Перейти к содержанию
ЛиС

"Мокшанские розы" в Мокшанском районе Пензенской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо, Марите!

Насчет "черенковать или покупать" и при выращивании каких культур и при каких текущих условиях для комбината как оптимальнее поступить (вырастить ПМ или купить) тоже отдельные темы заведем со временем. Не раз и не два мы к этому вопросу вернемся, думаю. Так как точки зрения на этот вопрос все очень разные. А вопрос этот один из наиболее важных.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Никогда не слышал о проблемах с роялти в Мокшане(хотя это не значит, что их не было). Но то, что они за один прием обеспечивают себя материалом на 9 га- факт. Как и во всем, в этом деле есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд в данном конкретном случае- плюсов больше значительно.

Да, кстати:

Вопрос с роялти прояснился:

Не платят там его и платить несобираются.

На данный вопрос ("а как у Вас решена проблема роялти, раз Вы предлагаете посадочный материал и другим комбинатам на продажу?") представитель компании даже бравировал этим: "Так пусть они придут сюда попробоют и потребуют! ;) " с усмешкой заявил он.

Ну что тут можно сказать? Как прокоментировать?

Здесь даже не о законности речь вести надо, и даже не о совести или профессиональной этике. Данные вопросы всегда скользкие (касаемо закона в любой коррупционной системе, а касаемо этики - везде)

Здесь дело в том, что работа по принципу "не обманешь - не проживешь" для крупного предприятия заведомо губительна!!!

Ведь о чем это говорит? О том, что если подобным образом предприятие ворует "интеллектуальную собственность" то и своих партнеров, то есть твою компанию оно попытается обмануть/подставить! А кто захочет с такой компанией, иметь дела общие?

Либо те, кто считает себя хитрее, наглее и изворотистее. Либо обычные компании, но на более требовательных условиях, заведомо менее выгодных для неблагонадежной/недобросовестной фирмы в сравнении с добросовестными фирмами.

Очень жаль, что стиль работы, стратегия, руководство комбината нисколько не изменилось или не поменялось. Это означает, что несмотря на все дополнительные вливания из вне (кредиты, субсидии, реструктуризации и прочее) результат останется прежним. Т.е. отрицательным.

Это при том, что там работают довольно-таки квалифицированные и опытные специалисты, которые к тому же стремятся выполнять свою работу максимально хорошо. (Честно признаться я еще не видел, чтобы коллектив каког бы то ни было комбината относился к своей работе спустя рукава и был бы неквалифицированным).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Это как природе к и r-стратеги. Кто-то хочет быстро урвать, здесь и сейчас, а кто-то на перспективу, как в анекдоте про шарика :) .http://anekdot-dnya.ru/zhivotnye/2193-anekdot-pro-sharika

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
Ссылка на комментарий

Вот потому и указал, что для крупной компании "урвать здесь и сейчас" обманув всех, кого только можно - губительный метод.

Это в мелком бизнесе (ларьки, шиномонтажки) без такого "рваческого/обманывательного подхода" - "не выжить" (лично проверено).

В большем масштабе правила, подход меняется: более цивилизованным становится.

Про шарика это вообще не в тему.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А чего, крупная компания разориться не может? Будь она даже образцом ведения бизнеса. Никто не застрахован, тут и шарик с перспективой в тему. Главное на его месте оказаться.

Ссылка на комментарий

Да, кстати:

Вопрос с роялти прояснился:

Не платят там его и платить несобираются.

На данный вопрос ("а как у Вас решена проблема роялти, раз Вы предлагаете посадочный материал и другим комбинатам на продажу?") представитель компании даже бравировал этим: "Так пусть они придут сюда попробоют и потребуют! ;) " с усмешкой заявил он.

Ну что тут можно сказать? Как прокоментировать?

Здесь даже не о законности речь вести надо, и даже не о совести или профессиональной этике. Данные вопросы всегда скользкие (касаемо закона в любой коррупционной системе, а касаемо этики - везде)

Здесь дело в том, что работа по принципу "не обманешь - не проживешь" для крупного предприятия заведомо губительна!!!

