Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Западный цветочный (калифорнийский) трипс и методы борьбы с ним

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день ув. форумчане, данное время начинается сезон т.е. начинаем посадку рассады в теплицу. Но у знакомых услышал что цветочный трипс во всю разгулялся был двух теплицах в чём я убедился. Есть ли эффективная борьба с ним?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день, который раз слышу про Теппеки по трипсу. Вопрос - кто-нибудь видел эффект от этого препарата при работе по трипсу?

Ответьте пож-ста, информация будет очень актуальна!!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, который раз слышу про Теппеки по трипсу. Вопрос - кто-нибудь видел эффект от этого препарата при работе по трипсу?

Ответьте пож-ста, информация будет очень актуальна!!!!

Я видел. "Видеть" правда какое-то размытое понятие. А-ля "а я так вижу" :)

Эффект - отличный. Применил причём от безвыходности: после шести-семи еженедельных обработок адмиралом, матчем и конфидором - трипс даже не чихал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

какая доза тапеки брала трипса?

рецепт с регентом у розоводов взял.

0,05% или проще говоря 500грамм на 1000л бочку.

Про регент неожиданно. Возможно запятую кто-то не тем поставил?

Знаете - бывает такое. Дело-то - житейское.

Я сам первое время опасался не так этот регент засыпать. Благо запомнил одну штуку, что если препарат расфасовывают в мелкие упаковки то это "жжжж" всегда неспроста. Что Регент, что его аналог Виалин.

Плюс к тому же все химнавески всегда лично отвешивал только.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Максим.

Но вопрос остается открытым. Кто еще получил эффект от работы теппеки по трипсу? Так как в ряде комбинатов эффект визуально отсутствовал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, порекомендую Вам пользоваться препаратами, в соответствии с указанными в аннотациях к ним, рекомендациями. Да, случаи положительного воздействия препаратов, не рекомендованных для того или иного вредителя, возможны. Но с очень низкой долей вероятности, а вот случаи бесполезности или ещё хуже - гораздо более вероятны. Учитывая стоимость этого дела, зачем такая лотерея? В настоящее время для всех основных вредителей и для трипса в том числе, имеется спектр препаратов различных химических групп. Нужно только грамотно пользоваться ими. В противном случае ожидаемого эффекта не будет, будь этих препаратов хоть миллион.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович размыто очень сказали. Сказать размыто = ничего не сказать.

Насчёт на этикетке написанного уже говорили на эту тему: пишут только то, что позволено всякими там чиновниками. На что регистрация заплачена. И очень часто написанное с реальностью не совпадает. Как в одну так и в другую стороны.

На эту тему даже анекдот есть: "на заборе тоже написано, а там дрова лежат)

Логика нужна.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Максим.

Но вопрос остается открытым. Кто еще получил эффект от работы теппеки по трипсу? Так как в ряде комбинатов эффект визуально отсутствовал.

В смысле отсутствовал эффект? Неужели не снижалось количество "порченых" трипсом и потому выламываемых и выкидываемых бутонов?

Я уже молчу об учете вновь пойманных трипсов на мониторинговых ловушках.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насчёт на этикетке написанного уже говорили на эту тему: пишут только то, что позволено всякими там чиновниками. На что регистрация заплачена. И очень часто написанное с реальностью не совпадает. Как в одну так и в другую стороны.

Логика нужна.

У Вас странное представление о чиновниках :) Можно подумать, они все свои требования с потолка берут :) У каждого требования есть свой автор и у него было какое-то основание для каждого слова в нормативном акте. Поскольку все нормативные акты, касающиеся нашей отрасли, согласуются с нашей ассоциацией (в Латвии) и с учетом мнения Copa/Cogeca (в Европе), то за последние 7-8 лет я их прочитала невообразимое количество, поэтому знаю, что говорю.

Если фирма в этикетке указывает определенную дозу и метод применения, она гарантирует безопасность продукции для потребителя и минимально возможный урон окружающей среде. Эффективность при этом стоит третьим пунктом, к сожалению, но и не забывается вовсе.

А если применять препараты лишь по логике (да еще при отсутствии знаний токсикологии и возможности самому проверить фактический ПДК), то чем такой подход лучше китайского? Они ведь тоже логикой пользуются?

