Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технологии рентабельного выращивания роз с урожайностью порядка 20 кг/м2

Оценить этот вопрос:


Alexandr

Вопрос

В 14.08.2015 в 15:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Подсказать не могу. Согласен с Павлом Аркадьевичем в том, что недопустимо в угоду кому либо нарушать технологию.

  Ещё недавно в интернете on-line можно было наблюдать, как делается поэтапная замена культуры розы весной в половине блока теплицы в одном из передовых комбинатов СНГ (на рынке более 10 лет)--половина теплицы--новый сорт,половина--остаётся старая посадка: 1/2 красный сорт,1/2 белый сорт.Мне думается, что растворный узел один.Они достигли урожайности Avalanch со средней ростовкой 60см--около 500шт/м*2.

Было видно , что с мучнистой росой борются, в том числе, светом  ультрафиолетовых ламп

Изменено пользователем admin
ругательства запрещены Правилами форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 минуты назад, Grower1 сказал:

1/20 от трехгектарника. Т.е. 1500 м2.

В конкретно данный момент с розой не работаю.

Всегда мечтал - лично проследить на практике такую зависимость урожайности от мощностидосветки при прочих равных условиях (хотя бы с ДНАТ).

Насчет различия в поливе зависит от структуры "энергобаланса". В некоторые моменты вклад ламп в температуру растения и воздуха окружающего растения - очень велик. В какие-то им можно пренебречь (активная вентиляция, выравнивание температурного поля. Равная мощность излучения ламп, Общий уровень энергии досветки) и различия в поливе не требуется.

Готов на испытания чуть ли не за свой счет, но всегда останавливает размер клапана :) Может проще добавлять отдельный для экспериментов?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, BKB сказал:

Чтобы Вы знали: "начальства" действительно форумов не читают, и читать не будут – не царское это дело, поскольку в ТК или УК (как и на 90% крупных и средних фирм) обязательно есть кто-то, кто ему доложит о как о тенденциях, так и о нелояльности некого блоггера замечательному начальству.

ВКВ где вы видели лояльность специалистов по отношению к начальству? Особенно у хороших, грамотных специалистов?

В лучшем случае отношения сдержанно "натянутые"   Причем настолько сдержанно, что скрип зубов слышен почти с обеих сторон и подозрения/недоверие постоянные :). Знаете анекдот про змею и черепаху?

Это, конечно дело не в строптивости этих грамотных специалистов (хотя такое тоже не без того: звездная болезнь знаете ли и все такое).

Но что-то практически никто и никогда из руководства очень не любит, когда говоришь о необходимости закупки того-то и того-то. И что теперь? Помалкивать что ли в тряпочку и скакать выполнять полученные ЦУ только из разряда "чтобы корова больше давала молока и меньше ела ее надо меньше кормить и больше доить!" Видел я и такие комбинаты: сейчас последний овощь без соли доедают. И поувольнялись.

Как правило спецам практически "нечего терять кроме своих цепей".

Да и как правило, те кто склонен компромат собирать и докладывать наверх: на сайтах для "одержимых идеей фикс" не зависают.

А те кто на форумах те солидарны.

Баланс просто надо держать. Ни в сторону спецов ни в сторону руководства ни в сторону экспертов или просто продавцов не отклоняться...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, M23 сказал:

Готов на испытания чуть ли не за свой счет, но всегда останавливает размер клапана :) Может проще добавлять отдельный для экспериментов?

Я думаю что можно.

Даже примитивными методами. Тупо понадобавлять (или наоборот взаимозамкнуть) часть капельниц. 

Но лично я бы задумался в первую очередь об исключении эффекта смешивания света от разных источников. Вот где проблема так проблема. Пока не знаю как ее решить: стены из фольги возвести? Не пойдет: и микроклимат изменится и вообще весь свет отсечет (в том числе и естественный) на чистой светокультуре в этом плане было бы проще...

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотя....

А что если затянуть так целый "домик или два" и посмотреть в чистой светокультуре разницу?

Но это уже для тепличникам очень дорогой эксперимент станет. Намного дороже светодиодов.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Grower1 сказал:

Я думаю что можно.

Даже примитивными методами. Тупо понадобавлять (или наоборот взаимозамкнуть) часть капельниц. 

Но лично я бы задумался в первую очередь об исключении эффекта смешивания света от разных источников. Вот где проблема так проблема. Пока не знаю как ее решить: стены из фольги возвести? Не пойдет: и микроклимат изменится и вообще весь свет отсечет (в том числе и естественный) на чистой светокультуре в этом плане было бы проще...

Проблемы не вижу. Простыня или укрывной материал, можно исключить крайние ряды. Чистота метода тут не критически важна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Микроклимат изменится и Вы не поймете, что именно повлияло на растения и урожай - светильник или микроклимат. В опытах Ditto три одинаковых бокса, поэтому стенки на микроклимат не влияют. Естественный свет только сверху, везде одинаковый. Поэтому можно видеть разницу от светильников.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Grower1 сказал:

зависимость урожайности от мощностидосветки при прочих равных условиях

Есть специально обученные формулы, позволяющие это высчитывать без дорогостоящих экспериментов )) Ничего нового ещё не придумано.