Ведь о чем это говорит? О том, что если подобным образом предприятие ворует "интеллектуальную собственность" то и своих партнеров, то есть твою компанию оно попытается обмануть/подставить! А кто захочет с такой компанией, иметь дела общие?

Либо те, кто считает себя хитрее, наглее и изворотистее. Либо обычные компании, но на более требовательных условиях, заведомо менее выгодных для неблагонадежной/недобросовестной фирмы в сравнении с добросовестными фирмами.

Очень жаль, что стиль работы, стратегия, руководство комбината нисколько не изменилось или не поменялось. Это означает, что несмотря на все дополнительные вливания из вне (кредиты, субсидии, реструктуризации и прочее) результат останется прежним. Т.е. отрицательным.

Это при том, что там работают довольно-таки квалифицированные и опытные специалисты, которые к тому же стремятся выполнять свою работу максимально хорошо. (Честно признаться я еще не видел, чтобы коллектив каког бы то ни было комбината относился к своей работе спустя рукава и был бы неквалифицированным).

Квалифицированных кадров на этом комбинате нет. При существующей стратегии руководства их там не может быть априори, к огромному сожалению...

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, говоря о квалифицированных кадрах (вернее о их отсутствии) имел в виду только агрономическую службу и защитников.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, говоря о квалифицированных кадрах (вернее о их отсутствии) имел в виду только агрономическую службу и защитников.

Неужели "выжили" всех грамотных и ответственных?

Знаю, что некоторые агрономы, кто там работал, довольно-таки хорошие показатели сейчас обеспечивают в других розоводческих комбинатах страны.

 

Не может же быть, что все-таки "только один Шарик" и остался?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

  Здравствуйте.

На фото и видео из Голландии видно, что кубики с черенками могут достаточно плотно стоять на столах с подтоплением. При размере кубика для роз 75*75 на 1м*2 теоретически можно разместить 1 000 000/(75*75)=177шт.

  Вообще логично сносить старые розы и высаживать новые черенки по клапанам (а их обычно несколько на гектаре).

В долгосрочной перспективе надо переходить на 20% обновление каждый год(при 5-летнем цикле выращивания) , некоторые сорта роз при биологической защите нормально дают урожай и на 6й год.

 Хороший сезон для пересадки--март - апрель.Вполне можно загодя организовать конвеерную работу.

Если в ТК есть туман высокого давления ( а для умелых рук достаточно и воды под давлением 2атм,на крайний случай достаточно человека со шлангом с водой),то строить отдельное рассадное необязательно.

 Некоторое время назад всё это можно было увидеть в режиме реального времени в интернете.

Александр, а ссылку не дадите?

Реально - очень интересно!

 

Я сам вот что нашел, может оно:

От одного из спецов Камелии, если не ошибаюсь:

 

 

57fa531f-588b-47e0-95b3-8f6a5253be68-lar

 

b1468e8c-0a34-4112-b226-e403f9add37c-lar

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думаю можно даже будет отдельную тему выделить про черенкование/нечеренкование и культуросмену роз вообще. Так как вроде достаточно много "материала" по данной накопилось не имеющей к одному лишь Мокшанскому розарию отношения.

Ссылка на комментарий

Александр, а ссылку не дадите?

Реально - очень интересно!

Я сам вот что нашел, может оно:

От одного из спецов Камелии, если не ошибаюсь:

 

  Очень похоже на этот комбинат. У них на сайте длительное время (не один год) была on-line круглосуточная трансляция из одного из блоков теплицы( один год там и розы черенковали ).То что видел , было мне понятно и ,увы, не пытался записывать.

По режиму черенкования--нужна 100% влажность , мне кажется, лучше температура--24 град.

Ссылка на комментарий

И при выкидке я смотрю вполне можно оставлять растительные остатки и старое противокорневое полотно:

c3737cec-6af4-43e6-8c79-a77a3f093ebc-lar

  Видно, что есть местами обратный уклон лотков. Интересно, как у них организованы дренажные отверстия?

 Максим , можно опубликую пару цитат про дренажные отверстия из переписки с Вами пару лет назад?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  Видно, что есть местами обратный уклон лотков. Интересно, как у них организованы дренажные отверстия?