А написанное в этикетке не совпадает с реальностью зачастую потому, что этикетку не дочитали до конца и не соблюли все условия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 В настоящее время для всех основных вредителей и для трипса в том числе, имеется спектр препаратов различных химических групп. Нужно только грамотно пользоваться ими. В противном случае ожидаемого эффекта не будет, будь этих препаратов хоть миллион.

Не могли бы вы перечислить грамотный спектр препаратов в борьбе с трипсом, очень интересно. Чем же трипса можно победить?

Подскажите Теппеки чье производство? 

Ссылка на комментарий
  • 0

У Вас странное представление о чиновниках :) Можно подумать, они все свои требования с потолка берут :) У каждого требования есть свой автор и у него было какое-то основание для каждого слова в нормативном акте. Поскольку все нормативные акты, касающиеся нашей отрасли, согласуются с нашей ассоциацией (в Латвии) и с учетом мнения Copa/Cogeca (в Европе), то за последние 7-8 лет я их прочитала невообразимое количество, поэтому знаю, что говорю.Если фирма в этикетке указывает определенную дозу и метод применения, она гарантирует безопасность продукции для потребителя и минимально возможный урон окружающей среде. Эффективность при этом стоит третьим пунктом, к сожалению, но и не забывается вовсе.А если применять препараты лишь по логике (да еще при отсутствии знаний токсикологии и возможности самому проверить фактический ПДК), то чем такой подход лучше китайского? Они ведь тоже логикой пользуются?А написанное в этикетке не совпадает с реальностью зачастую потому, что этикетку не дочитали до конца и не соблюли все условия.

Марите, я сейчас о том, что если допустим препарат зарегистрирован против чешуекрылых (или вообще в какой-либо стране не зарегестрирован, то это не значит, что он триаса не бьет, как это (то что трипса не бьет) по логике Андрея Викторовича выходит.

Т.е. я сейчас не о чиновниках даже говорю, и не о превратностях регистрации препарата или пред регистрационных испытаний (если они конечно проводятся по-настоящему).

А касаемо логики. Я сам консервативен в этом плане весьма. Следую принципу: "Если не сломалось - не чини!"

Тот же теппеки применил после того как убедился, что другие препараты применяемые в в моём цехе (уже называл какие) не берут триаса ничуть. А когда такое дело то и директору и гл.агронома и нач.цеха сколько ни показывай, что все обработки были запланированы и проведены своевременно. Все равно убитая теплица это косяк в глазах руководства. И это правильно. Чего к сожалению многие агрономы не понимают: думают, что раз они бегают всюду с выпученными глазами и виноватых в очередном неурожае ищут и находят, то их за это не тронут, и наоборот похвалят...А не тут-то было. Начальство правда разное бывает и там где эта имитация бурной деятельности происходит - текучка страшная среди простых работяг и операторов.

Один кг этого препарата лежало буквально. Помнил, что в Подосинках после его применения затрипсованность резко снижалась (хотя и агрохимиком там работал, но в моменты отпуска защитника отвечал за все это дело). Тоже самое с Нимродом против мучки было(топаз и квадрис ее в принципе чуть пригашивали на время но не так уж эффективно, - явно неудовлетворительно).

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И ещё насчёт "визуально нет эффекта".

В комбинате, где взял под контроль триаса данным препаратом. После того как ушёл оттуда, заехав ненадолго обратил внимание как вольготно он себя чувствует в других цехах. Спрашиваю у защитника: а что же теппеки? "Да не срабатывает он" отвечают.

Ага :) А в теплице тем временем бестолковой (для трипса) смесью конфидора с какой-то фосорганикой обработка идёт (фуфанон вроде). Работал один раз этой гадостью - голова раскалывается, а клещу и трипсу все по-боку было.

Ссылка на комментарий
  • 0

К слову сказать одним теппеки не работал в системе (максимум две обработки подряд этим препаратом с интервалом от 8 до 10 дней, затем ещё через 8-10 иным препаратом один или два раза, как правило хватало, что "порченных" бутонов не появлялось в течение от 3-х недель до месяца) дабы резистентности не появлялось.

Чередовал его с Мезуролом, Ноктюрном, Проклеймом. Потом стал изредка регент добавлять к тем препаратам ещё (это если биометод у вас - нельзя Регент использовать).

