Перейти к содержанию
ЛиС

"Мокшанские розы" в Мокшанском районе Пензенской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Да, всё это верно, Максим. Не знаю на какое время хватит "запала"  у Мокшанского руководства и соответственно сложно предсказать перспективы. Знаю определённо, что их на это сподвигла тупиковая ситуация с чисто химической защитой,  в основном по части трипса.  Люди там занимаются отдельные, но вот условия пока далеки от желаемых.

Черенкование у них получается гораздо лучше. Имеется приличный опыт и условия ( первая из построенных в Мокшане трёх гектарная чисто Далсемская теплица приспособлена под рассадное отделение) 

Я думаю, что основной причиной большинства имеющихся в Мокшане проблем, является гипертрофированная минимализация затрат буквально на всём. А выращивание качественного цветка, как мы понимаем, занятие довольно затратное. 

По поводу  стоимости и эффективности обеспечения собственными биоагентами по сравнению с покупными, можно спорить, очень многое зависит от конкретных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гровер 1 напроситесь в саратовскую "Весну" и посмотрите как люди биоагентов выращивают и предложите им на импортные перейти. Ну, свою биолабораторию закрыть, а все покупать, мне интересно что они вам скажут. А в мокшане они как и многие комбинаты больны бледной немочью и организационным бессилием. Но это вопрос, как вы правильно отметили, к руководству.

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий

Зачем же закрывать уже действующее производство (энтомофагов) если оно уже давно отлажено и хорошо работает?

 

Тем более, что я знаю ряд комбинатов, где вполне спокойно и собственных биоагентов производят и применяют. И "импортных" завозят безо всяких ужасаний :). Как правило - других "видов", либо более сложных в выращивании, либо более редко используемых...

 

Тоже вполне себе метод неплохой.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так а почему не открыть, если голова и руки на месте(сие правда к мокшану не относится)? Для крупного предприятия выгода очевидна, при правильном ее ведении. И шить сколько надо. Вас послушать так все импортное лучше покупать.Кстати, в той же Весне мне говорили что забугорный филька, которого они пробовали разводить, дает от силы 2 поколения и все. Технологии харакири сейчас уже в ходу там.

Ссылка на комментарий

Так а почему не открыть, если голова и руки на месте(сие правда к мокшану не относится)? Для крупного предприятия выгода очевидна, при правильном ее ведении. И шить сколько надо. Вас послушать так все импортное лучше покупать.Кстати, в той же Весне мне говорили что забугорный филька, которого они пробовали разводить, дает от силы 2 поколения и все. Технологии харакири сейчас уже в ходу там.

Может просто в условиях биокомлекса заграничный друг почувствовал себя не очень камфортно(не адаптирован), но именно в теплицах на производстве он показывает себя хорошо))))

Ссылка на комментарий

Не знаю, не только от них это слышал. За что купил, за то и продаю.

Скорее всего линия фитосейлиуса более теплоустойчивая у них, тем более производство фитосейлиуса в лабораториях наших местных оно больше происходит именно в теплицах на стеллажах, где температура летом больше 41, что вырабатывает в поколениях фитосейлиуса некую теплоустойчивость.А заграничный фитосейлиус, я так думаю, больше "кабинетный", поэтому в условиях биокомлекса при попытке массового разведения, он просто "не пошел"(возможно просто надо было больше времени для адаптации)...а в теплицах он не уступает в работе местному)) ну это мои думки такие))

Ссылка на комментарий

Хорошо чтоб так, а то как то раз на ВВЦ они позорище откровенное привезли, какие-то поделки из роз, погрызанных трипсом, мне аж немножко стыдно за них стало. В последние годы я правда их уже не видел.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хорошо чтоб так, а то как то раз на ВВЦ они позорище откровенное привезли, какие-то поделки из роз, погрызанных трипсом, мне аж немножко стыдно за них стало. В последние годы я правда их уже не видел.

Это когда на черном фоне, такие "полусферы" из цветов? (Давно это было, не помню, когда уже именно)

 

А по-моему очень неплохо выглядело. По крайней мере издалека ;)

Ссылка на комментарий

 

Черенкование у них получается гораздо лучше. Имеется приличный опыт и условия ( первая из построенных в Мокшане трёх гектарная чисто Далсемская теплица приспособлена под рассадное отделение) 

Я думаю, что основной причиной большинства имеющихся в Мокшане проблем, является гипертрофированная минимализация затрат буквально на всём. А выращивание качественного цветка, как мы понимаем, занятие довольно затратное. 

По поводу  стоимости и эффективности обеспечения собственными биоагентами по сравнению с покупными, можно спорить, очень многое зависит от конкретных обстоятельств.

