Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

А мне кажется надо просто более профессионально и эффективно работать. и без разницы большой, Ультраклима и это или неУльтраклима. 

и если в Липецке получается хорошо, то это в основном благодаря специалистам - а не теплице :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аскар Камбарович, как Вы это себе представляете на промышленных площадях?  Теплица - это не дом, она состоит из стекла, и малейшее движение стоик приводит к растрескиванию стекла, а это очень опасно, кто работал в теплице, тот знает, как стекло падает и как это опасно. Именно из-за этого делают гидроизоляцию фундаментных столбиков под колонны, что  бы они не шевелились. С подвалом вся теплица "плясать" будет, и это будит похоже на полосу препятствий, если с работы пришел  живой, да еще и с руками и ногами, то значит повезло.
О чем Вы говорите, возможно только в маленькой теплице, типа вегетария, но не в промышленной теплице.
По поводу кирпичных стенок.. Они не нужны в большей теплице, площадь стенок в такой теплице менее 20 % от площади покрытия теплицы, т.е. основные теплопотери идут через крышу. 
ИМХО.. Двойного остекления по периметру вполне достаточно.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Евгений, я вас прошу думать, а потом писать. Теплица может быть и не из стекла, не правда ли? Не забывайте, что не только вы работали в теплицах, тому доказательством служат шрамы на моих руках от упавших стекол. Я в конце предыдущего поста написал, что это "зарисовка", может быть неточно - это набросок, эскиз. Повод задуматься. Скажу точнее, этот пост был предназначен людям, которые думают над этой проблемой.

Во многом прав Алексей, действительно, хорошую конструкцию при плохих спецах не сделать эффективной. Но здесь критерием будет служить время и опыт других.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Теплица может быть и не из стекла, не правда ли? 

Аскар Камбарович, это верно. Я просто живу там, где зимой -40, и тут стекло - единственное решение.  

Я с Алексеем тоже согласен, и Марите согласен, что велосипед придумывать зачем. 

Просто думаю, что Венло достаточно совершенна, в Сибири в Венло, на фитовском поливе, при 160 ваттах 120 кг собирают, что подтверждает мнение Марите и Алексея.

На сколько мне известно, в России пока только крышу (фрамужную вентиляцию), шторный экраны не делают, все остальное уже скопировали (если говорить про холодный домик), по этому и говорю, зачем выдумывать, то что уже придумали. 

Аскар Камбарович, если я вас задел ненароком, я не хотел, извините.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

 Я просто живу там, где зимой -40, и тут стекло - единственное решение.  

 

В Удмуртии Тепличные Технологии построили пленочные теплицы РИШЕЛЬ 6 га, с воздушным и водяным отоплением (комби, вроде как), с досветкой, естественно. Лет 8 назад, могу ошибаться немного. До сих пор нормально работают. Так что про стекло в -40 в качестве "единственного решения", эт Вы зря.  Счета Газпрома по этому поводу говорят иначе.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Владимир Владимирович, с вашего позволения хочу у вас спросить по поводу пленочных теплиц.
На рынке представлено множество видов пленки от Российских и зарубежных производителей, с большой вилкой цен. Некоторые производители, как Российские, так и зарубежные указывают гарантийный срок эксплуатации пленочного покрытия до 5 лет, указывают, что их пленка препятствует образованию конденсата, и еще кучу свойств.  
Хочу у вас поинтересоваться, как у человека, предметно знающего эту тему, какой реальный срок эксплуатации пленки в промышленных теплицах?

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

До 15 лет-финская пленка ,основываясь на испытании пленок в ЛСХИ в коце 80х годов

Ссылка на комментарий

Солнышко и сейчас лупит... будь здоров! Я после ролика про движение Солнышка (кульминация, зенит и все такое) много лучше стал понимать суть китайской односкатной) "горбыльной" конструкции, обращенной к югу. Эта конструкция имеет совершенно четкое инженерное обоснование, равно как и с проветриванием снизу южной стороны, выходом перегретого воздуха через каналы северной "стены"- теплового буфера, одеялом, которым на ночь это "чудо-юдо"  теплоизолируется наилучшим образом. Аскар Камбарович прав на счет этого решения. Только вот не могу понять одного, а что же из всего выше перечисленного не имеет отношения к нашей широте в весенний и осенний период?  Почему это в наших широтах подобная конструкция "не своя"?

У нас что, Солнышко по небосводу сильно по другому "ходит"? В данном посте я не о промышленных масштабах говорю, а о фермерском варианте и частном.

Хотя в Китае именно такое поселение из сотен теплице-домиков имеет место быть, рассчитанное на проживание работников "рядом" и имеющую общую инфраструктуру по материалом и сбыту продукции.

