Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Cозданы первые гибриды огурца, устойчивые к фузариозу

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

11.09.2019

Cозданы первые гибриды огурца, устойчивые к фузариозу

Перед выведением на рынок новые гибриды испытывались в течение четырех лет, как в опытных теплицах фирмы, так и в коммерческих хозяйствах

Уже много лет владельцы теплиц нуждаются в гибридах огурца, которые были бы устойчивы к фузариальному увяданию, вызываемому грибом Fusarium oxysporum. В настоящее время голландская фирма «Райк Цваан» выводит на рынок два таких гибрида - Forami RZ и 24-272 RZ. Эти гибриды пригодны в том числе к выращиванию в странах жаркого климата, например, в Испании, Греции и Южной Африке

Фузариоз вызывает наибольшие проблемы при выращивании огурца в почве в необогреваемых пленочных теплицах, в которых применяют технологии среднего уровня. По словам Марселя ван Коппена, координатора по выращиванию культур фирмы «Райк Цваан», эта грибная инфекция наиболее агрессивна при выращивании огурца в осенний и зимний период, а это основной период выращивания в странах Южной Европы. Несмотря на то, что обычно температура и относительная влажность воздуха в это время вполне приемлемы, случаются периоды холодной и сырой погоды. В таких условиях фузариоз развивается очень быстро и может вызвать значительные потери урожая. До сих пор единственным выходом была прививка на тыквенные подвои, устойчивые к фузариозу, но прививка растений может вызвать другие проблемы фитосанитарного характера (например, распространение вирусов).

Читайте также: Биофунгицид «Рапсодия» эффективен против грибковых заболеваний огурца в теплицах

Специалисты фирмы «Райк Цваан» сняли короткое видео таймлапс, иллюстрирующее разницу между новыми и стандартными гибридами. В минувшем сезоне они попросили производителей огурца высадить гибриды Forami RZ и 24-272 RZ между восприимчивыми гибридами. Автоматическая камера фотографировала растения с интервалом в 4 ч. Растения восприимчивых гибридов увяли и погибли, а устойчивые гибриды оставались здоровыми и плодоносили в течение всего сезона.

Таким образом, выбор устойчивых к фузариозу гибридов предоставляет владельцам теплиц более надежное производство. Оба гибрида обладают и другими положительными качествами, включая высокую урожайность и качество продукции. По словам Марселя ван Кнаппа, для селекционеров фирмы Райк Цваан вызовом является создание гибридов не только устойчивых к инфекциям, но и удовлетворяющих все остальные требования производителей и торговцев. Перед выведением на рынок новые гибриды испытывались в течение четырех лет, как в опытных теплицах фирмы, так и в коммерческих хозяйствах. Гибрид Forami RZ является длинноплодным огурцом и пригоден для экстенсивного выращивания в Испании. В свою очередь плоды гибрида 24-272 RZ немного длиннее и более пригодны для выращивания в Греции и Южной Африке. Многие производители уже заинтересовались новинками и фирма обладает достаточным запасом семян обоих новых гибридов для обеспечения наступающего сезона.

https://east-fruit.com/article/cozdany-pervye-gibridy-ogurtsa-ustoychivye-k-fuzariozu

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.