Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема с рассадой огурца (листья, рост)

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Здравствуйте. Гибрид СВ3506. Посев в минераловатные кубики 23 сентября. Всходы 26 сентября. Напитка кубиков ЕС 2.3 мСм/см. Три дня досветка непрерывно, затем 18 ч. При снижении массы кубиков (не взвешивал, а по личным ощущениям) полил вручную тем же раствором примерно по 300 мл на кубик с выходом дренажа около 50 мл. Полив был на седьмой день от всходов. На 10-11й день начал замечать странности с точкой роста-затормозилась в росте. Корневая заполнила кубик и начала выходить из кубика. Кубики оставались тяжелыми, и я не стал поливать.

9 октября выставил на маты и полил 200 мл на кубик. Пошел дренаж из матов. На следующие дни точка роста совсем отмерла. Это случилось и на оставшейся рассаде. Высаженные растения поливал с утра по 200 мл, чтоб промыть кубики. Весь раствор уходил в дренаж. Решил оставить рассаду и посмотреть за ее дальнейшим развитием. Удалить всегда успею. Обработал мегафол + плантафол 20-20-20+МЭ и через день эпин экстра.

В день высадки взял вытяжку из кубиков. ЕС 3.5, рН близко к 7. На листьях рассады были симптомы избытка хлора. Похожее видел в книге Ахатова "Мир огурца". В Интернете таких фото не видел. Похоже на светлые тонкие и короткие "волосики" на листе.

Предполагаю, что при высоком рН бор перестал усваиваться, и точка роста отмерла.

Прошла неделя со дня высадки. Макушки начали отрастать, но совсем какие-то странные. Несколько фото 16 октября. Раньше не делал.

Какое будет мнение специалистов? 

Вода из городского водопровода (артезианская скважина). Анализ есть только трехлетней давности. Сульфатов и хлоридов по 0.5 мМоль/л. Натрий есть, но количество не известно.

 

 

1697439872511.jpg

1697439872523.jpg

1697439872535.jpg

1697439872554.jpg

1697439872569.jpg

Изменено пользователем Pyotr
Добавил данные по воде.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Давно удалил растения. Я так и не понял что случилось. Досветка порядка 100 Вт/м2. Натрий 2/3 + лед 1/3. С таким светом выращивал рассаду несколько раз. Прошлый год в декабре и январе. 

Питание тоже стандартное. Только аммоний давал с МАФ, а не с амиачкой. Около 1,5 мМоль/л.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, могу предположить, что всё дело в семенах. Мы видим, что верхушечная меристема погибла еще в почечке. Значит, на семена действовал фактор либо в процессе выделения или выращивания семян, либо был нарушен режим их хранения. Что-то подобное было лет 20 назад в Ростовской области из-за неправильного хранения семян. Фермер их засунул под крышу сарая и они просто перегрелись, а после посева "головы" не стало. Сформировалась позже уже как боковая. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, думаю, что причина не в семенах. Семена из трех источников. Часть оставалась с прошлого года. Проблем в прошлом обороте никаких не было. Часть была куплена в Давыдовке Воронежской обл. Часть недавно прислали с Крыма. Все семена у меня хранились в помещении с комфортной температурой 10-25 С. Дружная всхожесть порядка 98%. Нарушение проявилось одинаково на всех.

Если Вы не против, то я сфотографирую и выложу картинку из Вашей книги "Мир огурца", на которой показано проявление избытка хлора. Очень похоже было на рассаде у меня. Вот фото из вышеназванной книги стр. 115. Светлые жилки на листе рассады были как на фото, ну или очень похожи. Если у меня было отравление хлором, то непонятно, откуда его столько накопилось в кубике. Хлориды для составления пит. раствора не использовал. 

отравление хлором.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часов назад, Pyotr сказал:

Только аммоний давал с МАФ, а не с амиачкой. Около 1,5 мМоль/л.

Куда так много аммония? Какое фактическое рН сейчас в кубике?

