Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Применение перекиси водорода в теплице для дезинфекции систем полива и опрыскивания

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Лично я вижу одну причину делать это - очистка капельной линии от ограники. Всё остальное - сомнительно.

Для обеспечения дыхания важнен влажностно воздушный режим и температура поливного расвора. Сколько кислорода вы внесёте с перекисью, которая очень химически активна и окислят всё подряд? СКолько его доходит до корней?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Поймите, я не навязываю вам свое мнение. Можете применять или не применять-дело ваше. Эффект от применения перекиси есть и хороший. Я в двух хозяйствах это видел на огурцах и розах. А если у вас обратный эффект - замечательно - напишите об этом статью, с удовольствием почитаем и примем к сведению. Да, и по Малахову в ней можете пройтись.

Ссылка на комментарий
  • 0

Т. е. своего хозяйства нет? Все ясно-теоретик. Да я просто высказываю альтернативное мнение. Чтобы начинающие овощеводы, и не только начинающие, не кинулись внезапно вносить, подливать, опрыскивать и т. п. Ради всего святого, когда экспериментируете, оставляйте контроль.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опять спрашиваю, у вас есть отрицательный опыт по применению перекиси? Насчет теоретика - вашу Ф.И.О, образование, опыт работы в защищенном грунте, хозяйство, тогда и посмотрим у кого длиннее(щутка).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ребята, давайте не переходить на личности плииз. Павел не теоретик, это я подтверждаю.

Интересная дискуссия, путь не валится в сторону.

:)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Собираемся под конец второго оборота (огурец Меренга) внести перекись, дабы капельницы сполоснуть и маты чуть пролечить.

Растворный узел 30 м3 в час, 4 клапана, 32.000 растений на 12.600 м2 без ЦД.

В предпоследний полив ручейком в растворный узел влить 1-3 литра перекиси 57% концентрации, растянув на все время полива? Так примерно? Может ее разбавить водой 50 на 50, чтобы увеличить объем смещиваемой жидкости или "притухнет" эффект?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Опять спрашиваю' date=' у вас есть отрицательный опыт по применению перекиси? Насчет теоретика - вашу Ф.И.О, образование, опыт работы в защищенном грунте, хозяйство, тогда и посмотрим у кого длиннее(щутка). [/quote']

Вы все еще уверены, что размер имеет значение? Мне пиариться незачем.

А по теме: мне было достаточно, что положительного эффекта не последовало (неоднократно,контроль был). К тому же выше писали, что перекись вроде бы вату разрушает. Когда же в России будут считать трудоЗАТРАТЫ и оценивать риски.

Алексей, теоретик- отнюдь не ругательство. Просто Павел написал, что в двух хозяйствах видел какой то неплохой эффект. Отсюда следует, что либо наблюдатель (косультант, продаван и т. п.), либо у себя не экспериментирует (ну или эффекта ноль)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Имеет, уважаемый! Я вас в глаза не видал, а вы меня орфографии пытаетесь учить, какое у меня образование, что я теоретик - делаете выводы не зная меня. Вот я пытаюсь узнать кто вы ujcnm? И причем здесь пиар - форум узкоспециализированный, лишних людей нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Лично я вижу одну причину делать это - очистка капельной линии от ограники. Всё остальное - сомнительно.

Фосфорной к-той не легче? в смысле--не эффективней ?

Ссылка на комментарий
  • 0
Опять спрашиваю' date=' у вас есть отрицательный опыт по применению перекиси? [/quote']

Можно посыпать маты метеоритной пылью с орбиты Сатурна..

Опять спрашиваю, у вас есть отрицательный опыт по применению

метеоритной пыли с орбиты Сатурна? )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Вы все еще уверены, что размер имеет значение? Мне пиариться незачем.

А по теме: мне было достаточно, что положительного эффекта не последовало (неоднократно,контроль был).

ЗдОрово, вот удивили, я уж думал, никто в производстве всерьез не наблюдает за "последующим или не последующим" положительным эффектом, когда начинают применять какое-либо ноу-хау (или наоборот:)) лично мне нравится идея применения перекиси это конечно здорово/интересно и все такое, но гораздо больше в плане питания растений других БОЛЕЕ важных и насущных проблем/вопросов, которые требуют регулярного наблюдения мониторинга и регулярных мероприятий.