Но 50% всех обработок против трипса у меня теппеки был. 0,05% теппеки + 0,02% Сильвета

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не могли бы вы перечислить грамотный спектр препаратов в борьбе с трипсом, очень интересно. Чем же трипса можно победить?

Подскажите Теппеки чье производство? 

Ольга, борьба с трипсом на розе осложняется тем, что в бутоне его невозможно достать химическими обработками. На овощах ( на мой взгляд) попроще. Говоря о грамотном применении я имел в виду понимание всего комплекса - вид вредителя, фазы развития, возраст и состояние культуры, климатические условия,история борьбы и т.п. На мой взгляд, на розе без биометода эффективно против трипса работать невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, не могли бы поделиться логикой применения Теппеки против трипса. Именно логикой, а не безвыходностью ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, не могли бы поделиться логикой применения Теппеки против трипса. Именно логикой, а не безвыходностью ситуации.

Логика проста - теппеки уничтожает трипса. Я же написал, что применил так как лично видел, что в другом комбинате он эффективен был. Читайте внимательно.

Ольга, борьба с трипсом на розе осложняется тем, что в бутоне его невозможно достать химическими обработками. На овощах ( на мой взгляд) попроще. Говоря о грамотном применении я имел в виду понимание всего комплекса - вид вредителя, фазы развития, возраст и состояние культуры, климатические условия,история борьбы и т.п. На мой взгляд, на розе без биометода эффективно против трипса работать невозможно.

Опять много общих слов.

А в сухом остатке по-Вашему выходит, что против трипса борьбы на розе не существует. Кроме как уничтожать как минимум все бутоны в течение полугода. Читал я такие "рекомендации". А-ля "больной - не занимайтесь самолечением. Доктор сказал - "в морг" значит - в морг!"

:)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А касаемо слов, мол "трудно достать в бутоне":

Изучем все дружно понятие "трансламинарная активность" ;)

У теппеки такая как раз и есть. Почитайте "паспорт" описание препарата.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

По моим скромным наблюдениям личинки трипса сидят не только на наружном круге лепестков, но и во втором и третьем ряду. Трансламинарный эффект так глубоко  не сработает. Хищных клещей находил во втором круге лепестков и очень редко в третьем. Системные препараты плохо работают против ЗЦТ, потому как пьёт сока он немного, к тому же в цветки неоникотиноиды не очень-то и идут. Следовательно, системный препарат через каплю даже способствует переходу трипса из зоны пригиба в бутон. Поэтому все существующие методы защиты розы от ЗЦТ должны быть критически пересмотрены и сформулированы главные принципы защиты этой культуры. Возможно, замена привычных энтомофагов другими видами, или другая тактика применения известных, использование кайрамонов, подсадка или подставка в вазоне наиболее предпочитаемого растения с периодической его ликвидацией, механическая защита чашечки от имаго трипса, использование биопрепарата типа Микотал. Главная наша проблема - недостаточно полное знание биологии вредителя и его кормового растения. Просто некому этим заниматься. Но делясь информацией, можно сообща найти верную дорогу. Хочу только напомнить, что подбор эффективного препарата, это всегда временное решение. Если бы был препарат со 100-процентной эффективностью, то где-то о трипсе бы уже забыли. Но этого нет. Срезка и "горшечка" из-за бугра постоянно идет с ЗЦТ.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если кому интересно, в Польше зарегистрирован биоинсектицид на основе спиносада Conserve

Уверяют, что эффектитвен против Frankliniella occidentalis  Подробнее на польском http://www.podoslonami.pl/nowy-preparat-do-zwalczania-wciornastka-zachodniego-w-uprawach-roslin-ozdobnych-pod-oslonami/?utm_source=freshmail&utm_medium=email&utm_campaign=1_kampania_srodowa_z_dnia_25.05.2016

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В концентрации д.в. (у Сингенты выше в 2 раза) и, возможно, во всяких технологических присадках/добавках.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наткнулась на новую информацию (на английском) от Биобеста о новом хищном клеще Euseius gallicus . Уверяют, что эффективен против Западного цветочного трипса и белокрылки

http://www.hortibiz.com/item/news/tailor-made-pest-control-for-cut-roses/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.