Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что лучше, воздушное или водяное отопление теплиц?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Водяное отопление теплицы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вопрос у меня. Возможно ли сочетание разных систем в одной теплице?

Например, водяное отопление + воздушное отопление - рукава полиэтиленовые под лотками, через них можно и охлаждать и греть по необходимости. Путь не целиком, но чатично.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я такое видел, Алексей. В Ижевком розарии и на лилиях у них. Колориферы от водяного отопления запитанные в теплицах стояли и длинные полиэтиленовые рукава. Они их как правило в сильные морозы включали, для выравнивания температурного поля. А чего тут спор что лучше - водяное или воздушное? Воздушное - скорее аварийное отопление и не на всех культурах приемлемое. Если теплица круглый год используется то однозначно водяное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим86, кроме "элементарной физики" есть еще и"элементарная математика" - Арифметикой называется.

Вместе с необходимостью учитывать климатические условия и включенном чувстве здравого смысла, она подсказывает мне, что профессиональная система воздушного отопления от той же итальянской Техноклимы за 30 млн. рублей на 2,5 га теплиц более предпочтительна, нежели классическая водяная система, построенная на германских Виссманах за 100 млн. рублей.

Что, считаете не будут хорошо расти огурцы и томаты с воздушным отоплением в Краснодарском крае? А что, пробовали?

Принципиально следующий ТК построю на воздушной системе!

То, что в деревянных тепличках малой площади используют трубы и котлы - не показатель. Топливом является то, что доступно. А доступен там уголек, дровишки, опилки, сланцы, торф, камыш тот же, шелуха может. Это все "богатство" можно и должно использовать, когда площадь позволяет справиться с этим в режиме лопаты. А как оборгеть таким "добром" те же пагу гектаров? Навоз еще приведите в пример с газиками из него. Это все и будет каторжным трудом, сравнимым с рабством.

По мне так лучше с ноября по февраль ничего не выращивать, чем с лопатой три месяца у топки дежурить.

Я вот в 1-й, 2-й и 3-й световых зонах считаю полным бредом строить новые ТК, если там нет объективных условий использовать дешевые, доступные энергоносители для досветки и обогрева. И не важно, воздушное или водяное отопление будет там применено.

Проще вырастить там, где бОльше солнца и привезти туда, где люди вынуждены жить. И картошка из Египта, Израиля, Сирии на Кубани в марте по 40 рублей - это уже реальность, от которой никуда не деться. И традиционно первая "бакинская" картошка на кубанских рынках в мае по 120-100 рублей - так же, как и раньше имеет место быть. Каждому покупателю - свой товар. Общемировая тенденция на глубокую дифференциацию рынка.

Закрывать глазки на это бесполезно, равно как и на то, что в феврале томаты в Краснодарском крае местные уже есть, а в том же Ярославле - нет.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
  • 0
Вместе с необходимостью учитывать климатические условия и включенном чувстве здравого смысла' date=' она подсказывает мне, что профессиональная система воздушного отопления от той же итальянской Техноклимы за 30 млн. рублей на 2,5 га теплиц более предпочтительна, нежели классическая водяная система, построенная на германских Виссманах за 100 млн. рублей.

Что, считаете не будут хорошо расти огурцы и томаты с воздушным отоплением в Краснодарском крае? [/quote']

У воздушной системы больше риск разноса инфекции по теплице и сложно воздушную систему дизенфицировать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так старалась вчера, отвечала Dineco, а сеть не потянула, зона плохая ... :(((

Обычно даже на юге воздушное отопление используют для выращивания зелени, редиса, максимум - кабачков, но никак не огурца и томата. Все-таки картинок испанских и итальянских теплиц я видела много. Да и урожай у тех же испанцев обескураживает - 17 кг/м2. В наши дни!!!

Хороший урожай огурца-томата можно получить только при управляемом микроклимате, а для этого нужен трубный обогрев.

А насчет выгодности выращивания всего и вся на юге... По логике вещей, конечно, на юге должно быть выгоднее. А по факту, где-то в теме о мониторинге цен я летом удивлялась, почему в Москва цены в розницу ниже, чем в краях Dineco. Никто даже не попытался объяснить, и ведь не от вредности, просто не знали, что ответить.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, в те годы, когда Вы служили в армии мы такие теплогенераторы использовали для аварийного обогрева пленочных теплиц при выращивании капустной рассады. На 3000 м2 требовалось 3-4 теплогенератора, а потребляли они тогда 12-15 л жидкого топлива в час. А у нас было 5 га пленочных теплиц. Вы затраты представляете?! Знаю, что представляете и что Техноклима не то, что те монстры, но не удается вырастить огурец на воздушном обогреве. Удается спасти растения от заморозка.

