Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ЭМ-технология в тепличном хозяйстве. Органическое земледелие.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Давайте поговорим. Смех

Перспективы, на мой взгляд конечно есть, но они очень ограничены. Да и то, продукция выращенная без применения минеральных удобрений и пестицидов не обязательно "экологически чистая".

Вообще что такое "Экологически чистая" продукция? Сюрприз

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Производят, но не лучше. У Акробата локально системное действие - куда попал, там и действует, а металаксил в Ридомиле - настоящий системник, передвигается вверх по растению и защищает молодые листья тоже. Акробат хорош на картофеле, луке, томате открытого грунта, как дополнение к другим фунгицидам, после того, как растение полностью сформировалось. Для интенсивно растущих растений против ложных мучнистых рос лучше Ридомила я ничего не встречала.

Но мы все дальше уходим от темы...

Ссылка на комментарий
  • 0
Это мы так далеко зайдём! Жизнь растений в теплице трудно назвать раем' date=' это больше напоминает казарму кремлёвских курсантов.

А дискуссия начиналась с органического земледелия. Может быть всё-таки постараемся сформулировать разумные принципы выращивания хорошей продукции, хотя бы для себя выращенной, такой, чтобы можно была и своего ребенка накормить и друзей.[/quote']

Если продукция выращивается действительно хорошо то она будет экологичной. С минимальным воздействием на окружающую среду и максимальной пользой для здоровья человека.

Тут никаких компромисов а-ля "много но плохо" или "хорошо/полезно/невредно - но мало" быть не может.

"Одни ищут возможности, другие - оправдания"

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока это всё слова. Нужны объективные критерии, определённым образом сертифицированное производство, контроль качества. Мне кажется, что сначала надо выработать объективные критерии качества готовой продукции, а потом начинать разматывать клубок в сторону производства.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, я ем огурцы и второго и третьего и первого оборота производства ЭКОГЕОС, а вот у бабушек у обочины ничего не покупаю. Весь ТК - дача. Во всяком случае, отношение к выращиваемой продукции - именно "для себя", без "как".

И чем, собственно, первый оборот в вашей "классификации" лучше второго? Нашинкованный кружочками светокультурный зеленый фаллоид можно и в вашем случае с успехом заменить маринованным дачным корнишоном, что был выращен летом и в баночку заботливо уложен "для себя"... Не так ли?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для органического производства в ЕС существуют определенные правила. Хозяйства сертифицируются на соответствие этим правилам и контролируются независимыми учреждениями.

У нас есть требования интегрированного производства в открытом грунте. Оно не сертифицируется, но соответствие требованиям контролируется службой защиты растений.

В Литве есть странная система (забыла точное название, что-то вроде экологического выращивания),меня она довольно сильно смущает.Там просто требуется сократить дозы азота на 30% (кажется) и соответственно число обработок препаратами.Это придумали их ученые, далекие от практики.Начисто забыли при этом, что дозы удобрений расчитываются под планируемый урожай и что усвоение элементов зависитот их соотношения. А уж про тупое снижение числа обработок и говорить нечего...

Экологическое производство подразумевает влияние производства на среду,а никак не потребительское качество продукта. Всякие там эмиссии СО2 и нитратов/фосфатов в воду, foodmiles...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Владимир Владимирович, у вас 2 и 3 оборот чистая биология? А если нет, то сколько и чем огурцы обрабатываете,если не секрет? Потом, у вас предприятие недавно открылось, заразы всякой разной пока мало, может пока проскакиваете за счет этого. В первом обороте в основном из-за мощного ликвида и благоприятного микроклимата биологией обойтись можно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич,

биометод мы применили как раз таки во втором обороте огурца.

Количество обработок было мизерным, чуть от мучки, чуть от тли и трипса. Никаких глобально-масштабных обработок не проводили. Названия препаратов у меня не на слуху, это Агроном знает. Но я подписываю счета на закупку, поэтому в курсе, "во что это выливается".

Вы колбаску, ветчинку кушаете? Конъячком, винцом, водочкой балуетесь? Курите? Если хоть одно ДА есть, тогда бояться в отношении овощей второго оборота не стоит.

Там вреда не больше.

Спирт может спасать от облучения, даруя жизнь облученному (родственник в Якутии попал под выброс из скважины после ядерного испытания и 5 месяцев просидел с бригадой на точке в обнимку с бочонком спирта. Остался жив благодаря тому. что пил все это время безпробудно. Кто филлонил - уже давно на том свете) и в то же время может превратить абсолютно здорового человека в животное.

