Перейти к содержанию
ЛиС

Брикс (Brix), лососи и тайна вкуса узбекских томатов


olga0205

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что собирают сливку с чашечкой. Аромат, как летом. Лежит хорошо, вкус на 4, что для зимы хорошо. Огурцы очень свежие, хрустящие, но в МЕТРО за 3 недели только 1 раз достались. Где огурцы-то бугорчатые?

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Askar сказал:

Хорошо, что собирают сливку с чашечкой. Аромат, как летом. Лежит хорошо, вкус на 4, что для зимы хорошо. Огурцы очень свежие, хрустящие, но в МЕТРО за 3 недели только 1 раз достались. Где огурцы-то бугорчатые?

Святогор растят в ТК-1,2. Мева сейчас наша, из ТК-3,4. Надеюсь, доходит в нормальной кондиции. Тянем, до 70-80 кг/м2 в первом зимнем обороте. Геракл с апреля еще будет. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, olga0205 сказал:

Не связанная с огородниками говорите )) Ну, ну...

Я вот например в большинстве своем не вижу сдесь на сайте разницы в проф. образовании между огородниками у себя на даче, и огородниками, работающими в пром. теплицах. Если взять того же огородника Стилса и показать процесс выращивания в сов. теплице, больше чем уверенна, при определенной заинтересованности ему оборота хватит для того чтобы делать дальше мыло самому. А вот сделать наобороооот...  и получить его результат  -  крайне сомневаюсь! 

При низком уровне знаний физиологии Марите, и шаблонном выращивании получить вкусную продукцию на гидропонике и не только на ней  -  невозможно!

 

Трагикомедия. 

"все пропало... не возможно...не умеют... не знают... менеджеры... бездари... я, Оля великая звезда".

Мысль понятна.

Нам, что делать? Тем, кто собрался выращивать десятки тысяч тонн томата для россиян? Слушать этот бред?

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

И все таки вернусь как потребитель. Фанфары о вкусе отзвучали и мы вернулись снова в магазин.

Вот мне интересно, а тепличники читают форумы огородников? Они знают как их томаты называют? Тепличники представляют, чтоо их выращенных томатах пишут? И там не 10 пользователей на форуме. А тепличники вообще представляют продажу любительских сортов, обмен сортами? Вы даже не представляете какие это суммы денег. А они представляют почему люди выращивают помидоры у себя на дачах которые за 300км от дома? Это не бедные люди и не среднего достатка. Их мнением вообще кто нибудь интересовался? Или только фанфары о себе и о помидорах?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Что такого вы, огородники, делаете, кроме выбора сортов, а не современных гибридов, что дает вам право мнить себе о бесподобном вкусе?

Технология в чем конкретно выражается? Какие климат и питание, субстрат? Шаманства в выращивании нет. Секретов - тоже. Сказок и заблуждений - масса.

Отсутствие ответов на прямые вопросы - гарантия того, что сказать просто нечего. Вот в этом и есть суть волшебства. Миф на пустом месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, DINECO1 сказал:

Это не ответ.

Это позерская откорячка.

Этот вечер запомнится надолго. Такого я еще не встречал. Народ завтра прочитает, упадет от смеха. Точно есть параллельный мир со своими чудесами. 

Так закатайте рукава и ворочайте мешки. Поворочаете, принесете мне продукт на пробу. Хороший продукт, куплю. Получите зарплату. Плохой продукт - останетесь ни с чем. Все просто.

Я даже не представляю куда бы послали меня мои клиенты если бы я им так ответил. Точно бы работы лишился за профнепригодность.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В этой теме шла речь о вкусе томата Корнабель F1. Если уж говорить о вкусе этого томата предлагаю почитать отзывы тех, кто выращивали и хотя бы приблизительно сформировать общий вкус.

Цитата

Шикарный, урожайный гибрид. У меня в теплице вырос метра 2.5 . Не водянистый мякоть "сахаристая" на кетчупы, томаты в самый раз. Плоды все один в один размером. 

Цитата

А мне не понравился. Совсем "технический" томат вырос. Да урожайный, да беспроблемный, но вкус пресный был. Рос в теплице, повторять не буду, лучше дополнительный куст вкусного сорта воткну. 

Цитата

Так он и есть технический. Для сушки - лучше не придумать. И в банках тоже хорош, я люблю крупные, меньше кожурок выплевывать приходится.

