Перейти к содержанию
ЛиС

ТК «Агро-Инвест» в Людиновском районе Калужской области. Крупнейший проект промышленного светодиодного досвечивания

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, алексей74 сказал:

единственное что здесь пока получилось- хороши декорации для ночной съёмки мордера)

Фото, которое увидела общественность. .. не столь зловеще, но вопросов возникает много.

Не увидела внутриценозной досветки,  хотя не исключаю, что по спектру она рассчитана и технологически нужна чуть позднее после завязывания плодов для поддержания фотосинтеза в листьях нижнего яруса и улучшения налива плодов.

Растениям однозначно плохо. Лист характерной для ледосвещения формы, но размер и площадь не нормальны для данного возраста. Могу предположить "недостаток света", связанный с тем, что лед досветку включают в ночной период, как и на днатах в целях экономии на тарифах. Но с ледами такого спектра это не пройдет. 

Любопытно, что голландские консультанты говорят.

Ссылка на комментарий

Скоро мы всё узнаем. Надо набраться терпения и пожелать специалистам успеха..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

так в том то и вся соль ,что специалисты останутся виноватыми, а косультанты на новых лексусах уедут)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, алексей74 сказал:

так в том то и вся соль ,что специалисты останутся виноватыми, а косультанты на новых лексусах уедут)

Собаки лают а караван движется дальше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А специалисты то в чем могут быть виноваты? Они не знают особенностей выращивания под ледами,  для них это слишком ново и прислушаться они могут только к советам консультантов. Консультируют они наверняка не только по лампам, но и по питанию, приводя его в соответствие со светом, а не просто освещенностью. 

Я понимаю, что у опытных агрономов могут сдать нервы только от одного вида "уродцев" под ледами. Они действительно отличаются от растений под днатами,  привычными глазу. Но поводов для паники искать не нужно. Вряд ли консультанты заинтересованы в отрицательном результате.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Askar сказал:

Пока видно, что леды значительно усложняют технологию.

Чем же усложняется технология? В технологие выращевания особено много изменеий нет.

Ссылка на комментарий
В 18.02.2018 в 23:38, BKB сказал:

Поскольку за неделю никто не удивился столь смелым заявлениям :cool:, выражу свое, скажем, сомнение. Уменьшение установленной мощности энергоисточника совсем не эквивалентно уменьшению фактического расхода электроэнергии. Хотя с теоретической  экономией электроэнергии LED-светильниками перед ДНАТ порядка 25-30% можно согласиться.

Что до увеличения урожайности огурца и томата на 18-21% (от какого уровня?!): пока эти фантастические цифры мы видим исключительно в рекламных сообщениях Philips и прочих заинтересованных лиц. Реальный уровень повышения урожайности пока не превышает 7-10% от достигнутого под ДНАТ, и достигается  в случае "Full LED" – лишь уплотнённой схемой посадки (следствие более компактного габитуса),  в случае "Hybrid" – улучшением освещённости нижних ярусов листьев.

P.S. Гибридная (комбинированная) схема досвечивания на данный момент гораздо более перспективна с агрономической и с экономической точек зрения. Кстати, в этом и был основной посыл финской статьи в соседней теме (http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=77804).

"Уменьшение установленной мощности энергоисточника совсем не эквивалентно уменьшению фактического расхода электроэнергии."

Вы правы. Межрядную LED-досветку имеет смысл использовать больше часов.

1)  при плотном выращивании верхнего света в осенне/зимний период оказывается маловато.

2)  LED светильники обладают меньшим тепловыделением и не перегревают листья растений это позволяет их использовать больше часов.

Что до увеличения урожайности огурца и томата на 18-21% (от какого уровня?!): пока эти фантастические цифры мы видим исключительно в рекламных сообщениях Philips и прочих заинтересованных лиц.

Безусловно Филипс и его партнеры заинтересованы в успехе проекта.

Филипс дает эти цифры на основании статистики уже полученных результатов в действующих тепличных комплексах. Финский проект о котором Вы упоминаете был реализован в 2014 году. С тех пор было  обновление 2-х поколений LED светильников. Кроме того был накоплен большой объем знаний по корректировке технологии выращивания.

