Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Гость admin

ТК «Агро-Инвест» в Людиновском районе Калужской области. Крупнейший проект промышленного светодиодного досвечивания

Оцените эту тему

Recommended Posts

7 часов назад, алексей74 сказал:

единственное что здесь пока получилось- хороши декорации для ночной съёмки мордера)

Фото, которое увидела общественность. .. не столь зловеще, но вопросов возникает много.

Не увидела внутриценозной досветки,  хотя не исключаю, что по спектру она рассчитана и технологически нужна чуть позднее после завязывания плодов для поддержания фотосинтеза в листьях нижнего яруса и улучшения налива плодов.

Растениям однозначно плохо. Лист характерной для ледосвещения формы, но размер и площадь не нормальны для данного возраста. Могу предположить "недостаток света", связанный с тем, что лед досветку включают в ночной период, как и на днатах в целях экономии на тарифах. Но с ледами такого спектра это не пройдет. 

Любопытно, что голландские консультанты говорят.

Поделиться сообщением

Пока видно, что леды значительно усложняют технологию. стоит ли игра этого? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Скоро мы всё узнаем. Надо набраться терпения и пожелать специалистам успеха..

• Нравится 2

Поделиться сообщением

так в том то и вся соль ,что специалисты останутся виноватыми, а косультанты на новых лексусах уедут)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

41 минуту назад, алексей74 сказал:

так в том то и вся соль ,что специалисты останутся виноватыми, а косультанты на новых лексусах уедут)

Собаки лают а караван движется дальше

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А специалисты то в чем могут быть виноваты? Они не знают особенностей выращивания под ледами,  для них это слишком ново и прислушаться они могут только к советам консультантов. Консультируют они наверняка не только по лампам, но и по питанию, приводя его в соответствие со светом, а не просто освещенностью. 

Я понимаю, что у опытных агрономов могут сдать нервы только от одного вида "уродцев" под ледами. Они действительно отличаются от растений под днатами,  привычными глазу. Но поводов для паники искать не нужно. Вряд ли консультанты заинтересованы в отрицательном результате.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Askar сказал:

Пока видно, что леды значительно усложняют технологию.

Чем же усложняется технология? В технологие выращевания особено много изменеий нет.

Поделиться сообщением

В 18.02.2018 в 23:38, BKB сказал:

Поскольку за неделю никто не удивился столь смелым заявлениям :cool:, выражу свое, скажем, сомнение. Уменьшение установленной мощности энергоисточника совсем не эквивалентно уменьшению фактического расхода электроэнергии. Хотя с теоретической  экономией электроэнергии LED-светильниками перед ДНАТ порядка 25-30% можно согласиться.

Что до увеличения урожайности огурца и томата на 18-21% (от какого уровня?!): пока эти фантастические цифры мы видим исключительно в рекламных сообщениях Philips и прочих заинтересованных лиц. Реальный уровень повышения урожайности пока не превышает 7-10% от достигнутого под ДНАТ, и достигается  в случае "Full LED" – лишь уплотнённой схемой посадки (следствие более компактного габитуса),  в случае "Hybrid" – улучшением освещённости нижних ярусов листьев.

P.S. Гибридная (комбинированная) схема досвечивания на данный момент гораздо более перспективна с агрономической и с экономической точек зрения. Кстати, в этом и был основной посыл финской статьи в соседней теме (http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=77804).

"Уменьшение установленной мощности энергоисточника совсем не эквивалентно уменьшению фактического расхода электроэнергии."

Вы правы. Межрядную LED-досветку имеет смысл использовать больше часов.

1)  при плотном выращивании верхнего света в осенне/зимний период оказывается маловато.

2)  LED светильники обладают меньшим тепловыделением и не перегревают листья растений это позволяет их использовать больше часов.

Что до увеличения урожайности огурца и томата на 18-21% (от какого уровня?!): пока эти фантастические цифры мы видим исключительно в рекламных сообщениях Philips и прочих заинтересованных лиц.

