Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс площадью 6,4 Га для выращивания сеянцев лесных культур появится в Тюменской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Тепличный комплекс на 12 млн сеянцев лесных культур ежегодно появится в Тюменской области

Лесной селекционно-семеноводческий центр по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой «Планта» строит в селе Борки Тюменского района компания «ГК-Актив».  Площадь комплекса —  6,4 га, ежегодно здесь планируется выращивать около 12 млн сеянцев. В состав комплекса войдут четыре теплицы, площадка для доращивания саженцев, питомник декоративных растений.  Сейчас завершается строительство первой очереди, пуск планируется в июне 2024 года.

Проект находится на сопровождении Инвестиционного агентства Тюменской области.

Выращенные саженцы хвойных пород будут использовать для нужд лесного хозяйства, в том числе для восстановления лесов после пожаров. Проектной мощности в 12 млн сеянцев хватит для закрытия потребностей всего региона. 

— Площадка будет находиться по Тобольскому тракту, что позволит работать с рынком Тюменской области и взаимодействовать с Югрой и Ямалом, —  отмечал ранее заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Напомним, впервые проект был заявлен в сентябре 2022 года, объем инвестиций оценивался тогда в 104,7 млн руб.

— При планировании объемов по лесовосстановлению мы исходим из того, что посаженных сеянцев должно быть, как минимум, столько же, сколько мы потеряли в ходе лесных пожаров, незаконных рубок. Но мы планируем всегда высаживать больше, потому что не все могут прижиться. Мы должны восстанавливать и приумножать лес. В этом году почти 7 тыс. гектаров будет к восстановлению, —  говорил тогда губернатор области Александр Моор.

Добавим, в 2023 году Тюменская область стала лидером по числу высаженных деревьев в рамках всероссийской акции «Сохраним лес»: лесной фонд региона пополнился 5 миллионами деревьев. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений — 135,8% при плане 100%.

В 2024 году в регионе, по данным областного департамента лесного комплекса, будут проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 9200 га, из них на 3 тыс. га будут высажены лесные культуры. Для этого потребуется более 11 млн сеянцев хвойных деревьев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.