ПУ = Р*К/100*g*100, где 

Р – приход ФАР за период вегетации культуры, ккал/га

К- коэффициент использования ФАР посевом, %

g - калорийность единицы урожая органического вещества, ккал/кг

100 – для определения использования ФАР в абсолютных величинах за период вегетации

100 – для определения величены урожая в ц/га.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, ruAlexa сказал:

Есть специально обученные формулы, позволяющие это высчитывать без дорогостоящих экспериментов )) Ничего нового ещё не придумано.

ПУ = Р*К/100*g*100, где 

Р – приход ФАР за период вегетации культуры, ккал/га

К- коэффициент использования ФАР посевом, %

g - калорийность единицы урожая органического вещества, ккал/кг

100 – для определения использования ФАР в абсолютных величинах за период вегетации

100 – для определения величены урожая в ц/га.

Ндааа...

Как посчитать количество топлива до Марса?

Существует формула! Нужно взять средний расход топлива на километр и умножить на расстояние до Марса, Карл!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

..до Марса, Карл!

Как всегда в точечку!  (:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

Ндааа...

Действительно. Я давно подозревал, что в наших институтах агрономов всегда учили лженаукам, а не тому, что им реально нужно. :good:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Действительно. Я давно подозревал, что в наших институтах агрономов всегда учили лженаукам, а не тому, что им реально нужно. :good:

А я математик :)

p,K,g - берутся из справочника без "дорогостоящих экспериментов" ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

Нужно взять средний расход топлива на километр и умножить на расстояние до Марса

В принципе всё логично )))

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

p,K,g - берутся из справочника без "дорогостоящих экспериментов" ?

 

6 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Как всегда в точечку!  (:

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы не поняли сарказма.

"коэффициент использования ФАР посевом, %"  -  расчет выйдет в копеечку. Результат будет очень условен.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, ruAlexa сказал:

Есть специально обученные формулы, позволяющие это высчитывать без дорогостоящих экспериментов )) Ничего нового ещё не придумано.

ПУ = Р*К/100*g*100, где 

Р – приход ФАР за период вегетации культуры, ккал/га

К- коэффициент использования ФАР посевом, %

g - калорийность единицы урожая органического вещества, ккал/кг

100 – для определения использования ФАР в абсолютных величинах за период вегетации

100 – для определения величены урожая в ц/га.

Спасибо КЭП (Капитан Очевидность).

Это в теории. Я ее итак прекрасно понимаю. Поэтому и сказал: "на практике". Читайте внимательно.

И кто Вам сказал, что КПД использования света посевами это константа? ;)

Еще, кто Вам сказал что калорийность единицы сырой (и даже - сухой) биомассы будет одинакова?

Кто сказал, что коэффициент товарности (соотношение товарной части и валовой биомассы) будет одинаково?

Может начнет прирастать не столько масса, сколько содержание сухого вещества увеличится?

Может начнет продуктовая больше не углеводов, но белков и жиров? Калорийность сухого вещества изменится существенно и тем более сырой биомассы.

А может наоборот урожайность вырастет сильнее досветки за счет увеличения товарности!?

А как поведет себя ростовка? (Она может и увеличиться из-роста бокала) Высота бокала? (Может и увеличиться благодаря увеличению числа ассимилятов и понизиться из-за роста температуры возможного при опред.условиях или нарушения изменения качества их передвижения от листьев к бутонам) Интенсивность окраски? Качество раскрутки? Вазостойкость? Качество листвы? Пораженность мучкой? Это факторы, непосредственно влияющие на цену и конкурентоспособность. 

Не менее важные, чем урожайность. Тем более, что 90% ТК такую мелочевку растят, которую стыдно и дарить то (на большие праздники).

Розы выращивать ...это Вам, коллеги, - не огурцы с томатами растить. Тут очень много качественных показателей есть.

Я с 89% вероятностью считаю, что качественные показатели вырастут. Но остается место и форсмажорным темам. Мы же опыта такого не делали. И смотря еще в каком климате его делать.

Считаю что есть все биологические и экономические основания выращивать розы на 150-200 Вт/м2 досветки. Т.е. вдвое большей, чем принято в РФ.

Но чтобы быть уверенным в этом на 100% и переводить большие площади на удвоение досветки необходим хотя бы годовой опыт на одном клапане, на самом высококультурном (производительности и дисциплинированный, хотя часто эти два параметра не вместе :)) отделении ТК

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

И кто Вам сказал, что КПД использования света посевами это константа? ;)

Речь же идёт о "прочих равных" условиях, так почему бы в целях эксперимента не принять за константу?

3 минуты назад, Grower1 сказал:

Еще, кто Вам сказал что калорийность единицы сырой (и даже - сухой) биомассы будет одинакова?

Я так понимаю, именно она в процессе эксперимента и изменится и это цель эксперимента, не так ли? 

6 минут назад, Grower1 сказал:

Может начнет прирастать не столько масса, сколько содержание сухого вещества увеличится?