Безусловно Филипс и его партнеры заинтересованы в успехе проекта.

Филипс дает эти цифры на основании статистики уже полученных результатов в действующих тепличных комплексах. Финский проект о котором Вы упоминаете был реализован в 2014 году. С тех пор было  обновление 2-х поколений LED светильников. Кроме того был накоплен большой объем знаний по корректировке технологии выращивания.

Знаю, что увеличение урожайности достигается благодаря следующим факторам:

1) специально "заточенный" спектр светильника под конкретный вид растения

2) все светильники имеют линейную конструкцию, что позволяет более равномерно распределить свет

3) эффективность LED светильников 2.7-3.0 мкмоль/Дж по сравнению с самими эффективними ДНАТ 1000 Вт имеющими 1.7-2.0 мкмоль/Дж

4) Отсутствие избытков тепла – улучшение качества микроклимата в теплицах, отсутствие ожогов растений, возможность установить светильники ближе к растениям, возможность включать досветку в пасмурные теплые дни.

5) корректировка технологии выращивания под контролем агрономов Филипс.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В 12.02.2018 в 17:19, Валентин Щеников сказал:

У Philips на томатах есть уже более 100 Га в действующих теплицах по всему миру с различной комбинацией досветки (Full LED и Hybrid).

Результаты понятны и прогнозируемы.

Например, экономия электроэнергии в Людиново составила 40% (на ДНАТ получалось 32 МВт установленной мощности, на LED получилось 19 МВт)

Опыт действующих объектов показал, что корректировка технологии выращивания с учетом замены света на LED позволяет добиться повышения урожайности на 18-21%. Агрономическая поддержка от Philips входит в контракт. Результаты скоро увидим ;)

Какие интересные и смелые цифры.

Но при всем уважении к Филипс, о данных победных результатах рапортуют практически все, ", производители чудо-технологий" что на деле не подтверждается, к сожалению.

Поэтому хотелось бы конкретики и подробностей:

1. Энергопотребление за период выращивания (Величина уст.мощности с ней коррелирует конечно как правило, но не всегда) на контроле и в опыте.

2. Урожайность в кг/га. По дням, месяцам и в итоге. На контроле и в опыте.

3. Гибрид.

Технологии выращивания при этом вполне могут (и скорее всего должны и будут) - различаться, если соответствуют оптимальным параметрам под каждый из путей выращивания. Так как это не противоречит принципу единственного различия. Но тогда просьба указывать разницу или величину затрат для каждого случая. (Например более густая посадка повлечет увеличение трудовых затрат, расходников и т.д, большее количество семян на м2, СЗР и биоагентов и т.д.)

Вполне возможно, что сейчас данные ещё не могу быть предоставлены, так как ещё идёт "обкатка" технологии в местных условиях (тут далеко не Бельгия и не Франция и не Голландия, тут в РФ совсем другие реалии производства :) для многих успешных доселе импортных "выращивателей" - невиданные и неслыханные ;) причем не столько в плане климата, сколько в трудовых, правовых, социальных, культурных вопросах ). Да и для сколько нибудь достоверных результатов надо отработать по отлаженной системе какое-то время.

Скажите, пожалуйста: когда настанет тот час. Когла можно будет ознакомиться с результатами опытов. И мы сможем все (и специалисты и руководители и возможно инвесторы) жадно прильнуть к экранам мониторов.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Grower1 сказал:

Скажите, пожалуйста: когда настанет тот час. Когла можно будет ознакомиться с результатами опытов.

Максим, Вы же сами понимаете, что час Х настанет не раньше, чем через год. Ведь в Людиново не об опытах идет речь, а о внедрении технологии. А результаты опытов Ditto уже публиковал в своей теме, да и я результаты опытов в Варшаве где-то приводила. (У нас же сейчас тем о применении светодиодов больше десятка, все не упомнишь.)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Марите сказал:

Максим, Вы же сами понимаете, что час Х настанет не раньше, чем через год. Ведь в Людиново не об опытах идет речь, а о внедрении технологии. А результаты опытов Ditto уже публиковал в своей теме, да и я результаты опытов в Варшаве где-то приводила. (У нас же сейчас тем о применении светодиодов больше десятка, все не упомнишь.)

