Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
34 минуты назад, stils сказал:

Интересно, если продавая клубнику выращенную на гидропонике рядом поставить вывеску приблизительно такого содержания

Клубника выращенная на гидропонике

(минеральные удобрения + вода)

Количество покупателей увеличится?

А если поставить вывеску

Клубника, выращенная на навозе

(навоз + гельминты)

количество покупателей прибудет? :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Марите сказал:

А если поставить вывеску

Клубника, выращенная на навозе

(навоз + гельминты)

количество покупателей прибудет? :)

100% количество покупателей увеличится. Вы же сами знаете зачем народ ходит на рынок, зачем покупает органическую продукцию. Тем более в Латвии, где органистов увеличивается с каждым днем.

Ссылка на комментарий

Да, что то я пропустил вопрос об урожайности. Кто мне объяснит как это может быть увеличен урожай на гидропонике по сравнению с традиционным выращиванием. Выращиваем под солнцем. Про закрытые помещения речь не идет. Там цена одного помидора равняется цене колеса на Мерседес.

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Да, что то я пропустил вопрос об урожайности. Кто мне объяснит как это может быть увеличен урожай на гидропонике по сравнению с традиционным выращиванием. Выращиваем под солнцем. Про закрытые помещения речь не идет. Там цена одного помидора равняется цене колеса на Мерседес.

Так гидропоника под солнцем, почему нет? Если лимит по пропускной способности корневой снимается, то урожайность растет соответственно. А в грунте лимит есть, и по пропускной способности и по длине сезона (подходящая температура грунта). + в грунте вредители есть, а это потеря урожая и химия для обработок. Действительно вредная.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Марите сказал:

А если поставить вывеску

Клубника, выращенная на навозе

(навоз + гельминты)

количество покупателей прибудет? :)

Марите так уверенна что не имеет паразитов?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VVS_ сказал:

Так гидропоника под солнцем, почему нет? Если лимит по пропускной способности корневой снимается, то урожайность растет соответственно. А в грунте лимит есть, и по пропускной способности и по длине сезона (подходящая температура грунта). + в грунте вредители есть, а это потеря урожая и химия для обработок. Действительно вредная.

Вероятно Вы не поняли. Ваша теплица. В ней томаты растут на гидропонике. Моя теплица. В ней томаты растут на грунте. Каким образом у вас будет увеличена урожайность? За счет каких факторов. Начинаем сезон 1 мая. Заканчиваем сезон 10 октября.

Ссылка на комментарий

Мигранты-гидропонщики могут обьяснить зачем едят фрукты, овощи и зелень, а так же крупы и остальные продукты? Ели бы синтетические таблетосы в которых по уверению производителей есть все необходимое и сбалансированное для жизни человека.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Мигранты-гидропонщики могут обьяснить зачем едят фрукты, овощи и зелень, а так же крупы и остальные продукты? Ели бы синтетические таблетосы в которых по уверению производителей есть все необходимое и сбалансированное для жизни человека.))

Дайте ссылочку. Я пока знаю что есть только кошачий и собачий корм, где есть все необходимое и кошка может питаться только им. Для человека я такой продукции не знаю. Вкусовое удовольствие одинаково достижимо что с гидры, что с грунта. Но на гидре это технически менее хлопотно, но надо больше знаний на старте.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, stils сказал:

Ладно. Я уже перестал убеждать людей о вкусах помидор. Это надо выращивать и пробовать. Ну хотя бы порядка 500-600 сортов вырастить и каждый попробовать. Тогда можно говорить о вкусе. 

Вот и закончилась наша дискуссия. Ничего нового я не узнал, да и не пытался узнать. Все это известно. Мне просто было интересно как человек выращивает для себя и своей семьи на чисто мин. удобрениях. Вы случайно не в курсе почему людей тянет к помидорам которые выращивают органисты, а не ТК или любители гидропоники? А может быть в курсе почему органическая продукция дороже? Или почему органистам запретили использование мин. удобрений? Что такого плохого есть в мин. удобрениях, что им запретили и что Вы так усердно используете для выращивания продукции для себя и своей семьи?

В Америке в судовом порядке решается или уже решился вопрос -  промышленно выращенной гидропонной продукции разрешить называть органической. Традиционные фермеры до последнего сражались (себестоимость продукта дороже).
Насчет запрета мин удобрений - вы как-то посмотрите со спутника прибережную аграрную зону после дождя. Все море зелёное от мин удобрений. Такое органическое выращивания уничтожает экосистему. Ещё не понятно что больше вред наносит. Поэтому повсеместно и пытаются остановить калапс минеральных удобрений.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, VVS_ сказал:

Дайте ссылочку. Я пока знаю что есть только кошачий и собачий корм, где есть все необходимое и кошка может питаться только им. Для человека я такой продукции не знаю. Вкусовое удовольствие одинаково достижимо что с гидры, что с грунта. Но на гидре это технически менее хлопотно, но надо больше знаний на старте.