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, надо понимать, что симптомы - это внешние проявления внутренних проблем. Это язык растения. Часто ему не хватает "слов", тогда один и тот же симптом используется для обозначения разных нарушений. Вы привели пример, который Вам кажется наиболее подходящим в данном случае, я же вижу другие симптомы, которые мне кажутся существенными, а вот этого (на фото) не вижу совсем. Поэтому к фото желательно прилагать словесное описание. Например, я вижу супротивное расположение первой пары листьев и отсутствие побега, побег формируется где-то сбоку листа (так сфотографировано). Черешки листьев выносят высоко листовые пластинки, а "голова" где-то внизу затерялась. Цвет листьев нормальный, пожилкового хлороза не видно. На фото дист вывернут, т.е. нижняя сторона листа развивается быстрее, чем верхняя (такое бывает при оэдеме томата). В общем, надо писать и указывать каждый симптом. С моей точки зрения - явное нарушение ростовых процессов и закладки органов растения. Общий вид нарушений для всех партий семян могут говорить о том, что в данной партии семян (фирмы заготавливают семена сразу на несколько лет, а потом фасуют лоты) что-то было не так. Разные места покупки говорят только о том, что Вы не доверяете продавцам в Вашем регионе. 

Изменено пользователем Askar
недописал
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, где находится ваш объект? Меня интересует световая зона. 

Какова площадь под огурцами?

Да, не могли бы Вы приложить описание гибрида к вашему "проблемному" вопросу?

Изменено пользователем Vashseleznev
Дополнил
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Куда так много аммония? Какое фактическое рН сейчас в кубике?

Растения удалены. Кубики стоят на матах. рН вытяжки из кубиков 5.7-6.

В составах пит. растворов уровень аммония указывают 1-1.5 мМоль/л. В прошлом делал 1.25 .

Вот прочитал в статье https://speland.com/upload/iblock/8c9/8c9b9b7447d3170aa3bfba93e4e921a4.pdf :

"Аммонийный азот добавляют в питательный раствор обычно в количестве не более 1,5 мМоль, а его доля от общего содержания азота должна быть около 10%. Для регуляции рН можно кратковременно повысить содержание аммония до 25 мг/л. Переработка аммония происходит в корнях, для чего требуется достаточное количество кислорода в корневой зоне и свободный доступ к углеводам. Вот почему применение повышенных количеств аммонийного азота опасно при недостатке света: синтез углеводов в это время замедлен и их не хватает для переработки аммонийных соединений. Опасно это делать и в жарких условиях, так как усиливается дыхание и распад углеводов, а содержание кислорода в зоне корней снижается. При недостатке кислорода процесс преобразования аммония в нитраты замедляется, в результате чего азот накапливается в промежуточной форме – в нитрит-ионах, которые оказывают токсичное действие на корневую систему. Нитрит-ионы могут образовываться и в системах полива, когда питательный раствор долго находится в трубах без использования."

Погода на тот момент была жаркая, и температура в рассадном в солнечную погоду иногда доходила до 30 С. Могло ли произойти то, что выделено в цитате?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Askar сказал:

Цвет листьев нормальный, пожилкового хлороза не видно.

Хлороз жилок, менее выраженный чем на фото, я заметил на рассаде до отмирания точки роста.

5 часов назад, Askar сказал:

Например, я вижу супротивное расположение первой пары листьев

Это наверное неудачные фото. На рассаде такого не было.

5 часов назад, Askar сказал:

Общий вид нарушений для всех партий семян могут говорить о том, что в данной партии семян (фирмы заготавливают семена сразу на несколько лет, а потом фасуют лоты) что-то было не так. Разные места покупки говорят только о том, что Вы не доверяете продавцам в Вашем регионе. 

Чем тогда объяснить, что предыдущие 4 оборота прошли без проблем?
В моем регионе гибрид СВ3506 не продается больше года. Был проездом в Давыдовке (там большой магазин для фермеров) вот и купил последнюю пачку семян. Недостающие выписал с Крыма.