Цитата

И в заморозку "шайбами", и в ачучук...  Плюсом - устойчивость к неблагоприятным условиям и высокая урожайность (мои растут в северо-восточном углу теплицы)

Цитата

Корнабель чисто технический гибрид, не стоит ждать от него какого-то вкуса, имхо он исключительно для сушки или пасты. Возможно еще морозить, наверное, раз в нем сока мало, может плотнее будет и не так расползаться после оттаивания. Пробовала сушить другие, тоже казалось бы не особо сочные томаты, нет, не то. Корнабель пока для меня вне конкуренции. 

Цитата

Не, не, не, я не согласна, Корнабель очень не плох был на вкус! Сажала 1 кустик (вернее выжил 1) в ОГ, был малоурожайным - но это мой косяк. А вот вкус был очень даже . Мясистый, без кислоты, на удивление хороший помидорный вкус. Хотела семян наковырять - не нашла!!! запланировала снова на посадку. 

Цитата

У меня в прошлом году росло 6 кустов Корнабель.  Выращиваю,как только появился в продаже. Ну или в закупке. Для вяления,пасты самое то.

Цитата

Я сажаю КОРНАБЕЛЬ с 2016 года, в этом году тоже планирую. Нравится  урожайностью, формой и конечно же вкусом. Не технический и не сухой томатик. Те, что помельче закрывала в банки с широким горлом. Маринованные не расползаются, можно порезать колечками. 

Цитата

Я Корнабель F1 сажала в прошлом году под пленку на даче. Урожайность отличная, плоды красивые, даже те плоды, что на земле под своей тяжестью лежали, не были ни чем поражены. Но на вкус не понравился ни как, в банках тоже не понравился. Наверно просто потому, что сорта намного вкуснее были. Но хочу заметить, что на лечо отлично пошел, так как лежал подольше остальных, не спеша накрутила лечо в два захода.  В этом плюс этого сорта лично для меня.

Цитата

Полностью согласна. Сажала 3 года подряд. Лучший из гибридов и по вкусу и по урожаю, никакой вершинки никогда не было.

Вот они реальные отзывы о томате Корнабель F1. Улучшайте вкус или оставляйте такой как есть. Все равно выбор будет за покупателем. И еще учитывайте, что томат выращивался на грунте.

А теперь можете привести отзывы о томате Корнабель F1 своих покупателей. Реальных покупателей. Не количество проданных помидор. Кто их в основном покупает я знаю.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, samura сказал:

Но зная цифры продашь, сравнивая гибриды, можно делать выводы, что люди хотят, и за что готовы платить.

Готовность платить не выражается наличием средств. Как в известной рекламе  -  " Если нет разницы, зачем платить больше?". 

 

9 часов назад, samura сказал:

Вырастить можно хоть что, и даже то что Вы называете вкусным, но Вы этот помидор не купите, потому что Вас жаба задушит. Понимаете о чем я? Никто не станет выращивать помидорку за 2 рубля, а продавать за 1 рубль. 

Ну я больше не знаю как объяснять. 

Как то смело Вы заявляете кого жаба задушит. Все доходчиво обьясняете, я и без этих обьяснений все понимаю. Я ни разу не сталкивалась со стоящими предложениями по вкусу от комбинатов. Если таковые были-бы, лично я покупала бы по любой цене. Таковых предложений нет, это от вас летит бла-бла-бла что -  можно все! Качественный продукт найдет всегда свою нишу. Наклеивать цену на ширпотреб тоже пройденный этап как для сетевых ухарей,так и соответственно для тепличников и пр. (Это как в той же рекламе  -  "Ааа..., все равно купят!". 

Нет, не купят! Уже нет, потому как дураков все меньше и меньше. Это и есть рыночная экономика Евгений, к которой все так стремились от гос. плвнов. В ней выживает тот, кто умеет смотреть чуть вперед.)

Ссылка на комментарий

Все просто. Тепличники выращивают овощи, с каждым годом расширяя ассортимент, но всегда найдутся  энтузиасты, которые будут морочить голову себе, своим "Клиентам", окружающим про их шаманское чудновкусье в своем, маленьком мирке любительского выращивания. 

"# Баба Яга против..."

Всегда найдется Баба Яга, по любому поводу.

Заметьте, Корнабель мы не выращиваем на продажу. Это томат для конкретной цели, которую я уеюказал: салат, нарезка, запекание, соусы. И столько в ответ бурной реакции!

Так понимаю, дай на обсуждение любой гибрид - тоже закидают монстрической сортовой буро-зеленью.

