Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

При альтернариозе бывают такие крупные некротические пятна?

Мы в Латвии часто путаем альтернариоз с псевдопероноспорозом, но это скорее похоже на аскохитоз, хотя именно похоже, вряд ли это аскохита.

Ссылка на комментарий
  • 0

На аскохиту не похоже, да и время не то. Для альтернарии как раз. Я попытался вставить фото в альбом, но что-то не так идет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что же делать то? Может какие препараты заказать пока мой товарищ в латвии?с ув Александр P.S. Еще вопрос:во всех трех теплицах отплодоносили только нижние 4-5 пасынков.На остальных пожелтели и засохли завязи.В чем проблема?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Латвии настолько узкий список препаратов, что Вашему товарищу особо и выбрать не из чего. На всякий случай может приобрести Ридомил Голд, он поможет и от ложной мучнистой, и от альтернарии, но мы все пребываем в уверенности, что в Англии/Ирландии препаратов больше и купить их легче.

Завязи на пасынках засохли скорее всего от недостатка азота, точнее от временной перегрузки растения урожаем.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, мне, конечно, неловко с Вами спорить, но почему Вы считаете, что для аскохиты время не то?

Как раз сейчас в наших пленочных теплицах очень подходящие условия для развития инфекции, которую в англоязычной литературе именуют Dydimella bryoniae, а я по старой памяти продолжаю звать Ascochyta cucumis (если верить Википедии, это синонимы http://en.wikipedia.org/wiki/Didymella_bryoniae).

А климат Ирландии должен быть довольно близок климату Латвии, разве что зимы теплее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Марите, я ориентируюсь на российский опыт. а у нас аскохитоз (дидимелла) обычен в мае-июне, редко в июле. Характер повреждения листьев отличается от фото, спороношения практически на листьях нет, встречается в основном на стеблях. Поэтому я и написал, что симптомы больше похожи на альтернарию, посмотрите в моем альбоме фото. Они очень похожи на те, что привел автор поста.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересные фото, спасибо, но все же, мне кажется, что у Александра не заболевание, а что-то связанное с непоступлением воды в растение. Либо с капельницей что-то, либо с сосудистыми пусками - механическое повреждение вредителями или какой-то токсомикоз.

А фото альтернарии на огурце в открытом грунте у Вас нет? Мы тут неделю назад с одним датским специалистом на дне поля на эту тему дискутировали. То, что мы считаем ложной мучнистой, он посчитал альтернарией. Дело было в пятницу, поэтому в лабораторию отвезти образцы не было возможности, мы на том поле весь день провели. Так вопрос открытым и остался.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это фото из пленочной теплицы в Украине, август, условия приближеныы к открытому грунту, аналогичные фото есть по Ростовской области в сентябре.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

То есть и в открытом грунте на листьях огурца при альтернарии появляются такие большие пятна?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, Вам на всякий случай стоило бы запастись Превикуром и триходермином. Я не уверена, что Ваш товарищ в Латвии сможет купить Превикур в литровой упаковке (без удостоверения пользователя ему не должны продать), а более мелкая фасовка уж очень дорого обойдется. Триходермин лучше брать в виде спорового порошка, он дольше хранится.

И Вы так и не ответили, что происходит в зоне корневой шейки у поврежденных растений? Это зона в самом основании стебля на границе с субстратом и где-то 1-2 см ниже поверхности субстрата.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ох Марите извините! совсем закрутился.Сегодня посмотрю и сделаю фото.с ув Александр.P.S.сколько кг. или грамм триходермина заказывать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Из расчета 2 г/м2 поверхности субстрата в первую обработку и 1-1,5 г/м2 во вторую. Это значит, что на всю теплицу в 200 м2 надо не 400 г, а намного меньше, только на ту площадь, что занимают мешки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Купили мне 8 упаковок триходермина на 5л разводить каждую.На счет превикура Вы были правы.только по бумажке:)Посмотрите на фото.покопался я и не увидел ни каких паразитов вроде личинок и т.д.Может по глубже надо? с ув Александр11 (1)11 (10)11 (11)11 (6)11 (7)11 (8)11 (9)11 (2)11 (3)

Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению, никакой дополнительной информации эти фото не дают, ясно, что это грибная патология, гадание - какая не имеет смысла, т.к. средства борьбы одни и те же - Ридомил Голд МЦ или Акробат МЦ или что-то похожее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо!Можно ли эти препараты применить в профилактических целях?То есть обработать все 3 теплицы? с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не только можно, но и нужно, так как ложная мучнистая роса на подходе (в Латвии так уже пришла), но с моей точки зрения эти фото очень характерны именно для листовой флормы аскохиты. А от нее в Латвии ничего сейчас не зарегистрировано.

Это именно она так начинается - с края листа, с того места, где ночью/под утро была капля росы или гуттация. Потом потихоньку пятно растет, четко видны концентрические кольца. Из-за формы самого листа поврежденное пятно похоже на треугольник, но со временем занимает всю листовую пластинку. На плодах образуются острые "носы". При продольном разрезе плода от кончика внутрь тянется тонкая коричневая "ниточка". На корнишонных гибридах это бывает редко, они быстро растут, на длинноплодных очень четко выражено. И на кабачках (на плодах) в открытом грунте именно в августе это очень часто наблюдается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите Марите а как сделать обработку?Сначала Ридомилом по листу а потом триходермином под корнень?Как лутше и с какими интервалами? с ув Александр P.S.Если я правильно понял триходермин с опрыскивателя обработать открытые участки торфа?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А триходермин у Вас какой, в порошке? Им лучше полить растения под корень. Или с капельным внести, или из опрыскивателя со снятым наконечником, просто струйкой полить. Повторить через 4-5 недель.

А Ридомил Голд, конечно, по листу. При таком способе применения они друг с другом вообще не соприкасаются (только опрыскиватель надо тщательно мыть)и применять можно один за другим хоть на следующий день. Обработку Ридомилом надо повторить через 10-14 дней. Только имейте в виду, что у Ридомила Голд срок ожидания 3 дня. Это получается, сегодня обработали, урожай убираем в пятницу, значит перед обработкой надо соответственно убрать урожай, чтобы переростков не было. Мы обычно по пятницам обработки проводим, после уборки урожая. Тогда ко вторнику, конечно, переростки есть, но хоть общий график продаж не так страдает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,здравствуйте!!! хотел у вас спросить,сколько весит ваш огурец,просто сейчас в августе крупный огурец вообще не нужен,приходится собирать мелкий до 70 грамм,наверно это снижает общую урожайность...и если не секрет а почем его продаете,у нас сейчас на нормальный продукт-5о рублей,спасибо...

Ссылка на комментарий
  • 0

а Ридомил -40 грамм на 10 литров,опрыскивайте тщательно,и возможно в октябре у вас будут огурцы,сейчас самый опасный момент...и все же попробуйте достать привекура,незаменимая вещь...эффект от него просто супер,он не только защищает растение ,но и хорошо стимулирует ,

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Джентльмены, на самом деле уборка корнишона в корнишонном размере общую урожайность повышает, и повышает очень сильно. Это когда корнишоны приходится переращивать, чтобы они в процессе реализации не вяли, урожайность снижается за счет сброса части завязей.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.