Перейти к содержанию
ЛиС

"Мокшанские розы" в Мокшанском районе Пензенской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как правило, материал нормально идет. Точно на три месяца не зависает. "Таможня дает добро" :)
И "одобрение"/"решение вопроса" уже включено в конечную цену на черенок для комбината.
Сейчас как со всей этой истерией не знаю.
Но я не говорю об импорте пока даже. Лично по мне так оптимально, чтобы у нас в России эти "размножательные центры" специализированные существовали. Просто пока для их появления рынок слишком маловат. Плюс экономическая близорукость большинства собственников либо "рулевых" комбинатов мешает. Типа "самим черенковать" - дешевле. Но это уже мое мнение субъективное такое (насчет экономической близорукости) :)

Ссылка на комментарий

Потом: если мы каждый "простой" в производстве будем считать за "подготовку к чему-либо" мы так можем вообще далеко зайти и пооизводством заниматься какой-нибудь один месяц в году. Я утрирую, конечно. Но все должно быть в разумных пределах. Недозагруженное оборудование всегда генерирует убытки. И чем круче/навороченне это оборудование, тем лучше сильнее оптимальнее оно должно быть загружено...

Ссылка на комментарий

Я ведь уже сказал, что месяца нам вполне достаточно "на все про все". Хотя можно и нужно еще сокращать этот срок. А те еще три месяца сверху из-за излишней увлеченности "самочеренкованием" - это уже непозволительная роскошь для современного комбината...

Ссылка на комментарий

Спрос летом на розы весьма не плох. И таких "качелей" с ценами по сезонам как в случае с овощами -  совершенно не наблюдается (хотя конечно небольшая сезонность присутствует). Цена достойная даже летом.

 

Интересно, кто-нибудь замечал чтобы в цветочных палатках розы летом дешевели в разы, так как это происходит с огурцами в овощных? :) :) :)

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так почему 3 месяца? Первая партия готова через 2, а весной и 1,8 хватит, тут лучше не передержать и засаживай свободное место в 3 га , какой простой? А если все грамотно расписать то вообще конвеер получится, с учетом остальных 3 га.Да про спрос летом не надо, тут лучше мы заслушаем начальника реализации.

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий

Ну три месяца я округлил.

так 2,7 месяца или 80 дней:

А расчет был таков напомню - 2 месяца от посадки до готовности к высадке.

плюс срок когда половина черенков "нарезана и воткнута" (по моим расчетам это 2/3 от сроков всего черенкования).

 

А то что первые партии готовы к через два месяца после начала черенкования никто не спорит. Но надо считать срок когда основная масса готова. Ведь если с другой стороны посмотреть то последнии партии вообще далеко когда готовы к высадке будут...

Ссылка на комментарий

Так ...Дальше:

Среднегодовая цена на розы с комбината 36 рублей за штуку.

Умножаем ее на 554 тысячи в месяц и умножаем на 2,7 месяца это получается...

 

53,8 млн рублей!!!

 

Это, напомню только недополученная выручка от простоя одного трехгектарника в самом идеальном случае. когда мы все наладили в плане черенкования и нам все оплатили (не бывает такого хотя в реальности ;) )

 

Все остальные затраты мы в эту цифру не включали (роялти, кубики).

Затраты на удобрения и яды конечно надо вычесть тоже из этого "простойного периода" потом. Мы же не поливаем и не химичим и энтомофагов не выпускаем в данный период...

   Здравствуйте.

Может чего-то не понял.Зачем сносить 3х гектарник ,а потом начинать черенкование?Когда готовы черенки,тогда и сносится нужная площадь.Если сносишь 3га роз из 6га (весной) при биологической защите --зачем тотальная "дезинфекция"?

  По-моему даже для импортных черенков понадобится с десяток рефрижераторов.И можно по клапанам сносить старые и высаживать новые розы( в том числе со сдвигом по времени , что бы у ТК не было резких провалов и всплесков в выпуске продукции).У нас нет аукционной торговли (как в Голландии) , поэтому надо иметь возможность постоянно (без провалов) поставлять продукцию клиентам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для импортных черенков десятка рефрежираторов не надо. Это все дело техники. Я неоднократно наблюдал как разовая замена 3га ведется путем посадки покупного материала.

 

Знаете, я тоже в последнее время все и больше больше склоняюсь к "поклапанной замене".

Просто Павел Аркадьевич предложил черенковать без наличия специального рассадного отделения.

