Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

Только что, stils сказал:

А выращивать когда? Семья то вероятно уже и кушать хочет. 

В грунте все растет. И как ни странно вкусное. А вкуса с 11 элементами питания без солнца никогда не было и никогда не будет. Тем более гибриды. Там 50 лет назад или больше как "сломали" один так до сих не найдут специалиста чтобы "починил" этот ген. Вот так и едим гибриды которые имеют цвет и форму помидора но не имеют вкуса помидора.

Не надо мне про вкус рассказывать. Как его настраивать мне известно. Фото выше 2013 г. Вкус был идентичен грунтовому, только кисти вдвое длиннее, сорт бэби-том. Эти томаты были слаще чем ягода "виктория". Именно поэтому дома жили томаты 4 года подряд.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, VVS_ сказал:

Не надо мне про вкус рассказывать. Как его настраивать мне известно. Фото выше 2013 г. Вкус был идентичен грунтовому, только кисти вдвое длиннее, сорт бэби-том. Эти томаты были слаще чем ягода "виктория". Именно поэтому дома жили томаты 4 года подряд.

Вы знаете почему черри (правда вкуса нет, а есть сладость) вкуснее допустим крупноплодных гибридов?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, stils сказал:

Вы знаете почему многие тепличники с ТК втихаря выращивают для себя помидоры в своих примитивных теплицах на дачах, а не питаются помидорами которые выращивают? Не на гидропонике, а на грунте с перегноем. И не под Led, а под солнцем.

Потому что в промке юзали что то помимо гидропоники. Стимуляторы например. Отсюда и вкуса нет.

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Вы знаете почему черри вкуснее допустим крупноплодных гибридов?

Не факт. Сорт кенингсберг еще вкуснее. Его и продолжу выращивать.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, VVS_ сказал:

Не факт.

Это факт. Спросите у Марите.

4 часа назад, VVS_ сказал:

Сорт кенингсберг еще вкуснее.

Понял. Тогда Вы даже не представляете  какие бывают вкусные помидоры.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stils сказал:

Это факт. Спросите у Марите.

Я искал томат слалкий как черри, но размером как среднеплодный, я его нашел. К тому же не гибрид,  семена можно брать. А это значит мне не надо будет пасынками через зиму сорт перетаскивать дома.  Во всех отношениях очень сладкий, вкусный, но совсем не лежкий сорт. То есть вариант "для себя".

4 часа назад, stils сказал:

Понял. Тогда Вы даже не представляете  какие бывают вкусные помидоры.

Научитесь их готовить. Хлора 50 ппм и брикс поднимется как душа пожелает. Он выдал больше 5 кило без досветки... Ничего вкуснее я не пробовал, даже с огородов. О вкусах не спорят. Сорт подходит для дома.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, VVS_ сказал:

Научитесь их готовить. Хлора 50 ппм и брикс поднимется как душа пожелает. Он выдал больше 5 кило без досветки... Ничего вкуснее я не пробовал, даже с огородов. 

О вкусах не спорят. Сорт подходит для дома.

Вы цифрами бросаетесь так, как будто бы уже наука знает о растениях все. Нет. Не знает. И в ближайшем будущем тоже знать не будет. И те 11 элементов питания которые Вы даете томату, это вероятно минимум для питания томатов, чтобы он рос и давал потомство. Лет через пять появятся новые приборы и наука узнает, что есть еще и другие элементы питания которые необходимы тому же томату. И наука узнает больше о влиянии солнца на вкус томата. А сейчас это просто гадание, что надо томату, что не надо. И все эти гидропоники они предназначены для удовлетворения спроса населения на помидоры. Но не вкус. Помидор должен быть красным, круглым и большим. А вкус не продается. Так сказал помидорный миллиардер. Вот Вы и добились этого. Но потеряли вкус.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, VVS_ сказал:

Научитесь их готовить. Хлора 50 ппм и брикс поднимется как душа пожелает.

Брикс определяет сладость, но не вкус. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stils сказал:

Брикс определяет сладость, но не вкус. 

У них есть основа для хорошего вкуса. Уже одно то, что они не хранятся долго, о многом говорит. Это не промышленный сорт. Мне повезло что я его попробовал.