Т.е. самое главное в гидропонике имхо (у многих других зачастую наоборот мнение всякая мелочь мол важна) - это УМЕТЬ ГРАМОТНО РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ, так как очень много факторов влмяющих на продуктивность и качество и если слишком заморачиваться на малозначимых вопросах то очень легко можно упустить из под контроля - основополагующие факторы. И не бегать с выпученными глазами по поводу всякой всячины.

Потому я не совсем понимаю слова/позицию "очень строго дисциплинированно выполняем данное мероприятие, хотя каков эффект от его применения не знаем, но смутно догадываемся, чем/за-счет-чего оно может нам помочь".

К слову "применение перекиси" для меня стоит в одном ряду с такими интересными/занятными операциями (но не факт, что действенными и рекомендовать бы их я не решелся) как: "заряжение поливной воды при помощи магнитов, минералов-шунгитов, пирамид, силы прозитивной мысли и всего такого".

Кстати, могу точно сказать: от мелких-коллоидных частиц глины это насчет прудовой воды) ни перекись ни какой другой окислитель не поможет, априори. Т.е. такой эффект как "прочистка капельниц" отпадает сразу.

Я сам собственно использовал перекись чтобы якобы простимулировать корневую роз, пересаженных в горшки. Но это было больше для очистки совести так как у нас как на большинстве предприятий чисто "по армейски" задание простимулировать корневую дали, а препарат закупать отказались, пришлось из положения хоть как-то выходить, типа "приказ выдан - мероприятия проведены".

Вообщем вывод таков (пожелание форумчанам - "экспертам"(в смысле "отвечателям-на-вопросы") - если кому охота "плясать с бубном" вокруг своих растений, пляшите на здоровье, но пожалуйста: не пишите своих рекомендаций по "юридически грамотной пляске с бубном" у нас в стране итак специалистов по гидропонике пока еще нет (очень мало), и люди работающие в новых теплицах - не ориентирутся в том, что наиболее важно, а что побочно и любое слово "эксперта" принимается на абсолютную веру. Ответственность чувствуйте, так сказать:)

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

У меня нет. Но, korol-yurik, вы видимо пыль с Сатурна в своей теплице на 50 квадратов уже применили, это чувствуется! Ждем результатов.

Максим 69, ты бы хоть раз что-то конкретное написал, твой флуд все ветки з..л. И еще, ты забываешь, не ты на своем предприятии ставишь приоритеты, а тебя ставят, вернее сказать - на тебя кладут.

Ребята, пишите по теме - применение перекиси водорода в защищенном грунте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел, как и кто там тебя ставит или кладет я не знаю, мне в отличие от тебя это неинтересно, а вот то, что предприятие на котором ты поработал стало банкротом, имхо - очень красноречивый показатель твоей профнепригодности.

Так напиши "нефлуд" кто тебе мешает? Каковы условия производственного опыта, сравнение результатов с контролем и т.д. и т.п. Или только кал метать можешь?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Родной, почитай Гавриш № 5 этого года, скоро выйдет - там моя статья - это профнепригодности. За Мокшанский колхоз и тот дебилизм, который там был я не в ответе - я вел защиту и агрохимлабораторию и делал это поверь, хорошо, даже ты через Шуваева консультировался, правда в форуме на меня срать стал. Да, кстати, по перекиси я статью готовлю, жди родной.

Ссылка на комментарий
  • 0

За Мокшанский колхоз и тот дебилизм, который там был я не в ответе - я вел защиту и агрохимлабораторию и делал это поверь, хорошо,
Х.з. не понимаю слов "мы все сделали хорошо - но все с треском провалилось", каковы критерии "хорошести" работы-то? Интересные статьи? Для меня лично, это прежде всего достигнутые результаты. А статьи-то почитать, конечно интересно, хоть я с 50% сказанным в них не согласен.

Но за абсолютную истину в последней инстанции сказанное не нужно никогда, благо своя голова на плечах есть. Эти статьи не более (но и не менее) чем информация к размышлению.

 

 И не выйдет ли потом так, что как у тебя "мы применили перекись, но все с треском провалилось из-за таких-то и таких-то причин"?

 Вот смотри: без всяких тм перекисей и прочих плясок с бубном, чего люди добиваются нормально работая (каждый стараясь в своей сфере, не спихивая ответственность за неудачи на соседа):

 

 РЕКОРДНАЯ СРЕЗКА! РЕКОРДНЫЕ ПРОДАЖИ!