Не вижу в этом ничего убогого. Практично, социально, эффективно. Люди, работающие за нормальные деньги и обеспеченные жильем, закреплены за своей теплицей. Ответственность и результат  - тоже закреплен. Проживание рядом - также косвенная гарантия экологичности. Во всяком случае, в нашей стране подобное будет иметь место. 

 

То, что в Китае строят и голландские тепличные решения, также не удивительно. Мировой опыт там уважают и используют. Быстро копируют и начинают глумиться, усовершенствуя самые свежие новинки и выпуская их в мир раньше, чем официальный анонс в стране "мамы". 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Солнышко и сейчас лупит... будь здоров! Я после ролика про движение Солнышка (кульминация, зенит и все такое) много лучше стал понимать суть китайской односкатной) "горбыльной" конструкции, обращенной к югу. Эта конструкция имеет совершенно четкое инженерное обоснование, равно как и с проветриванием снизу южной стороны, выходом перегретого воздуха через каналы северной "стены"- теплового буфера, одеялом, которым на ночь это "чудо-юдо"  теплоизолируется наилучшим образом. Аскар Камбарович прав на счет этого решения. Только вот не могу понять одного, а что же из всего выше перечисленного не имеет отношения к нашей широте в весенний и осенний период?  Почему это в наших широтах подобная конструкция "не своя"?

У нас что, Солнышко по небосводу сильно по другому "ходит"? В данном посте я не о промышленных масштабах говорю, а о фермерском варианте и частном.

Хотя в Китае именно такое поселение из сотен теплице-домиков имеет место быть, рассчитанное на проживание работников "рядом" и имеющую общую инфраструктуру по материалом и сбыту продукции.

Не вижу в этом ничего убогого. Практично, социально, эффективно. Люди, работающие за нормальные деньги и обеспеченные жильем, закреплены за своей теплицей. Ответственность и результат  - тоже закреплен. Проживание рядом - также косвенная гарантия экологичности. Во всяком случае, в нашей стране подобное будет иметь место. 

 

Владимир Владимирович, потому что если строится теплица, то зачем к ней еще какую-то стену строить? Даже если это фермерская маленькая тепличка?

 

Только для того, чтобы теплица "красиво и обоснованно" в теории выглядела?

 

А на практике что? Увеличение себестоимости строительства кратное. Перегревы летом и как следствие 4 кг/м2 урожая в год, как Марите указывала?

 

Важна ведь не только теоретическая обоснованность (а вернее "красивость идеи") но и ее экономичность, и самое главное технологичность!

 

А так да, я вот недавно выкладывал на форум для частников/фермеров видео ребят одних:

http://www.greentalk.ru/topic/4100-video-dlya-fermerov-i-chastnikov-kakoj-tip-tepitcy/

Они там правда, восхваляют вегетарий как раз со стеной этой. Что не совсем разумно. Ну да зато неплохо показывают несостоятельность тех же теплиц-землянок с точки зрения светопропускания.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Китайцам пустые теории - до одного места. У них знание дела и практика.

Вы на форуме поищите поисковичком ссылочки соответствующие и почитайте.

После в соответствующей теме подискутируем, если хотите. А то что из пустого в порожнее?

Ссылка на комментарий

Китайцам пустые теории - до одного места. У них знание дела и практика.

Вы на форуме поищите поисковичком ссылочки соответствующие и почитайте.

После в соответствующей теме подискутируем, если хотите. А то что из пустого в порожнее?

Согласен что в отдельной теме если только обсуждение продолжить.

А касаемо урожайности поисковик только на гринталк отсылает :) Может "наводку" хоть дадите? :)

 

Ну и полно в нэте фото причем и подробных касаемо строительства данных вегетариев

http://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606

 

http://teplicnik.ru/obustrojstvo/solnechnyj-vegetarij.html

 

но толку то от них, если нет самого главного: указания результатов урожайности?

 

А есть вообще "шедефры" по антирациональности:

 

Мне данные упражнения вообще какую-то маниловщину-по-плоти напоминают.

Было бы смешно, если не было бы так грустно, люди ведь последние свои кровные на такое дело тратят:

Вот один из радостных новичков "нестандартной теплицы"

 

Как все красиво начиналось:

 

И что получилось в итоге (та же теплица):там и светодиоды хваленые (среди новичков) висят кстати...

 

К слову сказать, мужик молодец! Далеко не каждый согласится признать, что оказался не прав, ошибся с выбором технологии...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В красочно названой теме: "Помогите!!! Отопление для теплицы". Ищется на раз на этом форуме по запросу "китайские теплицы".