В мясопродуктах - стабилизатор окраски нитрит натрия, он же консервант.

В малых количествах безвреден, если не жрать киллограммами мясопродукты, что само по себе будет куда вреднее присутствия нитрита натрия. Использование нитрита натрия с другой стороноы защищает нас от массы рисков, связанных с употреблением в пищу мяса млекопитающих и рыбы (не хотите употреблять нитрт натрия - не ешьте колбасу и рыбу):

википедия:

- Производство пищевых продуктов

Как пищевая добавка применяется в пищевой промышленности в двух целях: как антиокислитель, и как антибактериальный агент, препятствующий росту Clostridium botulinum — возбудителя ботулизма, — тяжелой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.

Вступая во взаимодействие с миоглобином (белком мяса) придает мясным продуктам характерный розоватый цвет. [4]

В Евросоюзе может применяться только как добавка к соли [источник не указан 229 дней] не более 0,6 %.

Пищевая добавка E250. Аналогичными свойствами обладает и нитрит калия — пищевая добавка E249.

Соответствует ГОСТу 4197-74 или ТУ 6-09-590-75 (марка ОСЧ 4-7-3).

Строительство и производство

Нитрит натрия в виде порошка по ГОСТ 19906-74 или водного раствора используется в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных изделий и конструкций, в качестве ингибитора атмосферной коррозии, в органическом синтезе и для других целей в химической, металлургической, медицинской, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

В строительстве нитрит натрия рекомендован ГОСТ 24211 «Добавки для бетонов. Общие технические требования» к использованию в качестве противоморозной добавки при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций, монолитных частей сборно-монолитных конструкций, замоноличивания стыков сборных конструкций при установившейся устойчивой среднесуточной температуре окружающего воздуха или грунта ниже 5 °C и минимальной суточной температуре ниже 0 °C, а также при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в зимнее время в условиях строительной площадки.

Он также используется при производстве диазо-красителей, нитросоединений и других органических соединений.

Используется в крашении трафаретным и прямым (прямой печати) методом текстиля из натуральных и отбеленных натуральных волокон.

Используется при обработке поверхности металла при фосфатировании и для снятия слоя олова.

Используется в производстве каучуков.

Используется для изготовления алкилнитритов (попперсов).

Используется для приготовления раствора газогенерирующей добавки в производстве взрывчатых веществ.

[править]

Фотография

Используется в процессе традиционной фотографии как реагент и антиокислитель (ингибитор коррозии в автоматических лабораториях).

Особо интересно:

Медицина и биология

Нитрит натрия также используется в медицине и ветеринарии как сосудорасширяющее, бронхолитическое (расширяет бронхи), снимает спазмы кишечника, используется как слабительное, а также как антидот при отравлении цианидами.

Проводятся исследования по применению его при серповидной анемии, сердечными приступами и ишемией сердца, аневризмами головного мозга и лёгочной гипертензии у детей.[5][6] Применяется как антицианид.

И в то же время:

E250 может вызвать серьёзное отравление с летальным исходом.

Особенности обращения, биологическое действие

Нитрит натрия является общеядовитым токсичным веществом, в том числе и для млекопитающих (50 процентов крыс погибают при дозе в 180 миллиграмм на килограмм веса).

При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов, проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия.

Исследования обнаружили связь между употреблением обработанного и необработанного мяса и раком кишечника.[7]

Также была выявлена связь между частым употреблением мяса с содержанием нитритов и хронической обструктивной болезнью лёгких[8].

Вещество относится ко II классу опасности, токсичен (метгемоглобинобразующий яд), обладает остронаправленным действием[источник не указан 261 день], антидот — метиленовый синий (в свою очередь, нитрит натрия — антидот к цианидам). При разложении выделяет окислы азота.

Так почему Вы считаете, что во втором обороте обработки + биология или даже без биологии только химия, если она правильно применяется, будет приводить к непригодности овощей к употреблению в пищу?

Простите, но если даже домашнего кабанчика в деревне у бабушки завалить и самому разделать и переработать, угроза сильно "захворать" сохраняется. Поэтому анализ делать надо обязательно, применяется таки соль, перец, уксус, можжевеловую ягоду.