4 часа назад, stils сказал:

Вы цифрами бросаетесь так, как будто бы уже наука знает о растениях все. Нет. Не знает. И в ближайшем будущем тоже знать не будет. И те 11 элементов питания которые Вы даете томату, это вероятно минимум для питания томатов, чтобы он рос и давал потомство. Лет через пять появятся новые приборы и наука узнает, что есть еще и другие элементы питания которые необходимы тому же томату. И наука узнает больше о влиянии солнца на вкус томата. А сейчас это просто гадание, что надо томату, что не надо. И все эти гидропоники они предназначены для удовлетворения спроса населения на помидоры. Но не вкус. Помидор должен быть красным, круглым и большим. А вкус не продается. Так сказал помидорный миллиардер. Вот Вы и добились этого. Но потеряли вкус.

Вы заблуждаетесь. Читайте переводы статей от Марите. Я не могу придумывать все, есть чужой позитивный опыт.

На сегодня понятно что гидропоника может быть двух видов: Вкусно, но не очень много и очень много, но не вкусно. И все это в том числе и составом раствора решается, то есть полностью на совести производителя. Сама гидропоника в этом не виновата.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, VVS_ сказал:

Вы заблуждаетесь. Читайте переводы статей от Марите. Я не могу придумывать все, есть чужой позитивный опыт.

На сегодня понятно что гидропоника может быть двух видов: Вкусно, но не очень много и очень много, но не вкусно. И все это в том числе и составом раствора решается, то есть полностью на совести производителя. Сама гидропоника в этом не виновата.

Ладно. Я уже перестал убеждать людей о вкусах помидор. Это надо выращивать и пробовать. Ну хотя бы порядка 500-600 сортов вырастить и каждый попробовать. Тогда можно говорить о вкусе. 

Вот и закончилась наша дискуссия. Ничего нового я не узнал, да и не пытался узнать. Все это известно. Мне просто было интересно как человек выращивает для себя и своей семьи на чисто мин. удобрениях. Вы случайно не в курсе почему людей тянет к помидорам которые выращивают органисты, а не ТК или любители гидропоники? А может быть в курсе почему органическая продукция дороже? Или почему органистам запретили использование мин. удобрений? Что такого плохого есть в мин. удобрениях, что им запретили и что Вы так усердно используете для выращивания продукции для себя и своей семьи?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, stils сказал:

Ладно. Я уже перестал убеждать людей о вкусах помидор. Это надо выращивать и пробовать. Ну хотя бы порядка 500-600 сортов вырастить и каждый попробовать. Тогда можно говорить о вкусе. 

Вот и закончилась наша дискуссия. Ничего нового я не узнал, да и не пытался узнать. Все это известно. Мне просто было интересно как человек выращивает для себя и своей семьи на чисто мин. удобрениях. Вы случайно не в курсе почему людей тянет к помидорам которые выращивают органисты, а не ТК или любители гидропоники? А может быть в курсе почему органическая продукция дороже? Или почему органистам запретили использование мин. удобрений? Что такого плохого есть в мин. удобрениях, что им запретили и что Вы так усердно используете для выращивания продукции для себя и своей семьи?

У меня отец занимается выращиванием на грунте на продажу, мне есть с чем сравнить. Вкус на уровне грунта и даже лучше вполне реально получить. И клиент ценит за вкус как раз, это да. Поэтому гидропоника тут не причем, все надо "уметь готовить". Смешно слышать про вред или неестественность минерального питания, это пережиток дачников колхозников.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, VVS_ сказал:

Смешно слышать про вред или неестественность минерального питания, это пережиток дачников колхозников.

А Вы спросите у тех, кто разрабатывал регламент для органистов.

Ссылка на комментарий

Про "химию" в гидропонике плачут те, кто, вероятно, в школе уроки Химии прогуливал.

Химия и Физика повсюду. И до нас и после. Спорить же про то, "у кого борщ вкуснее" давно наскучило. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, DINECO1 сказал:

Про "химию" в гидропонике плачут те, кто, вероятно, в школе уроки Химии прогуливал.

Химия и Физика повсюду. И до нас и после. Спорить же про то, "у кого борщ вкуснее" давно наскучило. 

Интересно, а почему тогда есть органическая продукция? Почему она дороже? И много других почему отличающих вашу продукцию. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, stils сказал:

Интересно, а почему тогда есть органическая продукция? Почему она дороже? И много других почему отличающих вашу продукцию. 

Просто маркеиинг, причем хайп раздут умышленно. А причина - не очень честная гидропоника в супермаркетах... Увы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, VVS_ сказал:

Просто маркеиинг, причем хайп раздут умышленно. А причина - не очень честная гидропоника в супермаркетах... Увы.

