Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

По-видимому, они посчитали, что коль ризобии вызывают наросты на корнях, то и агробактера туда можно засунуть. До кучи.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Марите сказал:

... эта тема посвящена конкретной проблеме в конкретном хозяйстве, а для таксономии и всяких глобальных вопросов об этом заболевании давно уже существует отдельная тема

Марите, скажите почему такая глобальная страсть к дроблению дискуссии и переносу целых кусков пусть и дублирующейся темы и полная апатия к модерированию материалов и удалению ссылок, не имеющих ни к растениям, ни к тепличному производству вообще никакого отношения. Почему участники дискуссии должны "скакать" из одной темы в другую и продолжать беседу с полуслова? Не проще ли оставить все как есть из уважения к оппонентам и разместить здесь ссылку на дискуссию ранее? 

Помнится в той теме Вы утверждали, что возбудитель БК в Нидерландах другой,  по-другому называется ни как в России. Даешь информацию, что одно и то же, но таксономически в разных странах следуют разным правилам и оказывается что не в тему.  А для самостоятельного  поиска в инете и знакомства с международным опытом "борьбы" с данным недугом и проблемой этот факт имеет значение.

Вы тут посоветовали обратиться в Россельхознадзор. Скажите, а на предмет "поисков" чего конкретно в семенах (ТК именно этот товар закупают)? Может еще подскажите как юридически "обойти" пункт в международном договоре, запрещающий проводить анализы никому кроме как селекционных фирм? 

Я не советую Вам посетить лабораторию генной инженерии, чтобы иметь понимание как возникают новые гибриды-растения или "родители" для новой линейки гибридов для производства. Не ставлю под сомнение Ваш опыт и знания. Так почему Вы постоянно мне рекомендуете посетить семеноводческие фирмы? Вы уверены, что лаборатория и "поле" находятся в одном месте и обрабатываются одними и теми же сотрудниками?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я переношу не относящиеся к теме куски дискуссии в темы, где они более уместны с моей точки зрения.

Не знаю, как кому, а мне удобнее пользоваться систематизированной информацией особенно, когда пользуешься поиском.

Тема посвящена проблемам конкретного хозяйства и поискам решения этой проблемы. Она может оказаться полезной в дальнейшем другим хозяйствам.  Не надо ее засорять.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, Юлианна сказал:

Вы тут посоветовали обратиться в Россельхознадзор. Скажите, а на предмет "поисков" чего конкретно в семенах (ТК именно этот товар закупают)?

На предмет выяснения источника инфекции на рассаде. Проблем-то найти партию семян и проверить растения из этой партии на наличие инфекции. Да в крайнем случае прорастить семена в лаборатории и проверить.

Другое дело, что инспекторы могут потребовать от хозяйства удаления всех растений из зараженных теплиц, что хозяйству, конечно, невыгодно.

18 минут назад, Юлианна сказал:

Может еще подскажите как юридически "обойти" пункт в международном договоре, запрещающий проводить анализы никому кроме как селекционных фирм? 

Покажите, пожалуйста, этот пункт, никогда не встречала. Существует масса лабораторий, проводящих предпосевные анализы партий семян и никто никогда не возражает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, Юлианна сказал:

Так почему Вы постоянно мне рекомендуете посетить семеноводческие фирмы? Вы уверены, что лаборатория и "поле" находятся в одном месте и обрабатываются одними и теми же сотрудниками?

Да потому, что Вы, Юлианна, прискорбно демонстрируете полное незнание этого вопроса. Я, как и многие присутствующие, бывала в селекционных теплицах и на демополях Бейо и Райк Цваана в Голландии и Германии и на опытной станциях Сингенты в Венгрии, а также на демополях всех названных фирм в Польше. И всегда это  открытые мероприятия и всегда на них много коллег из России, Белоруссии, Украины, Казахстана... Селекционеры охотно общаются с потенциальными клиентами, показывают им и опытные делянки, не только демонстрационные. И цеха подготовки семян охотно показывают. Водят не во все лаборатории и не во всех разрешают фотографировать, но все же показывают и лаборатории.