 Максим , можно опубликую пару цитат про дренажные отверстия из переписки с Вами пару лет назад?

Разумеется. Я правда уже не помню насчет пары лет назад. Вроде недавно говорили

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Разумеется. Я правда уже не помню насчет пары лет назад. Вроде недавно говорили

 

 

   Здравствуйте,Максим.

Суббота, 31 января 2015, 19:55 +03:00 от Максим Максимов <agro.1986@mail.ru>:

Приветствую!

Насчет расположения отверстий и недостаточной перемешиваемости раствора, я и сам раньше сомневался, т.е. думал, что возможно свежий раствор не смешиваясь со старым - сразу вылетает в дренаж, но это оказалось не так (во время изменения рецептов я все это замерял, отбирая образцы после прохождения половины дня поливного) анализы дренажа менялись равномерно (точнее S-образно) как и должно быть в случае смешивания/обновления раствора.

Воскресенье, 25 января 2015, 23:07 +03:00 от Александр Михадюк <mihadiouk@mail.ru>:

   Здравствуйте,Максим.

  Похоже, что для качественного обновления раствора в мате (при наличии равномерного уклона) дренажное отверстие должно быть на одном торце мата (получается "труба").

  С уважением,

  Александр.

  I am sorry. Если уклон лотка меняется относительно горизонта, то дренажные отверстия видимо надо делать как у Ditto--резать оба торца?

Ссылка на комментарий

  I am sorry. Если уклон лотка меняется относительно горизонта, то дренажные отверстия видимо надо делать как у Ditto--резать оба торца?

 

Кстати Вы спрашивали насчет отверстий:

Поливы

 

Вот на семинаре Гродана в мае на выставке ЗГ-2015 некоторые конспекты мои:

Далеко не все можно понять :)

 

Как рассказывал голландский консультант (там вопросы еще задавали, и он вносил некие изменения, я их все отобразил):

 

Дренажное отверстие делается в мате только в самой нижней части. И при этом не на нижней плоскости, а на боковой (а мы обычно делаем просто на нижней плоскости 20 см надрез пленки)! желательно в виде "треугольников" (надрез не один должен быть у каждого из двух отверстий) для того, чтобы не заросло или не забилось это отверстие.

 

Ну и то что минимальный уклон должен быть в 0,2 см на каждый метр погонный (или 20 см на 100м)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Насчет дренажей как в каких хозяйствах розоводческих делали и почему так делали: завтра напишу, сейчас времени нет уже.

 

Пока могу сказать, что очень разный подход и реализация там были...

Ссылка на комментарий

 

Кстати Вы спрашивали насчет отверстий:

Как рассказывал голландский консультант

Дренажное отверстие делается в мате только в самой нижней части. И при этом не на нижней плоскости, а на боковой (а мы обычно делаем просто на нижней плоскости 20 см надрез пленки)! желательно в виде "треугольников" (надрез не один должен быть у каждого из двух отверстий) для того, чтобы не заросло или не забилось это отверстие.

Ну и то что минимальный уклон должен быть в 0,2 см на каждый метр погонный (или 20 см на 100м)

 

 Максим, можно ли то , что касается роз , перенести в тему " Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20кг/м*2"?

  Интересует, как голландский консультант рекомендовал напитывать маты для роз--РН,ЕС, дренажные отверстия в момент высадки кубиков с растениями, когда окончательно формируются дренажные  отверстия?

Кстати, минимальный уклон эргономически ограничивает размерность блока теплицы.

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий

Александр Андреевич, поясните что означает фраза " когда окончательно формируются дренажные растения". Просьбу по переносу поддерживаю.

Ссылка на комментарий

Александр Андреевич, поясните что означает фраза " когда окончательно формируются дренажные растения". Просьбу по переносу поддерживаю.

   Недавно на форуме была приводилась статья на тему выращивания помидоров на минвате, кажется, первое небольшое дренажное отверстие прокалывалось по центру торца мата в момент высадки на мат растений. Роза --это тоже растение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.