Критерии вкуса нужны? Четкие и понятные? Нужно с мышления начинать. Еще раз, вспомните ассортимент 10 лет назад. Вкус того, что можно было купить. Сравните с тем, что есть сегодня. И станет нам всем все понятно. Кто Клиент, кто Пациент

 

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Игорь . сказал:

Тема скатилась в базарный срач со всех сторон. Пока нет критериев оценки вкуса, общепринятой методики оценки вкуса сортов с привязкой к измеряемым величинам по некой шкале, спорить бесполезно. Одного брикса мало.  Дегустации должны проводится, выбираться эталон вкуса. Естественно, для каждой страны он будет свой. Естественно, никому это не надо, учитывать в селекции дополнительно десяток другой факторов.  Хотя, вроде в монсанто была группа, пыталась этим заниматься. А так споры ниочём, одному невкусно, другой скажет, это у тебя вкус неправильный. А так да, пока потребитель берёт, что есть, так и будут гнать вал, прибыль на первом месте.

В принципе я согласен с этим сообщением. Могу высказать только свое личное мнение.

Помидор это не тот продукт без которого нельзя обойтись. Производителю томатов нужны ежедневно деньги потребителя. А потребителю не нужен ежедневно помидор. Тем более не вкусный. И пройдет совсем немного времени и будет с помидором так как с мясом. Заходит в  мясной магазин, а там любой выбор как на цвет так и на вкус. Также и по цене. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, stils сказал:

Помидор это не тот продукт без которого нельзя обойтись. Производителю томатов нужны ежедневно деньги потребителя. А потребителю не нужен ежедневно помидор. Тем более не вкусный. И пройдет совсем немного времени и будет с помидором так как с мясом. Заходит в  мясной магазин, а там любой выбор как на цвет так и на вкус. Также и по цене. 

Правильно Петр! От рогов  -  до копыт!  Только один маленький нюанс  -  это уже происходит! И не только с томатами.

Вы думаете откуда эта возня вокруг вкуса? Сдесь не нужны приводимые как пример вами комментарии, эти два господина и так все знают. Не удивлюсь что где-то, на соответствующих ресурсах совсем другое пишут, и в магазинах про то же мясо и птицу с антибиотиками говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мечты сбываются!

Пройдет совсем немного времени и мне на мобильный будут звонить производители томатов с предложением какой бы я хотел приобрести по вкусу помидор. Со вкусом манго или со вкусом киви. С доставкой на дом в любое удобное для меня время. И будет это выглядеть так, как мне звонят с различных банков по 50 раз на день с предложением кредита. И уже не покупатель будет бежать к производителю помидор с предложением вкуса, а производитель будет бегать за покупателем. Это пока еще не началась серьезная конкуренция за покупателя между ТК. А этого ждать осталось не долго. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

У каждого Человека есть право выбора. Чем заниматься в рамках законов, что покупать и что выращивать самому.

Тепличники не посягают на право выбора и право выращивать самому.

Что делаем? Делаем ассортимент шире, зная о том, что вкусы Покупателей  разные. Мы не посягаем на претензии тех, кто ра тит на дачах свое родное. Покупатель в праве купить, выбирая из своих соображений и вкуса тот или иной брендовый томат или огурец, зелень, салаты, борщевой набор. Это право за тридцать лет сформировалось и сейчас воспринимается, как само собой разумеющееся. Т. е., непонимайками многими не ценится.

В 90-м в очереди за картохой в Диете на Миклухо-Маклая было 150 человек. Грязная, вонючая, не видно какого и цвета она. Пустые полки, спички, маргарин и зеленый чай, как махорка по запаху. Чаще вспоминайте прошлые свои годы и ощущения тех лет.

В двухтысячные импортные черри, желтые бифы, сливки - лежали отдельно на полках сетей. Цены атомные, вкуса нет совсем. Было такое? Их место на полках указывало на об'ем реализации, т.е. спрос. Что чейчас? Есть, что выбрать миллионам Покупателей. Конкуренция пришла в категорию "тип, цвет, вкус". И это хорошо. На счет достижений салекционеров: используем достижения мировой селекции. Отечественные гибриды для современных теплиц (светокультура) практически  отсутствуют. Есть только широкий ассориимент для огородничества и за это Спасибо.

Но, и в этом направлении есть подвижки. Дуэт "ЭКО-Гавриш"  займется развитием в отечественной селекции для современных теплиц.

Успехов!

