Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Повреждение листьев в среднем ярусе на огурце

Оценить этот вопрос:


Tanya 1980

Вопрос

Здравствуйте, форумчане. Нужна ваша помощь. После высадки растений в теплицу пошла 3-я неделя. вчера 22.07.19г после обеда в теплице появился канализационный запах, сегодня утром на растениях обнаружены вот такие повреждения (см.фото)., ваши предположения что это могло бы быть?

С уважением, Татьяна П.

IMG-20190723-WA0010.jpg

IMG-20190723-WA0011.jpg

IMG-20190723-WA0012.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день! Похоже на химический ожог. Проводились ли у Вас какие-либо обработки,в какое время суток и чем?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Татьяна, что Вы имеете в виду под "канализационным" запахом? Запах хлорки в общественном туалете?

Возможно, где-то поблизости применяли хлорамин для дезинфекции чего-нибудь?

Это явный химический ожог, вопрос, чем именно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, добрый день. Запах появился вчера после обеда, ни каких обработок по растениям не было (химии), растения молодые только начали плодоносить. Запах похож на подвальный (кислый - разложение чего-то биологического, не амммиачный), в пятницу начали подавать СО2, может ли быть отравление попутными газами? Сегодня опять появился такой же запах, но СО2 мы не подаем со вчерашнего дня, форточки открыты.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Может быть и отравление сопутствующими газами, но все же надо найти источник запаха. Если бы это были примеси к СО2, то и поражение должно бы было быть более массовым, а не только средний ярус.

Такое впечатление, будто прошел поток воздуха (вроде сквозняка) именно на этой высоте, и в этом воздухе было что-то лишнее.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Tanya 1980 сказал:

может ли быть отравление попутными газами?

Когда лист сохнет , он выделяет такой неприятный запах гниения. В вашем случае так и есть. 

Изменено пользователем URRI
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это совсем не то, что пишет Юрий. Запах появился в начале теплицы при входе в нее, повреждения растений тоже в начале теплицы и в начале дорожки наиболее интенсивное,  при том что теплица  у нас расположена на две стороны и если  на левой стороне растения повреждены, то на правой  стороне - напротив этих проявлений нет, а запах есть и  в середине,  и в конце ряда таких повреждений нет или они единичны.  В конце теплицы их вообще нет. Даже рядом на одном мате растения, на одном есть, а на другом нет, вот в чем загвоздка, и почему именно средний ярус?

Немного сумбурно написала... Запах стоит в основном в начале теплицы - теплица 1 га, расположена на две стороны, повреждены растения  на левой стороне от центральной дорожки очень интенсивно (в начале лотков), в середине такие проявления на данный момент единичны, в конце теплицы поврежденных растений нет

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все же мне мнится, что что-то попало в воздух из коридора теплицы. Видите ли, запах распространяется быстрее, чем концентрация примесей в воздухе, мы же собаки или свиньи, у нас обоняние намного хуже и по запаху концентрацию мы определить не можем. Возможно, что-то попало в воздух из коридора, а поток воздуха шел в левую строну (все те же сквозняки), ну и выветрились примеси в открытые фрамуги. Ящики в коридоре ничем не мыли? Или пол?

И, кстати, дезковрики у двери чем обрабатывали?

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть еще одно предположение: в утренние часы влага скапливается на поверхности листа и солнечные лучи утром очень быстро нагревают верхний ярус при свернутых шторах,отсюда и неравномерные ожоги. У Вас с утра солнце левую сторону от центральной дорожки охватывает?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне тоже видится химический ожог – очень похоже... Не было ли в последние дни острого недостатка воды при сильном солнце? Проанализируйте, сильнее освещены поврежденные растения или нет? 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Химического ожога не может быть , ни чем не обрабатывалось.

Высокие температуры были , нехватки воды не было. Такие признаки на нескольких растениях и пару листьев, есть и нижние и средний ярус, начиналось с  нескольких некротических пятнышек и со временем их количество дошло до такого вида.

Уже появилась мучнистая роса (не отапливалось). Днем жарко, а ночью 11-14 градусов . Утром растения все мокрые, вчера обработали Метоксилом. 

Ссылка на комментарий
  • 0

С конструкции теплицы ничего не капает?

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.