 

Это хорошо. Главное чтобы при этом и проблем с роялтями всякими не возникло потом. Чтобы и по логике и по закону было, а не как у нас обычно бывает ;)

 

Кстати, давно хотел спросить: знаю что самим черенковать нельзя, незаконно считается. И люди для этого дела обходные пути придумывают различные.

 

Но вот если такой момент. известно, что как правило люди розы растыт на одном месте пять лет. Потом тепличники их выбрасывают, дескать из-за того что урожайность и качество резко снижается и новые черенки укореняют на маты.

 

А если я (или кто другой, знаю что голландцы к примеру так делают некоторые у себя в Голландии и причем по 280 шт/м2 в среднем получают) предположим наловчился выращивать на одном месте розы лет десять-пятнадцать-двадцать по 250-300 шт/м2 без потери урожайности и качества. Не обязан ли в таком случае я уплачивать роялти владельцу сорта, эти каждые пять лет?

 

Для меня же тут не только в экономии дело. А дело в том, что с этим посадочным материалом какой только заразы не приезжает. Если сорт новый то деваться некуда конечно. А вот если тот, который итак есть то зачем эта "бурная деятельность" мне? Тем более, что большущий перерыв в выращивании получается (целых три-четыре месяца при самом хорошем раскладе, скажем с середины марта по июнь, и то потом только по 10 шт/м2 в месяц получаешь пока роза в силу не вошла, в свое время считал, что косвенные потери (недополученная прибыль одна только, без учета прямых затрат на посадочный материал, маты, полотно и т.д.) (при умении выращивать) от "пересадки"/обновления-культуры составляют не менее 100млн рублей на одном только трехгектарнике!!! И это при старых ценах!).

 

...Хотя припоминаю, чечас в одном из комбинатов лет и 10 эксплуатировали одни те же саженцы и точно никаких выплат никому не делали... Но на Руси если что-то "не-делается" то это еще совсем не значит что это что-то "не должно делаться". Как говорится: на "положено"..."право вето" (по новейшей истории правовых отношений ;) ) наложено...

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

На мой взгляд более целесообразен 4 летний цикл: максимум качества и урожайности. Это более соответствует концепции интенсивного ведения хозяйства, а затягивание цикла - экстенсивный путь, снижение по дуге, а в целом, в стратегическом плане - общей рентабельности. Тут вес надо учитывать в первую очередь досветки. А выращивание роз, при таких энергозатратах - дурь и блажь несусветная, ни на чем не основанная бабья прихоть.

Ссылка на комментарий

Это хорошо. Главное чтобы при этом и проблем с роялтями всякими не возникло потом. Чтобы и по логике и по закону было, а не как у нас обычно бывает ;)

 

Кстати, давно хотел спросить: знаю что самим черенковать нельзя, незаконно считается. И люди для этого дела обходные пути придумывают различные.

 

Но вот если такой момент. известно, что как правило люди розы растыт на одном месте пять лет. Потом тепличники их выбрасывают, дескать из-за того что урожайность и качество резко снижается и новые черенки укореняют на маты.

 

А если я (или кто другой, знаю что голландцы к примеру так делают некоторые у себя в Голландии и причем по 280 шт/м2 в среднем получают) предположим наловчился выращивать на одном месте розы лет десять-пятнадцать-двадцать по 250-300 шт/м2 без потери урожайности и качества. Не обязан ли в таком случае я уплачивать роялти владельцу сорта, эти каждые пять лет?

 

Для меня же тут не только в экономии дело. А дело в том, что с этим посадочным материалом какой только заразы не приезжает. Если сорт новый то деваться некуда конечно. А вот если тот, который итак есть то зачем эта "бурная деятельность" мне? Тем более, что большущий перерыв в выращивании получается (целых три-четыре месяца при самом хорошем раскладе, скажем с середины марта по июнь, и то потом только по 10 шт/м2 в месяц получаешь пока роза в силу не вошла, в свое время считал, что косвенные потери (недополученная прибыль одна только, без учета прямых затрат на посадочный материал, маты, полотно и т.д.) (при умении выращивать) от "пересадки"/обновления-культуры составляют не менее 100млн рублей на одном только трехгектарнике!!! И это при старых ценах!).

 

...Хотя припоминаю, чечас в одном из комбинатов лет и 10 эксплуатировали одни те же саженцы и точно никаких выплат никому не делали... Но на Руси если что-то "не-делается" то это еще совсем не значит что это что-то "не должно делаться". Как говорится: на "положено"..."право вето" (по новейшей истории правовых отношений ;) ) наложено...

   Здравствуйте.