Ссылка на комментарий
  • 0
А насчет выгодности выращивания всего и вся на юге... По логике вещей' date=' конечно, на юге должно быть выгоднее. А по факту, где-то в теме о мониторинге цен я летом удивлялась, почему в Москва цены в розницу ниже, чем в краях Dineco. Никто даже не попытался объяснить, и ведь не от вредности, просто не знали, что ответить.[/quote']

Москва - крупнейший российский логистический оптовый центр (куда не едь, куда не лети - все через Москву ((( ). Это первое.

А второе - очень большой объем продаж - жить продавцам можно не с наценки, а с оборота.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А второе - очень большой объем продаж - жить продавцам можно не с наценки' date=' а с оборота.

[/quote']

Это больная тема нашего Российского бизнеса. в регионах мало кто производит и много кто про- и пере- продаёт. Вот и не получается жить на обороте, а не на высокой марже.

В столице почти тоже самое. Но потребление в разы выше, есть место где развернуться даже большому количеству посредников.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

DINECO1, Спасибо за аргументированный ответ. Однако в нем очень много вопросов затронуто, поэтому по порядку:

Максим86' date=' кроме "элементарной физики" есть еще и"элементарная математика" - Арифметикой называется. Вместе с необходимостью учитывать климатические условия и включенном чувстве здравого смысла, она подсказывает мне, что профессиональная система воздушного отопления от той же итальянской Техноклимы за 30 млн. рублей на 2,5 га теплиц более предпочтительна, нежели классическая водяная система, построенная на германских Виссманах за 100 млн. рублей.

Что, считаете не будут хорошо расти огурцы и томаты с воздушным отоплением в Краснодарском крае? А что, пробовали?

[/quote']

Хм... не совсем понятно. А почему Вы считаете "экономию" именно так: "вместо 100млн потратим 30млн"?

Ведь исходя из того что микроклимат в теплице это 80% успеха в теплице то фактически на кон ставиятся не "расходы на систему отопления" а - "расходы на все/целое предприятие"

И в первом случае, Вы получаете вполне предсказуемый результат, и отработанную технологию, а во втором "кота в мешке", по факту Вам придется разрабатывать технологию выращивания заново. Какой урожай будет? С каких доходов платить по кредитам? Я конечно понимаю "хозяин - барин" и "любой каприз за ваши деньги" и все такое, но на мой взгляд сиюминутная экономия в 70 млн рублей не оправдывает риск потери 300млн (такую стоимость я насчитал, для варианта 2га + 1 га досветки и это без стоимости ГПУ с мощностью на на 18 килолюкс на площадь в 1га, если еще и ГПУ докупать то сумма возрастает на 100млн, т.е. "рисковая сумма" возрастет с 300 до 400млн).

Вот построите штук 10 трехгектарных теплиц, поработают они годика четыре-пять тогда и экспереминтируйте, а-ля "где б сэкономить еще можно" на здоровье. 

 

 

Принципиально следующий ТК построю на воздушной системе! То' date=' что в деревянных тепличках малой площади используют трубы и котлы - не показатель. Топливом является то, что доступно. А доступен там уголек, дровишки, опилки, сланцы, торф, камыш тот же, шелуха может. Это все "богатство" можно и должно использовать, когда площадь позволяет справиться с этим в режиме лопаты. А как оборгеть таким "добром" те же пагу гектаров? Навоз еще приведите в пример с газиками из него. Это все и будет каторжным трудом, сравнимым с рабством.

[/quote']

Может я не совсем ясно выразился, но когда я говорил про "трубы  и котлы" я имел в виду: "трубы-с- водой/регистры-труборельсы" и "водогрейные котлы", а не делал упор на том, что в небольшом производстве используются  "твердотопливные котлы". Не путайте мягкое с тёплым, как говорится.