Марите, может, он (час истины) вообще не настанет :)

Я же не знаю, поэтому и спрашиваю.

А Варшавские опыты мне весьма интересны были. Мы тут их опубликованные результаты все вместе обсуждали. Я лично, после того случая стал значительно гораздо менее скептично к Лэд относиться. Хотя конечно конкретики  и практики производственной пока все еще маловато на данный момент и есть великая доля осторожности в данном вопросе.

Вот потому публикация данных производственных весьма бы способствовала. А пока хотя бы получить анонс и саму вероятность подобной публикации. 

Можно конечно сделать "проще" и пойти работать в АгроИнвест и самому там все увидеть изнутри, но не в том я уже возрасте, чтобы такие личные эксперименты ради одного интереса предпринимать :) Да к тому же наверняка у Филипса там все или засекречено или "за разглашение конф.информации" можно на большие штрафы попасть :), а какой толк что-то знать (из инсайда), если не можешь это рассказать публично или применить в личных/корыстных или там общероссийских Мировых целях ))

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Максим, есть интерес провести эксперимент? Только так гарантированно можно получить правдивые ответы на эти поставленные вопросы. Инсайд плохой источник... хотя про Филипс уже лично много наслышан - не склонен делать на этой информации выводы.

Плохо, что для вхождения в опыт такие неподъёмные условия.

Поделиться сообщением

Коллеги, вы же понимаете, что в производственных условиях просто невозможно поставить грамотный опыт на эту тему. Два варианта в 4 повторениях, это как минимум 8 отдельных поливных клапанов, а ведь еще и температуру воздуха  надо отдельно регулировать. Такие вещи можно сравнивать лишь в небольших клима-камерах (или как эти клетушки в теплицах правильно называются?) научных учреждений.

Все, что остается, следить за практическим опытом других хозяйств.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В 11.02.2018 в 22:11, Игорь Вячеславович сказал:

Светотехника таки "опробирована". В основном в бельгийских проектах и исследовательских теплицах Голландии и Польши,  как минимум..

Сколько в Бельгии теплиц с лед? Это если в "основном". А вообще в Бельгии сколько теплиц?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В ‎19‎.‎02‎.‎2018 в 23:10, Ditto сказал:

Чем же усложняется технология?

Дорогой Георгий! Здесь уже не одну неделю спорят какие леды использовать, как их вешать, надо ли натриевые лампы еще вешать, то экономика нормальная, то окупятся через 10 лет. Я думаю, что большинство читателей форума уже потеряли счет вариантам и прочим деталям ЛЕДо-применения.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Askar сказал:

Дорогой Георгий! Здесь уже не одну неделю спорят какие леды использовать, как их вешать, надо ли натриевые лампы еще вешать, то экономика нормальная, то окупятся через 10 лет. Я думаю, что большинство читателей форума уже потеряли счет вариантам и прочим деталям ЛЕДо-применения.

С этим я согласен. Узсложняется процесс принятия решения про досветку, но сам процесс выращивания особенно не меняется.
В то же самое время в России уже 5 проектов с диодовой досветкой от Филипс, что по сравнению с общим рынком мизер, но темп роста доли рынка значителен.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

11 час назад, DINECO1 сказал:

Сколько в Бельгии теплиц с лед? Это если в "основном". А вообще в Бельгии сколько теплиц?

Уважаемый В.В. вот выдержка из программы первого дня прошлогоднего мероприятия в котором мне, прямо скажем посчастливилось, участвовать..