Поздравляю весь коллектив тепличного комплекса с высокими результатами работы!
В июле 2012 года впервые за всю историю существования тепличного комплекса «Подосинки» наша компания достигла рекордного уровня по срезке и продажам роз, а именно: срезано и продано более 2,1 млн.  роз! Ежедневная срезка на 9-ти гектарах составила в среднем 68 000 штук роз, в том числе с ростовкой (длиной стебля) 70см и более - 28 000штук ежедневно.
Это большая заслуга всего коллектива; особенная благодарность агрономической , коммерческой и инженерно-технической службам. 
Благодарю весь коллектив тепличного комплекса за плодотворную работу.


Директор ООО «ТК-Подосинки» Чарышкина Ю.И. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Родной это не ты, а работа всего коллектива! Не будь тебя - ничего бы не изменилось.Это заслуга команды, запомни. Одна служба ничего не решает в целом. У тебя вода из скважины (дерьмовая) + осмос - чего тебе чистить перекисью? Любой препарат в одном случае действует, а в другом - нет. НО от применения перекиси я вреда не видел и кто ее начал применять как правило не отказывались.

Насчет Мокшана - его кредиты потопили, желание строить 36 + 24 га за раз, когда все говорили что это утопия.

Ссылка на комментарий
  • 0
НО от применения перекиси я вреда не видел

Ну,а объективная польза какая? Цифры в студию... Можете взять из своей статьи..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Спасибо, Марите! Теплицы это команда, отточка технологий, взаимодействие разных служб. Даже настроение в хозяйстве влияет на урожайность - где ругань там его нет. В Мокшане, пока была возможность мы вносили раз в неделю перексь водорода, следующую неделю - калфуго (против аскомицетов), превикур (против оомицетов)и стимулятор типа нарцисса или этамон. Схема работала.

Ссылка на комментарий
  • 0
Родной это не ты, а работа всего коллектива! Не будь тебя - ничего бы не изменилось.Это заслуга команды, запомни. Одна служба ничего не решает в целом. У тебя вода из скважины (дерьмовая) + осмос - чего тебе чистить перекисью? Любой препарат в одном случае действует, а в другом - нет. НО от применения перекиси я вреда не видел и кто ее начал применять как правило не отказывались.

Родной, ты похоже не понял о чем речь, приведенный пример, говорит о бОльшей пользе нормальной отлаженной работы и системного подхода направленного не достижение РЕЗУЛЬТАТА (а не ради написания занятного чтива, научных статей работ и прочая) чем применения всяких там намагничиваний, заговорений, заряжений воды, использования пирамид ... перекиси водорода и т.д. и т.п (так как при плясках с бубном на базовые показатели внимания не обращают как правило).

А не о личных заслугах, как ты подумал. Более того: я считаю, что если работа какого-либо предприятия зациклена на одного человека, или группу лиц, то значит, что организация труда поставлена из рук вон плохо, и предприятие загнется от любого дуновения "человеческого фактора" (мало ли может случиться: у человека семейные обстоятельства поменяются, или "звездная болезнь начнется - начнет шантажировать и спустя рукава работать и прочее. Горе тому предприятию, сотрудник которого имеет реальные основания сказать: "незаменимый, это про меня, уйду - все развалится".

Возвращаясь к нашим баранам:

Результат (эффективность метода или его отсутствия) принято выражать в цифрах, их я тебе и привел (благо появилась возможность, "главарям" тоже видимо ничего человеческое не чуждо и похвастаться они тоже любят). А вот приведешь ли цифры ты?

Ссылка на комментарий
  • 0

вода из скважины (дерьмовая) + осмос - чего тебе чистить перекисью?

Плохо, пытаешься показать показать осведомленность

- осмос дорогая штука и бестолковая (если натрия в воде не больше 1 ммоля), замучаешься потом рН выдерживать так и будет гулять от 3,5 до 8,5 если или необработанную воду подмешивать не будешь или сыпать соду или КОН жидкий подливать не станешь или еще какой-нибудь напряг себе придумывать, чтобы буферность вернуть.

- использование одной только скважинную воду (тем более такую хреновую как ты верно подметил с Ес 0,7-0,8) тоже очень много проблем вызывает.

