Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс «Новая Голландия» в Ленинградской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 01.01.2017 в 21:19, Alexandr сказал:

Руслан, можете сказать, сколько часов ( лет ) наработки у ламп и отражателей?

в основном по 12 тыс часов уже нагорело. где то меньше 8000-10000 часов. Так как меняли в прошлом году.

Светильники агролюкс, не ремонтопригодны, так как залиты смолой для герметичности. 

Отражателям всем лет 8,5. Иногда моем их изнутри, на лесах специальных едут 2 человека, один снимает, второй тряпкой и с мистер мускулом протирает, и обратно вешаем. так можно за день пройти 3-4 пролета или 300-400 отражателей помыть.

Сейчас у нас висят на некоторых департаментах зеркалки от рефлакс, их вообще мыть не надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 30.12.2016 в 22:53, Grower1 сказал:

Насчет бесполезности вентиляторов, Руслан, - не скажи.

У нас, когда их установили урожайность и качество значительно выросли.

Или ты о данных конкретных моделях?

Насчет того, что превалирует подход "экономика должна быть экономной"  согласен, но это везде так. В этом плане надо работать - убедительно аргументировать с цифрами в руках и брать на себя ответственность. Где ни работал, везде худо бедно удавалось добиваться всего необходимого для производства. Уверен, что и тебе удается. А сейчас просто тебе уже поднадоело/достало тратить на это силы и нервы. Как и мне в свое время надоело, да и всем остальным спецам надоедает и они уходят в результате: такое ощущение, как буд-то лично для себя просишь, а не для производства/дела. Как господин Владимир выразился насчет "игрушек для агрономов". Обалдеть: профессиональный продукт для получения высоких урожаев это "игрушки" видите ли!!! Я "худею" от такого подхода/видения собственников тепличного бизнеса.

а сколько у вас их было? Я видел у вас нормальные вентиляторы к приве подключены. 

Надо не менее 85 штук на 3 га. если меньше то это не так эффективно. Конечно лучше чем ничего.

А модель вентиляторов у нас самая дешевая и отсюда все проблемы с ними (шум, вибрация и так далее) 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Ruslan сказал:

Отражателям всем лет 8,5. Иногда моем их изнутри, на лесах специальных едут 2 человека, один снимает, второй тряпкой и с мистер мускулом протирает, и обратно вешаем. так можно за день пройти 3-4 пролета или 300-400 отражателей помыть.

 

    Видимо, отражатели пора менять. Голландцы рекомендуют мыть отражатели деионизированной водой с небольшим количеством уксуса.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan сказал:

а сколько у вас их было? Я видел у вас нормальные вентиляторы к приве подключены. 

Надо не менее 85 штук на 3 га. если меньше то это не так эффективно. Конечно лучше чем ничего.

А модель вентиляторов у нас самая дешевая и отсюда все проблемы с ними (шум, вибрация и так далее) 

По 2 на полупролет (70 метров) вроде. А полупролетов таких где-то 44-48. Т.е. считай не меньше 88 штук на 3 га.

По нормативам от вентилятора до вентилятора не менее 50м должно быть.

Вообще судя по твоему рассказу, Руслан, я лишний раз убедился, что надо на профессиональном оборудовании только работать, а не пытаться самим что-либо "подшаманивать".

А то, что к Приве подключены - не мудрено.

Так как заказывали установку той же компании, которая Приву ставила ("ШетелигРус" вроде).

Считаю такой метод одним из самых надежных (заказывать оборудование )и предоставлять право выбора этого оборудования) проверенной и обслуживающей (ведущей сервис) компании, если она себя хорошо показала в ходе сотрудничества). 

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan сказал:

в основном по 12 тыс часов уже нагорело. где то меньше 8000-10000 часов. Так как меняли в прошлом году.

Светильники агролюкс, не ремонтопригодны, так как залиты смолой для герметичности. 

Отражателям всем лет 8,5. Иногда моем их изнутри, на лесах специальных едут 2 человека, один снимает, второй тряпкой и с мистер мускулом протирает, и обратно вешаем. так можно за день пройти 3-4 пролета или 300-400 отражателей помыть.

Сейчас у нас висят на некоторых департаментах зеркалки от рефлакс, их вообще мыть не надо. 

значит у вас есть 1680кг меди

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не совсем по теме, но может пригодится в дискуссиях с начальством

Наткнулась у голландцев на показатель эффективности досвечивания роз 2,44 г/моль при урожайности 320 шт/м2 и средней массе 54 г. Причем, это не какой-то стабильный коэффициент, а меняется в зависимости от условий, год назад был ниже.