02.jpg.bad0b4246af1f14011b32c003862df38.jpg

00.jpg.39c71e93a19ab602cb10fddfc50af834.jpg

01.jpg.47c483e389ac9b641fe0a651c7f4af82.jpg

Технические визиты устраивали Philips. Насколько я понял из общения с коллегой из этой компании, это не единственные объекты оборудованные системами от данной компании. Он же мне поведал о том, что удивительным фактом для них является тот факт, что в Бельгии установлено больше их "мощностей", чем в самой Голландии.. 

На оставшиеся вопросы, вам лучше меня ответит товарищ Гугаль.. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

14 часа назад, Марите сказал:

понимаете, что в производственных условиях просто невозможно поставить грамотный опыт на эту тему. Два варианта в 4 повторениях, это как минимум 8 отдельных поливных клапанов,

Марите, на минуточку это 25 га фулледа, что много больше чем 8 клапанов. Это очередная "очередь", и предыдущие немаленькие площади на томате на комбинате на Днатах. В чем проблема засадить 2 разных по досветке отделения одним сортом и сравнить?

Я думаю причина в другом, что никто из инвесторов никогда не рассматривает свои производственные площади как площадку для экспериментов. А корректных опытов в условиях любого экспериментального тепличного учреждения, коих в Нидерландах великое множество, Филлипс не ставил на тему сравнения днат и лед. Это же все их продукция, которую они рассматривает по отдельности,  а не в сравнении. Еще один новый продукт всего лишь.

Сходила на фб, посмотрела другие фото. .. качество плохое, но что-то стало более понятным. Поэтому не мудрено было "не увидеть" выключенную внутриценозную досветку и при беглом рассмотрении ассоциировать ее с трубой роста.

Так вот... увеличение урожайности планируется засчет интерплантинга, что вполне логично так как растения более открытые. Думаю это в первую очередь скажется на результате. В части "более плотных посадок", вашего аргумента в увеличение урожайности под ледами. .. больше 8 голов на мат не будет. Не уверена, что это даст еще  21% прибавку.

А в целом не все так ужасно, когда смотришь на разновозрастные растения с указанной датой съемки. Любопытно было бы увидеть сегодняшние фото растений, тем более что самые "взрослые" вот-вот должны вступать в плодоношение, то есть собираться.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Коллеги, а ведь владельцы теплиц в Людиново внедряют лед не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы с их помощью увеличить прибыль от применения светокультуры.

21 минуту назад, Юлианна сказал:

В чем проблема засадить 2 разных по досветке отделения одним сортом и сравнить?

В деньгах проблема, в удобстве работы агрономической, инженерной и энергетической службы. Они для себя решение приняли, а те, кто хочет экспериментов, может проводить их в собственных хозяйствах.

У меня вообще острое желание разделить эту тему, оставив здесь только новости из Людиново, а дележку шкуры неубитого медведя перенести, но у нас сейчас тем про лед и так больше необходимого :(

Поделиться сообщением

Пришел, увидел, победил. Как мобильник - пришел, увидел, победил . LED пришел, увидел и не победил. С каждым днем он стареет и уже никогда не победит. А где-то, я так думаю, уже рождается новый источник освещения. Молодой и сильный. ИМХО.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

12 минуты назад, stils сказал:

LED пришел, увидел и не победил

Ну, если вам нужен жесткий батл, то это не тот случай. В этом смысле постепенное технологическое замещение менее эффектно. Да и вообще, более подошло бы не "победил", а изменил. LED действительно кое что меняет, спросите у агрономов.

Поделиться сообщением

Марите, я как раз и написала, что не должны ТК проводить эксперименты и ничего доказывать, дело не в сложности постановки опытов, а в целях и задачах предприятий. Это производство, а не лаборатория.

Если в теме о ТК не допускается обсуждение применяемых технологий и предназначены они только для пиара и рекламы, скажите. Реклама светильников подрядчиком вызвала недоумение и сомнение в объективности предоставленных им данных.

Я из тех, кто верит в успех данного проекта.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Темы о хозяйствах посвящены хозяйствам, они позволяют следить за развитием дел в том или ином хозяйстве.

