Перейти к содержанию
ЛиС

Санитарные нормы и правила для овощеводов и фасовщиков продукции

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Интересует вопрос по требованиям СанПин, которые применяются  в тепличном производстве к овощеводам и фасовщикам. Столкнулась с этим во время проверок торговыми сетями и Роспотребнадзором. Просьба поделиться ссылками на нормативные акты. Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий

Тепличные комбинаты как и любое другое предприятие пищевой отрасли сертифицируются в обязательном порядке с 1февраля 2015 года по системе ХАССП (HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Point). Для этого на каждом предприятии разрабатывается и утверждается своя Система контроля за качеством и безопасностью продукции... в соответствии с требованиями законодательных нормативных актов и требований как к пищевому производству и с учетом "особенностей" конкретного предприятия, используемых технологий, оборудования и т.д. И разрабатываются Санитарные правила для всех сотрудников (не только овощеводы и фасовщицы) с требованиями к их внешнему виду, их рабочему инструменту, что можно и что нельзя проносить, по работе с химикатами, удобрениями и т.д.,  обязательные к соблюдению на производстве на всех этапах, когда "продукт питания", контактирует с чем-либо. Фактически в Правилах Вы прописываете, например, что овощевод должен иметь медкнижку, работать  в чистой спецодежде, сменяемой ежедневно... в шапочке, перчатках, без ювелирных украшений... с коротко остриженными ногтями... и прочее (где-то переобуваются несколько раз и категорически запрещено курение, а где-то это не обязательно). А в Системе прописываете дополнительно все этапы контроля.

И как мне кажется сети в первую очередь будет интересовать Сертификат и система по ХАССПу, как торгующую организацию продуктами питания. А Роспотребнадзор Санитарные правила на производстве и их соблюдение.

Требования СапПин к продукции овощеводства едины для России, незначительно различаются требования по торговым сетям, но все равно они все в рамках законодательства России. Требования к работникам и санитарные правила на каждом предприятии свои. Поэтому я сомневаюсь, что есть некая "болванка" для "общего пользования". И Санитарные правила обычно прописываются специалистами до начала производства, - для овощеводов - агроном-технолог, для работников растворного узла и группы защиты растений - агроном-агрохимик и агроном по защите растений... ну или главным агрономом. Для фасовщиков  - скорее всего руководитель склада или группы контроля качества.

P.S. Личные контакты в ТК... или попробуйте взять за основу пищевое производство по вторичной переработке, например (в инете по ним думаю больше найдете информации).

Изменено пользователем Юлианна
ПС
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Благодарю за ответ, Юлианна. Краткий курс по системе ХАССП я изучила, общее представление имею. Но в работе сталкиваюсь с конкретными вопросами, на которые очень хочется получить ответ в регламентирующем документе. Требований достаточно много, и не хочется усложнять процессы, если нет конкретных на то указаний государства. Именно с этой целью я создала тему- каков перечень внешних документов, регламентирующих деятельность тепличных комплексов? 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
14 минуты назад, Людмила Асеева сказал:

... каков перечень внешних документов, регламентирующих деятельность тепличных комплексов? 

В частности, на форуме есть важная смежная тема: "Российские и европейские стандарты, регламентирующие технические условия на свежую овощную продукцию" (https://greentalk.ru/topic/11502/).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Людмила Асеева сказал:

Но в работе сталкиваюсь с конкретными вопросами, на которые очень хочется получить ответ в регламентирующем документе.

Людмила, государство регламентирует требования к сооружениям - теплицам, оборудованию; к овощной продукции, выпускаемой ТК. К овощеводам и фасовщикам государство регламенты не создает, это люди... и зона ответственности работодателя - Трудовой кодекс, ФЗ " О санитарно-эпидемологоическом благополучии населения" и т.д. И свои внутренние Правила производство (ТК) пишет для себя под свои технологии и в соответствии с ... самостоятельно.

Наверное я не понимаю Ваш "конкретный вопрос"... Вам список нормативных документов для написания "Санитарных правил..." нужен? Образец "Санитарных правил..." от работающего конкурента-ТК? Или таки "помощь" опытных коллег в общении с... "конкретными инстанциями" по "конкретным вопросам"? Или общий список нормативных документов, действующих на территории РФ и обязательных к исполнению российскими ТК, для ознакомления?

Задумалась... неужели в современном мире это вот так запросто на форуме "решается"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Решается это внедрением системы ХАССП (HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Point) в ТК на основе договорных отношений с Компанией, кто этим занимается. Собирать все это "на коленках" - акционерам в итоге дороже, поскольку озадачить придется имеющегося специалиста/руководителя, стоимость которого в час существенно выше, чем договорная цена. Многие считают, что "все сами должны сделать - умные же, справитесь".

Если нужны контакты тех, кто делал это нам - пишите в личку. Поделиться не жалко. Иначе потратите и время и деньги и результат в итоге - 0.  Можете в своем регионе в Роспотребнадзоре выяснить, кто у них этим занимается.

Разработать это 20%. Внедрить и держать уровень - оставшиеся 80%. Проверки проверками, там и в шапочках с бубенцами пару дней можно походить и набородники карщикам на складе напялить. НО, необходимый уровень, потребный для современного предприятия нужно достичь и поддерживать. Для той самой безопасности, о которой в нормативных документах и говорится.  Конечно, на практике многие сумбурные, притянутые в тепличное производство из пищевого (никто не хочет разбираться в нюансах каждого типа производства), требования приходится, мягко говоря, умело формализовать. Не все можно выполнить буквально согласно требованиям.

Но, со временем, многие "дурацкие требования", при детальном изучении, с учетом практики, начинают пониматься.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.