А теперь представьте, сколько россиян могут уверенно заявить, что кушают окорок от 100% домашней свинки%, которую лично завалили и сами переработали? Мы доверяем таки производителю, правда? Не смотря на то, что многие производители шкуру, мехобработку куриных скелетиков, сою и карагенан шуруют в докторскую беззастенчиво и сдабривают это глутаматом, бензоатом, и все тем же нитритом натрия.

Если усилитель вкуса вещь постороння в колбасе, то фиксатор окраски и консервант нитрит натрия - по сути страховка от бутулизма и многих других проблем.

Сколько людей могут себе позволить вырастить огурцы и другие овощи сами на своем огородике? Сколько осталость тех огородников?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы опять уходим от темы :))) По сути я с Dineco согласна, но нитрит натрия/калия к ЭМ технологии никак не относятся. Только мне мнится, что и г-н Полубояринов это все сам знает :))) Растения второго-третьего оборота в большей степени страдают от болезней и вредителей, чем в первом - чистом - обороте, но ведь потому мы и применяем биометод и интегрированную защиту, чтобы получить чистую и безопасную продукцию.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Владимир Владимирович, я все больше и больше прихожу к мысли, что в нашем мире, если мы хотим сохранить свое здоровье и долгую жизнь идеально только натуральное хозяйство которое обеспечивает часть или большую часть нашего рациона. Пластмассовая пища из супермаркета сегодня обеспечивает только энергетику организма (по калориям) но совершенно не способствует нашему здоровью – в ней мало, витаминов минералов, микроэлементов и т.д. и т.п. Тоже самое, можно сказать и о тепличной продукции – она польза, когда овощей из открытого грунта нет или их мало. Но если есть зеленая продукция на даче, нет ничего ее лучше. Про колбасу и тому подобное – вообще не еда, нет ее приходится есть, но стараюсь по минимуму. А с пивом что сделали – отрава для негров (полностью отказался, самогон гоню). То же самое и сегодняшнее мясо и курица. И список можно очень долго продолжать, поэтому я производителям любой продукции не верю, подорвали они эту веру. Вы знаете, как-то смотрел передачу – жена Парфенова, выращивает кур, индеек овощи и тд. свои и живет на подмосковной даче. Она говорит: я мужа стараюсь кормить как можно больше своим, чтобы пожил подольше. Вот и нам так надо. Кстати, я сейчас суспензию хлореллы употребляю, как любители Байкала!

Ссылка на комментарий
  • 0

Увлекаясь совсем всем "натуральным" (не зря в кавычках, потому как сами пониматете, полностью натуральным - не выйдет) и своим можно лишиться времени на более важные вещи в жизни - на общение с любимыми и близкими людьми, на собственное развите как глубоко развитых личностей.

Вернувшись к натуральному хозяйству люди обречены банально выживать, но зато экологично. И кому это надо? Что, никто не готов производить овощи в свете интегрированноных технологий, чтобы и покупателю было вкусно и полезно и прибыльно производителю? Музыкант или физик-ядерщик тоже должен кур разводить и салат выращивать? Вы смеетесь, что ли? Али он не достоин кушать экологически чистые овощи, курятинку илим крольчатину?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Для нас нет ничего важнее чем наше собственное здоровье. Я не призываю вас этим заниматься, но я альтернативы не вижу. Пример: где хорошее пиво, которое я пил когда-то? Я бы в трое, пятеро переплатил, но его нет совсем, все завалено говнобалтикой и клиническим и т.п. дерьмом. У меня аллергия на них. Чего они туда пихают?! Ну огурцы сейчас возьмите которые продают, турецкие, у меня родственница ими своего пацана траванула. Я ей говорю в это время нельзя ни огурцы ни помидоры покупать, рассказал когда пойдут наши, первого оборота. В общем, сложно в нашей стране не нарваться на туфту. А все от рвачества и отсутствия контроля. Положено в чтобы пиве были только хмель, солод и вода - это пиво. Добавил мальтозную патоку, рис, сахар в пивной напиток это дерьмо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну вот, г-н Полубояринов, опять не следите за лексикой :(((( А праздник на носу :(((

Мои коллеги - химики очень серьезно выступают за то, чтобы резко ограничить свободную продажу пестицидов населению. Иначе нередки картины, когда бабуся, разгневанная Колорадским жуком, разводит в лейке любой подвернувшийся инсектицид, от души разводит, не жадничает, и ПОЛИВАЕТ им свои грядки. Не только картофель, но землянику и прочее заодно... А потом кормит внучков "всем своим, натуральным" :))) Детишек жалко!