А технологии удобнее обсуждать отдельно, мы же периодически возвращаемся к тем или иным вопросам и попробуй вспомни, в теме о каком хозяйстве обсуждалась та или иная технология два года назад? Я на форуме уже довольно давно и мне бывает трудно найти  даже собственные сообщение, не то что чужие :(.

Поделиться сообщением

17 часов назад, M23 сказал:

Максим, есть интерес провести эксперимент? Только так гарантированно можно получить правдивые ответы на эти поставленные вопросы. Инсайд плохой источник... хотя про Филипс уже лично много наслышан - не склонен делать на этой информации выводы.

Плохо, что для вхождения в опыт такие неподъёмные условия.

Честно говоря пока лично у меня нет такой возможности.

Интересен именно производственный опыт и именно на современном производстве. А оно к сожалению пока только масштабное. И площадки нужны масштабные. Как минимум один поливной клапан и один "спэн", а как максимум целый цех в 3-5 га!!!

Поэтому и условия вхождения в опыт неподъемные для подавляющего большинства поставщиков Лэд. Только таким мегамонстрам как Филипс это(запуститься на большом объеме, прокредитовать (я так понимаю там скорее всего большая пребольшая рассрочка по оплате светильников) предоставлением свеильников и нанять целую команду агрономов-профессионалов по ведению производства)  подсилу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Робот
      -  В Казахстане растет производство молока и сливок. По итогам 8 месяцев в РК произвели больше 340 тыс. тонн продукции – что на 7,7% больше, чем годом ранее; -  АО «КазТрансГаз» и китайская PetroChina International Company Limited подписали 5-летний контракт об увеличении экспорта казахстанского газа до 10 млрд кубометров в год с 2019 года.    
      Аналитика: На 88 гектаров выросли тепличные площади в Казахстане. В основном здесь выращивают цветы и овощи. И хотя первые более рентабельны в производстве, все же львиная доля защищенного грунта занята огурцами и помидорами. Сегодня говорим о тепличном производстве в республике Спикеры: Рустемов Б.- главный эксперт департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК; Джантасов С.- начальник управления координации научно-исследовательских работ КАЗНАУ.
      Ссылка на источник
      Компания также ведет переговоры о создании тепличных комплексов в производственных зданиях Новосибирска.
      Он пояснил, что с инженерной и строительной точки зрения это нестандартный проект, поэтому на его примере будут отрабатываться новые технологии размещения крышных конструкций. В перспективе опыт можно будет тиражировать на другие объекты, в том числе и жилые здания.

Инвестиции iFarm в тепличный комплекс в «Горках Академпарка» расчетно составят около 20 млн рублей. Мощность производства — около 20 тонн овощей и трав в год. Приступить к строительству компания планирует во втором квартале 2019 года.

Помимо крыш iFarm намерен осваивать и пустующие промышленные цеха. Компания ищет объекты площадью 500-1000 кв. м и высотой от 4 до 10 м, с большими мощностями по электричеству и хорошим подъездом для обеспечения логистики.