Потому надо (имхо) строить/копать пруды и собирать воду с кровли, на карту глянь, что там за "лужи" такие рядом с теплицами. На дно пруда постелить геотекстиль какой-нить (от глины уже убережет) а если еще накрыть сверху непрозрачным материалом, то и от водорослей убережешься, это если конечно возможности колхоза позволяют, мало где у нас пруды копают и тем более подстилают и накрывают их, но можно для борьбы с водорослями карпов запустить каких-нибудь, все не съедят конечно, но фильтра так часто забиваться уже не станут.

А потом уже использовать смесь воды скважины и пруда/кровли/дождя, так как одной дождевой только месяца на три на четыре хватит, да и буферности скважинная вода придаст.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Какие тебе цифры привести? в статье увидишь. А так предприятие уже 4 года как на боку. До этого в среднем 10-12 до 16-17 тыс в пики с 3 га выходило (теплицы со своей рассадой, по качеству плохой) на голландском посадочном материале до 20 выходило временами. Схему с перекись еще тогда применяли, ну и что?Эффект был. А после понеслось. Ты пустой водичкой по месяцу розы поливал? А я да. Или водой где 300 мг натрия и 5 ПДК по бору от которой Ред Наоми отгнивала от кубика - корней не было? Или яды ждал по 3 месяца и проявлял смекалку, чтобы клещ не сожрал розы? О какой нормальной работе можно говорить? Я рад что у вас сейчас все хорошо, но поверь, это может в один час поменяться. Финансовая пропасть самая глубокая из всех пропастей - в нее можно падать всю жизнь. (Остап Бендер).

Ссылка на комментарий
  • 0

В тепличных хозяйствах для очистки и промывки трубопроводов систем полива и опрыскивания нередко применяются хлорсодержащие средства. Однако это не самое безопасное решение. Если остаточные количества хлора накапливаются в системе полива, то это может привести к нарушению питания растений. Одной из альтернатив хлорсодержащим средствам является перекись водорода (H2O2). 

В системе трубопроводов встречается три вида загрязнений: механические, биологические и химические. Если биологические загрязнения угрожают здоровью растений, то механические опасны для всей системы полива (или опрыскивания).  Химическое загрязнение угрожает как растениям, так и самой системе. Хлорсодержащие средства, как и перекись водорода, действуют против биологического загрязнения и в тех случаях, когда перекрываются биологическое и механическое загрязнения, образуя биопленку. Удаление биопленки из системы трубопроводов снижает инфекционную нагрузку на растения.

По словам представителей фирмы «Ревахо», специализирующейся на производстве систем капельного полива, для большинства владельцев теплиц применение хлорсодержащих средств для очистки поливных систем самоочевидно, но во многих случаях перекись водорода более предпочтительна. Ее использование в тепличных хозяйствах Голландии постепенно увеличивается, в т.ч. в комбинации с применением ультрафиолета для дезинфекции и очистки воды. Бактерии и грибы выживают в сырой среде, существующей в трубопроводах, зоне корней и блоках субстрата. Их можно уничтожить не только с помощью хлора, но и с помощью перекиси водорода.

Хлор не является элементом питания растений и содержится лишь в старых листьях. Кроме того, он накапливается в системе и приходит момент, когда его концентрация в воде становится слишком высока и от него требуется избавляться. Перекись водорода, в свою очередь, полностью разлагается на воду и кислород и не оставляет остатков. Она пригодна для применения в полностью замкнутых системах полива (100% рециркуляции). Кроме того, этот продукт не повреждает трубы и форсунки.  Перекись водорода эффективна уже в низких дозах и хорошо действует на биологические загрязнения. Добавляя ее в небольшом количестве в каждый полив, удается предотвратить образование биопленки в трубопроводах. Кроме того, ее дозы можно варьировать. По словам специалистов фирмы «Ревахо», некоторые патогены, например вирусы, быстро приспосабливаются к внешним условиям и вырабатывают устойчивость к дезинфектантам. С помощью серии регулярных обработок перекисью водорода (например, 10 раз подряд в низкой дозе) удается уничтожить значительные загрязнения и предотвратить образование биопленки – среды для развития патогенов.

Одним из побочных эффектов хлорсодержащих средств является то, что при высокой концентрации хлор вступает в химические реакции с другими соединениями, при этом выделяется тепло. Применение перекиси водорода не влияет на температуру воды или воздуха. Реакции с азотной или соляной кислотой приводят к выделению токсичного газообразного хлора, поэтому в период смены культурооборота, применение перекиси водорода вместо гипохлорита может быть более безопасно.

http://www.fruit-inform.com/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.