источник: http://www.bpnieuws.nl/artikel/8647/Klimaatneutrale-rozenteelt-in-beeld

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Интересно, как интерпретировать такую информацию.

При урожайности 320 шт./м2 в световых условиях 2016 г. в среднем на каждый грамм срезанного товарного побега излучилось 2,44 моль фотонов. Это примерно также, как с огурцами – для получения 1 товарного зеленца нужно обеспечить столько-то молей световой радиации на 1 м2. Абстрактные расчётные единицы, по которым якобы можно определить эффективность производства, и точно прогнозировать урожайность. 

Изменено пользователем BKB
Опечатки.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Это понятно вам и мне.. Но почему бы ИМ не сказать проще, - при DLI 20 и урожае 320 шт./м2*год мы вышли на 54 гр. средневзвешенной массы. Или ещё проще, - при общей засветке 280 мкМоль/м2*с и фотопериоде 20:4 мы добились урожайности 320 шт./м2 в год при средней массе 54гр. срезанного товарного побега. И это круче, чем год назад потому-то и потому-то..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
38 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Но почему бы им не сказать проще...

Консультантам из Delphy и копирайтерам BP Nieuws тоже хочется кушать :gamer1:!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Возможно, для них проще и понятнее так, как они говорят :)

А насчет консультантов не надо иронизировать. Сами попробуйте процедить большой объем информации, проверить его на практике, да еще следить за научными исследованиями, одновременно выращивая урожай и грызясь с сотоварищи о замене ламп, насосов, вентилей, сальников.... Именно в этом и заключается работа консультанта, он следит за новейшей информацией, за развитием знания о своей отрасли и опытом хозяйств и вовремя подсказывает своим клиентам, на что следует обратить внимание. Консультант не учитель, он, скорее, помогает принять решение.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В 30.12.2016 в 20:35, Игорь Вячеславович сказал:

Прошу прощения за офтоп. Александр, предлагаю продолжить в личке..

   Кстати, пока никаких предложений по существу от Вас не получил.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Alexandr сказал:

Кстати, пока никаких предложений по существу от Вас не получил.

.. так мяч находится на вашей стороне. Мы закончили обсуждение на том, что я предложил приемлемую для меня формулу испытаний и ушел ждать вас в личке, - ЛИЧКЕ, андерстенд?

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

.. так мяч вашей стороне. Я же описал приемлемую формулу и жду вас в личке, - ЛИЧКЕ, андерстенд?

 

   Мои предложения изложены.По Вашему предложению ответ был дан:

  1. Меньше года --это не эксперимент.

  2. Порядок цены годового эксперимента-- 2500м2*250шт/м2*35руб=21 875 000руб.

 

 

Ссылка на комментарий

Вы все таки хотите здесь подискутировать. Извольте, - мы предоставим светильники бесплатно, на указанным мной выше условиях (3-4 месяца, один "оборот). Не устраивают условия, - покупайте у Philips и экспериментируйте хоть год, хоть два, хоть три.. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Вы все таки хотите здесь подискутировать. Извольте, - мы предоставим светильники бесплатно, на указанным мной выше условиях (3-4 месяца, один "оборот). Не устраивают условия, - покупайте у Philips и экспериментируйте хоть год, хоть два, хоть три.. 

    Какой один "оборот" в розах в 3-4месяца? Похоже, Вы не только слабо знаете физику, но и тепличные технологии. Ваши светильники могут быть интересны, если они дают результат--в противном случае они и бесплатно не нужны.

Ссылка на комментарий
В 30.12.2016 в 19:40, Игорь Вячеславович сказал:

Надо понижать нагрузку на досветку путём перехода на LEDs, а высвобожденную энергию использовать в электрических калориферах. Вертикально-пропеллерных.. (:

 

   После таких "перлов" остается  " Мешки ворочить конечно".

 Главное--это беняфиты.

В 30.12.2016 в 20:42, Игорь Вячеславович сказал:

Ну допустим..

Мои бенефиты в случае выхода на удовлетворяющие стороны результаты? 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Alexandr сказал:

    Какой один "оборот" в розах в 3-4месяца? Похоже, Вы не только слабо знаете физику, но и тепличные технологии. Ваши светильники могут быть интересны, если они дают результат--в противном случае они и бесплатно не нужны.