Вы думаете, что ваше мнение совпадает с мнением тех, кто составлял регламент для органистов? Нет, не совпадает.

Вы выращиваете кур?

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Петр, у нас 10 гибридов томата. Разных по форме, цвету, аромату и вкусу. За сезон с ноября по август мы выращиваем 30 тысяч тонн томата, столько же огурца. Склады пустые в день сбора, еле успеваем фасовать и квантовать. Это качественный, вкусный и безопасный продукт. Подтвержденный анализами и сертификатами.

Мы производим внесезонные овощи. Цвет, аромат, консистенция и вкус их зависят от генетики, агротехники, степени спелости при сборе и дальнейшей логистики. Это вкусная и полезная еда.  Не дешевая, согласен.

Но, это совсем не культовые "вкусняхи" по нескольку тысяч за кг. Вы чай какой самый вкусный/дорогой пробовали? Алкоголь? Мясо или рыбу? Может хлеб из зерен каких-то божественных? После чего "батон" - не батон более.  Как-то раз, в 2000-м году в Швейцарии, в Санкт-Морице, а после и в Цюрихе, желая привезти  маме подарок, я зашел в лавчонку "рукоделье". Платок носовой ручной работы стоил в пересчете на доллары 120 монет.  На мой вопрос: "а почему же так дорого, на нем же совершенно ничего нет, только две буковки и просто обметано по периметру...?" Ответ был простой: "ну... это же ручная работа, понимаете? Ручками сельская женщина обметывала. Никакой техники".  Я вспомнил тогда наши оренбургские шали, кашмирские шали... и пошел себе дальше... Не по мне такой "эксклюзив".  Вот я Вас сколько читаю на форуме - так и не могу понять. Что же конкретно для Вас в томате является ценностью?  Количество выращенных,  испытанных и выплюнутых в итоге проб, само самостоятельное выращивание, обязательность использовать грунт (интересно, какой именно?)  или возможность насладиться вкусным салатом или просто плодом (не важно целиком или нарубленным самурайским мечом). Не понятно...  Вроде бы об одном и том же говорим  - а все никак.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, DINECO1 сказал:

Петр, у нас 10 гибридов томата. Разных по форме, цвету, аромату и вкусу. За сезон с ноября по август мы выращиваем 30 тысяч тонн томата, столько же огурца. Склады пустые в день сбора, еле успеваем фасовать и квантовать. Это качественный, вкусный и безопасный продукт. Подтвержденный анализами и сертификатами.

Вы же прекрасно знаете зачем и сколько выращиваете. Люди то хотят кушать помидоры, салаты и т.д. Тем более стали как то лучше жить и начала меняться культура питания (или как это можно назвать). Если раньше катали банки с маринадами все, кто что нибудь выращивал, то сейчас выращивают только чтобы поесть свежие продукты. А остальное можно купить у вас. Хотя и с бурчанием "что покупают пластмассовые помидоры" но покупают. Естественно для салатов, пожарить на костре или засыпать различными специями. Мало кто будет кушать и наслаждаться вкусом таких помидор.

13 минут назад, DINECO1 сказал:

Но, это совсем не культовые "вкусняхи" по нескольку тысяч за кг. Вы чай какой самый вкусный/дорогой пробовали? Алкоголь? Мясо или рыбу? Может хлеб из зерен каких-то божественных? После чего "батон" - не батон более.  Как-то раз, в 2000-м году в Швейцарии, в Санкт-Морице, а после и в Цюрихе, желая привезти  маме подарок, я зашел в лавчонку "рукоделье". Платок носовой ручной работы стоил в пересчете на доллары 120 монет.  На мой вопрос: "а почему же так дорого, на нем же совершенно ничего нет, только две буковки и просто обметано по периметру...?" Ответ был простой: "ну... это же ручная работа, понимаете? Ручками сельская женщина обметывала. Никакой техники".  Я вспомнил тогда наши оренбургские шали, кашмирские шали... и пошел себе дальше... Не по мне такой "эксклюзив". 

Меня тоже в одно время это удивляло как можно продать то, что у нас стоит копейки за большие деньги. Потом пришло понимание, что каждый оценивает свой труд по своему.

