Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Всем спасибо за ответы!Вес собираемого огурца у меня 100-130гр.но уже нЕкоторые магазины просят по мельче.так как люди начинают брать на закатки.Оптом сдаю на сегодня 1.80-2.00евро за кг.С превикуром вообще беда.В начале сентября еду в отпуск домой в крым от туда привезу пару литров.Купил мне товарищ триходермин в порошке и ридомил голд 500гр.завтра прилетает.жду не дождусь потому как в первой теплице дела все хуже и хуже. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Не ждите. Опрыскивайте Орданом, Курзатом, Квадрисом, Строби. Любой из этих препаратов, если я был прав, помогут приостановить заболевание. Ждать нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ясно.Спасибо Аскар!Еще у меня есть вот это http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html с ув Александр P.S.Обработал вчера теплицы Ридомил ГОЛД МЦ 68 WG.товарищ после перевода сказал что срок ожидания 7 дней.как быть 3 или 7 дней ждать?и через какой период повторить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Товарищ Вам перевел правильно, в новой этикетке действительно указаны 7 дней, но в старой все для этого же самого продукта и в нашем регистре препаратов указаны 3 дня. Завтра поинтересуюсь в Службе защиты растений, как там на самом деле?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!!! Еще скажите плиз триходермин и фитоспорин-М это разные препараты или взаимозаменяемые? с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Разные, но взаимозаменяемые. Мы тут с Русланом спорили, насколько целесообразно их совместное применение? Интересно, что об этом думает Аскар Камбарович?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!Просто я могу в одной теплице применить триходермин а в других фитоспорин-М потому что у меня его много. с ув Александр.P.S.триходермин могу применить только по листу потому что его 8 коробочек по 5 грамм:)всего то:)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Триходермин нет смысла вносить по листу, его надо только под корень. Я его рекомендовала главным образом потому, что триходермин стимулирует развитие корневой системы. Что касается его действия против почвенных патогенов, то у них с фитоспорином практически одна "целевая аудитория".

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!Буду применять фитоспорин.Сегодня выложу ph воды и вытяжки из субстрата а вот ES наверно нет.товарищ забыл купить калибровочный раствор для ES :( с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите, за приглашению в вашу дискуссию. В России триходермина, как препарата нет. поэтому я не знаю, о каком продукте, собственно, идет речь. Фитоспорин-М старый и опробованный препарат, но лично мне он не нравится. На заре его создания мне дали его для испытания, но эффект оказался нулевым, а мне потом объяснили производители его, что качество препарата было плохое. С тех пор я стараюсь не замечать препарат. А теоретически рассуждая, можно отметить, что "бъет" он в основном бактериальных патогенов и сапротрофов, но недолго, т.к. антибиотик выделяется только при прорастании покоящихся спор. В почве же создаются для бактерий комфортные условия и спор не образуется, а, следовательно, эффект носит кратковременный характер. Триходерма же производит свои конидии постоянно, при их прорастании выделяются антибиотики, кроме того гриб способен обрастать патоген и изолировать его от окружающей среды, но у триходермы есть вирусные паразиты. да и вытесняется она постепенно "дикой" микробиотой, потому и применять ее рекомендуют через 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Аскар!Вывод:триходермин лутше.но где же его взятьв нормальном количесве и за нормальную цену:(Сделал замеры.Поливная вода:PH-7.17 EC-0.47 TDS-0. Вытяжка из торфа теплица 1:PH-5.45 EC-2.30 TDS-1.13 Теплица 2:PH-5.85 EC-2.31 TDS-1.15 Теплица 3:PH-5.7 EC-2.5 TDS-1.24 Питание такое:универсол 1-5-9 500гр.нит калия 400гр.нит магния 300гр.и кальцинит 800гр. все на 1куб воды.Подкорректируйте плиз питание если требуется.с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, я думаю, что корректировать там пока не надо, если только сами растения выглядят и плодоносят нормально.

Аскар Камбарович, спасибо за ответ! Этот разговор вообще бы надо вынести в отдельную тему, там много неясностей. Я не нашла, в какой именно теме мы с Русланом это обсуждали. От его опыта тоже нельзя отмахиваться,хотя я с ним (с Русланом) и не согласна :))

А со сроком ождания на огурцах для Ридомила Голд в Латвии сейчас полный абсурд, я общалась со Службой Защиты растений. Так и есть, в зависимости от даты производства одного и того же препарата срок ожидания разнится. Для произведенного до 2-го апреля 3 дня, а для более свежего - 7 дней :))). То есть на практике в теплицах его применять фактически невозможно. Кто же будет выбрасывать недельный сбор огурца? А рисковать скандалом с контролирующими организациями себе дороже. Полный бред!

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!Ну тогда подожду 3 дня :)конечно же не хочется недельный урожай в мусор выбрасывать.с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите форумчане.почему желтеют завязи на многих кустах включая пасынки.Перегрузки плодов не было.желтеют (1)желтеют (4)желтеют (5) с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте!!! рискну предположить ,что вашим питомцам не хватает азота...судя по фотографиям лист то очень светлый,как думаете?может есть смысл им помочь кальциевой селитрой по листу..и заодно сульфатом магния..я бы наверно попробовал хоть на части растений, кстати как у вас погода,как ночные температуры,днем есть ли солнце..ведь уже август,ридомил вход уже пустили? как вам впечатление.. и не вздумайте выкидывать урожай за 3 дня ,от ридомила еще никто не умер,собрали все до мелочи,опрыснули,вырастут-собирайте дальше,никому и никогда не придет их проверять на манкоцеб,на радиацию,нитраты и актеллик еще проверяют,а вот чтобы манкоцеб,и вообще лучше 2 обработку проведите превикуром,если найдете,результат тот же,а следов на огурцах не оставляет...