И попасть на эти экскурсии вовсе не трудно, просто надо пообщаться с представителями фирм в РФ и напроситься :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а какая связь между Вашей компетентностью в области семеноводства и некомпетентностью в части микробиологии и генной инженерии? 

Покажите мне, где я писала, что семена были инфицированы бактерией и это послужило причиной распространения заболевания в ТК России?

Ссылка на комментарий
  • 0

Никогда не знал, что на открытых мероприятиях могут рассказывать о приёмах, используемых при создании гибридов. Там только о достижениях и преимуществах говорят, но родительские формы под замком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я бывала на демо-полях селекционных фирм по декоративным культурам,  в лабораториях микроклонального размножения... и не на экскурсии. 

Я могу конечно же поискать информацию,  где территориально в какой стране производят семена конкретных гибридов томатов конкретной семеноводческой компанией...и вероятнее всего это будут не демо-поля в Нидерландах-Польше-Венгрии, а где-нибудь в более теплых странах - в Турции, Таиланде, например... а вот лаборатория генной инженерии думаю располагается где-то в Европе и экскурсии вряд ли туда возможны для покупателей семян вообще, и фитосанитарные требования там на порядок выше, чем в производственных теплицах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, Вы постоянно говорите, что инфекция пришла с семенами, не надо выкручиваться.

Еще раз напоминаю, что в отличие от Вас я знаю, насколько высоки фитосанитарные и прочие требования голландских фирм в процессе семеноводства, в Латвии оно ведется с 1991 года.

Не важно, в какой именно стране производятся голландские семена, этот процесс контролируется самими селекционными фирмами. Кстати, недавно сообщалось, что семена, произведенные в Молдове по заказу голландцев, считаются произведенными на территории ЕС.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Марите сказал:

... семена, произведенные в Молдове по заказу голландцев, считаются произведенными на территории ЕС...

Для продажи по ценам ЕС в страны "третьего мира", в т.ч. в Россию :search:.

Дискуссия через пару месяцев вернулась к злосчастным импортным семенам, хотя очевидно, что каких только штаммов и видов агробактера и иже с ним не было в почвах, тепличных грунтах и водных источниках по всей Евразии ещё в прошлом веке :dash3:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

в отличие от Вас я знаю, насколько высоки фитосанитарные и прочие требования голландских фирм в процессе семеноводства

В отличие от Вас я на собственном опыте знаю сколь загрязнены бывают семена инфекцией. Кстати, плазмиды, внедренные в геном растений, пока не относят к инфекциям. А про Молдову Вы ввернули с политическим прицелом? Неужели нет?

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, BKB сказал:

хотя очевидно, что каких только штаммов и видов агробактера и иже с ним не было в почвах, тепличных грунтах и водных источниках по всей Евразии ещё в прошлом веке 

Ну и... с каких это пор авирулентная A. radiobacter или A.tumefaciens "обзавелись" Ri - плазмидами?  А главное откуда взяли? Особенно вторая "чудит"... на томате и с двумя плазмидами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

... с каких это пор авирулентная A. radiobacter или A. tumefaciens "обзавелись" Ri-плазмидами?

На колу мочало... Какие такие генно-модифицированные плазмиды могли быть у агробактера и иже с ним в начале 1990-х, не говоря уже о 1970-х?!

Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл Борисович, Вы кажется что-то упустили из ранних сообщений в этой теме. В 80-х годах с плазмидами уже работали и вставляли их в геном огурца. Почитайте.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, BKB сказал:

Какие такие генно-модифицированные плазмиды могли быть у агробактера

Вы о чем? Вообще-то все было с точностью наоборот - сначала были просто Агробактер с плазмидами или без них, а потом их плазмиды стали использовать в генной инженерии. И никогда агробактерия одного вида не имела в своем составе две плазмиды или имела возможность "поменять шило на мыло"... Генно-модифицированные растения табака впервые были получены в 1983 году, а "генно-модифицированные плазмиды" (думаю Вы подразумеваете изменение их генома) много раньше.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Марите сказал:

Юлианна, Вы постоянно говорите, что инфекция пришла с семенами, не надо выкручиваться.

Еще раз напоминаю, что в отличие от Вас я знаю...

Во-первых, я предположила, что причина вирулентности агробактерий (в обоих случаях и с огурцом, и с привитым томатом) в трансгенном происхождение выращиваемых гибридов и "ошибке" генных инженеров, конкретно для конкретной партии семян. Что это за ошибка смогли бы прояснить анализы и информация о происхождении гибрида. Без этого прослеживается только одна закономерность - качественные характеристики корневой системы овощных культур супер гибридов.  Проще говоря агробактерии, которые не являлись вирулентными и на которые не обращали внимание, начинают обладать вирулентностью и проявлять ее на трансгенных растениях в первую очередь,  а далее... как говорится по списку. Наверное, каждый судит в меру своего понимания и образования. И увы, это не одно и тоже, что пытаетесь Вы навязать другим в отношении меня, моего мнения и позиции.

И в отличии от Вас... у нашего поколения выпускников Тимирязевки был предмет "Биотехнология", диплом у меня по микроклональному размножению... и я на "своей шкуре" знаю отличия фитосанитарных требований в лабораториях и теплицах при них,  теплицах производственных семенных и маточных,  просто на производстве на современных ТК России и на экскурсионных демо-полях  ( я бы сказала фитосанитарии там никакой).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Марите сказал:

Еще раз напоминаю, что в отличие от Вас я знаю, насколько высоки фитосанитарные и прочие требования голландских фирм в процессе семеноводства, в Латвии оно ведется с 1991 года.

В ЕС вообще-то действительно всё требования на высшем уровне, на таком высоком, что в 21 веке недавним временем забытая корь разбушевалась. Носители, как и их миграция всегда одни и те же, а если учитывать к этому многозначительное человеческое "всё продуманно" так вообще....! Раз уж Вы так предрасположены к голландцам, мне интересно, Винсент Ван Гог тоже предъявлял к кому -либо высочайшие требования к рисованию своих картин на какой нибудь латвийской периферии, скажем так, в удешевление конечного продукта? :)) Наверное Вы знаете почему фирменные селекционные станции расползаются по всему миру? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

В ЕС вообще-то действительно всё требования на высшем уровне, на таком высоком, что в 21 веке недавним временем забытая корь разбушевалась. Носители, как и их миграция всегда одни и те же, а если учитывать к этому многозначительное человеческое "всё продуманно" так вообще....! Раз уж Вы так предрасположены к голландцам, мне интересно, Винсент Ван Гог тоже предъявлял к кому -либо высочайшие требования к рисованию своих картин на какой нибудь латвийской периферии, скажем так, в удешевление конечного продукта? :)) Наверное Вы знаете почему фирменные селекционные станции расползаются по всему миру? 

Ольга, а по сути Вам есть что сказать? При чем тут Ван Гог?

Я знаю, почему селекционные станции создаются по всему миру и неоднократно об этом здесь писала и ссылки приводила. У Вас  трудности с английским языком? Или просто лень читать ссылки?

Голландские селекционеры создают гибриды для нужд конкретного региона и создают их именно в этих регионах. Вот недавно я приводила пример молодой фирмы Axxia, ей всего 10 лет, а уже выпустили на рынок 10 гибридов. У них сейчас станция в Турции, создают гибриды для местных условий.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

  Проще говоря агробактерии, которые не являлись вирулентными и на которые не обращали внимание, начинают обладать вирулентностью и проявлять ее на трансгенных растениях в первую очередь,  а далее... как говорится по списку. Наверное, каждый судит в меру своего понимания и образования......