Кстати: топить можно чем угодно,  выбор топлива определяется в основном совокупностью факторов:

1.его(топлива) ценой,

2."ценой его использования"

и только потом уже

3."величной капитальных вложений, необходимых для использования данного вида топлива"

Лично я не вижу в использовании твердотопливных котлов  - никаких неразрешимых проблем, есть лишь вопрос цены их(проблем) -  решений, если на удаление/ликвидацию проблем, возникающих при использовании дешевого топлива (при существующих на предприятии - технологиях и объемах производства) тратится больше средств, чем экономится на более дорогом и более технологичном топливе, то тогда от "экономного" угля/дизеля/торфа/щепы/шелухи/брикетов... - отказываются. Это ж элементарно! "Арифметика" -  называется (с)

В Польше той же "топят" углем и "не парятся" (они б конечно с радостью бы газом топили если б им кто дешевый газ дал, но не все коту масленница). В России, тащемта,  газ - наиболее оптимальное решение.

 

 

По мне так лучше с ноября по февраль ничего не выращивать' date=' чем с лопатой три месяца у топки дежурить. Я вот в 1-й, 2-й и 3-й световых зонах считаю полным бредом строить новые ТК, если там нет объективных условий использовать дешевые, доступные энергоносители для досветки и обогрева. И не важно, воздушное или водяное отопление будет там применено. Проще вырастить там, где бОльше солнца и привезти туда, где люди вынуждены жить. И картошка из Египта, Израиля, Сирии на Кубани в марте по 40 рублей - это уже реальность, от которой никуда не деться. И традиционно первая "бакинская" картошка на кубанских рынках в мае по 120-100 рублей - так же, как и раньше имеет место быть. Каждому покупателю - свой товар. Общемировая тенденция на глубокую дифференциацию рынка. Закрывать глазки на это бесполезно, равно как и на то, что в феврале томаты в Краснодарском крае местные уже есть, а в том же Ярославле - нет. Удачи всем! [/quote']  

Проводил где-то весной расчет потенциальной продуктивности культур в по широтам и месяцам. И пришел довольно таки к неожиданным для себя результатам/выводам: когда дело касается строительства современных теплиц, то большой разницы между скажем Подмосковьем и Астраханской областью - нет! Насчет ярославля не знаю - не считал. Фишка в том, что то "сильное солнце" которе есть в Астраханской области и которого нет в Подмосковье растениям-то особо и не нужно, летом "насыщение" наступает на 500-700-900 Вт дальше это уже идет "лишняя"/неэффективная ФАР, если поднять уровень содержания СО2 в воздухе теплицы то предел насыщения светом, конечно поднимется, но как это сделать при настежь (в такую-то жару!) открытых форточках? Я уж не говорю про стресс растений и снижение интенсивности фотосинтеза растений из-за жары (свыше 35градусов), а "жаркие периоды" на юге длятся всяко дольше чем в средней полосе.

Абсолютно согласен на с тем, что с ноября по февраль (а вернее по его первую половину)  без досветки ничего выращивать - нельзя (не путать с "выгонкой" всяких разностей из луковиц, корневищ и прочего, её круглый год можно производить). В этот период такое малое поступление естественного света не обеспечивает даже потребностей растения в дыхании и оно(растение) фактически не "растет"/производит-продукцию, а "усыхает/проедает-запасы/худеет и т.д. 

Так вот зимой света не хватает, что в Астрахнской, что в московской областях. Так что лично я смысла "рвать на юг" по отношению к современному тепличному производству - не вижу. Вот в плане открытого грунта, или "строительства теплиц по китайской технологи" - юг, это "да"! Возможность получать два урожая картофеля в год, да еще и запланированного качества это круто. Капельный полив только обустроить, найти источник воды и поставить узел фертигации - и ты гарантировано соберешь рекордный урожай.

А по современным тепличным комбинатам вывод такой - под ТК лучше всего подходя места/края, отвечающие следующим требованиям:

1.Много солнечных дней (мало облаков, туч и т.д.)

2.В достатке водные ресурсы.

3.В достатке трудовые ресурсы (рядом (до 10км) - населенный пункт хотя бы с 10-15 тясячами человек населения в расчете на каждые три га теплицы)

4.Наличие инфраструктуры (если есть населенный пункт указанного размера или крупное работающее производство, то данный пункт условий выполняется по-умолчанию/автоматиески).

 

В России на мой взгляд это все что находится "около/на Волге" (Да, в том числе и Тверская и Костромская, Ярославская области).