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, DINECO1 сказал:

У каждого Человека есть право выбора. Чем заниматься в рамках законов, что покупать и что выращивать самому.

Тепличники не посягают на право выбора и право выращивать самому.

Что делаем? Делаем ассортимент шире, зная о том, что вкусы Покупателей  разные. Мы не посягаем на претензии тех, кто ра тит на дачах свое родное. Покупатель в праве купить, выбирая из своих соображений и вкуса тот или иной брендовый томат или огурец, зелень, салаты, борщевой набор. Это право за тридцать лет сформировалось и сейчас воспринимается, как само собой разумеющееся. Т. е., непонимайками многими не ценится.

В 90-м в очереди за картохой в Диете на Миклухо-Маклая было 150 человек. Грязная, вонючая, не видно какого и цвета она. Пустые полки, спички, маргарин и зеленый чай, как махорка по запаху. Чаще вспоминайте прошлые свои годы и ощущения тех лет.

В двухтысячные импортные черри, желтые бифы, сливки - лежали отдельно на полках сетей. Цены атомные, вкуса нет совсем. Было такое? Их место на полках указывало на об'ем реализации, т.е. спрос. Что чейчас? Есть, что выбрать миллионам Покупателей. Конкуренция пришла в категорию "тип, цвет, вкус". И это хорошо. На счет достижений салекционеров: используем достижения мировой селекции. Отечественные гибриды для современных теплиц (светокультура) практически  отсутствуют. Есть только широкий ассориимент для огородничества и за это Спасибо.

Но, и в этом направлении есть подвижки. Дуэт "ЭКО-Гавриш"  займется развитием в отечественной селекции для современных теплиц.

Успехов!

 

Все таки хочу оставить комментарий. Прошло всего два дня и как кардинально поменялись взгляды. Это уже меня как покупателя радует!

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Для лучшего понимания в развитии овощеводства мало быть агрогомом или просто тепличником любого уровня. Нужно быть в курсе истории развития культуры и традиций, экономики многих стран, включая свою, родную. Тенденции ощущать, как было, где сейчас и что делать далее. Какую модель примем.

В Италии - фермерство. В Англии и Германии крупные холдинги.

Итальянский фермер может себе позволить питаться лучше Королевы Англии. Продукты натуральные, рядом. 

В России что? Фермерство накормит страну? Время есть на несколько десятилетий, за которое вырастут способные, банки их начнут таки финансировать, а они ответственно подходить к обязательствам.

Думаю, в России прили модель крупных вертикально-интегрированных холдингов. Во многих отраслях, не только в овощеводстве. И тому масса мощных об'ективных причин.

Оцените, как изменились условия кредитлвания с 2014-года в тепличном секторе. И какая отдача в производстве за эти пять лет. Вот вам и ответ. За пять лет фермерство не принесло бы такой рост производства.

Да, есть обратная сторона. Нет такого разнообразия, как на рынках Франции, Италии. Но, у нас и культура потребления овощей не такая изысканная.

При слове салат у 80% опрошенных выскакивает : "Оливье" и улыбка... 

Так что продвигаемся вместе дальше. Право вы.ора есть и в том, чтобы поехать в ту же Францию, взять там на развалах фермерский помидор и заточить его в брызги, если продаваемое в сетях не устраивает. Или на рынки, где каждый энтузизист может представить свои творения. Это уже давно не спекуляция и не позорное ранее извлечение доходоа в корыстных целях.

Помните, не так давно статью за теплички в огородах отменили? За бахчу сажали. Тоже преступно было так "обогащаться". 

Петр, Перекресток уже домой приносит продукты. Жаль, люди совсем перестанут двигаться. Так хоть тележеньку катали в сетях, глазками по полкам "стреляли", а далее от стола и телека будет не оторвать...

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Аллик сказал:

Я за развитие российской селекции, но в здоровой конкурентной среде , где нет монополии, а десятки местных семеноводческих фирм ведут борьбу за покупателя. Смутно представляю себе, что  на этом рынке сейчас происходит, но,  кроме Гавриша и пару единиц фирм, ничего не слышно... это настораживает.. 

Я вам показал два гибрида томата. И что? Кто нибудь заинтересовался хотя бы фамилией селекционера? Вкусом, урожайностью, устойчивостью к болезням и т.д.  Нет. Почему? Видать и так все устраивает. Фамилию селекционера писать не буду.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, stils сказал:

Я вам показал два гибрида томата. И что? Кто нибудь заинтересовался хотя бы фамилией селекционера? Вкусом, урожайностью, устойчивостью к болезням и т.д.  Нет. Почему? Видать и так все устраивает. Фамилию селекционера писать не буду.

