Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vanberg

Вопрос

Я считаю , что будущее есть, но развиваться будет только тогда, когда стоимость защиты, будет не выше стоимости химии, а пока очень тяжело убедить инвестора потратить лишний евро.Но будущее точно за I.P.M.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Уважаемые участники форума,
Я с большим интересом слежу за происходящим сегодня на Российском тепличном рынке и узнаю много нового из Ваших бесед.
Для меня было бы ценно знать Ваше мнение о будущем биологической защиты растений в России.
Уточню, речь идёт о методе IPM (Integrated Pest Management)совмещающем биологические и химические средства.
С уважением,
Борис Резников

Изменено пользователем admin
Нарушение п.5 Правил сайта
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Моё мнение такое.

Развитие IPM сдерживается трудностью доступа к средствам биологической защиты, их небольшим ассортиментом, непониманием ситуации со стороны менеджмента, и конечно высокой ценой. На прошлой неделе посещал пару хозяйств с розами, который используют IPM так вот там хозяева далии такие цифры:

При IPM 2 Евро на м2 биозащита +1 химические средства.

Только на химии 4-5 Евро на м2

Это для Голландии.

А как у нас? Есть у кого опыт?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Жутко интересно,а что является "зерном раздора" между использованием синтетических пестицидов в системах защиты растений и биологическим методом??? Тарифы какой компании приводятся, и чем обосновывается такая стоимость???

Koppert кажется израильская компания?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Борис Резников!
Как представитель компании, судя по названию специализирующейся на каком-то биологическом производстве, как-то Вы неуверено задаете вопрос!Неужели у Вас в компании отсутствуют маркетинговые исследования рынка???

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Производственники будут вынуждены развивать биометод,т.к.некоторые вредители,в частности белокрылка, успешно контролируются только биологическими средствами,а эффективно применять энкарзию против белокрылки возможно на низком инсектицидном фоне,или даже при полном его отсутствии.Поэтому жизнь заставит применять биоматериал против остальных вредителей(клеща,тли,трипса),т.е. своеобразная цепная реакция.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Заблуждение.

Возьмите биологию развития вредителя и энтомофага. При наших "тепличных" климатических режимах НИКОГДА не успеет энкарзия, эретмоцерус и т.п. полностью нейтрализовать бемисию. А теперь просчитайте экономику применения биоагентов - сколько надо и скоко это стоит. Да, сейчас начнутся разговоры о экономическом пороге вредоносности и т.п. Но как тогда начинать новый сезон с белокрылкой? Мой подход - старт с биоагентом + все препараты через корневую систему, далее - окрываем книгу "Side effects Koppert b.v." и выбираем только те яды, которые эффективны на 25% от наших энтомофагов. И применям биометод на 30-20% от рекомендуемых норм. Лето проходим быстро (:-)) - осень снова заселяем интенсивно энкарзию и т.п. плюс боверин и т.п. Инвестиции в будущее... И тотальная чистка. Потом начинаем новый сезон.

Попробуйте изложить сами для себя фактический температурно-влажностный режим , наложите на него световые условия (которые как ни странно тоже влияют на развитие вредителей) плюс интерполируйте применение ядов, скученность культур, оборотная тара, и что самое главное - развитие болезней разного рода и характера (бактериозы, ботритис, карантинные возбудители).... печальная картина... использование шмелей, открытые фрамуги...выращивание тепличницами дома кртофеля и других...цветов. Жуть. Но если держать систему системой по факту то удача бывает иногда...

Ссылка на комментарий
  • 0

Помоему Вы сами себе противоречите! Если рассматривать предложенную Вами систему защиты выходит следующее: биометод -20-30% + хим. препараты (по эффективности 25% от биометода). Вопрос: перечисленные выше мероприятия занимают 50% в сумме, а куда деваются еще 50%?

Вы же сами утверждаете, что хим. препараты работают лишь на 25% от биометода, стоит вопрос о целесообразности применения таковых. Но в то же время Вы предлагаете сокращать нормы использования энтомофагов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно не брать на рассмотрение вопрос экономического порога вредоносности отдельных организмов. Предлагаю рассмотреть вопрос адаптивности (привыкания) вредных организмов к применению отдельных препаратов, а иногда и целых групп хим. препаратов. На собственном опыте данный факт отследила (промышленное производство среза цветка) и могу отметить,что мировая индустрия производства хим. препаратов за нашими аппетитами не успевает!!! А с явлением мутагенеза близко не сталкивались, очень интересный факт!?

Насчет эффективности химических препаратов факт тоже довольно сомнительный. По Вашему мнению какой процент смертности вредных организмов в результате применения хим. препаратов является технологически и экономически допустимым (обоснованым).Многие специалисты применяют повышеные концентрации хим. препаратов, но на сегодняшний день некоторые вредители и в этом случае продолжают свое подлое дело и лишь усмехаются с агрономов. А бедный агроном уже не знает что же придумать, и во сколько это обойдется в материальном выражении.