Знаю, что увеличение урожайности достигается благодаря следующим факторам:

1) специально "заточенный" спектр светильника под конкретный вид растения

2) все светильники имеют линейную конструкцию, что позволяет более равномерно распределить свет

3) эффективность LED светильников 2.7-3.0 мкмоль/Дж по сравнению с самими эффективними ДНАТ 1000 Вт имеющими 1.7-2.0 мкмоль/Дж

4) Отсутствие избытков тепла – улучшение качества микроклимата в теплицах, отсутствие ожогов растений, возможность установить светильники ближе к растениям, возможность включать досветку в пасмурные теплые дни.

5) корректировка технологии выращивания под контролем агрономов Филипс.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 12.02.2018 в 17:19, Валентин Щеников сказал:

У Philips на томатах есть уже более 100 Га в действующих теплицах по всему миру с различной комбинацией досветки (Full LED и Hybrid).

Результаты понятны и прогнозируемы.

Например, экономия электроэнергии в Людиново составила 40% (на ДНАТ получалось 32 МВт установленной мощности, на LED получилось 19 МВт)

Опыт действующих объектов показал, что корректировка технологии выращивания с учетом замены света на LED позволяет добиться повышения урожайности на 18-21%. Агрономическая поддержка от Philips входит в контракт. Результаты скоро увидим ;)

Какие интересные и смелые цифры.

Но при всем уважении к Филипс, о данных победных результатах рапортуют практически все, ", производители чудо-технологий" что на деле не подтверждается, к сожалению.

Поэтому хотелось бы конкретики и подробностей:

1. Энергопотребление за период выращивания (Величина уст.мощности с ней коррелирует конечно как правило, но не всегда) на контроле и в опыте.

2. Урожайность в кг/га. По дням, месяцам и в итоге. На контроле и в опыте.

3. Гибрид.

Технологии выращивания при этом вполне могут (и скорее всего должны и будут) - различаться, если соответствуют оптимальным параметрам под каждый из путей выращивания. Так как это не противоречит принципу единственного различия. Но тогда просьба указывать разницу или величину затрат для каждого случая. (Например более густая посадка повлечет увеличение трудовых затрат, расходников и т.д, большее количество семян на м2, СЗР и биоагентов и т.д.)

Вполне возможно, что сейчас данные ещё не могу быть предоставлены, так как ещё идёт "обкатка" технологии в местных условиях (тут далеко не Бельгия и не Франция и не Голландия, тут в РФ совсем другие реалии производства :) для многих успешных доселе импортных "выращивателей" - невиданные и неслыханные ;) причем не столько в плане климата, сколько в трудовых, правовых, социальных, культурных вопросах ). Да и для сколько нибудь достоверных результатов надо отработать по отлаженной системе какое-то время.

Скажите, пожалуйста: когда настанет тот час. Когла можно будет ознакомиться с результатами опытов. И мы сможем все (и специалисты и руководители и возможно инвесторы) жадно прильнуть к экранам мониторов.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
13 минуты назад, Grower1 сказал:

Скажите, пожалуйста: когда настанет тот час. Когла можно будет ознакомиться с результатами опытов.

Максим, Вы же сами понимаете, что час Х настанет не раньше, чем через год. Ведь в Людиново не об опытах идет речь, а о внедрении технологии. А результаты опытов Ditto уже публиковал в своей теме, да и я результаты опытов в Варшаве где-то приводила. (У нас же сейчас тем о применении светодиодов больше десятка, все не упомнишь.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Марите сказал:

Максим, Вы же сами понимаете, что час Х настанет не раньше, чем через год. Ведь в Людиново не об опытах идет речь, а о внедрении технологии. А результаты опытов Ditto уже публиковал в своей теме, да и я результаты опытов в Варшаве где-то приводила. (У нас же сейчас тем о применении светодиодов больше десятка, все не упомнишь.)

Марите, может, он (час истины) вообще не настанет :)

Я же не знаю, поэтому и спрашиваю.

А Варшавские опыты мне весьма интересны были. Мы тут их опубликованные результаты все вместе обсуждали. Я лично, после того случая стал значительно гораздо менее скептично к Лэд относиться. Хотя конечно конкретики  и практики производственной пока все еще маловато на данный момент и есть великая доля осторожности в данном вопросе.