А по сути обсуждения...

Прочитала я ту диссертацию, что г-н Полубояринов мне переслал. Интересно! Казалось бы - какая инфекция более знакома практикам, чем серая гниль?. Кто из нас когда-нибудь носил такие образцы в лабораторию? А выясняется, что по окраске культуральной жидкости и характеру спороношения можно определить резистентность данного патотипа (если я термины не путаю) к тому или иному д.в. То есть, в лаборатории вовремя можно определить, какой фунгицид будет более эффективным в том или ином случае. А уж учитывая, насколько сложно грибы обмениваются генетической информацией, и как любят производственники фундазол (вызывающий устойчивость к ряду д.в.), то и вовсе становится грустно... Мы в Латвии фундазол уж лет 20 не применяем, а индуцированная им резистентность может быть актуальна до сих пор... Да уж... материал к размышлению...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, я сам серую гниль выделял и в культуре работал. Кстати с огурца и томата она абсолютно разная по морфологии и устойчивости. Если хотите и есть небольшие средства я могу вас научить как резистентность определять, если в Латвии это актуально.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что это везде актуально, только я лично этим заниматься не буду. Попробую в начале следующего года вдохновить службу защиты растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, не могли бы Вы мне скинуть эту информацию, я её опубликую со ссылкой, хорошо бы фото еще с огурца и томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
Увлекаясь совсем всем "натуральным" (не зря в кавычках' date=' потому как сами пониматете, полностью натуральным - не выйдет) и своим можно лишиться времени на более важные вещи в жизни - на общение с любимыми и близкими людьми, на собственное развите как глубоко развитых личностей.

Вернувшись к натуральному хозяйству люди обречены банально выживать, но зато экологично. И кому это надо? Что, никто не готов производить овощи в свете интегрированноных технологий, чтобы и покупателю было вкусно и полезно и прибыльно производителю? Музыкант или физик-ядерщик тоже должен кур разводить и салат выращивать? Вы смеетесь, что ли? Али он не достоин кушать экологически чистые овощи, курятинку илим крольчатину?

[/quote']

Боюсь напрасно стараетесь. Пытающиеся "самостоятельно все вырастить" это сродни религии/хобби. Ну знаете примерно как веганы или те кто мочу пьют подорожником закусывая смотря своего Млахова. Как первые не понимают, что многие незаменимые аминокислоты в достаточном количестве человек может получить только с животной пищей, или как вторые не верят в то что как минимум иногда необходимо прибегать к помощи официальной (читай - нормальной) медицины - так и "самовыращиватели-всего" не могут в принципе понять, что если человек будет сам все лично выращивать все что он потребляет то это "выращивание" у него отнимет ВСЕ время и силы на все остальные дела и помыслы.

Я вот к примеру обалдеваю от того сколько "натурального навоза" бУхают наши сторонники "экологичного выращивания. Это ж ужас просто. И к свининке домашней (зараженность паразитами) и прочей "фермерской" продукции качество которой никем в принципе не контролируется с подозрением отношусь. Мало кто из "органиков" вообще думает/понимает, что те же овощи употребляемые в сыром виде, а тем более зелень категорически нельзя/запрещено удобрять "навозом". Возможно зря, я так думаю (вон исследователи говорят, что без червей-гельмитнов-паразитов современный человек аллергии становится подвержен) никому свое мнение не навязываю, мне не нравится "самопальное" есть, а им "ширпотреб" употреблять. Каждому свое как говорится.

Меня вот другое беспокоит. То что все эти веганы (Гитлер вегетарианцем кстати был), рпц, "самовыращиватели" очень активно пытаются всех в свою "веру" обратить, причем очень агрессивно так - поливая грязью всех, кто не разделяет их точку зрения. По мне так: не нравится не ешь, что другим пытаешься доказать то? Особенно страдают близкие и родственники у таких "одержимых" граждан вот им уж не повезло - так не повезло.

"Одни ищут возможности, другие - оправдания"

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Пороюсь, Аскар Камбарович. Где-то у меня статья по этому делу была, правда фото найду или нет не обещаю. Делал их еще на "Зените" с кольцами.

