Перейти к содержанию
ЛиС

Компания «Восток Капитал» построит на Ставрополье тепличный комплекс по выращиванию земляники

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Более 700 тонн клубники будут выращивать в теплицах на Ставрополье

4631397.jpg

Тепличный комплекс по выращиванию клубники, строительство которого запланировано в Ставропольском крае в 2018 году, будет выпускать около 720 тонн продукции в год. Об этом сообщает во вторник пресс- служба губернатора края.

"Проект инициирован компанией Vostock Capital. Производственная площадь комплекса должна составить 6 га. Планируемый объем выращивания продукции - 720 тонн в год. Ожидается создание более 50 рабочих мест", - уточняется в сообщении.

По данным правительства, инвестор вложит в создание проекта порядка 500 млн рублей, рассматриваются несколько площадок для строительства комплекса. Работы по созданию проекта могут быть завершены в декабре 2018 года. В таком случае первый урожай тепличной клубники на Ставрополье можно будет получить весной 2019 года.

"Инициаторы проекта уверены в его успехе. По их оценке, за прошлый год Россия импортировала более 58 тыс. тонн клубники на сумму свыше 47 млн долларов, так что отечественная ягода будет очень востребована", - пояснили в пресс-службе.

Ставропольский край сейчас выпускает 10% российской продукции защищенного грунта, в планах - увеличение этой доли до 12%, отметили в региональном правительстве.

Этот материал также опубликован в разделе "Добрости" – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом "Жить", призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Компания «Vostock Capital» (Восток Капитал) собирается построить тепличный комплекс для выращивания клубники в Ставропольском крае и собирать 720 тонн ягод в год. Этот вопрос обсудили на совещании с губернатором Владимиром Владимировым.
 

На Ставрополье построят новый тепличный комплекс

Фото: Пресс-служба Губернатора Ставропольского края

Авторы проекта уверены в его успехе. Они собираются вложить полмиллиарда рублей, создать более 50 рабочих мест и составить серьёзную конкуренцию продавцам импортных ягод. По их оценкам, в 2017 году Россия потратила на поставки клубники из-за рубежа 47 миллионов долларов, поэтому отечественная альтернатива будет пользоваться спросом. 

Губернатор поддержал строительство теплицы на Ставрополье и распорядился, чтобы главы соответствующих ведомств оказали инвестору поддержку и помогли оперативно решать текущие вопросы.

—  Сейчас Ставрополье формирует 10% российской продукции защищённого грунта. И мы планируем уже в ближайшее время выйти на долю в 12%, в том числе, благодаря таким проектам. Идея о создании подобного комплекса  —  это «повестка будущего» для края. Но чтобы добиться результата, с инвестором нужно работать «штучно»,  —  сказал Владимир Владимиров.

Краевые власти и представители компании «Vostock Capital» выбирают площадку для строительства комплекса общей площадью около шести гектаров. Инвесторы предполагают, что при соблюдении сроков объект можно построить к декабрю этого года, а следующей весной собрать первый урожай.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.