Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Себестоимость выращивания салата в теплице и окупаемость проекта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Слышал разговоры про пять лет окупаемости при соблюдении всех технологий выращивания. Могу ошибаться. Ясно, что всё индивидуально. Некоторые поставщики промышленных теплиц предлагают составление бизнес-планов. Нашел тут у себя в архиве довольно старый файл по данной теме, прикрепил его к Вашему первому сообщению (выше).

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий

Mika

Если будет хорошая реализация произведенной продукции, то за 5, максимум 6 лет можно окупить.

Постороить, произвести - не проблемма.

Угадать "товар" и правильно продать - исскуство.

Ссылка на комментарий

Именно так. Помню, в одном тепличном хозяйстве тоже построили салатную линию, но довольно долго не могли "приучить" население к салату. Только примерно через год северный народ "распробовал" новый для себя товар в магазинах.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий

Согласен - по сбыту.

В этом направлении тоже "работаем". Если начальное производство будет на 1-3000кв.м. - то думаю хватит нам кафе и ресторанов (сети). А вот что касается населения - тут Вы правы - походил по рынкам и супермаркетам,(и у знакомых поспрашивал) и ВЫВОД: люди практически не покупают салат,а если берут то ооочень мало. Максимум что покупают - это пекинскую капусту, и то с неохотой. К тому же салат - очень полезная продукция. Народу нужно время.

Кстате, в Европе и сша - салат покупается населением такими же объемами как и огурцы-помидоры...не говоря уже и о ресторанах,закусочных и разного рода бистро - там без него ни одно блюдо не делается(не знаю как в европейской части россии)

С уважением, В.В.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.C 1000 метров салатной линии можно получить около 25000 ед.салата за месяц.Можно вырастить укроп,киндзу,базилик ,руколу и т.д. около 10 позиций.Население Москвы тоже не сразу привыкло к зелени.Если в вашем регионе нет конкурентов, то этот бизнесс перспективен для вас.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, кстати, кому интересна эта тема потерзайте RusPol он должен эту тему знать хорошо.

Практик, как никак.

НУ, если отвечать будет, конечно.Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ДД. я так же интересуюсь этим вопросом. я имею в Хорватии пленочную теплицу 1400м по выращиванию земляники. вот думаю этих строителей в Россию пригласить. цены у них на порядок ниже (около 140т.евро), а производительность 27-30т.в год. показатели привлекательные конечно. но жду более точных расчетов по цене.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В Хорватии климат другой, там зимы теплее, чем даже у нас на юге. У нас строительство теплиц будет дороже по определению, нужны дополнительные контура обогрева, трубы, другие фундаменты и т.д. и т.п.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго Вам времени суток!

Планирую построить теплицу 3-5000кв.м. для выращивания салата. Безусловно этот проект как и все остальные имеют под собой одну общую цель - прибыль. А без цифр тут нельзя, и в дальнейшем для того чтобы развивать данное направление - инвестору интересны цифры и сроки возврата инвестиций, а не подробности "производства".

У меня вопрос.

- Какова себестоимость листового салата? при условии постройки новой теплицы, с проточной гидропонной системой, автом.регулир климатом, собств газ котельной и др. Предполагаемое место строительства - Сибирский регион (Омск)

Возможно кто-то уже занимается выращиванием салата и сможет дать ориентировочные "цифры-рамки" либо есть информация о средних расходах за кв.м.

Глобальный вопрос - окупаемость.

- Как быстро окупаются "новые" проекты, построенные "с нуля"?

Заранее благодарен.

С уважением ко всем вам,

В.В.

(Сообщение отредактировано:

Прикреплён файл. С уважением, А.Н.)

Экономика САЛАТ.doc

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А в Алматы, какой климат. возможно ли всю зиму, выращивать салаты в пленочных теплицах. У нас бывает температура падает до -35, но в среднм -15-10

Fortes fortun(a) adjuvat - Смелым помогает судьба

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Конечно возможно, как и везде. При условии, соответствущей теплицы, отопления и досветки. У ВАс в Алма Аты и огурцы и томаты и розы выращивают.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.