Ссылка на комментарий
  • 0

А критериев то мы так и не выбрали!! Слова, слова... Как много говорим мы... Парадокс, занимаемся этим делом 20-30 лет, а сформулировать простую вещь не можем. Как людям объяснить, что это есть можно без опаски, а торговле- что это продавать нужно с восторгом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы предлагаете сертифицировать продукт. А это сделать очень трудно. У нас нет научно доказанных критериев безопасности-полезности того или иного соединения. Сколько должно быть витамина С, В1, В2, В112, фолиевой кислоты, фенолов, цинка, селена, бора, магния, фтора, нитратов....? Безнадега! Никто этого не знает и сегодня знать знать не может.

Остается сертифицировать производство, о чем я выше писала. Тоже непросто!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я ждал Вашего высказывания, после которого понятно всем, что мы все в патовой ситуации. Некто навязал людям идею о возможности получения некой "чистой" продукции с/х. А мы все проморгали и идём на поводу у них, отбрёхиваемся, пытаемся выработать критерии, которых невозможно выработать на современном уровне производства и потребления. Мы пропустили эту волну европейского трёпа, масса людей создала производства, а потребители в итоге получили жвачку в виде красивых слов. Надо с этим бороться? С этим надо бороться! Если мы последовательные люди, то мы должны объединится и провести компания в СМИ против органического земледелия.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если мы последовательные люди, то мы должны объединится и провести компания в СМИ против органического земледелия.

_________

О , как!

Я , как говорится, простой дачник всяко читал, но такого "революционного" решения не ожидал. Да Вас люди на вилы посодют за такие слова. Улыбка

С навозом и обработками- это да, народ любит сыпать по-круче. Но, мне кажется, дачники только себя и свою родню кормят тем, что сами вырастили. Всё остальное, в том числе и органическое производство продается руками фермеров. Запретить им выращивать - продавать? Заставлять их пользоваться только мин. удобрениями?

Почитайте на дачных форумах, что пишут дачники про использование мин. удобрений. Смех

Для себя только не понял - почему употребяляя в пищу продукты , выращенные на гидропонике я съедаю всё полезное в том числе с микроэлементами, а с грунта, якобы, микроэлементов нету?

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, в том-то всё и дело, что все нужное мы получаем из овощей, выращенных на гидропонике и на грунте. Только состав гидропонной продукции можно как-то предсказать и даже спланировать, грунтовые овощи вполне могут иметь хорошими, но содержание в них микро- и макроэлементов непредсказуем. Но это не значит, что такой способ плох. Я говорю только о том, что нельзя создавать "кумира" и новую с/х религию, основанную на ложных, но таких приятных и понятных простому человеку принципах, и предназначенную всего лишь для умелой продажи чего-то...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да в грунте микроэлементов может просто не быть. Это очень сильно зависит от геологического строения почв именно на Вашем огороде (и в округе) и состава поливной воды. И от химической формы, в которой элементы содержатся.

Я 10 лет работала в местности, где естественное содержание железа в воде- самое высокое в Латвии.Ну и что? Пока не стал доступен хелат железа, растения постоянно страдали от недостатка этого элемента. В очень многих местностях недостаточно серы или цинка, не говоря уж о селене...

Опять же крупные промышленные предприятия сегодня выбрасывают в воздух в десятки раз меньше микроэлементов, чем 20-30 лет назад.

А вот гельминты и остатки антибиотиков в навозе содержатся, а также кишечная палочка и листерия, хлор и натрий, семена сорняков, растительные патогены...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, Вы правы - органическое земледелие - это попытка снизить объем продукции на рынке, сохранив при этом доходы производителя. Маркетинговый трюк!

Потому что в ЕС с 1994 года ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО продуктов питания.

И я вовсе не уверена, что нам надо с этим бороться :))). Как сказала одна моя коллега:"Чем больше будет любителей "Байкала", тем лучше будут покупать нашу продукцию" :)))

Да, разговоры об "экологически чистом производстве" в значительной степени демагогия - всего лишь красиво связанные слова :))). Но тем тепличным комбинатам, которые сегодня вынуждены конкурировать с дешевой китайской продукцией, эта демагогия очень на руку. Потому что они не могут требовать от своих рабочих почти бесплатной работы по 12-14 ч в сутки, как китайцы.

Просто люди, ввязывающиеся в органическое производство, должны сознавать, что этот метод производства гораздо сложнее обычного и требует намного больше знаний. А по доходности он далеко не так привлекателен, как кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.