Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

Ну, начнем помолСь.

4 часа назад, DINECO1 сказал:

Для чего изголяться так мудрено и загонять Брикс выше означенного компанией, кто представляет гибрид на рынке? Можно сразу взять гибрид с более высоким потенциалом по Брикс. Зачем что-то мучительно "переделывать"?  Вы из столового винограда адекватно не получите отменного вина. Для этого есть винные сорта.

А с чего вдруг такой интерес к персоне брикса вы так и не ответили? Ну есть такой градус где-то и есть, вали себе "разносолы" и вали². Возьмите какой угодно винный сорт, но отменное вино - это стечение многих факторов в году и грамотной работы агронома, от которой попой тоже мало что зависит. Это нужно знать.

4 часа назад, DINECO1 сказал:

Оленька, Вы используете в расчетах своей "технологии получения высокого брикс" потребность в световой энергии? Или вам такие системы координат "у прынцыпе" не знакомы?

Свет, наверное, как и хлеб - всему голова! 

5 часов назад, DINECO1 сказал:

Ключевым лимитирующим фактором в производстве овощей зимой является именно свет. Сколько и в какой интервал времени. От этого и урожайность и вкус и цвет.

Есть у кого внятные возражения?

Зимой, особенно в средней полосе да!. Урожайность  -  да!  Вкус и цвет предпочитают тонкий баланс между светом и тем что вы пишите  :  -

 

5 часов назад, DINECO1 сказал:

Вы вот как-то все больше  про растворы, да про климат словесно "волшебничаете".

 

5 часов назад, DINECO1 сказал:

Причем, как мне кажется, в этом сезоне вкусовые качества нашего Хибачи заметно выше, чем в прошлом. И этому есть свои вполне объективные внятные объяснения.

Касательно покупателей которым все нравится... На безрыбье и рак рыба! И потом, финансовые возможности пока никто не уровнял. То что просто нравится  -  тоже не исключаю ... а почему? Смотреть про фин. возможности, при которых другого не пробовали или тупо нет предложений, а если и есть  -  нет точек соприкосновения.

Насчет внятных обьяснение по хибачаМ... не откажусь послушать, но если только очень внятным.)

5 часов назад, DINECO1 сказал:

Пробовал не раз узбекские томаты - сорри, но мне лично они не нравится. От слова "совсем".

Володенька, лукавить изволите...  Рыть дело прошлое не хочу, но понимаю  -  все меняется!

5 часов назад, DINECO1 сказал:

В прошлом сезоне выращивали гибрид Бриозо. Коктейльный кистевой. Очень хорошо себя показал в производстве. Практически все, что производили -  продавали в фасованном виде. Но, рынок не оценил адекватно Бриозо по цене и выручка с м2 нас не устроила. Брикс высокий, вкус отменный - а где же адекватная плата за это? За домашний вкусный и ароматный коктейль? По исследованиям маркетологов конкуренция со стороны иностранных предложений в сегменте коктейльного томата  - основная причина, по которой эти наши "шарики на ветке" не получили далее свое место в программе производства. Х. З., так ли это, но в производстве его у нас сейчас нет.

У вас не компетентные маркетологи! Они предлагают на рынок то к чему он не привык, и соответственно сьесть не может. Цена строго привязана к качеству и вкусу, и сдесь ваши ...тологи свои предпочтения поставили выше тех от которых напрямую зависят. Стандартный кстати фактор, когда узкопрофильные специалисты не "творят", а что-то делают, а когда еще нет четкого представления происходящего вокруг, то делают только потому что что-то же надо делать.) Маркетинг, как и продажи  -  это тонкие материи!.

5 часов назад, DINECO1 сказал:

Еще раз акцентирую внимание, что "на вкус и цвет товарищей нет". Важно предлагать Покупателям выбор и отслеживать емкость рынка в каждом сегменте. В этом плане рынок томатов в России очень молод. Вкусы еще только начали формироваться.

Здесь похоже политика партии на ближайшую пятилетку...   

 

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, что Вы курите и что Вы пьете. Сорри, но кроме галимого флуда, от Вас я так ничего и не увидел.

На счет обожания узбекского томата - не трудитесь. Нигде никогда я не мог иначе высказаться. Путаете с кем-то.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, DINECO1 сказал:

Я не понимаю, что Вы курите и что Вы пьете. Сорри, но кроме галимого флуда, от Вас я так ничего и не увидел.

На счет обожания узбекского томата - не трудитесь. Нигде никогда я не мог иначе высказаться. Путаете с кем-то.

 

Вам не нужно это понимать, кроме маньякального желания познать тайны брикса я от вас тоже ничего не услышала. Вам дай и все! А вот зачем вам это так и не говорите. 

Ссылка на комментарий

А что Вы можете дать, Ольга? Понарасфуфырили по разным темам форума бредовых фантазий про "тонкие вкусовые настройки"... Я Вас хоть как-то вразумить попытался наводящими вопросами - ан нет, в ответ голимый флуд: лососи, да чукчи. По существу - 0. У нас Бриксом все ок. А Вы вона как, еще и в маркетинге гуру. Еще в чем?