Объем инвестиций в этот проект Лысковский не озвучил, но отметил, что для его реализации компания планирует привлекать инвесторов, в том числе через областные институты поддержки бизнеса и инноваций. По словам собеседника Infopro54, эти тепличные комплексы не будут конкурировать с грунтовыми теплицами, которые развиваются вокруг Новосибирска.
      iFarm — технологический стартап, развивающий проект роботизированных теплиц для городской среды. Сформировался в Академпарке Новосибирска в рамках направления FoodNet. В здании Технопарка на Николаева, 13 компания создала демонстрационный стенд (шоурум) вертикальной фермы на 7 ярусов — 200 кв. м зелени и 60 кв. м клубники. В планах iFarm заняться выращиванием винограда: на праздновании дня рождения «Точки кипения» Александр Лысковский пообещал сделать из этого винограда «Хванчкару», которая не будет отличаться от оригинала. Основатели компании: Александр Лысковский, Константин Ульянов, Александр Кузнецов, Максим Чижов, Сергей Амбросов.
      Ссылка на источник
      Из года в год промышленный тепличный бизнес в России набирает обороты   Старые теплицы модернизируются, возводятся новые, увеличивается сбор овощей и зелени в защищенном грунте, повышается качество и урожайность. Столь существенные изменения были бы невозможными без эффективных форм государственной поддержки тепличных комплексов, уверен президент Ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев.    Опытный путь
        В 90-е годы Аркадий Муравьев работал на одном из ведущих подмосковных тепличных комбинатов имени Моссовета и уже тогда завоевал статус лучшего руководителя предприятия закрытого грунта. Когда урожайность в 30 килограмм с квадратного метра считалась в стране нормой, результат трудов Аркадия Муравьева составлял 40 килограммов. В 1992 году Аркадий Муравьев стал руководителем производственно-коммерческой фирмы «Агротип». Существует компания и сегодня, причем по праву считается лидером возрождения тепличного бизнеса в России. И это неудивительно, потому что именно Аркадий Муравьев как никто другой знает, от чего зависит успех реализации программы импортозамещения в тепличном направлении и тенденции развития тепличного овощеводства в РФ. Сейчас в активе «Агротипа» более 200 га построенных с нуля и модернизированных тепличных комбинатов, в том числе с полной заменой инженерных систем.
        «Нами было запущено в эксплуатацию более 30 га рассадно-салатных комплексов, разработанных непосредственно специалистами ПКФ «Агротип», построено три садово-торговых центра. Создано собственноепроектно-техническое бюро, сотрудниками которого реализованы сотни проектов по строительству теплиц и размещению в них многофункциональных линий для выращивания рассады и зеленных культур.
        Техническая служба занимается изготовлением и поставкой инженерного, технологического оборудования и средств механизации, поставкой расходных материалов, производством торгового оборудования для садовых центров и цветочных магазинов. Агрономическая служба обеспечивает агротехническое сопровождение проектов и обучает персонал», — рассказывает Аркадий Муравьев.
        С 2014 года «Агротип» производит собственные конструкции теплиц. Конструктив отвечает всем современными требованиям, основой которого являются конструкции типа VENLO. Также идет активная работа по продвижению новых технологических приемов выращивания овощных культур в защищенном грунте, в частности внедрение светокультуры с использованием вегетационных желобов для выращивания растений. Компания имеет все строительные и проектные лицензии Госстроя России.     Технологический прогресс
        Аркадий Муравьев с 2012 года является президентом Ассоциации «Теплицы России». В то время руководители тепличных предприятий сделали правильный выбор — единогласно избрали его кандидатуру на этот пост, доверив будущее не только своего бизнеса, но и защищенного грунта всей страны.

В настоящее время в состав Ассоциации «Теплицы России» входит около 230 предприятий, в том числе 108-110 тепличных комбинатов по выращиванию овощей, грибоводческие комплексы и тепличные комбинаты по выращиванию цветов общей площадью около 2000 гектаров.