Облегчу Вам задачу, даю прямую ссылку в моем сообщении в этой теме  на нужный ресурс: http://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606

Только Вы внимательно и до конца материал посмотрите. Поразмыслите масштабно. Там реальные фото тепличных городков. Темы еще есть, где про ихи "кособокие" идет речь и дискуссия. Меня за эти примеры и лояльность к кособоким не раз словесно пинали, поэтому не призываю устраивать дебаты по этой теме.

В свое время высказал свою позицию и ее с тех пор не менял: "всему есть место и удел на Земле: и травинке и быку, и котенку и льву, божьей коровке и страшно ядовитой медузе 3 мм размером.

И не гоже нам с вами, не постигшим и малой толики мироздания, глумиться над непривычным, не понимая сути и не принимая все аспекты рассматриваемой темы для попыток осмыслить увиденное".

 

Вот еще пост 32 в теме: http://www.greentalk.ru/topic/1113-kitajskie-teplitcy/page-2?hl=китайские%20теплицы

Там презенташка наших ушлых ребятишек из "Ладушка", в которой однако есть информация от изобретателе этих кособоких теплиц. Ван Ли, кажется. В провинции Шаньдун сейчас выращивается более 20 млн. тонн овощей в год. https://docs.google.com/presentation/d/1yuAkEQ-BkNGDeiD0IJVQLVuewTsJOu5FI8PHImKg70E/edit#slide=id.g6bf5acbf4_40

Можно сколь угодно глумиться над их кособокостью, но люди выращивают овощи,  а мы их импортируем,

экспортируя зерно. Не развивая собственное животноводство, ввозим сырье.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Господа, извините, но эти "ладушки" сплошное разводилово. Я категорически против рекламы этих кособоких теплиц на серьезном, профессиональном форуме. Пусть этим фермер.ру занимается :)

 

Дело именно в том, что говорит Максим - у людей и так мало денег, а их подбивают тратить их на неэффективные решения. А люди нам доверяют!

Почитайте здесь на форуме тему Lexmary о кособокой теплице. Он построил потрясающе красивую, практически аутентичную замечательную теплицу. И что? Как только начал зарабатывать деньги, перешел на стандартные арочные пленочные теплицы, поскольку эта кособокость дико дорого обходится. Особенно, если ее строить лишь ради весны и осени!

 

Тут Аскар Камбарович огорчается о потере аутентичности в теплицестроении, хочу напомнить о так называемых Иголомских теплицах в Польше, это между Краковым и Сандомиром. Еще лет 10 -12 назад там были сотни га этой дико дешевой конструкции, а сейчас их становится все меньше и меньше. Потому что все больше и больше там же становится высоких голландских теплиц.

 

Вы заметили, как темно в этих кособоких конструкциях? О перегревах летом я уже не говорю. Вадимыч уже все сказал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

"Особенно, если ее строить лишь ради весны и осени!" - а ради чего строить фермерам и частникам, да и вообще инвесторам  УльтраКлиму или Венло, ради лета? Когда цена 25 руб/кг? Зимой то света не хватает без досветки, одни затраты, и ради возможности работать "круглогодично" размер ивестиций возрастает многократно. Если же так, с прицелом только на лето, тогда и кособокие строить не стоит - нетхаус вполне подойдет (летнее сооружение закрытого грунта), он существенно дешевле. Рассаду 60-ти дневную из Голландии или Финляндии можно привезти, если кто сам не умеет и денег много, там ее профессионально выращивают, отработать лето и в турне - Карловы Вары, лыжные курорты, Дубаи...  ;) 

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В обычной, дешевой пленочной теплице без всех этих ухищрений весной-летом можно вырастить урожай выше и дешевле, чем в этих кособоких теплицах. Вот и все :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Конструктивные особенности китайских теплиц, о которых я ранее не писал:

1. Северная стена служит еще транспортной дорожкой для обслуживающего персонала, и местом крепления несущих элементов, в качестве которых выступают бамбуковые жерди. Легкие рабочие бегают по жердям во время раскладки и уборки тростниковых матов. У нас вместо этого пойдет только металл, что удорожает теплицу.

2. В теплице нет отопления, возможно в зимний период топят печками, не видел, т.к. был в мае. У нас даже в Краснодарском крае зимой холоднее, без подземного отопления не обойдешься или надо переходить на подвесной лоток, а это опять же нужен металл и стойки. Ведь та зона, где я был, находится в 200 км от японского моря и значительно южнее Сочи. Без утепления теплицы такого типа для нас годятся только в весенне-летний период.

Для меня главное в этой теме - высокая адаптивность конструкции к условиям выращивания.