Может я заблуждаюсь, но на сегодняшний день химические препараты стоят тоже не шибко дешево!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

А для чего выпускать энтомофагов, чтобы их потом извините за выражение замочить очередной новинкой химической индустрии. В таком случае получится непорочный круг. Вот только денег и бедных насекомых жалко!

А Вы можете без ущерба для технологии и зимой и летом баловаться с активным климатом???

Ужас, куда я попала не люди а изверги прямо таки!

Ссылка на комментарий
  • 0

Жалко вот уважаемый Борис игнорирует дискуссию на заданую ним же тему. А чем в принципе занимается компания Koppert, производством химии, чтобы полезных жуков убивала на 25%???

Ссылка на комментарий
  • 0

Многоуважаемый ШМЕЛЬ!

Если правильно, повторюсь правильно применять химию - то как ни странно все получается. Вот как Вы применяете всем известный Превикур - чтобы получить 0,15% его раствор сколько надо водички и препарата в пересчете на капельный полив по 100 мл с капельницы и допустим 25 000 капельниц на га - правильно 3,75 л = ну, а объем магистральных трубопроводов Вы считаете? А если действительно под каждый кустик вручную - ого, это ж надо платить.............

Может Вам подделки продают.... тальк и т.п. мел...

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый, Вы хотите сказать что основной причиной привыкания вредных организмов к различным препаратам является их недоброкачественность? Кстати Превикур это фунгицид, а я в первую очередь рассматриваю систему защиты культур от вредителей. Ну там клещик, трипс,белокрылочка и другие мирские прелести. А что мел и тальк против клеща помагают? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уважаемый "Bombus terestris" убедительно просим Вас воздержаться от фраз типа " не люди а изверги ". Нахмуренность

Читайте правила форума.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Я так понимаю, что эта книга приравнивается к Библии. Но есть и другие издания, которые отличаются более аргументированным изложением материалов на научном языке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аналог этой книги есть как на сайте коперт так и на сайте биобест. Выбираем препарат, энтомофаг и смотрим результат, на сколько применение конкретного препарата снижает численность популяции энтомофага - как ни странно но то что мы называем фунгицидами иногда работает как инсектицид и наоборот! И примеров тому масса! Даже ПАВ для улучшения распыла и жизни капли влияет механически на развитие и болезней и вредителей... аналогично действуют и удобрения... И лучше у меня будет лежать такая библия на столе, которой я пользуюсь и выхожу более-менее на интегрированную защиту растений, чем буду пытаться найти "...и другие издания, которые отличаются более аргументированным изложением материалов на научном языке..."

При чем здесь наука, то бишь чистая прикладная теория, есть практика, где все эти теоремки и Ваши аксиомки не работают уже с 50-хх годов прошлого века...

Есть препарат, есть вредитель, есть энтомофаг, есть действие (изученное!!!) препарата на эти два вида насекомых - что Вам еще надо? Климат? И он есть! Фаза развития растения? И это есть!

Работаем по принципу Plug&Play!!!!!

А вот сколько надо энтомофагов по определенным датам и плюс развитие растений и история-карта посевных площадей - это решение можете принимать колегиально или в одиночку - если я знаю, что в прошлом году клещ начал танцевать от труб обогрева возле коридора - ждем его там во всеоружии, если в этом году трипс начал танцевать от цетральной дорожки в теплице - значит нечистая тара оборотная пришла к нам, перейдем на картон и карантин. Чтобы понять врага, надо стать им. Любители построили ковчег, профессионалы "Титаник". Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, всегда нейдется пятая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Расскажите, пожалуйста, а как вообще выбираются химические препараты, чтобы и полезных насекомых не убить, и эффективно контролировать ситуацию с вредителем? Я вижу, здесь ссылаются на копперта, но насколько достоверна их информация?На каких культурах они проводили испытания? Слышал, что и вполне совместимые препараты бывают губят большую часть полезных насекомых.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Энказия успешно контролирует Tryaleurodes vaporariorum только при раннем обнаружении очагов вредителя.Важно найти первую белокрылку.Применяют метод предварительного заражения белокрылкой,с последующей колонизацией энтомофага в соответствии с популяцией вредителя,но этот метод можно использовать,только имея достаточный опыт работы по биозащите.А,обнаружив единичные особи белокрылки,вполне можно обойтись 20-30 тыс. шт. Encarsia formosa на гектар,своевременно перераспределяя накапливающийся биоматериал во вновь появляющиеся очаги вредителя.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь,для Bombus terestis

Согласен,вспомните апплауд,он был эффективен один год. То же самое будет и с адмиралом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Ghuck. Не токсичны для энтомофагов ингибиторы хитина и все фунгициды.Инсектициды и акарициды токсичны только для имаго и куколки энкарзии, а в фазе яйца и личинки первых возрастов энкарзия надёжно защищена хозяином - личинкой белокрылки,для которой вся наша фосфорорганика,пиретроиды,диметоаты,имидаклоприды как мертвому припарка.С галлицей и фитосейулюсом сложнее,любой инсектицид снимает как личинку так и имаго.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.