Вам чего, на аптеку ссылку давать?

Зайдите и вам все подберут, жиры, белки, и углеводы с витаминами и биологически активными веществами

Ссылка на комментарий
9 минут назад, stils сказал:

Вероятно Вы не поняли. Ваша теплица. В ней томаты растут на гидропонике. Моя теплица. В ней томаты растут на грунте. Каким образом у вас будет увеличена урожайность? За счет каких факторов. Начинаем сезон 1 мая. Заканчиваем сезон 10 октября.

Пример. Сорт Буденовка. Старый советский капризный сорт (отец выращивает и клиент ценит за вкус).

Высажены в теплицу в середине мая. Я дожидаюсь пасынка, отламываю и ставлю его в DWC в эту же теплицу рядом со всеми в середине июня. Взвешиваем урожай, на конец сентября урожай одинаков у куста в DWC (порядка 4 кг) и у любого куста в грунте (те же 3.5-4 кг). Только разница в возрасте у кустов многим более месяца, а разница в длине рабочего сезона как минимум месяц, это без учета, что ему еще корни пустить надо было и выйти на режим (2 недели потратить). С учетом того, что урожайность от месяца нарастает нелинейно, то при одновременном старте есть все шансы, что грунтовые проиграют как минимум в 2 раза. Потребление раствора на последнем месяце превышает 4 литра в сутки при ЕС около 3.0. А это много. Если этим в грунт поливать, то надо разбавлять в 4-5 раз как минимум и все-равно придется чередовать такую подкормку с обычной водой, иначе грунт превратится в соленый камень. Вот он - лимит пропускной способности грунта для удобрений.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, VVS_ сказал:

С учетом того, что урожайность от месяца нарастает нелинейно, то при одновременном старте есть все шансы, что грунтовые проиграют как минимум в 2 раза.

Вы биологию томата когда нибудь читали? Вообще представляете фазы развития томата по времени?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stils сказал:

Вы биологию томата когда нибудь читали? Вообще представляете фазы развития томата по времени?

Прекрасно представляю.

Биомасса зависит от объема скушанного раствора и поступившего света. Достаточно измерить эти параметры, чтобы понять, куда все это уходит. У такого томата просто больше кистей, больше завязей, завязи не сбрасываются из за нехватки микроэлементов, выше масса плодов. Выше рост. крепче стволы и цветоносы.

Масса плодов растет в кубе от линейных размеров.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
8 минут назад, VVS_ сказал:

Прекрасно представляю.

Биомасса зависит от объема скушанного раствора и поступившего света. Достаточно измерить эти параметры, чтобы понять, куда все это уходит. У такого томата просто больше кистей, больше завязей, завязи не сбрасываются из за нехватки микроэлементов, выше масса плодов. Выше рост. крепче стволы и цветоносы.

Масса плодов растет в кубе от линейных размеров.

Это все для табуретки. Вероятно Вы и ваши коллеги представляли томат в виде деревянной табуретки и рассчитывали урожай по ножкам табуретки и сидящему на ней гидропонисту. Чем выше ЕС раствора тем круче гидропонист. Советую хотя бы почитать по фазам развития. Этапы развития это сложнее. Потом будете утверждать о большем количестве кистей, больше завязей и сброса завязей. Если Вы не понимаете биологию, агротехнику то вероятно этот вопрос надо будет отложить на потом. Мы не поймем друг друга.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
19 минут назад, stils сказал:

Это все для табуретки. Вероятно Вы и ваши коллеги представляли томат в виде деревянной табуретки и рассчитывали урожай по ножкам табуретки и сидящему на ней гидропонисту. Чем выше ЕС раствора тем круче гидропонист. Советую хотя бы почитать по фазам развития. Этапы развития это сложнее. Потом будете утверждать о большем количестве кистей, больше завязей и сброса завязей. Если Вы не понимаете биологию, агротехнику то вероятно этот вопрос надо будет отложить на потом. Мы не поймем друг друга.

А вы вес на весах понимаете? Или оспаривать будете? На гидропонике вес плодов тупо выше, даже если их количество одинаково и визуально размер отличается на сантиметр. Еще раз напомню - в кубе от линейных размеров, при том за меньшее время, чем потребовалрсь грунтовому. Можете теорию разбодяживать сколько угодно, с весами спорить трудно.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
12 минут назад, VVS_ сказал:

А вы вес на весах понимаете? Или оспаривать будете? На гидропонике вес плодов тупо выше, даже если их количество одинаково и визуально размер отличается на сантиметр. Еще раз напомню - в кубе от линейных размеров, при том за меньшее время, чем потребовалрсь грунтовому. Можете теорию разбодяживать сколько угодно, с весами спорить глупо.