  Иногда в Голландии (да и не только) держат культуру розы до 7 лет. На 10-15 летней розе будет значительная потеря качества и производительности. По-моему роялти (порядка 1 EUR) закладывается в цену саженца.Никто не мешает черенковать самим и платить роялти. Транспортировка саженцев по Голландии занимает минимальное время.До СНГ---2-3 суток в темноте при температуре около 15град( если не ошибаюсь). Растения получают приличный стресс.Однозначно можно добиться лучшего качества посадочного материала в местных условиях( в том числе и по наличию вредителей)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Никогда не слышал о проблемах с роялти в Мокшане(хотя это не значит, что их не было). Но то, что они за один прием обеспечивают себя материалом на 9 га- факт.  Как и во всем, в этом деле есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд в данном конкретном случае- плюсов больше значительно.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да, но качество этого посадочного материала еще то. Принцип такой: кубики вплотную ставят на фанерный поддон с пленкой, бортиками и ставят на что-то типа козел в теплице, на дугах нетканый материал. Ни дезинфекции теплицы, ни уклона, б...ть, наклона ни расстановки до самой высадки, Ну и самое главное, передержка минимум в месяца 2-3, т.к. теплица куда сажают еще не готова. И куча узбеков которые месят глину с пленкой на полу, т.к. слив - это пол теплицы. Когда сажают рассаду там все уже колоситься начинает, от клеща до белокрылки и роза зацветает :good: . Сколько не пытался объяснить что так нельзя - бестолку. Нет, тратить свое время и нервы на дураков нельзя, непозволительная роскошь в нашем мире.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тоже наблюдал массу грубейших ошибок недоделок в "самостоятельном черенковании".

 

Начиная с самых элементарных и нелепых ошибок в комбинате забывали своевременно заказать необходимое количество кубиков, набрать/насрезать побегов для черенкования,  выделить людей для этого дела и т.д и т.п.....

 

Если в Мокшане также было, то думаю, что это повсеместные проблемы самостоятельного черенкования.

 

Хотя возможно есть и хорошие примеры, но я их не наблюдал просто?

 

Удавалось кому-нибудь целый трехгектарник освободить от "старой розы" и высадить на него укорененные черенки в течении одного месяца, или самое долгое за полтора месяца? Как это делается с покупным/готовым материалом посадочным?

 

Не забывайте коллеги, что "вынужденный простой" теплицы по причине отсутствия посадочного материала в нужное время, в нужных количествах и нужного качества предприятию обходится гоооораздо дороже этих затрат на его (посадочного материала) покупку. А я наблюдал такие полупустующие по пол-года теплицы...Ничего хорошего, скажу я вам: проценты по кредиту "капают", сами кредиты уже возвращать время приходит и проценты по ним, а продукция не производится...С чего возвращать-то тогда комбинату остается? С остальной "половины", которую с горем пополам, но все-таки высадили?

 

"Кажущаяся экономия" получается на самом деле.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гровер 1, если есть деньги и нужда в посадочном материале, то организовать это на высоком уровне нет проблем. И есть такое понятие как технологическая карта, где все спланировано и прописано. Просто нет понимания у цветочников, хотя роза на 5 лет сажается, что рассада в этом всем играет ключевую роль. Овощеводы это кстати лучше понимают и всегда более подготовлены к рассаде и смене оборота.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Возможно я и ошибаюсь, но на мой субъективный личный взгляд в случае если "есть деньги"

то проще именно "купить" (если есть где купить ;) в нужных объемах в нужные сроки и нужного качества, т.е. при прочих равных условиях) и не заморачиваться с организацией процесса...

 

Да и опыт показывает тоже самое. В моем случае комбинаты которые решались "сами немножечко шить" делали это именно исходя из вопроса банальной экономии...

 

В меньшей степени уже встречаются случаи, когда комбинату просто негде приобрести ту же рассаду, биоагентов приемлимого качества в приемлимых объемах и приемлимые сроки. И они вынуждены заниматься этим самостоятельно в итоге снижая общую эффективность...

 

Хотя не исключаю, что может существуют комбинаты пошедшие на самостоятельное решение вопроса исходя из каких-либо других факторов, таких как "сознательность", "создание рабочих мест в своем комбинате", отказ от зависмости от кого бы то ни было, "опора на собственные силы", "улучшение качества". Мне таких не встречалось, и я о них даже не слышал ;)

 

Я совсем не за "покупку импорта", но за как можно большую специализацию. Это уже не мое личное мнение/опыт. А общемировая практика. И да Россия из этой практики совсем не исключение. Все кому нравится лишь "опора на собственные силы" могут посмотреть на Сев.Корею (про это уже в разделе флудильня).

 

Понятно что узкая специализация дает свои плоды и возможна лишь на сложившемся, развитом прозрачном и в целом цивилизованном рынке. А на таком диком как у нас она еще наврядли возможна и скорее даже вред/убытки принести комбинату может.

