Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Университет в Вагенингене начал разработку математической модели, которая позволит прогнозировать вкус томата на основе параметров микроклимата. Сначала прогнозировать, а там и управлять вкусом, изменяя микроклимат. Там по ссылке еще и видео об этом, но на голландском языке.

https://www.hortidaily.com/article/9522898/model-predicts-effect-of-cultivation-measure-on-tomato-taste/?utm_medium=email

  • Спасибо 1
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
В 20.05.2021 в 17:11, stils сказал:

Отказываюсь покупать какие либо огурцы с любого ТК. 

Вот тут не соглашусь. Для меня лучше ТК, обработки и внесения под контролем. Но при покупке смотрю на свежесть огурца. И зимой вкус Мевы выигрывает, если правильно её кормить и поливать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В качестве эксперимента выращиваю овощи в 15-ти литровых ведрах, наполненных отработанным кокосовым субстратом. Томаты, баклажаны, перец, огурцы, спаржевую фасоль. Растения огурца Кибрии уже вступили в плодоношение. Укрытия никакого нет, но дождь напрямую не попадает на растения. Огурчики плотные, чуть сладкие, очень ароматные и вкусные. Был удивлен, так как знаю гибрид довольно хорошо уже 11 лет. Раствор использую томатный для периода плодоношения.

Отношу этот "вкусовой эффект" к заметно иному, в отличии от тепличного, климату:  значительные перепады день/ночь, ветерок, место частично притенено березами, так что избытка инсоляции нет и режим поливов "спартанский": раз-два в день. Без дренажная система полива. Поскольку балластных в исходной воде нет, решил попробовать без "жидких отходов" выращивать. Посмотрим, что из этого выйдет. Томатов примерно 50 растений в 25 ведрах. Огурца 12 растений в 4-х емкостях. Перца и баклажана 30 растений в сумме, фасоли 20, тыквы, арбузы, дыни... в общем нескучно... В вазонах кинза, кресс-салат, укроп и петрушка, лучок сеянка и мята. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 13.06.2023 в 14:35, DINECO1 сказал:

В качестве эксперимента выращиваю овощи в 15-ти литровых ведрах, наполненных отработанным кокосовым субстратом. Томаты, баклажаны, перец, огурцы, спаржевую фасоль.  

Какие люди))) Самые вкусные томаты за всю мою жизнь я пробовал только у Юхани. Рекомендую поинтересоваться его рецептом. Это без моего стеба, на полном серьезе. Он на форуме есть.  Мне он говорил как он этого добился, но это он и его труд захочет расскажет. Думаю вам не откажет в консультации. 

Чтобы вы понимали какой из меня ценитель вкусняшек я могу полететь в Челябинск покушать чебуреков, поехать в Мак в Армавире за 300 потому что там был самый чистый мак в России, ждать 3 месяца в очереди к массажисту спины и тд без обид к другим производителям самый вкусный томат выращивает Юхани, Его можно просто кушать как sommelier пробует на вкус вино, так же и этот томат. Не нужны ни соль ни хлеб ни какие другие .... Просто берешь томат моешь его слегка охлаждаешь его до 17-19 градусов, главное не переохладить и слишком теплый не позволяет раскрыть весь вкус и аромат. Откусываешь кожицу вдыхаешь нежный аромат места укуса, затем снова откусываешь и в этом месте самый смак ибо аромат этого спелого томата соответствует его вкусу. Он настолько вкусен и приятен по запаху что  маленькими кусочками его можно кушать чтобы все рецепторы ощутили этот неописуемый баланс кислого-сладкого и других вкусов. Особенно приятно вкушать его в меру теплую погоду под тенью большого дерева в кресле откидывающемся как пилот-ложемент хорошего авто при небольшом теплом ветерке и мирное пение птиц. Еще желательно иметь стаканчик хорошей питьевой воды 12-14 градусов. Скушал помидорчик сполоснул рецепторы запил водичкой и можно начинать вкушать следующий томат. Опять же повторюсь они такие вкусные что соль и прочее не требуются, ножом резать тоже не рекомендую иначе не ощутите всю палитру томата от Юхани. 

 

Изменено пользователем SHA
убрал лишнее
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Как можно поспорить с селекцией? 

Как Лысенко спорил 🙂 

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 08.07.2023 в 20:38, SHA сказал:

Самые вкусные томаты за всю мою жизнь я пробовал только у Юхани.