Вот мы и просчитываем пока этот вариант.

 

Тем более, что не только Павла Аркадьевича, но и вообще какого бы то ни быоло агронома не спроси - он ответит что: надо менять целый трехгектарник зараз! А еще лучше вообще все площади, единвременно! Из соображений фитосанитарности.

 

А уже о том как все это в реальности будет провернуть/осуществить и сколько это будет стоить в прямых и косвенных затратах (упущенной выгоде) комбинату - наши спецы-агрономы редко когда задумываются ;) да и не должны они задумываться о таких "мелочах", имхо :) а и должны думать как раз о том, как все именно "по-уму"/по-технологии сделать надо.

 

А о том как будет в реале уже исполнительный директор решит, это его задача :)

 

А то что провалы и затем всплески в производстве продукции весьма больно ударяют по реализации по средней цене - это Вы совершенно верно заметили!

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Александр Андреевич, у вас опыт работы какой? И образование какое? Я рекомендовал вам для начала почитать, для чего нужна дезинфекция теплицы, "мертвый сезон", пообщаться с овощеводами для чего они это делают. Да, роза кустарник и прощает то от чего овощи загнулись бы. Но соблюдение технологи дает разительные результаты, а отступление от нее всегда черевато. Я работал как овощах, так и на 2 цветочных комбинатах, у меня есть с чем сравнивать, так вот по понимаю соблюдения технологии овощник 10х цветоводов стоит. Я Мокшанском тк говорил что на овощах это предприятие не протянуло бы 1 года по этим причинам.

Ссылка на комментарий

Замена цветка по клапанам- от безысходности. И дело, исключительно на мой взгляд,  не только в фитосанитарной составляющей. Голландцы не зря говорят про хороший старт как залог успеха. Как  вы при поклапанной замене обеспечите климат и питание молодому цветку, которое не должно быть таким как на старом цветке. Понятно, что замена цветка это дорогое удовольствие, но ведь оно и делается на следующие пять лет. 

Ссылка на комментарий

Замена цветка по клапанам- от безысходности. И дело, исключительно на мой взгляд,  не только в фитосанитарной составляющей. Голландцы не зря говорят про хороший старт как залог успеха. Как  вы при поклапанной замене обеспечите климат и питание молодому цветку, которое не должно быть таким как на старом цветке. Понятно, что замена цветка это дорогое удовольствие, но ведь оно и делается на следующие пять лет. 

  У голландцев на 3га одним блоком--один сорт розы, один растворный узел. У нас на 3га--обычно несколько сортов, каждый требует своего питания, климата--приходится выращивать неоптимально.

  На 3х гектарнике ,скорее всего, есть раздельные не только нижние, но и верхние контура отопления.Это позволяет держать температуру до 2град разной в  тепловых зонах блока .В нашем случае речь идёт о поэтапной замене культуры в одной тепловой зоне на блоке 3га (желательно в течение 3х недель +/-).Думаю, разница в питании сильно на старых растениях не скажется.

  А можете Вы , Андрей Викторович, подсказать сколько градусов  разница температур в дневное время в разных местах одного блока вашего ТК?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Подсказать не могу. Согласен с Павлом Аркадьевичем в том, что недопустимо в угоду кому либо нарушать технологию.

Изменено пользователем admin
ругательства запрещены Правилами форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Касаемо, отдельных блоков и целых трехгектарников бывает, что трехгектарник разделен поперек стеклянной перегородкой и воротами соответственно.

Павел Аркадьевич только что сказал что овощи в плане замены и посадки намного сложнее, чем розы. Я тоже так думаю. Не в плане получения величины урожая и качества (тут розы на порядок сложнее) но в плане банальной "живучести" :)

И при этом, зная, что успешные "огурцеводы" (надо нормальный эпитет будет придумать) успешно же проводят замену культуры по клапанам, а не целыми отделениями.

После сопоставления этих двух фактов я еще больше смотрю в сторону поклапанной смены роз. Тем более, что сам наблюдал ее и знаю, что и многие "самочеренкующие" комбинаты делают эту замену поклапанно. Состояние таких комбинатов всех, понятное дело, далеко не самое лучшее. И идут на все эти самочеренкования они тоже совсем не ради соблюдения какой бы то ни было технологии.

А как раз лишь как вынужденная мера это у них.

Никто "авторские" владельцам сортов из таких самочеренкователей не платит. Думаю это понятно. Тот, кто решил экономить тот будет экономить любыми путями, в том числе и незаконными и несправедливыми...