Год урожая на всех пачках один - 2018. Этот гибрид выращивает знакомый в грунтовой теплице в весенне-летнем обороте. Ничего подобного никогда не было.

2 часа назад, Vashseleznev сказал:

Пётр, где находится ваш объект? Меня интересует световая зона.

Липецкая обл. Третья световая зона. Теплица под СПК 300 м2.
К описанию что есть в Интернете могу добавить, что корнишоны не темные, рост боковых побегов ограниченный. Или Вы спрашивали про что-то другое?

Изменено пользователем Pyotr
дополнил
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Vashseleznev сказал:

Описание. Я надеялся, что Вы его скопируете и приложите к теме.

ОПИСАНИЕ

Высокий ранний и общий урожай. Более высокая теневыносливость позволяет высаживать растения в самые ранние сроки. Сохраняет высокую товарность и насыщенный зеленый цвет плодов на протяжении всего периода плодоношения, в том числе в жаркий период. Зеленцы длительное время не перерастают. Отличная плотность и лежкость. Компактное, открытое растение.

Очень пластичный гибрид, пригоден для выращивания в различных почвенно- климатических условиях, устойчивость к перепаду температур и низкой освещенности.

● Срок созревания: Сверхранний.

● Растение: Очень сбалансированное, генеративное, открытое, с короткими междоузлиями, с мощной корневой системой.

 Плоды: Высокого качества, с четко выраженными шипами, очень однородные, чрезвычайно привлекательной темно-зеленой окраски, со средней длиной 10,5 см и диаметром 3,1 см.

 Масса: 80–100 г.

 Устойчивость к болезням: HR Ccu/CMV/Px.

● Рекомендуемая густота стояния: 20–25 тыс. раст./га

● Дополнительная выгода: Больший доход за счет получения самой ранней продукции высокого качества. Быстрая реализация продукции отличного качества по более высокой цене. Поступление продукции одинаково высокого качества в течении всего сезона. Уменьшение затрат по уходу за растениями на зеленые операции и средств защиты.

● Рекомендации по выращиванию: Особенно рекомендуется для выращивания в остекленных и пленочных теплицах в зимне-весеннем, а также в летне-осеннем оборотах.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.10.2023 в 19:13, Pyotr сказал:

Давно удалил растения.

Понятно. Новые растения посеяли?

 

В 30.10.2023 в 19:13, Pyotr сказал:

Питание тоже стандартное. Только аммоний давал с МАФ, а не с амиачкой. Около 1,5 мМоль/л.

Полный рецепт лучше пишите. Я ещё пропорции по элементам сравниваю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, Pyotr сказал:

Растения удалены. Кубики стоят на матах. рН вытяжки из кубиков 5.7-6.

В составах пит. растворов уровень аммония указывают 1-1.5 мМоль/л. В прошлом делал 1.25 .

Вот прочитал в статье https://speland.com/upload/iblock/8c9/8c9b9b7447d3170aa3bfba93e4e921a4.pdf :

"Аммонийный азот добавляют в питательный раствор обычно в количестве не более 1,5 мМоль, а его доля от общего содержания азота должна быть около 10%. Для регуляции рН можно кратковременно повысить содержание аммония до 25 мг/л. Переработка аммония происходит в корнях, для чего требуется достаточное количество кислорода в корневой зоне и свободный доступ к углеводам. Вот почему применение повышенных количеств аммонийного азота опасно при недостатке света: синтез углеводов в это время замедлен и их не хватает для переработки аммонийных соединений. Опасно это делать и в жарких условиях, так как усиливается дыхание и распад углеводов, а содержание кислорода в зоне корней снижается. При недостатке кислорода процесс преобразования аммония в нитраты замедляется, в результате чего азот накапливается в промежуточной форме – в нитрит-ионах, которые оказывают токсичное действие на корневую систему. Нитрит-ионы могут образовываться и в системах полива, когда питательный раствор долго находится в трубах без использования."

Погода на тот момент была жаркая, и температура в рассадном в солнечную погоду иногда доходила до 30 С. Могло ли произойти то, что выделено в цитате?

