Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


vanberg

Вопрос

Я считаю , что будущее есть, но развиваться будет только тогда, когда стоимость защиты, будет не выше стоимости химии, а пока очень тяжело убедить инвестора потратить лишний евро.Но будущее точно за I.P.M.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Кстати о пауках-от них одна польза)))

1.Это к деньгам...

2.Если серьезно,то в производстве галлицы(на черных бобах) в садки запускаются пауки,они в углах сплетают паутину,и галлица при вылете из коконов "отдыхать изволит"прежде чем перейти на бобы с тлей...доволно забавная картина скажу я вам...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Однако в цветочном магазине пауки уместны только к Хэлловину :)) Актара их и не возьмет, она на пауков и клещей не действует, да и на насекомых - только на сосущих (например, тараканов ей пугать тоже нет смысла :))).

Ссылка на комментарий
  • 0
Однако в цветочном магазине пауки уместны только к Хэлловину :)) Актара их и не возьмет' date=' она на пауков и клещей не действует, да и на насекомых - только на сосущих (например, тараканов ей пугать тоже нет смысла :))).[/quote']

Знаю, что не возьмёт - это радует, они полезные. Двухвостку тоже не берёт, и это хорошо - она всю зиму кого-то ловит на листьях, по крайней мере проверяет их регулярно, но это дома.

А клещ паутинный иногда гибнет после Актары, хоть и не должен по общепринятому мнению.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Cергей, Колорадский жук - зверь особый - он и летать не должен по законам аэродинамики, однако и летает, и от Актары дохнет :)))

Мне как-то давно попалась статья в "Защите растений" о том, что при определенной величине популяции и белокрылка, и паутинный клещ гибнут от опрыскивания безразлично чем, так как от сырости (от воды) в популяции начинают распространятся инфекции. В практическом плане от этой информации толку мало, культура погибнет раньше, но так, для общего развития...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ну, Алексей! Есть она у меня по крайним рядам, где мегатон толком не ходит. А так из препаратов мне Тепеки понравился - тестировали, а вот у Пленума при второй обработке голова сломалась. Подвел он, однако, и белокрылка осталась. А так из классики - моспилан 0,1 + адмирал 0,05% еще действуют.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Приветы Павел!!

Wink у тебя то всё нормально, я уверен. 

Тут, судя по всему соседи ваши жалуются, что ты на них напасть наслал белокрылуюWink

Ладно пофлудили, чуть. Это я так, настроение приподнять.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,спасибо!!! Я про смертность от обработки водой забыл совсем-теперь обязательно буду использовать воду при расчете эффективных концентраций препаратов и %гибели вредителя на обработанных очагах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, синяя была - всю зиму держали несколько кустов - хотели посмотреть как зацветёт на второй год. Сейчас нету. А это как-то влияет на картину мира?

Павел, Моспилан - понятно, а Адмирал под каким-нибудь другим именем известен для простых цветоводов? Или он доступен только промышленникам?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

В Справочнике пестицидов он есть, но для ЛПХ по-моему нет. Я бы вам посоветовал моспилан - 0,1% разика 3, интервал 5-7 дней. Если белокрылка останется то еще актеллик 0,5-0,1%, тоже разика 3, но он фитотоксичен бывает, поэтому тестируйте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лада,на картину мира отсутствие синей петуньи конечно не повлияет,а вот на оценку присутствия или отсутствия в магазине скрытно живущего трипса(конечно лучше когда его нет)очень даже.Петунья является растением индикатором на присутствие трипса...так петунью иожно использовать вместо сигнальных ловушек синего цвета.Мне кажется-очень изящный способ выявления трипсов)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой, Павел Аркадьевич, а кроме белокрылки никто от такой дозы не умирает? Ну, люди или ещё кто? Это ж получается, что надо 5 ампул Моспилана (у нас 20% концентрат по 1мл) на литр воды, а в инструкции 1шт - на 10л! Или я считать не умею? И обрабатывать, ясно дело не одни розы, а все растения что есть в наличии?