Вы решили еще и весами подставится. Вот фото вашего Кенигсберга. Там по моему 13 плодов. Вес плода чуть более 130г. Это для такого томата горох. У этого томата в среднем плоды по 200-250г. Если и более крупные.

24.02.2021 в 13:03, VVS_ сказал:

сорт Кенингсберг, собрано 5.2 кг, это с учетом потери половины урожая из за проблем с кальцием(мало света, раствор не был подобран под сорт).

IMG_20200905_155848.jpg

IMG_20200906_154905.jpg

На этом томате, который на фото никогда не будет 5,2кг.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, stils сказал:

 

На этом томате, который на фото никогда не будет 5,2кг.

Ну конечно, вы свечку держали ага;) только таких тарелочек как на фото было еще три. И еще кроме них штучно срывалось.  Мы, видите ли, его кушаем, а не ждем, когда все 5 кило накопятся для красивой фотки. Вот еще тарелочки. И это с учетом потери примерно 1 кг урожая из за нехватки кальция(вершинка). А теперь живите с этим;)

Про вес плодов не спорю. Напоминаю это северный балкон, прямого солнца нет от слова совсем. Тем не менее, 5.2 кило + неучтенка.

 

 

IMG_20200907_135409_663.thumb.jpg.fc207919d85318b96c232fcf7ea0e55f.jpg

1614160656921.jpg

1614160553852.jpg

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий

Давайте больше не будем об урожае, а то агрономы или в обморок упадут или к вам все поедут опыт перенимать.

Попробуйте вот такие выращивать. Вкусные и урожайные. Форма, цвет, структура - все на высшем уровне.

1753151390_..thumb.jpg.de66b4453e27b42af20406329178bbca.jpg

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
7 минут назад, stils сказал:

Давайте больше не будем об урожае, а то агрономы или в обморок упадут или к вам все поедут опыт перенимать.

Агрономы с одного куста десятки кило снимают. Очнитесь. Почитайте про метод "приспускание".

Большие томаты растут у нас. Буденовка. 600 грамм плод. Но они долгие! И по общей урожайности скорее всего будут такими же.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
5 минут назад, VVS_ сказал:

Агрономы с одного куста десятки кило снимают. Очнитесь. Почитайте про метод "приспускание".

Никогда не сравнивайте условия квартиры с условиями в ТК, свои знания со знаниями агронома в ТК.

Ссылка на комментарий
Только что, stils сказал:

Никогда не сравнивайте условия квартиры с условиями в ТК, свои знания со знаниями агронома в ТК.

Не сравнивайте тогда ваши знания с моими.

А фото этого сорта на открытом воздухе я предоставлю, когда протестирую. Ибо если в столь плохих условиях он выдал такой урожай, есть надежда на лучшее.

Ссылка на комментарий
Только что, VVS_ сказал:

Не сравнивайте тогда ваши знания с моими.

А фото этого сорта на открытом воздухе я предоставлю, когда протестирую. Ибо если в столь плохих условиях он выдал такой урожай, есть надежда на лучшее.

Лучше бы я не спрашивал об урожае. Давайте я вам лучше дам хоть что нибудь почитать. Ну сначала вот это

Этапы развития растений (помидоров)

http://www.valleyflora.ru/etapy-razvitiya-rastenii-pomidorov.html

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, VVS_ сказал:

Если этим в грунт поливать, то надо разбавлять в 4-5 раз как минимум и все-равно придется чередовать такую подкормку с обычной водой, иначе грунт превратится в соленый камень. Вот он - лимит пропускной способности грунта для удобрений.

Не придумывайте если не знаете. У меня полив с удобрениями ЕС 2,7.

А грунт в теплице выглядит вот так

27706098_.thumb.jpg.ded5ec75580ab0feb2f4e5f520a7df8c.jpg

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

У меня возник к вам вопрос. Вы пишите, что занимаетесь гидропоникой уже 11 лет. На какие знания Вы потратили эти 11 лет? Составления питательного раствора? 11 лет потратить только для того, чтобы смешать 11 элементов питания?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, stils сказал:

Лучше бы я не спрашивал об урожае.

Ну да, крыть то нечем. Фотофакт предоставлен.

3 минуты назад, stils сказал:

У меня полив с удобрениями ЕС 2,7.

Ну да ну да, только что говорили про "честную органику", а теперь выясняется.:) Только не надо пожалуйста про 2.7 ЕС в грунт... Если раз в неделю, ну допустим, а с каждым поливом - аварийная ситуация гарантирована. Выращивал я томат таким способом на грунте, увы, не то. Если у вас есть 2.7 ЕС, грунт не нужен. Налейте это в ведро, подайте воздух и поставьте туда томат, будет гораздо быстрее. Или на проточку все.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.