Ну так раскажите. Не по слову же  з Вас выспрашивать. Не на свидании букетном.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Т. е. "секретного навозного рецепта" для сортовых вкусо-бесподобных помидоров не будет? Страна в печали...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DINECO1 сказал:

Т. е. "секретного навозного рецепта" для сортовых вкусо-бесподобных помидоров не будет? Страна в печали...

 

Как это не будет. Будет. Покупаете семена у частников. Сорта. И выращиваете вот по этой технологиии

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

И получаете вот такие помидоры.

29357981_m.jpg

29357982_m.jpg

29357983_m.jpg

29357984_m.jpg

29357985_m.jpg

29357986_m.jpg 

Приглашаете друзей, которые понимают вкус настоящих помидор, а не пластмассовых и угощаете. Все получают удовольствие от вкуса настоящих сортовых помидор. Без килограммов специй, жарки/варки и т.д. Кушать такие помидоры это наслаждение. А вот пластмассовые это необходимость. Не обязательная.

Ссылка на комментарий

Х.З. Ругантино - это гибрид F1, если Вы не в курсе. Селекции Голландской Компании Райк Цваан. Весьма уважаемая в Мире Компания, гибриды которой в нашей линейке превалируют.

Мир, похоже, у Вас черно-белый, хоть и в нескольких параллелях в ощущениях: "есть навозно-домашняя технология (не суть как, хоть в подвале) и все остальное - пластмассовое". Понятно. Жуть как примитивно, на мой взгляд.

Далее: "Кто кушает печенные овощи  (не важно, итальянцы, грузины, русские), да еще специи использует - извращенцы".

Далее продолжать ваши безрассудные определения вкусов и понятий "воинствующей вкусомании"???

Можете фото растений своих показать? Тепличку показать? Фото "застолья"? Счастливых друзей с корзинками томатов, загружаемых в багажники авто? Ну, так... чтобы хоть как-то поверилось, что Вы реальный "Гровер-томатный".

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И нет у меня агронома, рабочих и  не использую никакую химию по защите томатов, и работаю с семи утра до 18.00 на основной работе. И растут эти помидоры в теплице размером 2х4м. То есть всего 8кв.м. И там высажено 20 кустов. 2 куста гибрида. Ругантино и Корнабель.И 18 кустов сортов.  А похожие на Ругантино помидоры это сорта. И высота теплицы в коньке всего 1,8м. И нет там никакой автоматики. И полив со шланга. И всего одна дверь и одна форточка. И если считать весь собранный урожай, зрелых и зеленых помидор то он составил 170кг с этих восьми кв.м. И я выращиваю помидоры для семьи и друзей. Это мое хобби. Но не бизнес. Но это хобби уже надоело. Начал выращивать арбузы и дыни. Вот это уже точно наслаждение. И как бы здесь Вы не пытались показать свой "талант" от реальности ведь не уйдешь. Можете еще писать различную чушь, это меня не касается. Ваши проблемы - это ваши проблемы. У меня проблем с выращиванием вкусных помидор нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 минуты назад, stils сказал:

И нет у меня агронома, рабочих и  не использую никакую химию по защите томатов, и работаю с семи утра до 18.00 на основной работе. И растут эти помидоры в теплице размером 2х4м. То есть всего 8кв.м. И там высажено 20 кустов. 2 куста гибрида. Ругантино и Корнабель.И 18 кустов сортов.  А похожие на Ругантино помидоры это сорта. И высота теплицы в коньке всего 1,8м. И нет там никакой автоматики. И полив со шланга. И всего одна дверь и одна форточка. И если считать весь собранный урожай, зрелых и зеленых помидор то он составил 170кг с этих восьми кв.м. И я выращиваю помидоры для семьи и друзей. Это мое хобби. Но не бизнес. 

А Вы попробуйте свое дело в бизнес превратить. И зарабытывать. У всех не вкусные томаты, а Вы вкусные помидоры будите выращивать и продавать. Представляете как попрет! За идею не благодарите.

Ольгу консультантом по физиологии растений - команда уже есть, а это пол дела. Опыт по выращиванию вкусных помидоров тоже есть, а это втрорые пол дела.

А если без шуток, Вы с Ольгой, просто много не знаете и не понимаете - уже говорил об этом. Без обид только, Петр, пожалуйста.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.