"Снявши голову по волосам не плачут" хочу я сказать. Т.е. нарушив изначально правило "узкой специализации" говорить и рассуждать о "несоблюдении фитосанитарности и карантинности" не логично имхо.

Большинство "самочеренкователей" считают впрочем также и поэтому "не парясь" излишне делают "поклапанную замену культуры". А вот это уже логично.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Пока почитайте во это:http://www.hiton.nu/dept6/desinfectants.pdf

И вот еще поклапанные вы мои:http://www.agroxxi.ru/zrast/200712th/200712th.pdf

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий

Это повсеместная практика. Я имею в виду частичные замены цветка. Про 500шт, с метра тоже знаю. Говорят, что и это не предел. Но я в своих высказываниях говорю о том, что правильнее все же производить замену на всей теплице или отдельном блоке. Касаемо мучнистой росы, да голландцы в хортикоповских рекомендациях пишут как один из способов, так называемый лечебный свет. Считаю, что если в наличии газ, электричество и работают все системы климатконтроля- проблем с мучнистой росой быть не должно.

Если есть Ультраклима ,то ,вероятно, мучнисую росу можно свести к минимуму.А Вам, Андрей Викторович, удается в теплице 4го поколения поддерживать непрерывно оптимальный микроклимат? Можете Вы назвать среднесуточную, максимальную , минимальную температуру, среднесуточную, максимальную, минимальную относительную влажность воздуха (ДДВП) при накопленной солнечной радиации больше 2 000Дж/см2 и интенсивности солнечного света до 1000Вт/м2 в вашем ТК в августе?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дельное замечание!

Я пока еще ни разу не видел, чтобы мучка в современных теплицах не "сжирала" тот же Гран При!

Впрочем, процессы идут вперед, и опыт агрономов растет. Поэтому вполне возможно уже есть такие комбинаты, где и весной и осенью мучка ГранПри не "коробит"!

Хотелось бы лично это увидеть!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не хотел ввязываться в сложные расчёты. Хочу только отметить, что в прежние времена в условиях открытого грунта 2 человека делали 2000 окулировок за рабочую смену. А эта процедура посложнее будет черенкования. Так что ваши 50 черенков в час на человека - очень низкая производительность, не меньше 200 штук в час.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Пока почитайте во это:http://www.hiton.nu/dept6/desinfectants.pdf

И вот еще поклапанные вы мои:http://www.agroxxi.ru/zrast/200712th/200712th.pdf

Спасибо.

Я лично читал лет пять назад. Потому-то держа в памяти данные наставления и не заикался даже о поклапанной смене культуры. Да что там "заикаться" - такой мысли не возникало даже!!!

Однако потом я увидел как это в реальности на практике в ряде хозяйств происходит. И как-то - ничего: "небо на Землю от этого не падает, и воды Дуная вспять не текут!"

:) :) :)

Совсем не наблюдается в таких "поклапанных" жутких ситуаций с болезнями и вредителями в сравнении с "сплошнякомзаменителями"...

Я не говорю совсем, что это так значит делать и нужно и так правильно делать. И меня самого жутко раздражает (вернее раздражало, сейчас то я просто "плечами пожимаю" на это дело. Вообще ко многим "непонятным" лично для меня вещам спокойнее относиться стал со временем :) ), когда говоришь людям "так делать неправильно, это вы грубо нарушаете технологию производства" а они отвечают "ну не знаю, мы всегда так делали, а потму и будем так делать".

Ссылка на комментарий

А кому нужен Гран При, если есть Ред Наоми? По моему совету 3 г ее заменили на Ред Наоми.

Здравствуйте.

Может у Ditto есть данные по результатам выращивания Гран При и Ред Нами в кг/м2(шт/м2), EUR/м2 в схожих условиях? Особенно интересны показатели в Европе в зимний период.

Интересно, что самые передовые (крупные) ТК СНГ не производят Ред Наоми, а выращивают именно Гран При?

Ссылка на комментарий

Давно пора бы :) Как назовем?

  Может  "Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20кг/м2" ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот здесь http://www.greentalk.ru/topic/3551-tehnologii-rentabelnogo-vyraschivaniya-roz-s-ur/:)

В дальнейшем просьба все же вовремя заводить новую тему, у меня все утро ушло на сортировку сообщений в этой теме :(

Начали с Мокшана и черенкования, а затем наговорили еще на 3 (!) темы и все вперемешку!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.