В винах тоже?! Вот как,  в шубах и автомобилях, управлении Государством? Воистину, настоящая домохозяйка! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
19 часов назад, olga0205 сказал:

Нет Аскар, вы ошибаетесь, нет у них никакой своей технологии.

Я всё-таки наполовину узбек, потому и знаю, что технология есть. Но я её знаю только наполовину. А вообще что-то надоело всё это читать. Праздники заканчиваются, надо работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Askar сказал:

Я всё-таки наполовину узбек, потому и знаю, что технология есть. Но я её знаю только наполовину. А вообще что-то надоело всё это читать. Праздники заканчиваются, надо работать.

Читать или не читать вам видней, а вот технологию либо знают, либо нет, И процент узбекских генов ни при чем. Вы как нибудь побывайте хоть и на половину, но на исторической родине и поешьте частных сортовых томатов Юсупова и я вас уверяю, вы никогда больше не будете покупать то что продают в России. Только не с поля  -  а частных, например из зигазинского р-на.

Ссылка на комментарий
В 12.01.2020 в 16:04, olga0205 сказал:

Не зная технологии да, такой брикс невозможен.

Я так понимаю, все агрономы ежедневно измеряют брикс, и по нему корректируют технологию? 

Фантазии... Аж дух захватывает...

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Олсо сказал:

Я так понимаю, все агрономы ежедневно измеряют брикс, и по нему корректируют технологию? 

Фантазии... Аж дух захватывает...

Не от того у вас дух захватывает...

Вы сейчас как-то всех агрономов в нерадужном свете представили. Сразу столько дебилов я и представить не могу. Вы бы прежде чем писать думали иногда.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Askar сказал:

Скорее всего он уже утерян, как, наверное, и "зигазинский р-н", который переехал в Башкортостан и навсегда утерян для Узбекистана. А так всё хорошо начиналось. Продолжайте уже без меня. Я всё понял.

Какой вы вспыльчивый Аскар, для узбеков это редкость, видно вторая половина не спит.) Я имела в виду Зангиатинский р-он, можно было не делать поспешных выводов а догадаться. Касаемо Юсуповского..  Для кого он утерян  -  плохо ищут. Я ела его в 2016 в Самарканде и уверяю вас -  это ОН!

Ссылка на комментарий

Уже целый год работаю в Узбекистане.  Вкусных томатов попробовать так и не удалось . В краснодарском крае выращивают гораздо вкуснее. 

Большинство промышленных теплиц заражены вирусами. По нематоде работают формалином. 

Клиенты из Белоруссии заказали томат , выслали фотографии в качестве спецификации. Я полгода этот томат искал и не нашёл.  Обратился к клиентам с просьбой уточнить , точно ли эти томаты с Узбекистана, на что они мне выслали Сертификат соответствия,  в которой указано , что томат выращен в Узбекистане.  

На документе была указана фирма отправитель.  Решил обратится к этой фирме , но фирму эту не нашёл здесь. Через некоторое время узнал , что турки в Азербайджане перефасовывают  свои томаты в ящики с узбекскими газетами. 

Обратился к агрономам из турции , показал им фото томатов. Они сказали , что эти томаты турецкие номерные. Ещё даже название не получили.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вот поэтому я покупаю овощи из Каширы. Гарантия соответствия, преимущественная биозащита и хороший вкус. Розовая сливка хороша!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если бы я выращивал такие помидоры как продают в магазинах, жена давно бы или ушла с дома или выгнала меня с дома. Грустно. Супер-пупер технологии, ученые-агрономы, денег вагоны и такой помидор выращивают. Приезжайте в гости. Угощу настоящим помидором. Красивым и вкусным. Выращенный в своей теплице без супер-пупер технологий.

Читаю и начинаю верить в параллельный мир. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
26 минут назад, olga0205 сказал:

Что тут можно сказать? По внешнему виду плод рыхлый, имеет в структуре большое содержание пузырьков воздуха в следствии чего по физ. свойствам как мягкая вата. Окрас показывает что плод являлся "эгоистом", поэтому однозначно имеет вкус пресной ваты, не кислой, не сладкой (потому как не кислый это еще не сладкий), а пресной. На другом фото поинтересний будет, но Стилс не режет своего американского сержанта, если конечно не ошибаюсь.

Не, это не сержант. Что-то уже типа народной селекции. У меня нет фото помидора в разрезе. Вот позаимствовал у других. Вкус можно точно назвать "обалденный".

96590710_.thumb.jpg.216f2293b83b10d53184edd3ac447c0b.jpg

И по поводу томата Карнабель F1. Я его выращиваю три  года. Средний на вкус помидор. Не сорт. Гибрид. Хуже чем Ругантино. В основном для заготовок и переработки. Но не для еды.  Выращиваю из-за урожайности и перцевидной  формы. Я бы не сравнивал сорт из гибридами. Последние на вкус проигрывают. 

