Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Недостаток света или инфекция на огурце?

Оценить этот вопрос:


Шухрат

Вопрос

Посадили рассаду 8 октября, сорт Мултистар F1 (22-32) Rijk Zwaan  партенокарпический. Температура день 22-18, ночью 20-16, влажность точно не знаю, думаю 80-90 %. Полив из скважины немного соленоват. Один раз в неделю с добавлением 3 ведра азот аммиачная селитра, 1 ведро суперфосфата гранул., калий 2 ведра. Все это с добавлением гумат эдагум  на 3000 шт огурцов, 20 соток и один раз вечером внекорневые подкормки комплексом микроэлементы и после через десять дней гуматом тоже 40 мл на 40 л воды. Листья уже начинали сморщиваться, когда гумата переменил, много завязей не развиваются, сохнут. 

20181214_112215.jpg

Изменено пользователем Марите
расставила запятые и точки
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Да расскажите, пожалуйста, подробнее, в каких условиях это все происходит, как Вы дошли до жизни такой :) , чем подкармливали, в каких дозах, какая температура в теплице, какая вообще погода была и подобные вещи.

Мы же не экстрасенсы!

Ссылка на комментарий
  • 0

Растения испытывают явный стресс из-за неправильного минерального питания. Дело в том, что огурец очень чувствителен и реагирует быстро на нехватку или избыток чего-нибудь. Если проблема с несколькими элементами питания, то картина смазывается и дать однозначный ответ трудно. Только агрохиманализ поможет разобраться с проблемой. Есть одно правило - не пороть горячку, а сесть и внимательно перебрать всё, что Вы в последнее время вносили под растение или чем опрыскивали. Мне видится избыток аммиака, бора и хлора, которые могут вызвать дефицит кальция и магния.  На Вашем месте я бы несколько дней поливал бы растения простой водой, чтобы вымыть избыточные соли вызвать легкое голодание растения, а потом покормил бы растение комплексным удобрением для этого периода выращивания, т.е. с преобладанием калия, растения сейчас плодоносят.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я поливала комплексными удобрениями по инструкции. Болеть начали до подкормки. На ней лучше не стало. Бегающих паразитов не вижу. В землю добавляла куриный помет при посадка (земля магазинная) и поливала пеплом. Согласно советам использовала фунгин. Реакции никакой. Поливала обычной водой теплой- неделю. Огурцам все равно плохо. Квадрис посоветовали- не помог, плавно хуже. Потом пошел актелик. Вот прошло дня 3 после него. Водой обычной поливаю. Я заметила, что все листья желтеют с краев, потом сохнут. Потом весь лист меняет окраску как на фото и усыхает.  Убираю пораженные листы сразу. До середины куста уже удалила и вот начали сохнуть и завязи. Желтеют, потом коричневеют и засыхают. Совсем слабый куст стал.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.03.2019 в 06:47, Шухрат сказал:

Вот через  10 дней после комплекса макро и микроэлементов внекорневые применение значительно улучшилось :good:

15525348377191730231658.jpg

15525351051961174354297.jpg

На этом снимке у вас ожог. Такое получается когда впервые и резко открываешь фрамуги.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, denigud сказал:

Я поливала комплексными удобрениями по инструкции. Болеть начали до подкормки. На ней лучше не стало. Бегающих паразитов не вижу. В землю добавляла куриный помет при посадка (земля магазинная) и поливала пеплом. Согласно советам использовала фунгин. Реакции никакой. Поливала обычной водой теплой- неделю. Огурцам все равно плохо. Квадрис посоветовали- не помог, плавно хуже. Потом пошел актелик. Вот прошло дня 3 после него. Водой обычной поливаю. Я заметила, что все листья желтеют с краев, потом сохнут. Потом весь лист меняет окраску как на фото и усыхает.  Убираю пораженные листы сразу. До середины куста уже удалила и вот начали сохнуть и завязи. Желтеют, потом коричневеют и засыхают. Совсем слабый куст стал.

Да бедные огурцы безумно голодают! В курином помете и пепле содержится много натрия, он блокирует или затрудняет поступление калия и кальция. Питательные элементы из куриного помета растениям станут доступны лишь спустя несколько недель, после того, как бактерии переработают помет. Подкормка комплексным, видимо, была всего одна и давно. Да их каждую неделю надо комплексным подкармливать! 2-3 раза в неделю с поливом! И не забывать про нитрат кальция!

Ссылка на комментарий
  • 0

Подкормка 1 в неделю. Полив 1 раз в 2 дня идет. Перевалить огурцы в другую землю??у меня вопрос что дальше делать?я с самого начала заболевания обращалась за мнением специалистов. Что советовали, то и делала. Вопрос что дальше делать??2 огурца без помета и пепла выглядят также плохо. Поэтому за помет и пепел даже и не грешила

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не знаю, как к Вам обращаться. Реальное имя - Денис, а текст пишет женщина. Всё-таки это неправильно. Я не привык к такому общению.

Вы напрасно не грешили на помёт и пепел. Помёт, при неверной дозе, даёт ожоги и быстро убивает корневую систему. Поэтому мы и видим эти ожоги на листьях. В пепле часть элементов (натрий, хлор, кали) быстро  растворяются, а фосфаты, соли кальция и магния - медленно разлагается. Смысла в их применении нет. Растение через корень может поглощать только ионы и то в том случае, если им ничего не мешает.

В норме огурец надо поливать ежедневно из расчета на солнечную радиацию, температуру, ветер и стадию плодоношение. Подкармливать надо также ежедневно, равномерно и понемногу. В Вашем случае лучше использовать комплексные растворимые удобрения. Постарайтесь почитать про огурец и технологию его выращивания. Не каждый совет надо выполнять, постарайтесь понять растение. Его листья - это экран, на который растение выводит информацию о своём состоянии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.