 

В Тимирязевке не преподают "теорию порабощения Европы рептилоидами"?

Про передачу плазмиды другим видам бактерий и обратно (как и утрату плазмиды основным видом) описано многократно, но про селективность заражения агробактерией именно ГМ сортов выдвигают теории именно местные выпускники Тимирязевке.

Есть исследования для таких утверждений? Поделитесь тайным знанием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Askar сказал:

В 80-х годах с плазмидами уже работали и вставляли их в геном огурца.

После смешение модераторами трёх больших тем, дискуссия не только пошла по второму кругу, но и затруднительно что-либо найти, пока поисковые системы заново не проиндексируют сайт.

Кто-нибудь может прямо указать ссылку на такую фантастическую информацию?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вставляли плазмиды в геном огурца? :) 

Инопланетные технологии, ищите на сайте РЕН-ТВ

Если серьезно, то что могли тогда вставлять? Устойчивость к глифосату? Зачем?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Извините, это уже паранойя.

Марите, я думаю, Вы себе незаслуженно много позволяете. У меня для Вас тоже немало эпитетов, но я их Вам не высказываю. А на будущее - не трогайте лихо пока лежит тихо!

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, M23 сказал:

В Тимирязевке не преподают "теорию порабощения Европы рептилоидами"?

Про передачу плазмиды другим видам бактерий и обратно (как и утрату плазмиды основным видом) описано многократно, но про селективность заражения агробактерией именно ГМ сортов выдвигают теории именно местные выпускники Тимирязевке.

Есть исследования для таких утверждений? Поделитесь тайным знанием.

Я такого не припомню :)

Это видимо вопрос уже склада характера обучающегося.

Если во всем искать "происки врагов, точащих зубы на нашу Родину" то это уже диагноз ;)

Отсюда и талмуды на птичьем языке идут, призванные "обосновать" якобы избирательность всяческих "страшных-престрашных плазмид" именно к ГМ-организмам :)

Давно заметил: если на птичьем языке написано более абзаца, это верный (99,9% вероятности) признак того, что пытаются "дичь втереть"

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.05.2017 в 19:54, Askar сказал:

В отличие от Вас я на собственном опыте знаю сколь загрязнены бывают семена инфекцией. Кстати, плазмиды, внедренные в геном растений, пока не относят к инфекциям. А про Молдову Вы ввернули с политическим прицелом? Неужели нет?

Я думаю, что это просто указание на то было, что сорта и гибриды выводятся фактически в местных условиях. Соответственно подвержены влиянию местной микрофлоры.

И следовательно ни из какой Голландии или там Великобритании "не тянутся щупальца" тамошней "страшной прострашной" микробиоты :)

По крайней мере на 99,999999999% определяющее значение имеет именно местная микрофлора.

Где при упоминании "Молдовы" можно было "уцепить" "политику" лично я в упор не могу разглялеть!

 

 

Изменено пользователем admin
Нарушение п.4 Правил форума
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Редактор

Заболевание косматые корни (crazy roots) в последние годы встречается все чаще в тепличных хозяйствах многих стран. Оно выражается в чрезмерном, неконтролируемом росте корневой системы, в результате чего разросшиеся корни становятся не в состоянии потреблять воду и питательные вещества. Это заболевание вызывает бактерия Agrobacterium rhizogenes syn и/или Rhizobium rhizogenes, с ней пытаются бороться химическими и биологическими методами.

Эффективную борьбу с бактерией затрудняет то, что ее колонии образуют так называемую биопленку на внутренней поверхности системы полива. Эксперименты показали, что для уничтожения этой биопленки необходимо применение перекиси водорода в высокой концентрации ...

Полностью сообщение было переведено и опубликовано позже, смотри http://greentalk.ru/topic/9201/?do=findComment&comment=75534.

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.