Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Формирование томатов и огурцов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Боковые побеги обычно удаляют для того, чтобы предотвратить загущение растений, обеспечить более менее приемлемые световые условия внутри растения, а значит обеспечить порлучение урожая. Кроме того, загущенные растения больше страдают от вредителей и болезней. Систем формировок довольно много, для каждого способа выращивания существуют свои, наиболее подходящие. Они зависят от размеров и конструкции теплицы, сорта/гибрида, периода выращивания и т.д. Длинноплодные салатные гибриды обычно формируют зонтиком или полузонтиком - то есть на главном стебле до шпалеры удаляют все боковые побеги, по достижении шпалеры верхушку растения перебрасывают через нее (иногда подвязывают) и над 4 листом удаляют. Оставляют 1 или 2 боковых побега, которые пускают расти вниз до высоты примерно 0,5-1 м над поверхностью пола. Затем проводят замену растений. Корнишонные гибриды тоже можно так формировать, но в любительских и небольших фермерских теплицах их целесообразнее формировать так, как я Вам уже где-то в другой теме рассказывала. Индетерминантные томаты в относительно небольших теплицах формируют в один стебель, вовремя удаляя все пасынки. Очень важно сделать это, пока пасынки совсем маленькие, тогда и растение меньше травмируется и жадность не мучает :)). Также надо удалять все пасынки, растущие из жирующих кистей (их обычно удалять очень жалко, но помните - скупой платит дважды). По достижении растением горизонтальной шпалеры возможны два варианта - удаление верхушки и полная замена растений после уборки последних плодов (их можно убрать недозревшими, они дозреют через какое-то время) либо приспускание растений. Для последнего требуется запас шпагата и некоторые "технические приспособления", чтобы предотвратить загнивание стеблей и рост придаточных корней. Это может быть плетеная из шпагата "постель", специальные проволочные рамки или просто деревянные рейки, проложенные поперек грядки. Выглядит это примерно так, извините за качество картинки.



http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/MG+silt/Picture4.png.html
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы


Здравствуйте еще раз' date=' скажите а помимо редиски какие еще культуры можно сажать. а какие нельзя в теплице после помидоров? 



Скажите пожалуйста еще как делать лучше делать пасынкование на помидорах, сколько листочков отрывать? Где то говорят первые три, где до самых цветочков. Как лучше??



[/quote']



 



Посмотрите здесь https://dl.dropboxusercontent.com/u/50359786/new-32.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это так называемая "Томатная газета". Она довольно старая, но для небольших хозяйств по-прежнему актуальна. В сокращенном варианте (без кулинарных рецептов) ее можно прочитать здесь



https://dl.dropboxusercontent.com/u/50359786/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0.pdf


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, что заметили мою ошибку при сканировании. Уточненная версия https://dl.dropboxusercontent.com/u/50359786/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0.pdf


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Марите скажите пожалуйста, что надо удалять все пасынки это я понял. Но когда их удалять. Появилась вторая завязь, когда удалять пасынки которые растут после первой завязи? Тоесть между первой и второй завязью когда удалять пасынки? Имеет ли значение когда их удалять??


Ссылка на комментарий
  • 0

Удаляют пасынки по мере их появления на растении т.е. когда их можно ухватить пальцами или ножницами это как вам удобно. обычно проводят эту оперуцию утром во время общего ухода.да и подсохнет ранка тогда быстрее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Марите, помогите пожалуйста. Как лучше делать обрезку листьев на томате. Убирать полность все листья или только нижние? У меня высокорослый сорт, в теплице. И в  открытом грунте детерминантный. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В открытом грунте вообще ничего делать не надо, а в теплице зависит от географического расположения и сроков высадки рассады.


Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите Алексей, а когда лучше обрезать нижние листья? и сколько необходимо отрезать? Говорят кисть питается нижними двумя-тремя листьями


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Когда - грубо, когда плоды уже достигли максимального размера или почти и уже готовы к началу созревания.



Сколько - а столько сколько приростает в неделю ( обычно 3) и чтобы на растении оставалось достаточное количество работающих здоровых листьев. Индкс листовой поверхности около 3,5 для лета



Говорят что питается.? Говорят то говорят. Но на сколько я знаю, есть исследования ЗА и есть исследования ПРОТИВ такой теории. И лично я думаю, что даже если это в действительности и так, то все равно есть другие, более важные фаторы, которые лучше контролировать. А уж растение не оставит без ассимилянтов свои кисти. 


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас считают, что больше двух листьев в неделю удалять нежелательно, а в остальном я согласна с Алексеем. В небольших полупрофессиональных теплицах бывает полезно удалить один лист в среднем ярусе или даже укоротить его до половины, чтобы предупредить загущение растений. Особенно в августе, когда возрастает риск серой гнили.


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте скажите пожалуйста сколько листьев должно быть между завязями? чтобы не обрезать лишние. 



И от чего зависит количество цветков на томате? у меня высокорослый томат, кусты большие. ствол толстый и много листьев. Не то, что много, сами листья большие и жирные. А цветочков на завязи по 3-4 штучк. Кажется это назывется, вегетативное развитие, а как сделать чтобы вся "энергия" шла на урожай?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Здравствуйте скажите пожалуйста сколько листьев должно быть между завязями? чтобы не обрезать лишние. 



И от чего зависит количество цветков на томате? у меня высокорослый томат' date=' кусты большие. ствол толстый и много листьев. Не то, что много, сами листья большие и жирные. А цветочков на завязи по 3-4 штучки. Кажется это назывется, вегетативное развитие, а как сделать чтобы вся "энергия" шла на урожай?



[/quote']



У индетов обычно три листа на кисть (завязь, это скорее один томатик), у других гибридов меньше бывает. 



Ниже про индеты:



Количество цветков в кисти - генетическая особенность гибрида и работа по уходу - их иногда нормируют ( удаляют лишние)



Что бы энергия шла И НА УРОЖАЙ И НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ РОСТ - растение должно быть в балансе. Если вы направите всю энергию в урожай, он быстренько закончится :)



Чтобы напрвить растение в генеративную сторону используются следующие "инструменты".



1) Климат 



2) Поливы



3) Уход 



В первом посте - прикрепленный фал - там на аглицком. 

читаем, учим аглицкий, задаем вопросы тут если не понятно!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я новичок в выращивании томатов и огурцов в теплице. На форуме уже говорилось о формировании крон этих растений, но хотелось бы узнать , а почему укорачиваем боковы побеги у огурца, отщипываем пасынки у томатов? Иногда на пасынке образуется кисть, и очень жалко её удалять. Так же и на боковых побегах огурцов: в пазухах сидят зародыши. Для меня сейчас встал вопрос: растения и томаты и огурцы достигли конца шпалеры. Томаты в стадии завязей и небольших плодиков, огурцы начинают плодоносить. Как дальше формировать их?


kopiya_veggensteering032011-1.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение в теплице с томатами системы туманообразования? Или это может привести к болезням?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно. Может :(

 

Короче, в определенных условиях туманообразование может помочь, в иных случаях приводит к развитию болезней. Все должно быть в балансе.

Ссылка на комментарий
  • 0

То есть, например, если влажность ниже 30-40%, то редкое использование тумана нормально? Но вообще, в реальности, кто-либо ставит на томаты такую систему или это не выгодно?
И ещё вопрос можно ли систему туманообразования использовать для хим. обработки?

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно использовать. Один раз, максимум два. Потом жиклеры ультразвуком чистить...

Для этих целей есть куда более дешевые способы. От ранцевых опрыскивателей до ЭМПАСа.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.