В СНГ - Украина, может Казахстан (хотя летом и там и там излишне жарко все же). К тому же в Украине дешевая электроэнергия, а в Казахстане - газ.

А доля в структуре себестоимости продукции - отопления в современных теплицах со всеми этими бУферами, системами горизонтального и вертикального зашторивания, двойного бокового остекления и т.д. и т.п. не так уж и велика, (цифры вроде на форуме приводились - то ли 15%, то ли 20%) это вам не энергопрожорливый антрацит с его 350-400 "кубов газа на кв.метр в год" (как в Челябинском ТК) гораздо выше доля инвестиционной составляющей в себестоимости продукции и чем будет ниже урожайность тем выше будет эта без того тяжкая "доля" сами же понимаете - банку все равно сколько Вы урожая и затем выручки получите, он хочет обратно ВСЕ свои денежки да и процентики к ним в независимости от состояния дел в комбинате. Государство-то может и поможет потом чем, (ух сколько денег хотят выделить на тепличную отрасль в 2012г и далее) но лучше уж до такой помощи не доводить дело такими смелыми "экономными экспериментами". 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А доля в структуре себестоимости продукции - отопления в современных теплицах со всеми этими бУферами' date=' системами горизонтального и вертикального зашторивания, двойного бокового остекления и т.д. и т.п. не так уж и велика, (цифры вроде на форуме приводились - то ли 15%, то ли 20%) это вам не энергопрожорливый антрацит с его 350-400 "кубов газа на кв.метр в год" (как в Челябинском ТК) гораздо выше доля инвестиционной составляющей в себестоимости продукции и чем будет ниже урожайность тем выше будет эта без того тяжкая "доля" [/quote']

Даже 100-120 м3/м2 в год непомерно много. И 15-20% затрат в структуре себестоимости, это именно та позиция, на которой просто необходимо экономить. А в остальном я с Максимом согласна.

Хотя с чего это мы насели на Dineco? Человеку и так трудно, строительство затянулось по спавнению с запланированным графиком, кредиторы-акционеры бурчат...

Одно утешение, начиная обкатку новых теплиц весной, Вам именно весна и поможет. Осенью темно, растения в депрессии, накладки множатся сами... Весной это все пройдет легче.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хотя с чего это мы насели на Dineco? Человеку и так трудно' date=' строительство затянулось по спавнению с запланированным графиком, кредиторы-акционеры бурчат...[/quote']

Ну, что Вы Марите, думаю на Владимира не так то просто "насесть" :)

А потом, мне, например, очень интересно читать данную дискуссию, и думаю, что её участники вполне адекватно подходят к теме и к самой дискусии.

В споре рождается истина!

Жаль только, что никто быльше не участвует.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обидно, что они вдвоём ведут аргументированный спор, ну Вы ещё подливаете маслица. :)

Мне жаль, что другие молчат. А тут ведь есть технические специалисты.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень во многом согласен с Максимом. Еще в институте обучаясь у Советкиной В Е запомнил аксиому - огурец любит рассеянный свет, он растение второго яруса, растет под покровом других растений и требует длинного светового дня. Она определяла оптимальную зону для огурца 1-3, а томата 2-5. Сейчас конечно другое время, дешевого тепла нет, но природу не обманешь. Не зря наивысшую урожайность томата получали в 2010 г в Йошкар Оле, а наивысшая урожайность огурца наблюдалась в свое время в Северодвинске. Испания никогда не получит столько же огурца, как в Финляндии. И ни какая логистика здесь не поможет. Лично Мое Мнение: наилучшая зона для строительства промышленных стеклянных теплиц находится от 2 зоны до Саратова и Воронежа. На юге есть свои преимущества, но нельзя не замечать и недостатки. В свое оправдание приведу следующие данные: ЕС воды в р.Волга в истоке 0,2, а Волгограде и Астрахане? Что это такое агрохимикам объяснять не нужно и сколько на этом идет перерасход удобрений думаю тоже. Где чаще бывает град? Где избыток воды хорошего качество? Где вымерзают тепличные вредители на улице и где меньше расход д.в. на га? Где проходят основные транспортные газопроводы в Европу? (смотри карту) Где дешевле земля?

