Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vladimirgold

Вопрос

Всем! Здравствуйте!

Пришел просить помощи у достопочтенной публики! 

Суть проблемы такова, хочу сбежать с этой планеты! обратно на Марс и что бы по дороге не двинуть ноги от голода, встроил модуль теплицы для томатов в свой звездолет.

Все почти готово, осталось поставить двигатели и решить с теплицей, с движками я разберусь, а вот с теплицей могу не справиться. Как вы понимаете в весе все жестко регламентировано и что бы сэкономить каждый килограмм надо постараться.  Для существенной экономии удобрений и времени хочу распылять питательный раствор автоматически через распылители над томатами так расход составляет 1/10 от корневого кормления, но имею очень мало информации про эту технологию может есть специалист который касался этого вопроса и имеет опыт и может проконсультировать в этом вопросе. Естественно чтоб вы рассматривали меня хоть как то в серьез я предоставлю информацию.

Меня интересуют такие вопросы?

Примерная кратность кормления, таким способом.

Как и сколько требуется по времени и интенсивности, т.е. можно быстро обильно опрыскать, а можно в течение  часа опрыскать несколько раз и меньшей дозировкой и т.д.

Нужно после кормления опрыскивать водой и надо ли питание синхронизировать с поливом. Если будет привязка к удобрениям или кто-то даже использует такую технику и готов поделиться будет сосем хорошо, сроки старта поджимают.

ТКХ отсека теплицы

S - 20м2

V - 4360л 

Емкость отсека:

140 кустов томатов

50 кустов клубники

Дополнительное освещение - LED панели(Россия)суммарная мощность 1300Вт

Зона формирования микроклимата 

Вентиляция - Вход-430м3/ч

Вентиляция -Выход 360м3/ч

Нагрев до 6 кВт.

Система полива - Капельный 

Генерация СО2- пропан

На данный момент одна экспериментальная  ветка готова и запущена, всего  их будет три

первая на минвате ,

59f267067e909_1.thumb.jpg.ec7f405b5c3e90e3ed446cfd7ae65982.jpg

остальные на обычном субстрате торф50/кокос50

59f2673187dd4_1.thumb.jpg.b729bb1dc70c4cd1e3a0e4eaacbd4407.jpg

Все остальные кусты будет кормиться по старинке, через капельный полив.

Спасибо за внимание, на связи.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Обращаю внимание присутствующих на то, что этим растениям не хватает света и они для этого возраста чрезмерно генеративны.

Марите, нам бы хоть такую рассаду вырастить  под светодиодным освещением без естественного освещения и это было бы высшим классом. :good:  А если Владимир ответит, то можно уже сделать выводы и внести свои поправки. А то как посмотришь экспертизу https://www.youtube.com/watch?v=KY4EDLZ_paQ и желание пропадает выращивать под светодиодами.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да оно и должно пропадать :) В подобных тумбочках/шкафчиках вырастить приличные растения практически невозможно в силу совершенно безобразного микроклимата. В них только микрозелень выращивать или зеленую массу на салат для личного потребления.

Хорошая рассада, как и хороший урожай - это результат совместного действия комплекса факторов, а не одни только светодиоды или состав раствора.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16 декабря 2017 г. в 22:14, stils сказал:

Сколько дней этой рассаде от посева или от всходов? Емкость? В каком возрасте  Вы начали досвечивать  150Вт /м2? Какая высота растений на фото? У вас уже есть опыт выращивания рассады, какую досветку рассады посоветуете  от всходов выращивания Вт /м2? Светильники собственного изготовления или покупные?

Выкладки были выше, но в любом случае было много ошибок и в определенный момент опустились руки я перестал вести статистику. Это первый опыт в теплице,  до этого был опыт открытого грунта, на блокноте, просто в комнате, но тут не справился с микроклиматом и и т.д. Сейчас серьезная реорганизация, скоро пере запуск, только шашки для фумигацию найду или может кто что еще посоветует?

Все что есть в этой теплице, как и сама теплица, построена и настроена одними руками, кроме капельного полива конечно) его просто собрал. Свет и лампы разрабатываю сам, уже много лет. 

На рассаду давал 100Вт/м2  но там своя фишка токи 600мА и высокий повес, использую вторичную оптику 90 и 60гр.  Если говорить прямо и честно я точно еще сам не определился с правильным распределением мощности.)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18 декабря 2017 г. в 10:05, Марите сказал:

Да оно и должно пропадать :) В подобных тумбочках/шкафчиках вырастить приличные растения практически невозможно в силу совершенно безобразного микроклимата. В них только микрозелень выращивать или зеленую массу на салат для личного потребления.

Хорошая рассада, как и хороший урожай - это результат совместного действия комплекса факторов, а не одни только светодиоды или состав раствора.

Марите вы совершено правы. Но лед этому не виной! А алчность людей, которые пытаются заработать на сырых технологиях пихая их во все дыры) чтобы лед заработали без естественного освещения достойно! надо постараться) Но поверьте и это возможно! 

Изменено пользователем vladimirgold
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17 декабря 2017 г. в 18:35, stils сказал:

Марите, нам бы хоть такую рассаду вырастить  под светодиодным освещением без естественного освещения и это было бы высшим классом. :good:  А если Владимир ответит, то можно уже сделать выводы и внести свои поправки. А то как посмотришь экспертизу https://www.youtube.com/watch?v=KY4EDLZ_paQ и желание пропадает выращивать под светодиодами.

 

 

У меня своя архитектура света построенная на шести монохромных сд, есть свои на работки по охлаждению. Если дело асается только рассады то тут проблем вообще нет, у лед осталась только одна не решенная проблема, дальше двух метров нормально не растет или растет с потерей низов(. Следующая рассада будет уже очень скоро, все сами увидите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16 декабря 2017 г. в 14:20, Askar сказал:

Не уверен, что Ваша мысль о субстрате с высоким ионообменным потенциалом верна. Например, в случае с аэропоникой, нет никакого и-о потенциала, а технология работает.

Askar согласитесь, но и нет должного запаса питательных элементов на длительный срок, ни аэропоника, ни гидропоника, ни ионопоника, не обглодает таким качеством, хотя и являются так сказать самыми передовыми' земными агротехнологиями. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, я прокомментировал только Ваш тезис о высоком ИО потенциале. Со всем остальным я согласен.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

16 часов назад, Askar сказал:

Владимир, я прокомментировал только Ваш тезис о высоком ИО потенциале. Со всем остальным я согласен.

Плюс я не точно донес свою мысль, сформулировать трудно, но звучит примерно так. Растения можно кормить, а можно дать питаться самим, но лучше найти баланс и задействовать корневую систему и листья, как то так. В любом случае если не получится, я не сильно расстроюсь) да и это не самое важное на данный момент. Исходные остаются прежние: минимальное количество питания извне,  пока в теории это самый реальный вариант). Есть еще варианты, но технически очень сложные.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.