И о потере вкуса от холода, хранения и т.д. Не верю, что эти составляющие могли изменить вкус на 100%. Ведь я покупаю в магазине помидор и у него только форма и цвет помидора. Вкуса никакого. Вообще. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
10 часов назад, stils сказал:

Вкус можно точно назвать "обалденный".

 

Видно 

качественную завязь, хорошую структуру мякоти, хорошо сбалансированном содержании воды. Ваш плод, в отличие от соперника предвкушает, по крайней мере я бы купила его в первую очередь.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, DINECO1 сказал:

Баклажаны и кабачки тоже сырыми едите? Готовить вообще умеете?

Готовить умею. Читаю Вас и удивляюсь! Неужели Вы думаете, что я никогда не выращивал томаты и огурцы? Все это вами перечисленное я выращивал. И уверен на 100%, что Вы никогда не выращивали и будете выращивать порядка 400 сортов и гибридов томата. И урожаи собираю не плохие. Не запекаю я ничего. Предпочитаю в натуральном виде. Я не извращенец чтобы обсуждать вкус помидора зажаренным или засыпанным различными специями. С таким удовольствием можно жарить и те помидоры которые сейчас продаются в магазинах. Все равно том вкус помидора не узнаешь. Попробуйте Ругантино. Он вкуснее Корнабель.

1586551999_.thumb.jpg.12edde97fbc8d2c7d7de3d482da2722e.jpg  516360898_1.thumb.jpg.cb86c85560eed9c0487a8e5512baaaf2.jpg  

1688493058_2.thumb.jpg.d4777a8ce72e7f30a4c2e019d6ee962a.jpg

И цена на него порядочная в магазине.

757945441_.jpg.b9d7a5bb1b4c588f395f5348131c893c.jpg

И теперь самое главное: я помидоры не кушаю. От слова вообще. Но я их выращиваю. Это просто хобби. Мне нравится сам процесс выращивания. 50% выращенного урожая я раздаю на работе. Сотрудники делятся впечатлениями о вкусе различных помидор. Вот на их вкусовых предпочтениях и рассуждаю о вкусе помидор. А это часть моего урожая. В 2018 году средний урожай с куста (я так измеряю урожайность) в моей неотапливаемой теплице был порядка 9кг. 

92887636_2.thumb.jpg.6ad2c7188a875b568e10f32c4fd8e7eb.jpg  1799890494_1.thumb.jpg.1b609a1abc1f932c7c299e9d62e32429.jpg  231593317_.thumb.jpg.a02a5963364576fc46efa1422d3e40cb.jpg

 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, DINECO1 сказал:

Вам не нравятся специи?

Мне не нравится Ругантино. Рибелион нравится. А ругантино - от слова совсем. Но, я при этом не считаю извращенцем тех, кто его выращивает и при этом не ест совсем. Мудрено, странно, но мне как-то ровно на этот счет.

Вы же ну прямо воинствующий раститель в неотапливаемой хобби-теплице.

Ничего, что мы газ и электричество используем, проклятий не будет?

Какое отношение это ваше выращивание имеет к данной теме на этом форуме, где Вы так эпатажно "прививаете вкусы" к тому, что сами не кушаете? Бред какой-то... 400 сортов по ведру с куста! Клематисы выращивать попробуйте, больше толку и приятнее. Может и добрее станете в своих суждениях к людям.

Как Вы далеки от реальной жизни. Я уже писал, что в последнее время я начинаю верить в параллельную жизнь. Вы не верите, что огородник получает по 8-9кг с куста? Вы не верите, что огородники только в один сезон выращивают по одному кусту порядка 100-130 сортов и гибридов? Или вкус помидора должен быть таким как продают в магазине? Других вкусов не бывает?  Или Вы думаете, что  Ваш вкус это эталон, а порядка 20-25 сотрудников не могут определить вкус помидора? И я не могу из этих 25 различных утверждений вкуса сформировать общий вкус того или иного сорта/гибрида? Или вкус помидора определяется наличием количества приправ? Не хотел я так резко, но как есть так и есть.

И не надо мне про газ, злектричество и все остальное. Я сам плачу за все. И мне дороже обходится каждый помидор чем в ТК. И я сам себе агроном и работник.

ИМХО.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
В 15.01.2020 в 08:20, Askar сказал:

Вот поэтому я покупаю овощи из Каширы. Гарантия соответствия, преимущественная биозащита и хороший вкус. Розовая сливка хороша!

В аутсайдерах по руб./м2, к сожалению. Участь бриозо ждет эту позицию. 2 2 га. Жаль, очень. Тоже нравится мне эта сливочка, но... не воспринимает ее Покупатель так, как например, Органзу.

При этом, нужно еще уметь выращивать и ту и другую.  Не у всех, кто выращивает Органзу, она получается в производстве безпроблемно.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да вроде как просто "дрк". Деройтер. Вкусный томатик. Меньше дает, чем Органза, плод меньше. Растение мощнейшее, листовой аппарат компактный. Сортность товарная высокая.

 

Ссылка на комментарий

Смотря на то как развивается у меня рассада 936, похоже, что это он и есть. Количество плодов на кисти нормировали или силы растения хватает на все плоды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.