Не понял..))) Разве это не взаимосвязанные величины? Или Вы про неоднородность скорости нарастания? Дык а какая разница, если цель - выявить изменения в урожайности через выход сухого вещества( легко пересчитывается на биомассу)

8 минут назад, Grower1 сказал:

А как поведет себя ростовка? Высота бокала? Интенсивность окраски? Качество раскрутки? Вазостойкость? Качество листвы? Пораженного мужской? Это факторы непосредственно на цену и конкурентоспособность влияющие.

Так нам надо конкурентноспособность повысить, или урожайность? )))

Все эти факторы уже можно регулировать с помощью качества спектра, но это уже другая история ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Grower1 сказал:

Спасибо КЭП (Капитан Очевидность).

Это в теории. Я ее итак прекрасно понимаю. Поэтому и сказал: "на практике". Читайте внимательно.

И кто Вам сказал, что КПД использования света посевами это константа? ;)

Еще, кто Вам сказал что калорийность единицы сырой (и даже - сухой) биомассы будет одинакова?

Кто сказал, что коэффициент товарности (соотношение товарной части и валовой биомассы) будет одинаково?

Может начнет прирастать не столько масса, сколько содержание сухого вещества увеличится?

Может начнет продуктовая больше не углеводов, но белков и жиров? Калорийность сухого вещества изменится существенно и тем более сырой биомассы.

А может наоборот урожайность вырастет сильнее досветки за счет увеличения товарности!?

А как поведет себя ростовка? Высота бокала? Интенсивность окраски? Качество раскрутки? Вазостойкость? Качество листвы? Пораженного мужской? Это факторы непосредственно на цену и конкурентоспособность влияющие.

Не менее важные, чем урожайность. Тем более, что 90% ТК такую мелочевку растят, которую стыдно и дарить то (на большие праздники).

 

Вы вот не поверите, читал я помню научные работы ... Института МЧС!

Так там за константу могли брать такие величины как.... эммм... вспонил! "обеспеченность пляжами населения в регионе" (протяженность пляжей/величина населения)

А формулы были вообще кабздец. Носил авторефераты на кафедру мат анализа поржать.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Речь же идёт о "прочих равных" условиях, так почему бы в целях эксперимента не принять за константу?

Расчет погрешности для данного метода делали? Ну хотя бы на одном эксперименте.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, M23 сказал:

Вы не поняли сарказма.

Не понял, я в танке )))

20 минут назад, M23 сказал:

"коэффициент использования ФАР посевом, %"  -  расчет выйдет в копеечку.

С чего Вы так решили? Полчаса на калькуляторе, все данные в теплице есть. Считается по существующей урожайности от обратного . 

Не? ....

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Не понял, я в танке )))

С чего Вы так решили? Полчаса на калькулятое, все данные в теплице есть. Считается по существующей урожайности от обратного . 

Не? ....

Не! ???

Давайте формулу расчета.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, ruAlexa сказал:

 

Так нам надо конкурентноспособность повысить, или урожайность? )))

 

Ну вот. Похоже начало доходить-то?

;)

Мы не "массу" продаем. Не "сено".

А - штуки.

Поэтому я и против расчета результативности розовыращивания в килограммах.

В самом начале это говорил.

Какова доля в урожая от досветки Вам известно достоверно? Нет. Мы можем ее лишь теоретически рассчитать.

Поэтому и прибавку от удвоения досветки даже при Константах всех остальных (скорость оттока ассимилятов прежней останется? Скорость растяжения/роста клеток изменится ли пропорционально количеству световой энергии? И т.д. и т.п.) мы не можем досконально рассчитать.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Давайте формулу расчета.

См выше. Выражаем из формулы ПУ( в данном случае будет ФУ) и считаем 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, ruAlexa сказал:

См выше. Выражаем из формулы ПУ( в данном случае будет ФУ) и считаем 

 

Так нам же надо ПУ посчитать :))) Из неизвестного не выражается.

-Как посчитать количество топлива до Марса?

-Существует формула! Нужно взять средний расход топлива на километр и умножить на расстояние до Марса, Карл!

-А как тогда посчитать средний расход топлива на километр?

-Существует формула! Нужно взять количество топлива до Марса и поделить на расстояние до Марса, Карл!

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

Ну вот. Похоже начало доходить-то?

;)

Мы не "массу" продаем. Не "сено".

А - штуки.

Поэтому я и против расчета результативности розовыращивания в килограммах.

В самом начале это говорил.

Какова доля в урожая от досветки Вам известно достоверно? Нет. Мы можем ее лишь теоретически рассчитать.

Поэтому и прибавку от удвоения досветки даже при Константах всех остальных (скорость оттока ассимилятов прежней останется? Скорость растяжения/роста клеток изменится ли пропорционально количеству световой энергии? И т.д. и т.п.) мы не можем досконально рассчитать.

С учётом вышесказанного дальнейший спор считаю неконструктивным, ввиду ненаучности обсуждаемого эксперимента, а точнее в виду того, что проверять теорию выведенную советскими спецами под ячмень, пшеницу и прочую свеклу на розах мы проверять не станем )))) :friends:

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Так нам же надо ПУ посчитать :)))

В данном случае вместо ПУ берёте ФУ, или статистика урожайности поедена мышами? )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.