«Теплицы в основном зимние, остекленные. Пленочные теплицы занимают не более 2% от общей площади. В прошлом году получено 922 тыс. тонн овощной продукции — это более 30 наименований. По итогам 2018 года планируется получить порядка 1100 тыс. тонн овощной продукции. Это огурцы, томаты, перцы, баклажаны и зеленные культуры. Цветы в основном выращиваются на срезку: розы, гвоздики, хризантемы и тюльпаны, а также горшечные цветы. Из грибов — шампиньоны и вешенки», — сообщила Наталия Рогова, генеральный директор ассоциации.
        Из технологического оборудования старого типа практически ничего не осталось. В теплицах оборудование постоянно модернизируется: овощи выращиваются по малообъемной технологии с применением капельного полива, ведется подготовка воды с помощью ультрафиолета для полива, используются современные натриевые лампы для досвечивания рассады и выращивания овощей «светокультура». Постепенно в тепличных комбинатах внедряется и светодиодное освещение. Используются компьютеры для контроля и поддержания микроклимата в теплицах, расчета доз минеральных удобрений и многое другое.   Наталия Рогова отмечает, что для отопления теплиц используется в основном природный газ, который сжигается в специальных котлах, газопоршневых установках различной модификации. В отдельных комбинатах используется пар или горячая вода, которые поставляются от городских ТЭЦ. Гарантированный высокий урожай зависит от того, современные это или старые теплицы, какой выбран гибрид, как подготовлена рассада и создан микроклимат в теплицах, от высококвалифицированных специалистов и обслуживающего персонала, выбора технологии, субстрата (минеральная вата или кокос) и др. То есть необходимо строжайшее соблюдение и выполнение принятой технологии выращивания овощных культур.
        Высокие урожаи овощных культур можно получать и на юге нашей страны, и в центральной части, и даже в Сибири. Примером могут служить ООО «ТК «Белореченский» (Краснодарский край), ООО «Тепличный комплекс «Эко-культура» и ООО «Овощи Ставрополья» (Ставропольский край), ООО «Тепличный комплекс Белогорья» (Белгородская область), ООО «ТК Липецк-Агро» (Липецкая область), ООО «ТК «Ярославский» (Ярославская область), ООО «Тепличный комбинат «Майский» (Республика Татарстан), ООО «Агрокомплекс «Чурилово» (Челябинская область), ООО «ТК «Новосибирский» и ООО «ТК «Толмачевский» (Новосибирская область), ООО «Трубачево» (г. Томск) и другие.
        «В плане строительства новых современных теплиц и модернизации старых последние шесть лет были достаточно успешными. Весомый вклад внесла поддержка защищенного грунта со стороны государства. Отечественные сельхозпроизводители защищенного грунта получают ассигнования из федерального бюджета в виде субсидий: на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов, на возмещение части процентной ставки по ранее выданным инвестиционным кредитам.

Начиная с 2017 года сельскохозяйственные товаропроизводители защищенного грунта получают инвестиционные кредиты по льготной ставке не более 5% на создание тепличных комплексов. Кроме того, они получают льготные краткосрочные кредиты по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2017 года на срок до 1 года на приобретение электроэнергии и природного газа (включая его транспортировку), используемых для выращивания сельскохозяйственных культур в защищенном грунте», — говорит Аркадий Муравьев.   Сохранить и приумножить
        Защищенный грунт — один из немногих секторов АПК страны, где в последние годы идет интенсивное развитие. Современные тепличные комбинаты характеризуются значительным разнообразием конструкций, инженерных систем, технологий выращивания, источников энергоресурсов. Многие из них переходят на выращивание овощных культур при ассимиляционном освещении (светокультура). Как отмечает Аркадий Муравьев, та продукция, которая сегодня в России выращивается в защищенном грунте, — жизненно важная пища, ведь правильное питание — залог долгой жизни.

По данным Ассоциации «Теплицы России», за последние 5 лет производство тепличных овощей увеличилось на 50% (с 615 тыс. тонн в 2013 г. до 922 тыс. тонн в 2017 г.), а в текущем году с учетом вновь введенных комплексов планируется произвести около 1,1 млн тонн. Уровень самообеспеченности тепличными овощами в 2017 году составил 47% от потребности (2 млн тонн) при рекомендуемой медицинской норме потребления не менее 14 кг на одного человека в год. В то же время население страны почти полностью обеспечено тепличными огурцами. Если в 2013 году импорт огурцов составлял 65%, то в 2017-м — всего 12%. По томатам также траектория роста задана правильно. В 2013 году производилось всего 19% от потребности в томатах во внесезонный период, а в 2017-м уже 61%. 
        Сегодня овощеводство защищенного грунта развивается благодаря государственной поддержке. Чтобы сохранить полученный импульс к развитию, важно в дальнейшем сохранить господдержку, в том числе в отношении действующих тепличных комплексов. Ссылка на источник
Пользовательский поиск