А какие сорта/гибриды томата попробовали?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, BKB сказал:

А какие сорта/гибриды томата попробовали?

Попробуйте Монтерозу. Мне все сорта и гибриды перечислить? Пинк парадайс, найс, трит, афен, маннуза, шихербас это в этом месяце))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
19 часов назад, SHA сказал:

Попробуйте Монтерозу

Ничего особенного, но выглядит интересно 🙂

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Израильская фирма работает над улучшением вкуса томатов

How One Tomato Company Is Targeting Taste

By Gerry Kelman|July 5, 2023
 
 

Kelman Breedx TomatoesBreedx, a varietal development company and leader in the seedless sweet pepper segment, has taken the well-worn cliché of “Taste Tomato” and, using classical plant breeding techniques, is well on the way to commercializing new varieties.

Tomato Taste Programs – naturally altering the fructose/glucose ratio and the balance between sweetness and acidity – were being developed as far back as 1986.  In Israel, a Volcani Center research group, led by Dr. Ari Schaffer and Dr. Moshe Bar (later with Zeraim Gedera/Syngenta) worked with the goal of developing tomato varieties with improved taste, reminiscent of the tomatoes of old. The strategy adopted was to utilize wild species of tomato to modify and improve sugar metabolism and accumulation in the commercial tomato fruit. Today, together with Breedx tomato breeder Noa Rona, the same researchers have reunited in the framework of Breedx, a company established in 2017. Breedx has already introduced Intermediate Resistance (IR) to tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV) for the most advanced varieties in its breeding program and will continue to work in this direction.

All cultivated tomatoes contain approximately equal amounts of the two hexoses, glucose and fructose, while the disaccharide sucrose is absent. During the research program, the trait of sucrose accumulation was successfully transferred by classical breeding techniques, molecular markers for the trait were developed, and the breeding group was able to create novel varieties of sucrose-accumulating tomatoes. A further strategy adopted was to modulate the fructose and glucose levels in the tomato fruit, considering that fructose is twice as sweet as glucose. At least two genes have been identified which act in consort to increase the ratio of fructose to glucose in the ripe fruit and germplasm with 3-4 fold fructose has been developed. The breeding group is able to increase soluble sugars and to control sucrose, glucose, and fructose levels and control the sugar/acid ration by the use of molecular markers linked directly to specific traits.

Varieties being developed in this program – in three different segments of shape (tear drop, peanut shell, and egg plum) with no globe or round fruit – are mostly aimed at single pick, fruit size between 8 to 25 grams with brix of no less than 9.0. There are two basic fruit colors – chocolate/brown and shiny red – and some varieties have highly attractive mottling and striping. These varieties are being trialed today worldwide, in Europe, in North America, in Japan, and in South Africa.

This intensive tomato activity at Breedx is in parallel with continuous development of the seedless sweet pepper segments – three colors, from small one-bite fruits to mini-capia.

Ссылка на комментарий
  • BKB изменил название на Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов
В 13.07.2023 в 09:54, Марите сказал:

Ничего особенного, но выглядит интересно 🙂

Так это она в Латвии ничего интересного, а под южным солнышком Кавказа она набирает свое. В турецком городке Сиде пробовал местные томаты- они были приторно сладкие, как и болгарский перец, редька и другие овощи. Место выращивания тоже имеет значение для примера картофель из Белоруссии более крахмалистый чем у нас. 

 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Только что, SHA сказал:

Так это она в Латвии ничего интересного,

Так она в Латвии из Средиземноморских стран 🙂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Бриксы стали что-то вроде навязчивой идеи. В чем смысл технологически "вымучивать растения", чтобы они давали более сладкие плоды? Производственнику это точно не нужно, должна быть золотая середина, когда и урожайность на уровне и качество продукции отличное.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вкус томата в значительной степени определяет покупательский спрос. А вкус во многом зависит от брикса. Этим о оправдывается гонка. Интересно, что гонятся за тем, что было утрачено не технологами, а селекционерами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 15.07.2023 в 20:55, Askar сказал:

А вкус во многом зависит от брикса.

Не совсем так, потому как если говорить о томате, то требования к нему как продукту для реализации населению или для переработки разные. Бриксы учитывают скорее в сырье, когда именно этим показателем определяется его качество, потому что в противном случае продукт переработки получится плохого качества. 