14 минут назад, DINECO1 сказал:

Вот я Вас сколько читаю на форуме - так и не могу понять. Что же конкретно для Вас в томате является ценностью?  Количество выращенных,  испытанных и выплюнутых в итоге проб, само самостоятельное выращивание, обязательность использовать грунт (интересно, какой именно?)  или возможность насладиться вкусным салатом или просто плодом (не важно целиком или нарубленным самурайским мечом). Не понятно...  Вроде бы об одном и том же говорим  - а все никак.

Я как то тоже думал об этом. Потом понял. Это когда надкусил помидор и наслаждаешься вкусом. Медленно пережевываешь. И вторая часть так и зависла в руке. Потом взгляд переносится на ту часть помидора, которая в руке и ты разглядываешь структуру томата. И снова хочется почувствовать прежний вкус. Как то так.

Ссылка на комментарий

Интересно, если продавая клубнику выращенную на гидропонике рядом поставить вывеску приблизительно такого содержания

Клубника выращенная на гидропонике

(минеральные удобрения + вода)

Количество покупателей увеличится?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stils сказал:

Клубника выращенная на гидропонике

 

Это антинаучное мракобесие разбивается после первых же проб ягоды на вкус. А корни этого мракобесия очень далекие и выбивать его из голов придется не один десяток лет. Все, кто пробовал мою ягоду, быстро поменяли мнение о гидропонике, а некоторые поменяли мнение и про некоторые огородные сорта.

Какова цель вашей писанины?

Давайте хотя-бы сообщение про WEGA Project оставим видимым.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VVS_ сказал:

Это антинаучное мракобесие разбивается после первых же проб ягоды на вкус. А корни этого мракобесия очень далекие и выбивать его из голов придется не один десяток лет. Все, кто пробовал мою ягоду, быстро поменяли мнение о гидропонике, а некоторые поменяли мнение и про некоторые огородные сорта.

Какова цель вашей писанины?

Давайте хотя-бы сообщение про WEGA Project оставим видимым.

А что это ВЫ так застеснялись раскрыть тайну выращивания клубники перед покупателем? Хотите ввести в заблуждения покупателя? Допустим я покупаю конфеты. Там написано, что использовано пальмовое масло. Производитель честно написал об этом. И решения покупать или не покупать принимаю я как покупатель относительно своих знаний, слухов, информации в интернете и т.д. А Вы значит хотите продать клубнику и при этом скрыть метод выращивания клубники? Не хорошо обманывать покупателя.

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

А что это ВЫ так застеснялись раскрыть тайну выращивания клубники перед покупателем? Хотите ввести в заблуждения покупателя? Допустим я покупаю конфеты. Там написано, что использовано пальмовое масло. Производитель честно написал об этом. И решения покупать или не покупать принимаю я как покупатель относительно своих знаний, слухов, информации в интернете и т.д. А Вы значит хотите продать клубнику и при этом скрыть метод выращивания клубники? Не хорошо обманывать покупателя.

Я даю попробовать. А после сообщаю что это гидропоника. Все, дальше вопросов нет, кушают с удовольствием. Этот вопрос сразу закрыт.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VVS_ сказал:

Я даю попробовать. А после сообщаю что это гидропоника. Все, дальше вопросов нет, кушают с удовольствием. Этот вопрос сразу закрыт.

Сомневаюсь я в этом. Даже очень сомневаюсь, что Вы выращивая промышленную клубнику сможете добиться вкуса допустим клубники Мара де буа, Мице Шиндлер, Купчиха и т.д. Я выращивал и выращиваю промышленные сорта. И прекрасно знаю их вкус.

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Сомневаюсь я в этом. Даже очень сомневаюсь, что Вы выращивая промышленную клубнику сможете добиться вкуса допустим клубники Мара де буа, Мице Шиндлер, Купчиха и т.д. Я выращивал и выращиваю промышленные сорта. И прекрасно знаю их вкус.

Приезжайте и пробуйте, что могу сказать. В этом сезоне Маригет и Мурано будет на уличной проточке.

Но промышленно я не собираюсь выращивать, я за качество. А его не может быть сильно много. Я не продаю ничего.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VVS_ сказал:

Приезжайте и пробуйте, что могу сказать. В этом сезоне Маригет и Мурано будет на уличной проточке.

Но промышленно я не собираюсь выращивать, я за качество. А его не может быть сильно много. Я не продаю ничего.

 

Да это просто я так написал. Ни в чем уличить я вас не пытаюсь. Вы простой любитель гидропоники. Также как и я. Простой огородник. Все. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.