Ссылка на комментарий

Чтобы в обычной дешевой пленочной теплице площадью 1000 м2 даже на Юге высадить в марте

(в феврале еще могут быть морозы до - 30, как ни крути) тот же огурец, как наиболее раннюю шпалерную

культуру, нужно все равно оборудовать ее обогревом мощностью не менее 100 кВт. Начало плодоношения - 

апрель (тоже могут быть заморозки, без обогрева - никак) и даже в мае могут быть заморозки. Ночью, в 100% случаев!

Вообще чаще всего с марта по май все минусы случаются ночью. А днем, как правило с марта по май уже довольно

солнечно и приход энергии высокий. Днем  энергия в избытке  - ночью - нехватка. Или топить придется или - запасать.

Поэтому, либо дешевая пленочная теплица и Вы будете греть атмосферу по ночам через пленку (одинарную - больше,

двойную - меньше), либо кособоких чудиков строить и запасать таки энергию Солнца. С северной стороны кособокой

Солнце все равно лучами на растения не светит и тень стена на растения не отбрасывает, если хорошо подумать

и порисовать (или картинки рассмотреть, даже те, от которых всех обычно тошнит) но зато с южной освещает все

растения и стену еще прогревает на ночь. Вечером "одеялом" укрылась тепличка - и до утра запаса тепла хватает.

Или почти хватает. В любом случае, какое-то отопление все равно нужно. На случай затяжных пасмурных дней, например.

Но это все равно существенно экономит тепло. Будь то дрова, уголь, мазут, газ... какая разница, это экологичное решение

по реальному сохранению пусть и небольшого (не многосуточного) запаса тепла! С северной стороны кап. стена защищает от выноса тепла ветром в ночное время.  Что теряется?  Отраженный от облаков рассеянный свет. Нет вопросов - пусть кто либо посчитает эти %.  Мы вот баки-аккумуляторы тепла строим за бешеные деньги, чтобы перенести тепло из дня в ночь, а ведь по сути эффективность этой системы на приемлемом уровне только в те же месяцы: апрель-май и октябрь-ноябрь.  Тем не менее, цена вопроса... котлы в котельной дешевле! 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот сейчас голландцы построят такую теплицу и изучат все энергетические аспекты, а мы посмотрим, до чего они додумаются :)

Господа, Вы на эти фото смотрели? Глазами? Там видно тень от этой стенки!

А уж эти тростниковые маты... это было круто в моем дошкольном возрасте! Мы в каком веке живем?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

От первоисточника. Хотя надо сказать, что цифра условная, т.к. ее пришлось получить после пересчета. Дело в том, что китайцы считают не кг, а количество огурцов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Разговаривал я с человеком, месяца три назад, так вот.. Он мне говорил, что у него есть коммерческое предложение вегетария на 1000 м2, за 8,5 млн. рублей. 
Он мне тоже про свойства вегетация и экономичность долго рассказывал.
О чем это я. Арочная теплица 1000 м2 с двойным пленочным покрытием, с системой надува, с коньковой вентиляцией  (на электроприводе) и москитной сеткой,  воздушным отоплением мощностью - 153 кВт., с поливом (метод малообъемной гидропоники) стоит 2,35 млн.
Выращивать и зарабатывать можно и в вегетарии без отопления, использую аккумуляцию солнечной энергии,  но это ж только на самом юге России. А если есть варианты получше, дешевле, стоит ли игра свеч? За какой период эта экономия окупит разницу в цене в 6,15 млн., беря во внимание тот факт, что в арочной теплице высаживать с середины февраля огурец можно.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Евгений, а у кого это такая пленочная "тысячница" почти под ключ столько стоит?

Ни одного такого предложения я в настоящее время не встречал! В описанном

Вами варианте! Равно как и тросниковых наф-нафов -вегетариев по цене

скромного домика в Подмосковье. Источники? Можете ссылочки дать на поставщика?

А то тут знакомый депутат пленочные (одна пленка) 500м2 20 штук наставил (1 га ) , так

уже за 30 млн. руб. перевалил (0,25 не покрыл и не запустил) и до отопления так все

еще и не добрался. Ушел в зиму без отопления. Т.е. весну 2016 уже про..ал.

Советовал ему летом еще Техноклимму по 120 кВт установить в каждый блок - нет.

Настойчиво слушал агрономов. Водяные котлы в каждый блок ставит, трубы, насосы...

Чувствую, пару лет еще будет ставить, материться летом по цене огурца (продавал по 15 рублей)

и снова слушать агрономов и мудрить самопал с водогрейками. Каждый стремиться своих шишек набить.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.