Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Российские розы не уступают импортным

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Российские розы не уступают импортным

Специалисты компании «Гродан», производителя субстратов из каменной ваты, уверены, что в России есть ресурсы для выращивания собственных цветов круглый год. Напомним, что на днях депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Гаврилов высказал идею обмена российской нефти на тюльпаны и другие цветы из зарубежных стран.

Депутат уверен, что это поможет «защитить» наших граждан от безумных переплат за цветы. Однако эксперты «Гродан» (входит в компанию «РОКВУЛ») утверждают, что в России нет необходимости менять цветы на нефть, так как в стране есть все необходимые условия для развития успешного цветоводства.

«Более того, уже сейчас в тепличных хозяйствах России круглогодично выращивают отечественные розы, – говорит менеджер по работе с ключевыми клиентами «Гродан» Юрий Ильвачев, — что делает цветы не только доступными, но и позволяет им дольше оставаться свежими, так как они выращиваются в местных теплицах».

Технология круглогодичного выращивания стала доступной благодаря методу малообъемной гидропоники. «Розы выращиваются в субстратах из каменной ваты, что способствует развитию более здоровых и однородных растений, экономичному использованию воды и удобрений, – комментирует Юрий Ильвачев. – При этом за год с одного квадратного метра теплицы можно получить до 550 срезанных роз, в зависимости от сортовых особенностей, уровня технологии и условий выращивания».

По итогам 2023 года общая площадь тепличных хозяйств в России, в которых выращивают цветы, превышает 200 га и продолжает расти. Таким образом, ресурсы для круглогодичного выращивания цветов в нашей стране есть.

Развитие цветоводства в России может изменить динамику российского рынка цветов, увеличивая долю местных растений. Существующие условия — стабильный спрос, интерес к отечественной продукции и уменьшение числа импортных конкурентов — создают благоприятную основу для этого процесса.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.