Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличные хозяйства из Нидерландов могут перенести производство в Германию

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Из-за высокого налога на энергию около 9% нидерландских тепличников могут перенести производство в Германию, где стоимость энергии меньше. К тому же, при переезде в более теплые регионы расходы на энергию сокращаются благодаря климату. Также способствует экономии энергии применения новейших тепличных технологий.

Об этом говорится в исследовании агентства CE Delft о положительном влиянии отмены субсидий на ископаемое топливо, сообщает Groenten&Fruit.

По словам исследователей, без изменения подходов существует больший риск перемещения части сектора тепличного плодоовощеводства в Германию, где стоимость энергии ниже. Они учреждают это, основываясь на анализе налога на энергию с 2020 года. Также возможно перемещение производства в более южные страны, где для выращивания требуется меньше тепла. Консультационная компания Berenschot ранее оценивала, что это составит 9% производства, но, может быть, и больше.

Исследователи из CE Delft также считают, что инновационное строительство теплиц получит финансовый стимул за счет постепенного прекращения и отмены субсидий на ископаемые энергоносители в Нидерландах. С более высокими затратами на энергию для производителей становится финансово более привлекательным инвестировать в новые теплицы, которые могут сэкономить до 50% энергии.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
14 часов назад, Редактор сказал:

Они учреждают это, основываясь на анализе налога на энергию с 2020 года.

В оригинальном тексте речь об анализе налогов в 2020 г., а не с 2020. В настоящее время цена на газ в Нидерландах снижается, правда, за последнюю пару недель немного возросла, но в целом значительно ниже, чем в 2020.

Это большой риск всех исследований такого рода, они совершенно не учитывают изменения текущей ситуации.

А суть проблемы в том, что тепличные хозяйства в Нидерландах облагают налогом на эмиссию СО2 в размере 40 евро за тонну СО2, но их профессиональные организации сейчас борются с этой идеей, поэтому и пугают правительство переносом производства (вместе со всеми налогами 🙂 ) в другие страны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

... тепличные хозяйства в Нидерландах облагают налогом на эмиссию СО2 в размере 40 евро за тонну СО2...

А ведь были в своё время веяния, что поглощение CO2 растениями в теплицах следует рассматривать как весьма экологичный способ его утилизации, и чуть ли не доплачивать владельцам за такое полезное дело...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 20.02.2024 в 15:03, BKB сказал:

А ведь были в своё время веяния, что поглощение CO2 растениями в теплицах следует рассматривать как весьма экологичный способ его утилизации, и чуть ли не доплачивать владельцам за такое полезное дело...

Были, но сейчас считается, что подкормка СО2 является частью технологического процесса и приносит прибыль (что есть, то есть), поэтому доплачивать там не за что.

Контрактная цена на газ в Нидерландах на 19.02.2024 (https://www.groentennieuws.nl/article/9601916/energie-update-gasprijs-kan-nog-lager-23-euro-bereikt/) –

image.jpeg.b6352089dbc6221d887cadcbad16ff91.jpeg

Изменено пользователем BKB
Формат текста.
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.