пораженных томатах и обработали...вродь удалось остановить, пока.

Ссылка на комментарий
  • 0
25.02.2021 в 11:55, Madik сказал:

Да надо, вот только погодка не позволяет (с ноября месяца почти не видели тепла, хотя находимся в средней азии). Снег, холод из за этого влажность до 85 подымается... Проветрить зачастую не получается по причине и так кой как работающей отопительной системы а за бортом преимущественно минусовая температура ( вчера к примеру до -20 упало, для этих мест это из области фантастики). В общем всё сделано из г... и палок но требование сами знаете...)))

Ну скорее не средняя Азия а Республика Дагестан.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
24.02.2021 в 13:23, Madik сказал:

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста зелёному томату, то есть мне))) сколько будет масса всех удобрении в кг. на баке А и Б если у меня только рецепт?

Рецепт :

N-253, P-60, K-292, Mg-62, Ca-271

Fe-2.5, Mn-0.82, B-0.56, Zn-0.65, Cu-0.13, Mo-0.096

В наличии соли от Яра

K2S04

KN03

KH2P04

MgS04

Master 3:11:38

Микроэлементы Буйский

Fe, B, Zn, Mn, Cu, Mo

Кто нибудь сможет доходчиво и подробно объяснить как считается и откуда, что берется на конкретном рецепте? И обратный расчет из кг получить исходные данные рецепта. 

К примеру на одном из рецептов которым я пользовался 1-3 кисть, микроэлемент B-0.25, в граммах это сказали будет 250, но на следующем рецепте после 3 кисти, B-0.56 (как выше упомянутом рецепте), в граммах сказали будет 180 , как такое возможно??? Для меня это вообще не понятно... 

Есть прога фито, но пару раз попробовав понял что них...на там мне не понятно, так как выдает 20 вариантов и который из него верный чёрт ногу... и вообще можно ли на него положиться на 100% чет у меня сомнения. 

 

 

 

 

 

 

Без знаний агрохимических сложнее будет, Агрохимиков учат готовят годами а за пару дней если все это понимание если приходило бы ко всем....зачем было и другим учиться агрохимии..

Ссылка на комментарий
  • 0
24.02.2021 в 13:23, Madik сказал:

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста зелёному томату, то есть мне))) сколько будет масса всех удобрении в кг. на баке А и Б если у меня только рецепт?

Рецепт :

N-253, P-60, K-292, Mg-62, Ca-271

Fe-2.5, Mn-0.82, B-0.56, Zn-0.65, Cu-0.13, Mo-0.096

В наличии соли от Яра

K2S04

KN03

KH2P04

MgS04

Master 3:11:38

Микроэлементы Буйский

Fe, B, Zn, Mn, Cu, Mo

Кто нибудь сможет доходчиво и подробно объяснить как считается и откуда, что берется на конкретном рецепте? И обратный расчет из кг получить исходные данные рецепта. 

К примеру на одном из рецептов которым я пользовался 1-3 кисть, микроэлемент B-0.25, в граммах это сказали будет 250, но на следующем рецепте после 3 кисти, B-0.56 (как выше упомянутом рецепте), в граммах сказали будет 180 , как такое возможно??? Для меня это вообще не понятно... 

Есть прога фито, но пару раз попробовав понял что них...на там мне не понятно, так как выдает 20 вариантов и который из него верный чёрт ногу... и вообще можно ли на него положиться на 100% чет у меня сомнения. 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм расчета простой:

1. Переводите уровни в ммоли (делите эти мг на молярную массу элемента, которую смотрите из таблицы Менделеева).

2. Начинаете последовательно "выводить" уровни за счёт удобрений данных в ммолях. Расчет начинается чаще всего с фосфора (можно с кальция), если используются комплексные удобрения, то расчет начинается с них.

3. Смотрите и проверяете получилось ли в итоге все так как Вам хотелось в итоговых уровнях.

4. Делаете корректировку по воде. (Кальций и магний, которые в воде уже содержатся вычитаем в соответствующем количестве вместе с соответвующими им анионами в соответствующих количествах).

5. Ещё раз смотрите проверяете, все ли получилось так как Вам хотелось (насколько итоговые уровни соответствуют тем, что планировались).

6. Пересчитываете ммоли удобрений  обратно в физический вес удобрений. И делаете пересчет на разбавление (1:100) и объем маточного бака.

7. Раскидываете удобрения по бакам (кальциевые в А бак, фосфорные , серные и комплексные в В-бак).

Профит!!!

Если неохота делать все эти лёгкие, логичные, но многочисленные арифметические действия, то заказываем расчет рецепта у Делфи за 30-60 тысяч рублей и не паримся :)

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

21 минуту назад, Grower1 сказал:

Начинаете последовательно "выводить" уровни за счёт удобрений данных в ммолях. Расчет начинается чаще всего с фосфора (можно с кальция), если используются комплексные удобрения, то расчет начинается с них.

Родился упрощённый калькулятор для подбора из готовой библиотеки удобрений.

https://m23.ru/calc/

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.