Удивительные вещи сообщает автор статьи. Интересно, откуда у него такая информация?

Ион аммония интенсивно потребляется корнями растений, при этом он замещается на ион водорода, в результате рН в зоне корней может резко снизиться. В стандартных растворах для огурца доля аммонийного азота менее 1 ммоль/л.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
31 минуту назад, Марите сказал:

Удивительные вещи сообщает автор статьи.

А что именно в цитируемом тексте Вас удивило?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Практически на 100% уверен, что семена в данном случае ни при чём. 

Из описанных Вами условий понимаю, что нарушения допущены в водном режиме и стратегии полива.

Мне не нравится возраст Вашей рассады. 

Согласен с Марите, что количество ионов аммония необосновано высокое.

Думая о контроле рН меняя количество ионов аммония в растворе мы очень часто забываем о физиологическом подкислении которое напрямую связано с фазой развития растения и избирательным поглощением элементов питания растением в зависимости от освещенности, температур и по какому пути идёт развитие растения. 

Никогда не давал рекомендации по NH⁴+ более 10 мг..

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, BKB сказал:

А что именно в цитируемом тексте Вас удивило?

Практически все 🙂 И рассказ об опасности аммонийного азота при недостатке света ( а как же в 80-е практически одной аммиачной селитрой обходились и никаких повреждений растений не было), и басни об опасности нитритного азота (сколько в те годы вносили навоза и кто бы интересовался, как долго он превращается в доступные растениям формы в январе-марте без досветки).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Олсо сказал:

Понятно. Новые растения посеяли?

 

Полный рецепт лучше пишите. Я ещё пропорции по элементам сравниваю.

Отложил посев до первой половины декабря, чтоб высадить в начале января.

Коллеги, собрался писать рецепт и тут вспомнил - фосфор я делал в растворе 1.25 мМоль/л, следовательно и аммоний тоже 1.25! Почему я решил что его давал 1.5 не знаю. Прошу прощения за то что ввел в заблуждение.

К-5, с KNO3. Здесь тоже косяк. МКФ я заменил МАФ, а 1.25 мМоль К забыл добавить.
Са-5 всего. Вношу 3.3 + 1.7 в воде
Mg- 2. Вношу с MgSO4 1.7 + 0.3 в воде.
Na в воде есть, но не знаю сколько. ЕС воды 0.7 мСм/см.
S-2.3 всего  (0.5 в воде)
Cl-0.5 с водой
NO3 - 15 . (3.5 с азоткой)

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Pyotr сказал:

К-5, с KNO3. Здесь тоже косяк. МКФ я заменил МАФ, а 1.25 мМоль К забыл добавить.
Са-5 всего. Вношу 3.3 + 1.7 в воде
Mg- 2. Вношу с MgSO4 1.7 + 0.3 в воде.
Na в воде есть, но не знаю сколько. ЕС воды 0.7 мСм/см.
S-2.3 всего  (0.5 в воде)
Cl-0.5 с водой
NO3 - 15 . (3.5 с азоткой)

Элементы написаны в мМолях? Но хлора у Вас очень мало, поэтому ни о каком отравлении хлором речи не идёт.

Для меня нужен реальный рецепт в тех солях, что Вы давали в заправку. Я хорошо считаю обратным счётом. перевожу рецепт в мМоли, сравниваю процентные соотношения и по микроэлементам тоже. Хотя это уже ситуацию не исправит...

Пока есть растения надо стараться исправлять ситуацию (менять поливы, повторив начальную напитку, и проверить состав микроэлементов в растворе).

Такая ситуация, как у Вас с растениями - это больше похоже на отклонения в качестве семян, условия их хранения, но так как семена были от разных источников, и вы исключаете этот момент, то смотреть надо поливы и питание.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Олсо сказал:

Элементы написаны в мМолях?