С тепличными технологиями я знаком хуже чем с физикой, в прозорливости вам не откажешь. То, что в розах оборот 3-4 месяца я не утверждал, это вы передёргиваете, любезнейший. Один из ваших коллег, специалист ТК где выращиваются розы, не так давно сказал мне, что им, для того, чтобы сделать выводы о эффективности нашего решения (светотехника) потребуется 6 недель. И я ему поверил так же, как и вам с вашим утверждением про 1 год. Но, - это обстоятельство не меняет нашего подхода 3-4 месяца или один оборот (здесь я не про розы, как вы наверное уже догадались)..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

Александр, вы отчего так рефлексируете? Вас недооценивает ваше окружение? Вы уводите дискуссию в сторону противную конструктивной, не находите?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

  Игорь, Эйнштейн был троечником по физике. Говорят, атомную бомбу в СССР создали "троечники".

В общении по теме ЛЕД надеялся на аналогичный результат.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

С тепличными технологиями я знаком хуже чем с физикой, в прозорливости вам не откажешь. То, что в розах оборот 3-4 месяца я не утверждал... Один из ваших коллег, ... не так давно сказал мне, что им, для того, чтобы сделать выводы о эффективности нашего решения (светотехника) потребуется 6 недель.

Вы неудачно выбрали культуру для генеральной проверки своих конструкций светильников: выращивание светокультуры роз само по себе считается самым сложным направлением в ЗГ. Цена ошибки здесь очень и очень велика: продукция весьма дорогая, а как пойдёт рост и дальнейшее развитие многолетней культуры даже после 3-4-х месяцев пребывания под монохроматичными источниками света предсказать очень сложно.

О результатах за 6 недель – это какая-то шутка: откуда, скажем, известно, что на 7-8 неделю не будет прогрессирующиего падения продуктивности? Даже для кандидатской диссертации по с.-х. наукам обязательно требуются данные 3-х летних опытов. Без этого выводы считается недостоверными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый КБ. Выбрал не я. Выбрали меня. Но вы знаете, после того, что я услышал в этой ветке, уж и не знаю, нужно ли мне это всё. Тем более с таким настроем тех, от кого будет напрямую зависять исход. Я понял здесь одну важную вещь, - наши уважаемые агрономы не всегда хотят и готовы к экперименту, их позиция часто схожа, - пусть другие экспериментируют, а мы посмотрим. Это раз. Два, - отсутсвие, даже у таких крупных хозяйств, как НГ опытных АВТОНОМНЫХ площадей где можно было бы "настроить" и управлять параметрами микроклимата и питания исходя из условий эксперимента (засветки). Ну и три, - общественное мнение. У нас, как известно, "нет пророка в своём отечестве", зато, как самозабвенно мы восхваляем "проверенных" поставщиков, которые зная эту нашу особенность а) со свойственной себе харизмой саботируют (иного, в связи с отсутствием в проекте верхнего контура отопления на 61" северной широты, на ум не приходит) доверенные им (конкурентами в определённой мере) проекты (кто проектировал и курировал строительство ТК НГ например), и б) впаривают (Philips например) "проверенную" продукцию в тридорого. Это же классика жанра или "классическая постанова", как говорили в приснопамятные 90-е, т.е. когда лох благодарит мошенника за помощь..

Неужели только производителям светотехники нужны такие испытания и опыты?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

Риски очень высоки, вследствие высокой цены вопроса.

Вот и все. Это не агрономы закрытого грунта такие вредные, это условия такие (Вам Александр озвучил цену вопроса: порядка 21 млн рублей в год на площадь в один клапан поливной)

И никто и никогда выделять финансовые средства и морочиться с "особыми условиями под эксперимент" не станет никогда. Запомните это раз и навсегда.

И кстати в этом есть не только лень/нежелание/отсутствие-возможности агрономов "обеспечивать эти отдельные условия", сколько и рациональное зерно для ТК - "замена" или инновация должна максимально быть адаптирована под существующую технологию производства.

Конечно, очень часто перемена одного из параметров обязывает менять в соответствие с ней и другие параметры (отдельный режим полив а и даже отдельный режим питания/рецепта, отдельный уход и сбор урожая). Готова сторона, заинтересованная в эксперименте взять на себя эти дополнительные затраты и личный контроль соблюдения параметров и замера эффективности (чтобы потом вопросов/претензий не было). 

Сколько там самый простенький миксер стоит? Миллиона 2 рублей до девальвации? Т.е. сейчас уже все 4.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Максим, постулат высокой цены не выдерживает критики. Вы, скорее всего не следите за трендом цена : полезная мощность в LED индустрии. Иначе вам было бы известно, что цена приобретения светодиодных источников (рассчитанных на засветку одинаковой площади поверхности) уже равна или ниже чем у субститутов. Цена одного Ватта LED (в корпусе и с драйвером) уже вплотную приблизилась к 30 рублям. За цену владения я умолчу.

 

Ссылка на комментарий

 Производству эксперименты не нужны. Ему нужны достоверные положительные результаты экспериментов. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.