Что до Актеллика,то после него в магазин неделю, как минимум, не зайти будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, спасибо за подсказку. На ней его лучше видно, чаще встречается именно на ней, или на синей лучше видны повреждения?

Надеюсь, у нас ему плоховато - зимой холодно (по ночам в сильные морозы температура опускается до +5)С трипсом до сих пор сталкивалась только на гладиолусах (дома). Оказалось, достаточно замачивать луковицы на полчасика в Актаре сразу после выкопки, тогда летом он не появляется. Его, кстати, иногда полно бывает на импортных луковицах тюльпанов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лада,любая петунья очень чувствительна к повреждению трипса ,синию петунью взял для пущей наглядности и любви трипса к этому цвету.Взрослый трипс догое время может находиться внутри бутона не покидая его(но если вы в бутоне розы обнаружили трипса ,не факт,что это западный цветочный) используя петунью синего цвета мы трипсам делаем предложение от которого они не смогут отказаться,даже при минимальной численности..Трипсовые повреждения будут отчетливо видны и очень наглядны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, я очень надеюсь, что и дальше мы его не увидим даже на синих петуниях!

Природная лень и наличие пчёл на участке заставили нас отказаться от хим.обработок. Несколько лет был ужас (тля, гусеницы и прочие обгладывали всё, что могли, что не могли - надкусывали). Лет через пять ситуация стала полегче, сейчас (через 10) - вовсе красота. Вредителей появляется столько же (по крайней мере там же и в те же сроки), но их довольно быстро съедают. Неурезонеными остались только слизни (видимо оттого, что ежей не стало), да надо следить за колорадским жуком. В прошлом году кто-то сожрал его яйца (было чуть ли не по кладке на два куста)и опрыскивать не пришлось. Нынче яиц так и не нашла, появившиеся личинки грызли только страшненькие кусты - на хороших не было. Лепидоцид их убрал, новых пока не видно.

Вопрос - были ли реальные попытки создать в закрытом грунте что-то похожее на "уличное" равновесие - не 1-2 видами хищников, а более устойчивое.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопрос - были ли реальные попытки создать в закрытом грунте что-то похожее на "уличное" равновесие - не 1-2 видами хищников' date=' а более устойчивое. [/quote']

Думаю, что не просто попытки, а более менее устойчивый результат вполне получаем. Но примера я привести не могу, это к тем, кто этим профессионально занимается. Тут на форуме такие присутсвуют, точно. Тот же Ваш собеседник, может что и подскажет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Нет, не умрет, только обработку надо проводить с соблюдением техники безопасности и желательно в ночь. Вообще, лучше когда прохладно - белокрылка хуже летает. Моспилан не агрессивный препарат, ни разу ожогов не видел. Обрабатывать надо все.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, у меня всё растёт вперемешку. По правде сказать, хотелось бы почитать что-то базовое, более-менее общее и для того и для другого. Может что окажется применимым у меня, может даст ответы на те вопросы, которые ещё не сформулировались (так бывает частенько, я ж не агроном по образованию).

Павел Аркадьевич, спасибо. Обработаем, как чуть похолодает (а то к вечеру около 30 в помещении)

Ссылка на комментарий
  • 0

Не дождались мы похолодания. Увезли оставшиеся розы из магазина в сад.Через неделю белокрылки уже не было - ни взрослых, ни яиц. Пару раз видела летавших возле огуцов, да и только. Петунии заносим внутрь только на ночь. Белокрылка самостоятельно иссякла. Разлетелась по округе? Иногда попадается летящая в магазине (1-2шт в неделю). На листьях нигде не находим.

Что интересно - ей совершенно не понравились импортные комнатные розы, которые в горшочках. Чем-то они таким укормлены, что она даже сесть на них не хочет? Впрочем и на плетистые из сада тоже не позарилась...а они у нас вовсе без химии растут.

Может посадить лесополосы около теплиц, да открывать их на лето для "самоочистки"? :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.