 

Но в целом там где это возможно, надо "больше концентрироваться" на профильных направлениях и все меньше "распыляться" на "побочные" и "вспомогательные"...В данный момент не о макроэкономике говорю (диверсификацию всякую никто не отменял), а о "микро-" в рамках всего лишь одного комбината...

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гровер, а почему почти все овощеводы выращивают свою рассаду? Притом каждый цех старался вырастить свою рассаду и с большим недоверием относились к рассаде других цехов? А был бы вообще цирк если бы ее купили.  Это из моего опыта.

Ссылка на комментарий

Да недоверие оно всегда будет. Кто же спорит? Но это уже психология скорее, чем "экономика" (имхо).

 

На данный момент тепличный овощеводческий комбинат крупный (и что характерно: мелкий у нас в стране строить - вообще не имеет смысла :)) без рассадного конечно нельзя.  Особенно если учесть что все равно в итоге комбинатам приходится самим растить рассаду и изловчатся при этом кто ко что горазд.

 

А с розами как?

 

Сами говорите, что потом рабочие в жиже глиняной плавали ведь.

А я и при работе в комбинате, где специальное рассадное отделение было кучу косяков грубейших и простейших видел при осуществлении этого черенкования.

 

Которые (косяки) вызваны были даже не столько "недостатком средств" сколько "разрухой в головах" (отчасти вызванной тем же перманентным недостатком средств кстати ,и еще тоталитарным стилем правления "тамошнего" гл.агронома, как это ни парадоксально ;) )

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ну, вот вы сами говорите, а если крупное цветоводческое предприятие? И разом надо выложить такую сумму, которая на порядок будет превышать собственно произведенную? А организация рассадного это к компетенции руководства, если на плечах не голова, а ж... то кто поможет? 

Ссылка на комментарий

Ну так суммы мы должны, постоянно где-то и кому-то выплачивать.

 

Мы же не организуем при этом скажем собственную скважину по добыче газа там, или там цех по производству удобрений не строим.

 

И тем более не организуем свой собственный банк для финансирования объекта тепличного, хотя по затратам эти возвраты кредита и процентов у "свежеиспеченных" российских предприятий стоят на первом месте!

 

Я утрирую конечно, ведь те миниТЭЦ мы устанавливаем. Все от экономики и технологичности приема зависит. Справляться с обеспечением какого-либо фактора своими силами или просто закупать у кого-то.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гровер, предприятие устойчиво только когда имеет свое рассадное отделение и не важно цветы это или овощи. Без него оно может очень хорошо влетать. 

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий

Ок.

Допустим.

Итак строим мы 6га роз допустим.

 

Какую нам для этого площадь "рассадного" надо сделать, если мы хотим по 3га менять раз в пять лет?

(Один год меняем один трехгектарник, а в другой год - второй трехгектарник)

Думаю не больше 60 штук на метр квадратный мы в таком рассадном разместить сможем.

Надо вырастить единовременно 225 тысяч саженцев (7,5 шт/м2 * 30000м2).

Итого 3 250м2!!!

 

Сколько там стоить нам будет возведение данного "рассадного"? (со всеми зашториваниями, лампами и т.д.)

Думаю, не меньше чем 25 000 р/м2!

 

Это 93,8 млн.руб!!!

 

Это только для того, чтобы эксплуатировать его раз в 2,5 года??? (или 2 года из 5)

А если мы научились (допустим) растить розы на одном месте без потери качества и урожайности и еще дольше? По семь-восемь-девять лет? То тогда еще более нерационально получается!!!

Раз в пять лет наш рассадник использоваться будет.

 

А сколько процентов одних набежит за эти пять лет при ставке в 15%? Хотя сейчас таких ставок уже нет, зато есть "от 25% и выше" ! Да еще за пять лет этот кредит весь и вернуть изволь банку!

 

93,8млн на пять лет по 25% это...

Если грубо говоря, то переплата будет 25%/2 * 5 лет = 62%

 

Т.е. выплатить мы будем должны: 93,8 * 1,62 = 152 млн руб!!!

 

И что характерно, выплатим мы их как раз к тому моменту, когда нам как раз этот "рассадник" потребуется! Вот что обидно! Пользоваться еще не начали, зато полную стоимость да и еще со всеми процентами уже уплатили!

 

А начнешь рассадник строить к моменту нужности если, то тогда он дороже обойдется, чем если его сразу бы построил. Так что опять экономии не получается :(

Ссылка на комментарий

Т.е. 152 миллиона мы выплатили. И потом начали сами черенковать неся и другие расходы (кубики, роялти, работа, досветка рассадного и т.д.).

Выходит к первому черенкованию мы "выложили" уже 675 рублей (152 млн.руб / 225 тысяч черенков) в расчете на каждый черенок за одно только наличие "рассадного" у нас!

Не "многовато" ли???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.