Вот потому публикация данных производственных весьма бы способствовала. А пока хотя бы получить анонс и саму вероятность подобной публикации. 

Можно конечно сделать "проще" и пойти работать в АгроИнвест и самому там все увидеть изнутри, но не в том я уже возрасте, чтобы такие личные эксперименты ради одного интереса предпринимать :) Да к тому же наверняка у Филипса там все или засекречено или "за разглашение конф.информации" можно на большие штрафы попасть :), а какой толк что-то знать (из инсайда), если не можешь это рассказать публично или применить в личных/корыстных или там общероссийских Мировых целях ))

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Максим, есть интерес провести эксперимент? Только так гарантированно можно получить правдивые ответы на эти поставленные вопросы. Инсайд плохой источник... хотя про Филипс уже лично много наслышан - не склонен делать на этой информации выводы.

Плохо, что для вхождения в опыт такие неподъёмные условия.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги, вы же понимаете, что в производственных условиях просто невозможно поставить грамотный опыт на эту тему. Два варианта в 4 повторениях, это как минимум 8 отдельных поливных клапанов, а ведь еще и температуру воздуха  надо отдельно регулировать. Такие вещи можно сравнивать лишь в небольших клима-камерах (или как эти клетушки в теплицах правильно называются?) научных учреждений.

Все, что остается, следить за практическим опытом других хозяйств.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 11.02.2018 в 22:11, Игорь Вячеславович сказал:

Светотехника таки "опробирована". В основном в бельгийских проектах и исследовательских теплицах Голландии и Польши,  как минимум..

Сколько в Бельгии теплиц с лед? Это если в "основном". А вообще в Бельгии сколько теплиц?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В ‎19‎.‎02‎.‎2018 в 23:10, Ditto сказал:

Чем же усложняется технология?

Дорогой Георгий! Здесь уже не одну неделю спорят какие леды использовать, как их вешать, надо ли натриевые лампы еще вешать, то экономика нормальная, то окупятся через 10 лет. Я думаю, что большинство читателей форума уже потеряли счет вариантам и прочим деталям ЛЕДо-применения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Askar сказал:

Дорогой Георгий! Здесь уже не одну неделю спорят какие леды использовать, как их вешать, надо ли натриевые лампы еще вешать, то экономика нормальная, то окупятся через 10 лет. Я думаю, что большинство читателей форума уже потеряли счет вариантам и прочим деталям ЛЕДо-применения.

С этим я согласен. Узсложняется процесс принятия решения про досветку, но сам процесс выращивания особенно не меняется.
В то же самое время в России уже 5 проектов с диодовой досветкой от Филипс, что по сравнению с общим рынком мизер, но темп роста доли рынка значителен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
11 час назад, DINECO1 сказал:

Сколько в Бельгии теплиц с лед? Это если в "основном". А вообще в Бельгии сколько теплиц?

Уважаемый В.В. вот выдержка из программы первого дня прошлогоднего мероприятия в котором мне, прямо скажем посчастливилось, участвовать..

02.jpg.bad0b4246af1f14011b32c003862df38.jpg

00.jpg.39c71e93a19ab602cb10fddfc50af834.jpg

01.jpg.47c483e389ac9b641fe0a651c7f4af82.jpg

Технические визиты устраивали Philips. Насколько я понял из общения с коллегой из этой компании, это не единственные объекты оборудованные системами от данной компании. Он же мне поведал о том, что удивительным фактом для них является тот факт, что в Бельгии установлено больше их "мощностей", чем в самой Голландии.. 

На оставшиеся вопросы, вам лучше меня ответит товарищ Гугаль.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Марите сказал:

понимаете, что в производственных условиях просто невозможно поставить грамотный опыт на эту тему. Два варианта в 4 повторениях, это как минимум 8 отдельных поливных клапанов,

Марите, на минуточку это 25 га фулледа, что много больше чем 8 клапанов. Это очередная "очередь", и предыдущие немаленькие площади на томате на комбинате на Днатах. В чем проблема засадить 2 разных по досветке отделения одним сортом и сравнить?