Совокупность факторов дает дает повод задуматься.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще из своих архивов:

...10. Складывающаяся тенденция североамериканского тепличного овощного рынка продукции показывает следующее направления развития: наиболее качественная продукция поступает в США (крупнейший потребитель) с севера из Канады, а массовая, но менее экологичная с юга из Мексики. Выбор потребителя часто направлен в сторону более здоровой продукции, и данные тенденции нарастают.

11. Тенденция европейского тепличного рынка овощного продукции и имеют схожую тенденцию: Германия (основной потребитель) и Нидерланды и Испания (основный производители). В последнии годы активное влияние на рынок оказывает Польша и Северная Африка активно наращивающие импорт в направлении ЕС. .....

.... - Развитие рынка тепличного производства в РФ, в соответствии с мировыми тенденциями, следует планировать в направлении «экопроизводства» в противовес массовой продукции с южных регионов и Турции, где таких возможностей намного меньше....

Опять повторяю, это мое личное мнение, которое я готов обсуждать в дисскусии на любом уровне.

Ссылка на комментарий
  • 0

И еще:

По важности влияния факторы распределяются следующим образом:

1. Световая зона, интенсивность и продолжительность естественного освещения.

2. Качество, количество и температура поливной воды

3. Наличие профессионального персонала, ресурс кадров.

4. Стоимость выкупа или долгосрочной аренды земли

5. Расстояние до потребителя продукции, способ доставки

6. Континентальность климата, угроза климатических рисков, расход топлива на единицу продукции

7. Возможности экологического производства

8. Стоимость строительства и эксплуатации объекта

9. Конкуренция сбыта и себестоимость производства

10. Качество конструкций, покрытия, оборудования и расходных материалов. Возможность приобретения в РФ без снижения качества.

Ссылка на комментарий
  • 0

И вновь чувствуется "давление" традиций...

Еще раз, в Италии более половины теплиц в северной ее части

отапливается воздушными теплогенераторами. И это не те привычные нам по стройплощадкам "тепловые пушки" о которых тут многие упоминают, это специальные агри-системы.

Даже старенькие, которым по 12-15 лет верой и правдой служат своим хозяевам. И солярка в Италии стоит так же не мало, как и сетевой газ. И выращивают итальянцы кроме зеленных культур широко и повсеместно ТОМАТЫ. Огурцы - не видел. Я из вообще огурцы в Италии не видел. Наверное потому, что там их вообще мало кто кушает так, как в России.

Могу сказать, что и современных теплиц в Италии далеко не подавляющее большинство. Очень много фермеров, которые выращивают культуры в теплицах без отопления или в аварийным отоплением. Но выращивают десятки лет! Значит выгодно?

Почему никто пока ДЕТАЛЬНО и АРГУМЕНТИРОВАННО не обяснил,

какие же все-таки и в какой степени факторы ограничивают урожайность и особенно ее раннюю часть при использовании воздушного отопления в южных регионах? Какая "потолочная урожайность", если таковая есть считается максимальной для воздушного отопления? Ну, скажем 37, 42, 45? Где предел? Тогда мы сможем логично сравнить инвестиции. Можно и в бетонных катакомбах выращивать овощи при полном замещении всех условий, вопрос в итоге будет лишь в соотношении цены продукции и затрат на это производство. Где-то я уже писал на тему, что в регионах нашей необъятной масса месторождений, где в избытке попутный газ. Вот в этих то регионах можно целые города теплиц под цветы и овощи строить, а к центрам потребления дороги проложить/обновить.

А пока на повестке в России дня все больше "игорные зоны", да отечественные айфоны, будь они...

Урожайность макарены в Тепличном (х.Ленина, 6/7 свет. зона) на уровне 53-56 кг/м2 считается ну просто рекордом, тогда как в Умани (Украина, 4-я световая зона) это минимально допустимая урожайность, при которой они в 0 выходят при цене газа в 400 евро?

А в Ростове на Дону и 45 с метра недосягаемы пока?

Как же так? Ведь на водяной системе отопления работают люди и везде проффи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Картофель в Воронеже и Орле выгоднее выращивать, чем на Кубани. Себестоимость его сильно ниже. На Кубани не польешь его вовремя, не защитишь от вредителя - урожая не будет.