Да. Баки с мат. растворами у меня по 20 л. Поэтому дам расклад солей в кг/10 л мат. раствора. Баки А, Б, С и отдельно бак с МЭ. Дозирование 1/200.
Бак А: 
 1.4 кг кальциевая селитра Са=17%, NO3=12%
1 кг KNO3

Бак Б:
MgSO4  0.83 кг
NH4H2PO4 0.29 кг. изготовитель "Алмаз удобрения".  Р=26.6%, N=12%.

Бак МЭ:
Микровит К 36 мл/10л. Состав: Mn=31г/л, Zn=20, B=10, Cu=3, Mo=3.
В пит. растворе получаем:
Mn=36*31/10/200=0.558 мг/л
Zn=0.36 мг/л
B=0.18 мг/л
Cu=0.054 мг/л
Mo=0.054 мг/л
ОрганоБор (В=110г/л) 1.5 мл/10л
В пит. раствор добавляется: 1.5*110/10/200=0.0825 мг/л (Мало?)
  EDDHA Fe=6%  40г/10л

МЭ подаются постоянно в пропорции 1/200 независимо от ЕС раствора. 
 

Изменено пользователем Pyotr
посчитал МЭ
Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.11.2023 в 17:33, Pyotr сказал:

NH4H2PO4

Почему вы решили, что это удобрение можно было использовать в капельный полив вместо монокалийфосфата? Кто дал такую рекомендацию?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Олсо сказал:

Почему вы решили, что это удобрение можно было использовать в капельный полив вместо монокалийфосфата? Кто дал такую рекомендацию?

Ольга, с праздником! Объясните пожалуйста почему нельзя применять МАФ в гидропонике?

"МАФ прекрасно подходит для фертигации, внекорневой подкормки всех растений" - цитата из документа 
https://cashmere-cap.ru/wp-content/uploads/2021/11/speczifikacziya-maf-210420.pdf

Изменено пользователем Pyotr
спецификация на МАР
Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.11.2023 в 17:33, Pyotr сказал:

Поэтому дам расклад солей

Просчитала по процентам содержания в растворе. Получается нехватка бора и меди - их содержание ниже в 6 раз, почти в 2 раза ниже содержание железа в растворе. По основным элементам небольшие замечания: много сульфатов, но это легко исправить, заменив часть сульфата магния на нитрат магния; немного добавить кальциевую селитру.

По аммиачному азоту у вас норма, по фосфору тоже всё нормально.

Когда используете комплексы микроэлементов, обращайте внимание на содержание микроэлементов в этих комплексах. Корректируйте, добавляйте недостающие.

Возможно причина была в дисбалансе микроэлементов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Снова здравствуйте. Ситуация с растениями повторилась. Дело не в семенах, не в питании, поливе, микроклимате. На сегодняшний момент думаю что произошло отравление токсичными веществами, содержащими в кубике. 
Бор повысил до 30 мкМоль/л, NH4 снизил до 0.7 мМоль/л. Характерные признаки на листе рассады 

 

начало хлорозов.jpg

началохлорозов1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, к сожалению я не помню площадь под культурой на которой Вы работаете, напомните пожалуйста. 

Токсикация? Возможно. Но создаётся она вашими собственными руками. Стратегию полива которую Вы применяете при выращивании рассады и укоренении менять нужно 100%.

Эпин и прочие корнеобразователи при данной стратегии полива не белее чем панацея.

Изменено пользователем Vashseleznev
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Vashseleznev сказал:

Пётр, к сожалению я не помню площадь под культурой на которой Вы работаете, напомните пожалуйста. 

Токсикация? Возможно. Но создаётся она вашими собственными руками. Стратегию полива которую Вы применяете при укоренении менять нужно 100%.

Площадь 300 м2. Все начинается задолго до высадки рассады.

Всходы 19 декабря. Через 10 дней началось кручение листьев и хлороз. Дата указана на фото.
Рассада плохо укоренялась или вообще не укоренялась. Листья росли мелкие 5-10 см в поперечнике и в дальнейшем скручивались.

Типичный лист 3-4 от макушки.

 

 

Характерный хлороз листа.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.