Я думаю причина в другом, что никто из инвесторов никогда не рассматривает свои производственные площади как площадку для экспериментов. А корректных опытов в условиях любого экспериментального тепличного учреждения, коих в Нидерландах великое множество, Филлипс не ставил на тему сравнения днат и лед. Это же все их продукция, которую они рассматривает по отдельности,  а не в сравнении. Еще один новый продукт всего лишь.

Сходила на фб, посмотрела другие фото. .. качество плохое, но что-то стало более понятным. Поэтому не мудрено было "не увидеть" выключенную внутриценозную досветку и при беглом рассмотрении ассоциировать ее с трубой роста.

Так вот... увеличение урожайности планируется засчет интерплантинга, что вполне логично так как растения более открытые. Думаю это в первую очередь скажется на результате. В части "более плотных посадок", вашего аргумента в увеличение урожайности под ледами. .. больше 8 голов на мат не будет. Не уверена, что это даст еще  21% прибавку.

А в целом не все так ужасно, когда смотришь на разновозрастные растения с указанной датой съемки. Любопытно было бы увидеть сегодняшние фото растений, тем более что самые "взрослые" вот-вот должны вступать в плодоношение, то есть собираться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги, а ведь владельцы теплиц в Людиново внедряют лед не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы с их помощью увеличить прибыль от применения светокультуры.

21 минуту назад, Юлианна сказал:

В чем проблема засадить 2 разных по досветке отделения одним сортом и сравнить?

В деньгах проблема, в удобстве работы агрономической, инженерной и энергетической службы. Они для себя решение приняли, а те, кто хочет экспериментов, может проводить их в собственных хозяйствах.

У меня вообще острое желание разделить эту тему, оставив здесь только новости из Людиново, а дележку шкуры неубитого медведя перенести, но у нас сейчас тем про лед и так больше необходимого :(

Ссылка на комментарий

Пришел, увидел, победил. Как мобильник - пришел, увидел, победил . LED пришел, увидел и не победил. С каждым днем он стареет и уже никогда не победит. А где-то, я так думаю, уже рождается новый источник освещения. Молодой и сильный. ИМХО.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, stils сказал:

LED пришел, увидел и не победил

Ну, если вам нужен жесткий батл, то это не тот случай. В этом смысле постепенное технологическое замещение менее эффектно. Да и вообще, более подошло бы не "победил", а изменил. LED действительно кое что меняет, спросите у агрономов.

Ссылка на комментарий

Марите, я как раз и написала, что не должны ТК проводить эксперименты и ничего доказывать, дело не в сложности постановки опытов, а в целях и задачах предприятий. Это производство, а не лаборатория.

Если в теме о ТК не допускается обсуждение применяемых технологий и предназначены они только для пиара и рекламы, скажите. Реклама светильников подрядчиком вызвала недоумение и сомнение в объективности предоставленных им данных.

Я из тех, кто верит в успех данного проекта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Темы о хозяйствах посвящены хозяйствам, они позволяют следить за развитием дел в том или ином хозяйстве.

А технологии удобнее обсуждать отдельно, мы же периодически возвращаемся к тем или иным вопросам и попробуй вспомни, в теме о каком хозяйстве обсуждалась та или иная технология два года назад? Я на форуме уже довольно давно и мне бывает трудно найти  даже собственные сообщение, не то что чужие :(.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, M23 сказал:

Максим, есть интерес провести эксперимент? Только так гарантированно можно получить правдивые ответы на эти поставленные вопросы. Инсайд плохой источник... хотя про Филипс уже лично много наслышан - не склонен делать на этой информации выводы.

Плохо, что для вхождения в опыт такие неподъёмные условия.

Честно говоря пока лично у меня нет такой возможности.

Интересен именно производственный опыт и именно на современном производстве. А оно к сожалению пока только масштабное. И площадки нужны масштабные. Как минимум один поливной клапан и один "спэн", а как максимум целый цех в 3-5 га!!!

Поэтому и условия вхождения в опыт неподъемные для подавляющего большинства поставщиков Лэд. Только таким мегамонстрам как Филипс это(запуститься на большом объеме, прокредитовать (я так понимаю там скорее всего большая пребольшая рассрочка по оплате светильников) предоставлением свеильников и нанять целую команду агрономов-профессионалов по ведению производства)  подсилу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.