А это дорого все, очень. Без четкой, выверенной технологии - не стоит и начинать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Урожайность макарены в Тепличном (х.Ленина' date=' 6/7 свет. зона) на уровне 53-56 кг/м2 считается ну просто рекордом, тогда как в Умани (Украина, 4-я световая зона) это минимально допустимая урожайность, при которой они в 0 выходят при цене газа в 400 евро?

А в Ростове на Дону и 45 с метра недосягаемы пока?

Как же так? Ведь на водяной системе отопления работают люди и везде проффи!

[/quote']

Владимир, я думаю что в приведённом Вами примере, можно дать следующие коментарии:

1)Световая зона не всегда (всегда не) отражает количество реально получаемой солнечной энергии. Нужно сравнивать конкретные цифры, измеренные в хозяйстве. В Умани много солнца, поверьте я там был неоднократно.

2)Специалисты у нас очень разные!, все мы люди. Где взять хорошего специалиста, уже много тут обсуждалось. В хозяйствах, есть грамотные ребята, но есть и руководство, Есть "хозяин", которые и вносят свои коррективы. Специалисты не принимают глобальных решений. И никто их, частенько, особо не слушает.

3) в Умани привитые растения, в Ростове точно нет :)

4) ИМХО 400 евро за куб Оочень хороший стимум думать головой. Это человеческая натура, с этим ничего не поделаешь. Я до 30 лет не мог выучить Английский, пока не заплатил ВСЕ свои деньги за курсы. Экономические стимулы очень действенны, будь они не ладны эти деньги! У нас их нет, этих стимулов, в большинстве предприятий.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Вместе с необходимостью учитывать климатические условия и включенном чувстве здравого смысла' date=' она подсказывает мне, что профессиональная система воздушного отопления от той же итальянской Техноклимы за 30 млн. рублей на 2,5 га теплиц более предпочтительна, нежели классическая водяная система, построенная на германских Виссманах за 100 млн. рублей.

Что, считаете не будут хорошо расти огурцы и томаты с воздушным отоплением в Краснодарском крае? [/quote']

У воздушной системы больше риск разноса инфекции по теплице и сложно воздушную систему дизенфицировать.

Мне, всё-таки, думается, что наоборот. Ставятся фильтры, вплоть до HEPA-фильтров :), и на выходе будем иметь стерильный воздух! :) Сложностей с дезинфекцией я, то же, не вижу - любыми способами, подобными фумигации, да и, что там разведётся при температуре 60 градусов и выше, кроме бациллус субтилис? И те на пользу... :)

Я думаю, что воздушное отопление в чистом виде вполне можно применять для отопления теплиц. Или же комбинировать с водяным. Возможно это более правильный вариант. Понятно, что речь идёт исключительно о гидропонных теплицах. Перемещать и распределять нагретый воздух можно подлоточными воздуховодами (дешёвыми, из плёнки), один воздуховод (лучше в арочной теплице) разместить вдоль конька, а направление диффузоров влево и вправо к каждому своду арки. Воздух доводится до кондиции (влажность, температура, СО2) в климаткамере. Этим способом мы можем вообще сделать условно замкнутую систему. Вентиляция с использованием рекуператоров через фильтр. В тёплое время таким образом можно охлаждать теплицу. Не знаю только, какой мощности вентиляторы должны быть для теплицы в 2 га..? :)

Кстати и дровами то же можно. :) Всего четыре основных компонента: котёл, насос, калорифер, вентилятор. С боооольшим ко всем уважением, Юрик! :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юрик, а Вы не пробовали посчитать, сколько будет стоить такая система отопления на 1 га той же Ришели?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот только что хотел посоветовать с этого начать... Марите опередила.

Мечтать то оно здорово о двух системах отопления сразу, но вот когда до денег доходит на все это, хотя бы на 1 гектар, и дрова как-то сами по себе отваливаются.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да посчитать можно, конечно... Пока не пробовал.

А вот, когда думаешь о прогрессирующей цене на газ (я живу в Украине), о сложностях с подключением и использованием.., то мысли о дровах (и подобном с ними), как-то сами по себе возникают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поляки топят ... Это в несколько некорректная постановка вопроса :)))

В каждом конкретном случае надо считать отдельно, начиная с дельты Т и ожидаемых теплопотерь и кончая стоимостью энергоносителей в данной, конкретной, политико-географической точке. И с учетом требовательности выращиваемой культуры к точности соблюдения температурного графика. Томат-огурец это одно, а салат, редис несколько другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.