Что касается конкретно томатов черри, то именно эта разновидность томата на генетическом уровне обладает самым высокими показателями по Бриксам.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Юлианна сказал:

Что касается конкретно томатов черри, то именно эта разновидность томата на генетическом уровне обладает самым высокими показателями по Бриксам.

Чтобы так утверждать, надо очень хорошо знать генетические особенности томатов. Уверен, что никто этого досконально не знает. Я много дегустировал черри и могу сказать, что среди них есть совершенно несладкие сорта.

Но тема уже поднадоела. Ждём результатом от опыта В.В. Собкалова.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 13.06.2023 в 14:35, DINECO1 сказал:

В качестве эксперимента выращиваю овощи в 15-ти литровых ведрах, наполненных отработанным кокосовым субстратом. Томаты, баклажаны, перец, огурцы, спаржевую фасоль. Растения огурца Кибрии уже вступили в плодоношение. Укрытия никакого нет, но дождь напрямую не попадает на растения. Огурчики плотные, чуть сладкие, очень ароматные и вкусные. Был удивлен, так как знаю гибрид довольно хорошо уже 11 лет. Раствор использую томатный для периода плодоношения.

Отношу этот "вкусовой эффект" к заметно иному, в отличии от тепличного, климату:  значительные перепады день/ночь, ветерок, место частично притенено березами, так что избытка инсоляции нет и режим поливов "спартанский": раз-два в день. Без дренажная система полива. Поскольку балластных в исходной воде нет, решил попробовать без "жидких отходов" выращивать. Посмотрим, что из этого выйдет. Томатов примерно 50 растений в 25 ведрах. Огурца 12 растений в 4-х емкостях. Перца и баклажана 30 растений в сумме, фасоли 20, тыквы, арбузы, дыни... в общем нескучно... В вазонах кинза, кресс-салат, укроп и петрушка, лучок сеянка и мята. 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы

Цитата из статьи о влиянии света на питательную ценность и вкус томатов

For example, research stemming from South China Agricultural University reported that applying 100 umol/m2/s of blue light in pulses at the start of anthesis (flowering) increased the biosynthesis of lycopene, total phenolic compounds, flavonoids, vitamin C and soluble sugar. While all treatments increased the overall antioxidant activity of tomato, the researchers saw especially positive results when pulsing the blue light treatment 30 minutes on, then 8 minutes off.

Given the apparent link between antioxidant production and light quality, a tomato grower can use dynamic lighting to improve tomatoes’ nutritional quality by applying antioxidant-stimulating light recipes at specific points in the crop cycle.

Сама статья по ссылке

https://www.sollumtechnologies.com/case-studies/enrich-tomato-production-with-dynamic-lighting

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
4 часа назад, Марите сказал:

Вкус микрозелени зависит и от спектра светильников.

 

..."единственная разница - меньше сладости"..."это не научный эксперимент"..."я очень удивлён, что белые выглядят лучше фиолетовых"..."используйте белые огни"...

Есть более профессиональные тесты по урожайности: https://t.me/ledtest15

Ну , а на вкус, как говорится...

 

Изменено пользователем Вокси
уточнение
Ссылка на комментарий
В 16.01.2024 в 19:43, Марите сказал:

Цитата из статьи о влиянии света на питательную ценность и вкус томатов

For example, research stemming from South China Agricultural University reported that applying 100 umol/m2/s of blue light in pulses at the start of anthesis (flowering) increased the biosynthesis of lycopene, total phenolic compounds, flavonoids, vitamin C and soluble sugar. While all treatments increased the overall antioxidant activity of tomato, the researchers saw especially positive results when pulsing the blue light treatment 30 minutes on, then 8 minutes off.

Given the apparent link between antioxidant production and light quality, a tomato grower can use dynamic lighting to improve tomatoes’ nutritional quality by applying antioxidant-stimulating light recipes at specific points in the crop cycle.

Сама статья по ссылке

https://www.sollumtechnologies.com/case-studies/enrich-tomato-production-with-dynamic-lighting

Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.

Это А.С. Пушкин написал. Давно уже. Но Вы забыли, видимо, что есть гармония и вкус. Вкушайте сами труп несчастного томата, поверенного алгеброй иль чем-то там еще.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 часов назад, Askar сказал:

Вкушайте сами труп несчастного томата, поверенного алгеброй иль чем-то там еще.

"Суть капитала не в счастье пользователей продукта!"
(Популярное изречение из Интернета)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.