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ 2510nastay!Посещала меня мысль об азоте.но знаете как у новичка раздумья и сомнения.Завтра подкормлю азотом половину теплицы так как эта половина более светлая по цвету листа.Ридомилом обработал 2 дна назад.на сегодня трудно что либо сказать.посмотрим через день-два.Собрал сегодня и выкинул пару кг.огурцов которые на завтра были бы переростки.На вторую обработку постараюсь достать превикур даже если дорого.Погода у нас не плохая.днем 20-22 ночью 14-12 теплее не было и не будет за исключением нескольких дней.Еще раз спасибо за ответ и советы. с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,надо увеличить чуть дозу аммиачной селитры,ну скажем грамм до 700 на тонну,и следует все же дать именно вне корневую подкормку кальциевой селитрой..спросите у Марите она точно уж знает,а в теплице сколько днем? а сколько раз в неделю поливаете,уверен если нет солнца то одной поливки хватает на 3-4 дня,и вот есть такая мысль,что растение расходует минеральные соли,а новых то поступлений то нет - в мате, еще сыро, поливать то еще рано,т.е еще в мате сыро а растение уже все съело..вот вам и дефицит,надо бы эту тему обсудить...при поливе 2 раза в неделю 0 2 раствором,хватает ли растению питательных веществ,может чуть увеличить концентрацию

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У Александра сейчас ночи холодные, у нас тоже. 12-14оС ночью для огурца мало ,хотя сейчас он от этого и не погибнет.

Срок ожидания соблюдать необходимо. "Никто не умер" - это радует, но если кто-то умрет, то несколько лет тюрьмы обеспечено. Ирландия - это не российская глубинка, где кроме нитратов ничего определять не хотят.

Но если Александра поймают на превышении ПДК в продукции, то на какое-то время (уж точно до конца этого года) вся его реализация прекратится, он же через магазины продает, им тоже репутация дорога.

Внекорневая подкормка кальциевой селитрой может пойти на пользу делу. Жалко, я не сообразила посоветовать привезти из Латвии Калмакс (CalMax), но уж очень глупо кажется таким образом везти в Ирландию английский продукт...

Огурцы в мешках/колбасках сейчас невозможно поливать 2 раза в неделю даже в пасмурную погоду. Обязательно каждый день, только ЕС и дозу регулировать надо. На торфе огурцы переносят высокое ЕС, у меня как-то при ЕС 8 в выжимке росли... хотя это и не пример для подражания... Но около 2,8-3 вполне полезно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы!Аммиачную селитру я вообще не использую.комплексное-калий-магний и кальциевая селитра.Поливаю каждый день по 270-300лит.на 700 кустов.Калмакс и превикур товарищ заказал в латвии.в конце той недели надеюсь посылка придет.Подкормил сегодня по листу карбомид с магнием. (CalMax), но уж очень глупо кажется таким образом везти в Ирландию английский продукт...о чем говорить если ни кто про превикур здесь не слышал :))) СТРАНА ЧУДЕС... с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр и Марите!!! о ридомиле это так))) а вот о дозах полива более подробно,наверно это приходит с практикой,конечно проще поливать до дренажа,каждый день,а в такие холодные дни как сейчас когда днем 16,а ночью 10,кажется что растения совсем замерли,не хотят испарять воду,и так для них стресс,пускай лучше корневая система подышит,может стоит мерить влажность почвы,перед поливом ?,даже если поливать каждый день,то в холодные дни и вода холодная,не успевает прогреваться..плюс 15,не так уж много..то же стресс.Александр а как у вас сейчас проветривание?наличие конденсата? а вообще если заниматься серьезно и надолго,и с толком...надо хоть какое то минимальное отопление..ну хоть ,чтоб перепад в 5-8 градусов можно ликвидировать,урожай то теряется почти втрое,особенно к осени..ночи то длинные и холодные..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На торфе нельзя поливать до дренажа, это не вата! Торф должен быть все время умеренно влажным (+/-), чтобы растения не вяли и не тонули в болоте. Летом вода +15оС не проблема, она и холоднее может быть, в ней тогда больше кислорода. Летом проблема жаркий день и связанная с этим воздушная засуха, а также сейчас, в августе - длинные темные ночи и конденсат по утрам. Перепад жара днем - конденсат уром ведет и к настоящей, и к ложной мучнистым росам, да еще и к развитию популяции паутинного клеща.

А к сентябрю необходимо отопление, хоть воздушное, да и сорта/гибриды надо приспособленные к недостатку света. Уже через 5-6 недель длина дня будет меньше 12 ч, сколько тем корнишонам жить осталось?

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток форумчане! На счет отопления я уже говорил что экономически не выгодно.легче еще пару теплиц поставить без отопления.Единственное что буду ставить так это вентиляторы что бы выгонять конденсат.И то водной теплице где прозрачная пленка.В других конденсата почти нет.куда девается не знаю но думаю все дело в бело-молочной пленке.она и в жару меньше температуру дает.Разница в 10-12 град.так я еще каждый день дорожки проливаю.Скажите плиз а какой срок ожидания у превикура(какой то новый купили мне)и какой срок годности у него? С ув Александр P.S.Нашел:срок ожидания 3 дня.срок годности не менее 2х лет от даты изготовления.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Правильно нашли :))), так и есть. Срок годности у большинства препаратов 2 года, а фактически он зависит от условий хранения. Мне приходилось пользоваться просроченными препаратами, если правильно (как на упаковке написано) хранились, то работают довольно долго.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток форумчане! Подскажите плиз.почему на крайних рядах огурец ни как не до растет до шпалеры.междуузлия короткие.листья мелкие и верхушки засыхают? с ув Александр 03 (1)03 (2)05 (1)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.