Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Форточек многовато хватит двух-трех ,плюс дверь.

Согласен, что многовато. С каждой стороны ската по 3 форточки, в шахматном порядке относительно друг друга - достаточно 

Изменено пользователем Agronomist

Поделиться сообщением

Согласен, что многовато. С каждой стороны ската по 3 форточки, в шахматном порядке относительно друг друга - достаточно 

3. Количество форточек определяется отношением их площади к площади теплицы, которое должно составлять порядка 0,2. Те при площади теплицы 25 кв. метров, площадь форточек должна быть 5 кв. метров. т.е. примерно 12 - 14 форточек. 

Теплица длиной всего 8 метров. Если по Вашим расчетам 14 форточек, по 7 с каждой стороны: получается практически 1 форточка на каждый 1 метр. Может тогда сделать 2 сплошные форточки на всю длину с каждой стороны ската: материалов будет по меньше, механизмов будет по меньше, затенение, количество стыков и т.д.

Изменено пользователем Agronomist

Поделиться сообщением

Чем обусловлен выбор размеров теплицы?

Поделиться сообщением

Чем обусловлен выбор размеров теплицы?

Похоже, что с размерами я несколько погорячился. Скорее всего теплица будет шириной 3,1, длиной 7-8, высота 2,8, угол ската 35 град. С одним проходом. Но построю я скорее всего сразу две. Пока не знаю на счет стекла до земли или в половину. Цоколь по СНиПу - 30 см.

А вообще размер определяется шириной и количеством проходов и шириной стеллажей/грядок. Высота - соответственно углом ската. Умные люди пишут, что размер имеет значение. И лучше не мельчить, если есть возможность. И практика показывает, что универсальная теплица при одном проходе оптимально 3 метра, а если 2 прохода - 4,5 метра по ширине. Мой первоначальный вариант - не оптимален.

Поделиться сообщением

Мне нравится моя ширина теплички - 4 метра. Получается три грядки с двумя проходами. Вы сделали смету по  своей теплицы? Нам сделали расчет пара фирм, пока я в ауте - цена хорошей машины. (размер теплицы 4х6)

Поделиться сообщением

Мы сделали теплицы совмещенные,отопление одним котлом с запасом мощности ,чтобы можно было пристроить еще теплицу.В торцах  в верху сделали форточки, очень положительно сказалось на воздухообмена, даже без вентиляторов.

Поделиться сообщением

...И практика показывает, что универсальная теплица при одном проходе оптимально 3 метра, а если 2 прохода - 4,5 метра по ширине. Мой первоначальный вариант - не оптимален.

Я как раз считал, что при 2-х проходах оптимально 4м (0.7+0.7+1.2+0.7+0.7), или удобнее как-то по другому?

Поделиться сообщением

Мне нравится моя ширина теплички - 4 метра. Получается три грядки с двумя проходами. Вы сделали смету по  своей теплицы? Нам сделали расчет пара фирм, пока я в ауте - цена хорошей машины. (размер теплицы 4х6)

Расчет ширины теплицы мне видится следующим: 0.7 + 0.80 + 1.4 + 0.8 + 0.7 + 0.15 стены = 4.55 метра

Дорожки нужно делать по возможности более широкими. 80 см - это наверное самый минимум. И двое разойдутся, и тачка проедет.

Что касается сметы - то, скажем так, мне она понятна. И я точно знаю, что это в два и более раз дешевле, чем "красивые теплицы" из алюминиевого профиля (такого, стеклопакетного).

Для теплицы 24 кв.м. (3х8)

Фундамент:

1. Подготовка площадки, земляные работы, разметка.

2. Выбор типа фундамента: бетонная лента / обвязка из бруса и проч.

3. Материалы, доставка и работа для фундамента.

Будем считать, что это фиксированные затраты, равные для теплиц под стекло разных типов и производителей.

4.Теплица каркас - материалы и доставка

5. Сборка каркаса

- Условно 50 тыс.

7. Стоимость стекла. Доставка.

8. Остекление.

- Условно 40 тыс.

Итого:

Я сам делаю - 90 + фундамент.

Я покупаю теплицу АСГ (как самые вроде бы недорогие из приличных) - 165 + фундамент

Поделиться сообщением

А с каких пор Агрисовгаз производит любительские теплицы на деревянном каркасе? Я что-то пропустила? :(

Поделиться сообщением

А с каких пор Агрисовгаз производит любительские теплицы на деревянном каркасе? Я что-то пропустила? :(

Вы ничего не пропустили. На деревянном каркасе известные производители теплиц не предлагают. 

А упомянул я АСГ в том свете что их продукция все же соответствуем моим представлениям о теплицах, которые не стыдно поставить у себя на участке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Робот
      Фото: ИА Синьхуа   В последние годы в деревне Чжаотань на территории Таншаньской портовой зоны экономического развития /провинция Хэбэй, Северный Китай/ активно развивают тепличное виноградарство по модели «кооперативы плюс крестьянские дворы плюс производство на заказ».  Ссылка на источник
      Бизнесмены предлагают их арендовать, отремонтировать за свой счет и ввести в эксплуатацию в качестве круглогодичных отапливаемых парников.
      Согласно бизнес-проекту, представленному главе Нижнекамского района Айдару Метшину, сельхозпродукция будет выращиваться в теплицах на продажу круглогодично. Кроме того, свежие овощи будут поставляться и в школы. На данный момент готовится необходимая документация.
      Против реализации проекта выступают родители. По их мнению, частный бизнес и появление посторонних лиц на территории школ может стать угрозой для безопасности детей.
      Ссылка на источник
      Ссылка на источник

Как в 19 лет организовать собственное дело и стать успешным предпринимателем. Наш следующий сюжет о девушке, которая построила теплицу и для всего Рыбницкого района выращивает овощи и зелень. Подробности расскажет Александр Бабак.

Ссылка на источник